Перейти к публикации

Как сделать точилку "Zaporozhec"


NikolaiZH

Рекомендованные сообщения

-циата Tamtek ...но из другой темы.

-Несомненно, идеи нам нужны, абсолютно всякие.

Но спереди или сзади разница большая ( и не только там, где Вы подумали  :D ).

Если штифт спереди, то это пазы для него в центральном отверстии, а значит фрезер.

Если он сзади, то это только канавка позади рамки, а это напильник.

************

Как и говорилось раньше,покой нам только снится и колесико начинает вращаться в другую сторону и подумываешь о том,что все таки ...ну не хватает чего-то.

Если делать точилку переворотную,то слово точность,постоянно должно быть в голове.

Как всегда вывернем ящики  на изнанку,отбираем полезное и т.д.Все собираем в пакет.

post-7258-0-25957000-1384092621_thumb.jpg

Токарь в помощь :)

post-7258-0-30277500-1384092767_thumb.jpg

Вам  надо будет прослушать лекцию о дороговизне резцов и тот материал,который вы принесли,угробит его инструмент.

Пришлось титановый прут ф 25,менять на дюралевый,но с выхлопным клапаном сороковки,с прошлого века пришлось ему....,Резец визжал...

и я сказал...достаточно,так-какзадача была,снять фаску.

post-7258-0-31290800-1384093229_thumb.jpg

Можно пробовать сверлить отверстие в клапане и ставить штифт -шпонку.

Но вариант с шайбами надежнее и долговечнее.Шайбы титановые и крепиться будут к дюральке.Т.е..толщиной они 1 мм и еессссеесна,одна паз,а другая-выточка,выемка.

post-7258-0-64955100-1384093722_thumb.jpg

Рамка-держатель зажимов будет крепиться к тарЭльке :) клапана.Отверстие под клапан во втулках,подогнано  или прошарожено с точностью 000000,одним словом,токарь-моторист,шлифовка,расточка ремонт блоков и головок.ВО!

И все таки стойку с угломером и шарниром тоже думаю по новому делать.Пока толстая бронзовая втулка запрессована,мне ничего не намекает.Хотя ;)

post-7258-0-98482800-1384094434_thumb.jpg

Вот вам и идеи ...но уверен,если рисовать схемы-планы-чертежи,будет еще хуже,а так в наглую по живому :D,даже втулку одну запасной сделали.Кому не безразлично ...отговорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот тогда-то мы похохочем.." © Карлсон

 

Хохотать сегодня не пришлось.Море разочарования и безнадеги.

Я говорил,что появились у меня,так называемые род-енды...двойные,да еще и титановые.

post-7258-0-56282400-1385402391_thumb.jpg

Радости было....смогу угостить желающих.

Отрезал,чтобы нарезать резьбу под шлицы,а не тут то было.ф-10,лерка ф-10,прут звенит,трещит и при нарезке искры летят.За один час я нарезал два см резьбы.Иду к токарю,зажимаем в станок,на малых оборотах,рывками нельзя скрутить лерку.Благо токаря не вращало на бабке. :) Но,открутили... и масло и сало не помогло.Попробовал греть до красна,нарезал еще пол см.Фсе...лопнула лерка на четыре части.post-7258-0-56282400-1385402391_thumb.jpg

Дело было к вечеру и напилингом пробовал наметить под шлицы.

Так что с резьбой на этой железке облом.

Придется подогнать трубку и по ней резать резьбу.Получается ф-12 но будет с шлицами.И вопрос...что за титан?Пучок искры яркий,но короткий,см. пятьнадцать.Токарь грит,что кованный,но легкий,ШО пух.Х,З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется подогнать трубку и по ней резать резьбу.Получается ф-12 но будет с шлицами.И вопрос...что за титан?Пучок искры яркий,но короткий,см. пятьнадцать.Токарь грит,что кованный,но легкий,ШО пух.Х,З.

Может сплав магния? Он легче должен быть. А искрит белым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сплав магния?

 

Исключено.Магний от болгарки не искрит и лерки не разрывает. :)

post-7258-0-49032400-1385405459_thumb.jpg

Так,что буду делать запас лерок,может см десять еще доканаю.

После прогрева,видно титановую синюшность.

И токарь резцом нарезать резьбу не захотел...побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,что буду делать запас лерок,может см десять еще доканаю.

После прогрева,видно титановую синюшность.

И токарь резцом нарезать резьбу не захотел...побоялся.

 

Жесть!

Вероятно скоро у токаря кончится терпение, за последствия не ручаюсь )))

 

Скорее всего каленый титан или легированный.

Попробовать отпустить. Не получится, тогда только в трубку или гвоздиком к стене и любоваться.

 

P.S. Блин, Николай, что тебе плохого бедный токарь сделал?

То выпускной клапан ему подсунешь, то титан каленый.

 

Толщины стенок у трубки под М12 будет мало, у М12 стандартный шаг 1.75, минимум что выйдет это М14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключено.Магний от болгарки не искрит и лерки не разрывает. :)

attachicon.gifИзображение 259.jpg

Так,что буду делать запас лерок,может см десять еще доканаю.

После прогрева,видно титановую синюшность.

И токарь резцом нарезать резьбу не захотел...побоялся.

Нiколай, навіщо вам треба ускладнювати процес??? :D

 выкиньте их и забудьте :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


P.S. Блин, Николай, что тебе плохого бедный токарь сделал? То выпускной клапан ему подсунешь, то титан каленый.

Уговорили...пока утро,трубки не будет,бум резать и варить.Сварщик  в доску свой. :) .

А по поводу токаря :) да ...дюже в руки смотрит,что притащил новенького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Николай, ну преодолевать ТАКИЕ трудности?!

Эта ж хрень наверняка из авиации..., оно тебе в точилке надо?

Я уж не говорю, что от этих родэндов можно было бы и уйти, но у меня есть лишние, с пересылом

это копейки - прислать, да и все дела. Вот точно такие, как в 52м посту с красной стрелкой.

Внутри М8, отв. в шарике Ф8мм.

 

П.С. У хорошей лерки макс. что может случиться - поломаются зубчики.

А раз лопнула - зубчики были затупленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эта ж хрень наверняка из авиации..., оно тебе в точилке надо?

Хоть и на роботе но пароли помню. :)

Мне оно действительно не на до.В мои то 58 лет,6 месяцев и четыре дня. :D А вот,чтоб другим не повадно было.

Я вчера просидел на чипмейкер ру в теме титан,так действительно сложности есть с нарезкой резьбы :D но советов тьма.И салом смазывать,майонезом,касторовым маслом...жесть.

Слава Богу про птичий и заячий помет промолчали.Где долбинатора в такую погоду поймать. :)

Но то все шутки,а вопрос решился легко.Завтра попробуем.

 

 


П.С. У хорошей лерки макс. что может случиться - поломаются зубчики. А раз лопнула - зубчики были затупленные.

Да,такой титан резать только острыми плашками и метчиками.Но я никогда не видел.КАК принарезке вручную,летят искры. :o

Может в моих действиях не все всегда правильно....но нас таких большинство и по-любому на выходе будет..... :D :D :D ВАЗ!!!П.С.ЗвыняйтЭ за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно флуд - все нормально.

И, кстати - использование чувства юмора флудом не считается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады хелп!

Нужна консультация по работе с титаном. Давно уже в руках не держал, позабылось.

Нашел в Питере фирму, изготавливает детали из титана на заказ.

 

В частности марка ВТ1-0, как пилится, сверлится, нарезается резьба?

Есть ли какие-нибудь смазки для облегчения данных процессов ( по юности помню, на заводе делали отожженное масло с какими-то добавками, нержавейка сверлилась отлично)?

Добрый вечер! Нержавейка прекрасно сверлится/нарезается резьба с помощью свинного твердого сала - старого, желтого.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно с новыми лучше...
А функциональность только на первый взгляд не меняется, на самом деле даже винты влияют на заточку.
Т.е. хорошие винты - хорошая заточка...

 

И хорошее настроение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Знаю,что не в правилах сайта выкладывать не законченные изделия в изоленте :)  но так получилось,что вродь и готово все,а кой чего не хватает.

Что получилось.Но пока без стойки с угломером,которая в работе..Сразу оговорюсь...изюм не продается. :D

А волей не волей название сему агрегату -"ЗАПОРОЖЕЦ"..канэш не Лада,но ехать можно.Но работа это не моя и каждый из Вас,по мере общения на форуме надоумил на применение тех или других заморочек.За что и благодарен ВАМ!

post-7258-0-58491700-1387198163_thumb.jpg

post-7258-0-39581100-1387198219_thumb.jpg

post-7258-0-22856000-1387198246_thumb.jpg

post-7258-0-95259900-1387198343_thumb.jpg

post-7258-0-43743100-1387198391_thumb.jpg

post-7258-0-08472300-1387198426_thumb.jpg

А вот и новая ось на следующую механизЪму для распухания  мозга. :)

post-7258-0-10659800-1387198290_thumb.jpg

Косяков нет...гуляют целые табуны косяков...До Нового года время еще есть,порешаем.

За гайки и торчащие шпильки не бейте,а лучше  закидайте советами.

Скажу за люверс.Крепление -супер.

И вот кто научил.,http://www.youtube.com/watch?v=kEIWz-MJQ3w&feature=c4-overview&list=UUFR7q8ZnniIpx1lGGOJMRuw  только я сначала прижал титан-.шайбы тонкие,а потом их начал обтачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозг вынес  :huh: Гыы, крабик )

Квадрат титановый? Если не титановый сразу ф топку  :P И изюм хде?

 

Вот что-то наподобии и у меня в мозгах гуляет - шарнирные губки.

Смущают конечно люверсы, они ведь не пружинят, ослабнут при зажимах клинков и будет люфт.

И хде фиксация поворота? От злобных китаезов спрятал?

 

П.С. А почему фотки на снегу? Наталкивает на разные мысли )))

 

Мясорубка хде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Смущают конечно люверсы, они ведь не пружинят, ослабнут при зажимах клинков и будет люфт. И хде фиксация поворота? От злобных китаезов спрятал? П.С. А почему фотки на снегу? Наталкивает на разные мысли )))

Они отлично пружынят,металл на зажимах-Магний и с легким нажимом губки соединяются пальчиками. :)

Люверс медь Ф-12.и провернуть их можно с трудом,да и тиски с шариками не проблема поджать..

Фото на снегу удобно тем,что можно воткнуть в снег в любом положении для спонтанной фотосессии с утра и вдобавок еще туман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что с фиксацией! Есть ли?

Да,Саша,есть и переворот и легкий"чпок"и четкая фиксация,при диаметре втулок 25 мм.следующую хочу переворотный тиановый узел вместить в ф-20 мм.Пруток такой есть,дело за токарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запорожец" серьёзный!  

опилки магния  с зажимов ...наверное пошли на взрыв пакеты ))) 

Вспоминаю юность...с напильником за месяц до Нового Года, по ночам готовились бомбочки , а после над Днепром гремели взрывы :D 
И где этот магний сегодня  берут?  Из магниевых сплавов коробки для крутых фотиков делают ) а Николай зажимы)

 Классно! Ждём финиша !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял кувалду и разворотил их на..,потому,что я увидел их по новому...резьба-титановая пластина,а верх магниевый...да когда это кончится?

 

 


Вспоминаю юность...с напильником за месяц до Нового Года, по ночам готовились бомбочки , а после над Днепром гремели взрывы

Да,есть такое дело.Особенно после обработки магния ..ну очень интересно обтачивать титан,когда искры титана,поджигают магний :) По этому и убираются магниевые опилки.Мне и так достается.Жена ругаццо.Зачем гараж,,,апять!!!Приходится выкручиваться...типа забыл утюг выключить.О!Вспомнил прикол про утюг,мне братка с Луцка рассказал.В одной фирме работали муж и жена.Она в бухгалтерии,он водителем.Каждое утро на работу вместе,с работы,как получится.Но по приходу ..она ему постоянно звонит и ..-Вася,я кажется утюг забыла выключить? И так почти через день Вася ездил домой проверять екарный утюг.В очередной раз,после звонка жены о не выключенном утюге,Вася выдал шедевр.Посмотри в сумку. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный "запорожец" получился.

 

Единственное что смущает - это в промежуточных положениях зажимов (не мах, мин и 50%) на места зажима лезвия будут проворачивающие нагрузки ложится.  У многих лезвий сложная геометрия в местах зажима. 

 

 Sergey55 в точилке Ефима ставил общую спицу между зажимами (по его словам : "по моему она дополнительно укрепляет и центрует хват зажимов").

 

Но может я и преувеличиваю нагрузки. Практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на места зажима лезвия будут проворачивающие нагрузки ложится. У многих лезвий сложная геометрия в местах зажима.

Вот откуда люди знают,что крутится в твоей голове. :) Да Виктор,это многих интересует,но пока не беспокоит.Можно делать комплект зажимов под разную геометрию клинков,то есть внутреннее выточки-выборки под любой клинок.Но можно использовать силикон  и заготовить впрок вставки под клинки.Проблема то,не очень большая.

Шиномонтажник ведь не думает,как  балансировать колесо,у него все грузики всегда под рукой.А из двойных зажимов достаточно в одном иметь такую вставку.Да и нагрузка в основном то смешная.И основная задача переворотной точилки...попадание в угол заточки.Какой бы не был мастер,но тут рулит фломастер.Вот така моя имха. :) Ефим писал выше о свойствах металлов и их поведение при зажиме.Кто зажимал,тот знает.

Отличный "запорожец",да!Канадские технологии и лицензия+украинская сборка...это здорово.Ефиму здоровья и долголетия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати а почему выбор пал на люверсы? возможно болт вместо люверса позволил бы фиксировать угол установки самого зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видно белый люверс заклепка,который стоял изначально,вот возникла идея такого соединения,которое по надобности можно поджать или поменять.

post-7258-0-70403500-1387263152_thumb.jpg

Стойка-приседалка,тот же люверс.

post-7258-0-95842500-1387263040_thumb.jpg

Шайбы титановые надо было обтачивать и подганять под размер до клепки.Вот и косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие гайки хороши для жесткого крепления,в этом варианте они будут сами раскручиваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие гайки хороши для жесткого крепления,в этом варианте они будут сами раскручиваться .

Так это и хочу донести. Ослабил....   Выставил нужное положение...  Затянул гайки и вся конструкция стала жесткой.

На счет раскручивания не уверен. У тебя шток находится между зажимами. Зажимы друг относительно друга не двигаются т. е. моментов на раскручивание не будет.  По крайней мере теоретически так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере теоретически так.

Практически не составит труда  просверлить отверстия в железках и соединить одно люверсом ,другое болтом.Да,сомневающиеся можете попробовать.

А,вообще то....стоп-стоп-стопп,В принципе мы зажимы выставляем на длину клинка и такой способ подойдет,только вопрос в нужном диаметре и высоте таких соединений.Вариант для самоделкиных с трубкой проще.

Еще добавлю,что при провoрачивании металлы,особенно титан имеет свойство самозажимания  при легком люфте.Но эт не страшно и рядом с точилкой иметь набор ключей и отверток.Да и не большой опыт работы у меня с железом,мне больше по душе DIO и MANOWAR :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео полезное,да у Руслана все обзоры хороши.Но сутки выдержки...нет,не подходит.Я иногда использую штатовскую холодную сварку двухкомпонентную .У меня два вида ее,темная и прозрачная.Темная для металлов,вторая для пластмасс текстолита,дерева и ебунита. :) .И если промазать резьбу и дать высохнуть в течении 10 минут,а потом пройти леркой или метчиком то плотность резьбы отличная.В основном промазал и через пару минут навинчиваю гайку,пока полностью не засох клей и свинчиваю обратно.После полного высыхания...иногда ускоряю процесс строительным феном,гайку без ключа завинтить трудно...пассатижи выходные.Кому интересно фото..покажу позже.Есссесно он в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.