Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

А я отойду немного от темы о точилке в сторону инструмента.
После применения винтов-болтов с шестигранником естественно встал вопрос об инструменте их закручивающем.
Обычных Г-образных полно, в наборах и россыпью.

post-8075-0-62452100-1387464301.jpg

post-8075-0-80047200-1387568640.jpg


Захотелось чего-то более прямого в виде отвертки, но не с короткой битой. Поиск по стоймагам результа не дал, либо в дорогих наборах, либо нету.
По торксам выбор намного больше, и в наборах и по отдельности. И цена не кусается.

Обратил свой взор как всегда на Ebay, заказал два набора, ценник в районе 230 руб. за набор.

Пришла сначала эта отвертка:

post-8075-0-92011800-1387465743.jpgpost-8075-0-51055800-1387465748.jpg

Качество ручки хорошее, биты липнут на магнитик в ручке, материал жала неплохой, 3-х мм выдерживает сильное зажатие без срыва грани.

Сегодня получил второй наборчик:

post-8075-0-86698400-1387465907.jpg

У ручек качество так-же неплохое, ручка так-же полая, материал жала вроде помягче, но винты подкрутил без замятий.

Два вместе:

post-8075-0-66272300-1387466110.jpg

Ссылки давать не буду, на Ebay этих отверток очень много, в самых разных цветовых решениях.

Отмечу, что больше мне понравился первый-черный набор, как по качеству исполнения, так и по материалам.

Но и второй набор не плох за свои деньги, да и тут пришла оригинальное мысля на использование отверток.
Красные отвертки можно пустить на ручки для штока ))) Они пустотелые - легкие.
Только рассверлить отверстие и нарезать резьбу. 230 руб. - 4 ручки. По моему неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только рассверлить отверстие и нарезать резьбу. 230 руб. - 4 ручки. По моему неплохо :)

Так и скажи, что о четырёх новых точилках заговорил ))))  в новых модификациях )

классные отвёртки!

А идея отличная! 

Правда я не за ручку я держу во время заточки...а как то за ближний к руке зажим камня.,., по мне так лучше ощущается ход абразива по РК ) , что то вроде продолжения руки)

 по моему на одной из точилок Ефима, рукоятка была вздёрнута к верху, тоже интересная вариация, может по этому он так и сделал, что ему удобнее так было, надо спросить у мастера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и скажи, что о четырёх новых точилках заговорил ))))  в новых модификациях )

 

Ну не сразу четыре... А если бы в наборе 10 отверток было? :D

 

Правда я не за ручку я держу во время заточки...а как то за ближний к руке зажим камня.,., по мне так лучше ощущается ход абразива по РК ) , что то вроде продолжения руки)

 

Странно, но у меня тоже рука сама хватается за пружину между ручкой и зажимом.

Но ручка то должна быть! А тут уже готовая за небольшие деньги. Если для кого-то будет длинновата, подрезать не проблема.

 

Идея может Ефиму подойдет. Купил набор, одну отвертку под шестигранник на губках положил в комплект к точилке, вторую на ручку, две осталось на потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Странно, но у меня тоже рука сама хватается за пружину между ручкой и зажимом.

 

 

как то так, приятно греет руку)

 в общем всё индивидуально...

post-6278-0-08319600-1387478950_thumb.jpg

post-6278-0-02940800-1387478953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую давненько набор головок,отверток Bosh,да в основном весь инструмент Бошш.Особенно,когда какой то Вася ключ возьмет на пол часа,а забираешьу него через неделю,то после фразы пошел....и бошш не приходи... по не воле и инструмент на месте всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я отойду немного от темы о точилке в сторону инструмента.

Вот "В сторону инструмента" и сделал бы тему, а то человек
посторонний нихрена у нас не найдет...
А отвертки классные, жаль дюймовых нет (SAE).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "В сторону инструмента" и сделал бы тему, а то человек

посторонний нихрена у нас не найдет...

А отвертки классные, жаль дюймовых нет (SAE).

 

То что не найдет это понятно, не любит народ у нас читать, им проще задать вопрос не читая, даже если ответ на предыдущей странице темы.

Вот только создавать тему из-за одного топика не логично как-то. Все равно утонет и ничего не найдут.

А вообще можно попробовать, создам тему "Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.", перекинь плиз топики по отверткам туда.

 

П.С. перешел на ББ, муторно редактировать на планшете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим!

 

Позор на мою седую голову, но только этим летом удосужился купить маленькую ножовку по металлу для полотен 150мм.

И то потому что стоила просто смешных денег, 170 руб. До этого обходился простой ножовкой.

 

post-8075-0-38898000-1387567959.jpg

 

Ножовка легкая и очень удобная, особенно для работы с небольшими деталями.

Пропил тонкий, но нужно тщательнее контролировать направление реза из-за того, что полотно уже обычного, легко уходит в сторону.

 

П.С. Не покупайте полотна по металлу фирмы FIT 40085, они не пилят металл, никакой!!!

Повелся на низкую стоимость и пожалел, выкинутые деньги.

 

post-8075-0-33942700-1387568348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой не менее нужный инструмент - конусное сверло.

В данном случае сверло фирмы KWB из стали HSS диаметром 3-14 мм.

 

post-8075-0-51170600-1387569306.jpg

 

Незаменимо при работе с тонкостенными материалами.

Если нужно аккуратно рассверлить отверстие в тонкой полосе, шайбе, то только таким сверлом.

 

А какой инструмент есть у Вас, который вроде и не дорогой, но сильно облегчает жизнь.

Интересно все, особенно самодельные приспособления.

Делитесь информацией, думаю что особенно много интересных приспособ у Ефима :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим!

 

Позор на мою седую голову, но только этим летом удосужился купить маленькую ножовку по металлу для полотен 150мм.

И то потому что стоила просто смешных денег, 170 руб. До этого обходился простой ножовкой.

 

attachicon.gifНожовка.jpg

 

Ножовка легкая и очень удобная, особенно для работы с небольшими деталями.

Пропил тонкий, но нужно тщательнее контролировать направление реза из-за того, что полотно уже обычного, легко уходит в сторону.

 

П.С. Не покупайте полотна по металлу фирмы FIT 40085, они не пилят металл, никакой!!!

Повелся на низкую стоимость и пожалел, выкинутые деньги.

 

attachicon.gif665268.jpg

 Ножовка незаменимая и очень манёвренная, такую же прикупил , тока из серии Profi функционально не отличается , но приятнее глазу ) , и полотна из той же серии профи , сменил только одну, болты десятку на раз кушает))) 

Кстати о манёвренности..., когда резал капролон...при изготовлении зажимов под камень, пилка легко могла изменить направление, прям фигурная), тоже и при отпиливании дюралевых бланков, требуется аккуратность, дабы не запороть заготовочку. А вообще ручной отрезной инструмент оказался тише и практичнее в работе, даже с тем же титаном.. по сравнению с электрическим лобзиком . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой не менее нужный инструмент - конусное сверло.

В данном случае сверло фирмы KWB из стали HSS диаметром 3-14 мм.

 

attachicon.gifКонусное сверло.jpg

 

Незаменимо при работе с тонкими материалами.

Если нужно аккуратно рассверлить отверстие в тонкой полосе, шайбе, то только таким сверлом.

 

 

А за сверло спасибо...всё мимо проходил, куда его  применить...))), вчера бы пригодилось ! ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ключик шестигранный воткнуть в корковую пробку от шампанского или вина, предварительно просверленную вдоль насквозь. 

Г-образную часть заглубить в тело пробки от проворота. 

Лучше плоский торец. На попа ставить. Можно закапать моментальным клеем.

Если будет торчать сбоку немного - не срезать. Для затяжки сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, ну хде ты раньше был? )))

Немного изменю процесс изготовления:

Берем сверло немного тоньше шестигранника.

Сверлим вдоль по центру.

Сверлим поперек до центра, отступив 5 мм. от края.

Острым ножом вырезаем перемычку от края до поперечного отверстия шириной чуть меньше диаметра сверла.

Вставляем шестигранник, идет с усилием, в прорезанный паз практически защелкивается.

 

post-7486-0-19305200-1388759644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в точности по техпроцессу!  :rolleyes:

Можно острым ножичком (если есть  :D ), там где Г, срезать ровную площадку.

Будет стоять!  :lol:

Кстати, на 2-й фотографии в теме про Этажерку это отвёртка (справа) не попала целиком в кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше плоский торец. На попа ставить. Можно закапать моментальным клеем.

А за попа...ответите антихристы. :D Вспомнил анекдот :)

 

В один прекрасный день занесло попа на пилораму – надо было проконтролировать отгрузку леса для ремонта церквушки в деревне.. Мужики грузят в кузов сосновые бревна, и было там одно бревно, ну очень уж упитанное - тихим сапом его загрузить, никак не удавалось…

Они все методы пробовали – результата нет. Мучаются они с ним уже второй час, даже поп помогает, всем коллективом до седьмого пота уже упахались, а толку нет. Тут вернулся многоопытный бригадир, оценил обстановку и сходу посоветовал закрыть один борт, чтобы загрузить бревно с торца:

-Да,че вы е№"тесь с ним,поставьте на попа и е№ите сверху!!!

поп как услышал и давай орать

- Я тя,щас как ударю...на голову себе поставь, Иуда! (воизбежание неприятностей изменил.,но и весь цИмес пропал) ;) ;) ;)

(В случае выявления нецензурной брани в комментариях или блогах, Роскомнадзор сначала готовит обращение в адрес редакции. Если после поступления обращения СМИ не удалит нецензурное слово или не отредактирует фразу, содержащую мат, то ведомство выносит предупреждение.)

:o :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Острым ножом вырезаем перемычку от края до поперечного отверстия шириной чуть меньше диаметра сверла. Вставляем шестигранник, идет с усилием, в прорезанный паз практически защелкивается.

И если перемычку вырезанную не выбросить,а приклеить поверху  мы получим хороший инструмент для легкого зажима и если зажать надо или открутить,что  крепко было зажато...крутить коротышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если перемычку вырезанную не выбросить,а приклеить поверху  мы получим хороший инструмент для легкого зажима и если зажать надо или открутить,что  крепко было зажато...крутить коротышем.

Верно подмечено!

Доклеивать ничего не нужно. И так превосходно будет дожимать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Доклеивать ничего не нужно. И так превосходно будет дожимать. :rolleyes:

А красота и законченность такого изделия,только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А красота и законченность такого изделия,только плюс.

Так, про попа не забываем! :D

Тоже, как бы функциональность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, так оно удобнее.  :rolleyes:

Самое главное потом не сесть на нее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное потом не сесть на нее)))

Ну вот, явился Сергей...  :D

Кто ж на стол с точилкой попом (в смысле - "задницей") лезть будет?!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж на стол с точилкой попом (в смысле - "задницей") лезть будет?!  :rolleyes:

Ну не всегда инструмент кладется на свое место, иногда по пол часа ищешь )

И находится бывает весьма болезненно, шило например )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не всегда инструмент кладется на свое место, иногда по пол часа ищешь )

Рассказывай нам сказки!  :D Уж у кого-кого, но это точно не про тебя. 

Вот ещё мой шприц для всяких дозировано подаваемых жидкостей.  :rolleyes:

post-7904-0-37465200-1388998693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывай нам сказки!  :D Уж у кого-кого, но это точно не про тебя. 

Вот ещё мой шприц для всяких дозировано подаваемых жидкостей.  :rolleyes:

Да не, бывает, раз биту пол часа искал, а она оказывается прямо перед носом лежала :angry:

 

И хде вы шприцы с длинными носиками берете? Фиму спрашивал - молчит как партизан :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, :angry: бывает, раз биту пол часа искал, а она оказывается прямо перед носом лежала 

 

И хде вы шприцы с длинными носиками берете? Фиму спрашивал - молчит как партизан :ph34r:

Так это туннельное зрение. Такая же беда! :rolleyes: 

Про шприцы - у меня другая зараза. "Хадо" называется. Для обработки, защиты и восстановления трущихся частей в авто. После обработки три штуки осталось. Удобно тем, что можно дозировать выдачу. 

Если сильно надо, отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, о таком остается только помечтать :(

 

NMV8000DCG Landing Gear Demonstration

 

https://www.youtube.com/watch?v=Qos01IeAJ_4

 

Видел ролик где заготовка стоит неподвижно на столе, а голова летает вокруг во всех плоскостях.

Делались какие-то лопатки для турбины или насоса. Не могу сейчас никак найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И хде вы шприцы с длинными носиками берете? Фиму спрашивал - молчит как партизан :ph34r:

Не, ну ты посмотри - 10 раз уже по Скайпу говорили, так чего не спросил?
Отвечаю - нужно дружить с докторами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне Володя (ака bo--v), спасибо ему, кинул ссылку на ролики обалденного мастера Сергея Александровича.

Посмотрел и залип. Много интересных вещей, много технологий, кладезь для самодельщиков.

Я посчитал что нельзя скрывать такого мастера от общественности.

 

20 754 подписок на канале!

 

Вот его канал на Ютубе: Сергей Александрович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.