Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Фотки, толщина металла 2мм

 

Там же кстати и штрих-код видимо с фирмой производителем.

post-928-0-53570700-1496775349_thumb.jpg

post-928-0-21968700-1496775367_thumb.jpg

post-928-0-42052000-1496775384_thumb.jpg

post-928-0-96878600-1496775394_thumb.jpg

post-928-0-49456800-1496775404_thumb.jpg

post-928-0-71449700-1496775413_thumb.jpg

post-928-0-38398600-1496775423_thumb.jpg

post-928-0-03831000-1496775433_thumb.jpg

post-928-0-29863300-1496775442_thumb.jpg

post-928-0-91933600-1496775453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 954
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У трех елок образца 84-86 годов  ветви в виде просто наклонных палочек. а не треугольников. Китайцы видно прочитали иероглиф "три елки" как три елки и нарисовали эти три елки, какие они и есть. Елки ведь? Елки!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

зашла мне новая, современная, МПЛ модели 6Э5.

 

цена вопроса 500рэ.

звенит что твой камертон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такую мало и не попросят....В итоге лежат ржавеют  годами(

а что есть мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил заморочиться с заточкой. Точить не сложно - сложно вовремя остановиться, особенно когда уже после 400 наждачки удается резать газету на весу. Постоянно приходится себе говорить что это лопата, и достаточно снять фаски и немного полирнуть грубые риски от напильника.

 

Ширина фасок, по наставлению, 5мм. Заточка только с вогнутой части. Тем не менее пару раз пройтись наждачкой пришлось и с противоположной стороны, чтоб снять заусенец. Местами все таки на выходе к краям металл на 1мм не выдержал, сминался ногтем. Но при полировке все перешло в линзу и встало на свои места.

 

Копать такой лопатой я теперь, конечно, не буду  :D

 

Кстати, шурупы ни о чем - менять. Краска - о чем, очень стойкая. ОЧЕНЬ. Тулейка сидит на черенке, даже без шурупов, очень крепко. Сталь вязкая, не пластилин. В общем очень хорошая подделка.

post-928-0-51583600-1503590865_thumb.jpg

post-928-0-81072300-1503590878_thumb.jpg

post-928-0-60267000-1503590905_thumb.jpg

post-928-0-86553400-1503590923_thumb.jpg

post-928-0-46021300-1503590942_thumb.jpg

post-928-0-41755800-1503590967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Копать такой лопатой я теперь, конечно, не буду  :D

 

 

Главное полиции это не говорить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мне нужен нормальный чехол, так как острая лопата вмиг продырявит говночехол от "Блокпост". Крайне не рекомендую к покупке. Сшит не по размеру МПЛ-50, из ткани. Все остальное видно на фотках.

 

Вниз черенком носить так лопатку невозможно. Более-менее можно прикрепить на советский вещмешок, черенком вверх на боковые ремни.

 






Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg,  такой точно не покопаешь,жалко заточку портить) теперь острая и красивая,но не совсем лопатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да восстановить то не проблема заточку, это в первый раз долго точить. Тем более если снег\песок\глина - почему бы и нет. Ну и червяка копнуть - что ей случится.

 

Но однозначно хочу прикупить три елки для каменистого грунта оригинал, года 84го. Вот там уже заточу на три стороны и фаску сделаю 3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для каменистого и прочего не особо лёгкого грунта а так же веток и корней Колдстиловская МПЛ используется, сталь 2мм, и закалка единичек на 50 где то) Наши ,что 80 годов,что военные тоже пользовал,но мягкие попадались, в разной степени...Недавно ОМЗ 44 года на рынке за 250 рубликов прикупил,пусть тоже будет)

post-8831-0-66165800-1503679324_thumb.jpg

post-8831-0-85438400-1503679361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, рад ли что нашел. Три ёлки 1985 года в магазине с армейским барахлом (большой чипок). Клеймо три елки штампованы глубоко, видно как выдавлены с другой стороны. Заточка отсутствует. Звенит. Судя по клейму вроде бы оригинал, но шурупы явно заменены (по идее этого типа шурупы должны быть хорошими, сам на такие на своей подделке заменил), и тулейка не склепана, а проварена двумя точками (такое встречаю впервые).

Черенок. Ну все видно по фото. Такой острый сучок еще можно как то сгладить конечно обломком стекла, но вот полностью выправить - наврядли. И ничего тут не поможет - горе тому бойцу, которому достанется такая лопатка. Посадка штыка на черенок кривоватая.

Цена: 350 рублей. Цена подделки, напомню 330 рублей. Качество подделки в разы лучше этой вот вроде как оригинала, там по крайней мере черенок новодельный, но хорошего качества. И окраска качественнее. Да и в общем изготовление заметно аккуратнее.

 

Купил ли я эту Три елки? Нет. Узнал - возят ли какие нибудь более ранние года, сказали что давно не было.

Я уж лучше еще одну подделку возьму.

 

24372b151893.jpg 051af1f98e71.jpg
bbf19530aa53.jpg 87246edfa6bb.jpg
c8501e8fb49d.jpg e9ffed13376a.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в военторге такие же лежат, но качество немного получше,черенки без сучков,все ровные)  Видимо оригиналы на складах заканчиваются потихоньку,штампуют вот это ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Мой МПЛ "Шодуар" 1915 "Д" в круге, на державке присутствуют четыре зарубки, а ножной упор замят с лева. Может кому и пригодилась ещё, за больше чем сто лет., теперь моя :rolleyes: . Точно такая в машине в использовании, удобная, надёжно сделанная лопатка. Вспоминается изречение одного из героев военного фильма; "-шаньсевый инструмент, -это от слова шанец, может быть это последний ваш шанец".. :D .

 Рядом её современная большая титановая подруга, я ей даже иногда картошку в огороде копаю :) , но всё же, разница между этими лопатами 100 лет примерно., уму не постижимо..  

post-13970-0-00683700-1504548582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрел сегодня в магазине Лопатку саперную от Зубра.

 

495_20006.jpg

 

Если не быть снобом в отношении историчности (штык крепится к черенку одним шурупом с фронтовой части, тулейка на точечной сварке, черенок не аутентичной формы), то за 300 рублей опять же производит впечатление надежного инструмента. Довольно толстенькая и увесистая.

 

Себе возьму как копательную в багажник ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Себе возьму как копательную в багажник ее.


Рискуете свернуть на нелёгкий путь глубокоуважаемого сэра Жабия.
Начнёте с подделок трёх ёлок, закончите разборками с коллекционерами за какой нибудь особо редкий лопаточный экспонат ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рискуете свернуть на нелёгкий путь глубокоуважаемого сэра Жабия.

Начнёте с подделок трёх ёлок, закончите разборками с коллекционерами за какой нибудь особо редкий лопаточный экспонат ;)

Надеюсь что нет. Для меня все таки лопата это инструмент. Пока что тяга к коллекционированию лопат не появляется.

 

Просто я заточил поддельные три елки и ими теперь жалко каменистый грунт, щебенку, кирпичный бой и пр. копать. А это довольно часто приходится делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут давеча решил немного оформить коллекцию малых  саперов топоров ЗИК (есть у меня с разными клеймами но все одногодки 1951г) и придумал оформить их в картину, начал думать чем дополнить саперов и решил добавить в колаж саперную лопатку , но что бы все было по фэн-шуй захотел МПЛ тоже 1951 года. Кинулся искать по продавцам и аукционам, но нет этого года  :blink:  Нашел лопатки и ПМВ и ВОВ  (в любом сохране) но за 50-ые годы хоть ты тресни нет не одной, ни за какие деньги. Даже фото не нарыл клейм и изготовителей МПЛ 50-ых.

Только тут увидел лопатку 52г. НШЗ http://zhab.livejournal.com/139347.html и всё. Кто их делал в те годы? Ещё какие заводы?

В чём проблема? Ещё не распечатали те склады? Так вроде с топорами со складов 50-ых проблем нет, а вот лопат нет.

Неужели моей задумке не суждено воплотиться?

Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так лопаток с ВОВ осталось предостаточно,что в частях что на складах,да и не предмет первой инструментальной необходимости в отличие от топора.Бсл насколько помню ,были этих годов,как раз ншз,а вот с мпл вопрос сложный ) Возможно Вообще не выпускались в этот период времени,не до того было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую братцы ! Как всегда все интересные темы мимо меня ))) Давно хотел сделать обзор МПЛ-50 и БСЛ-110 и вот наконец-то тема то уже есть ! Смотрю обзоры на You Tube про лопатки , и улыбает что народ всё что продают под личиной МПЛ-50 покупает и потом начинают обсиром заниматься на канале !!! Вот решил и я свои лопатуни сфотать и сделать обзор ну и тему заодно разбудить :-) 

IMG_3748.JPG

IMG_3746.JPG

IMG_3747.JPG

IMG_3755.JPG

IMG_3754.JPG

IMG_3753.JPG

IMG_3756.JPG

IMG_3752.JPG

IMG_3757.JPG

IMG_3758.JPG

IMG_3749.JPGСверху вниз как вы поняли : 1."Первая мировая" без клейм , всё съедено временем.2. ВОВ "НШЗ" 1944г. и то о чём постоянно идёт дискурс 3. МПЛ-50 1987г. с чехлом сшитым в местах "лишения удобств" треугольник в треугольнике на фотке видно . Лопатка с сохраном геометрии горячего штампа окалина видна не воружонным взглядом : диаметр пуансона штампа О.Т.К 34мм древко с чернильным штампом "ДУБРАВА" , сегодня людям не сведущим в военной приёмке трудно понять : что любое изделие которое направляется в армию сделано по ГОСТу с использованием инструментов по ГОСТ и оборудования прописанных в тех.процессе со времён утверждения изделия. Любые движения в сторону упрощения изготовления изделия должны быть согласованны и утверждены с разработчиком ! В Китае могут прилепить на пуансоне ОТК над "Ёлками" букву "Г" год могут прописью шлёпнуть а самое интересное это сварка!!! Никогда сварка не применялась и думаю не будет применяться  с лопатами MADE IN USSR . Ну так теперь про БСЛ пару слов :1. Здесь Алапаевские "ТРИ  ЁЛКИ" в новом стиле . И тяж имеет правильную геометрическую форму .IMG_3762.thumb.JPG.c1e166607cde8a7d53f56031f6ae3211.JPGIMG_3760.thumb.JPG.b4f2d572b4de79a9e14afd879d7f192a.JPG

 

 

IMG_3764.JPG

2.1979 г. тяж классический копьевидный , пуансон из за окалины неразборчиво пробил ёлки но перед покраской мне удалось рассмотреть год.

 

IMG_3765.JPG

IMG_3766.JPG3. Здесь н.Ш.з. Шайтанский завод 1961 год июнь месяц . Классический копьевидный тяж , горячая штамповка 

IMG_3772.JPG

IMG_3773.JPG

IMG_3771.JPGПолотно штыка на 7-10 мм длиннее чем у Алапаевских.

IMG_3774.JPG

IMG_3775.JPGНу и современная БСЛ-110 которой комплектуются В.С Р.Ф. Что поразило у них отсутствует окалина как след термопресса и завод я так и не распознал. Короче Га...но исключительное смотрим. Плохо что я не сфоткал эти изделия перед покраской , сейчас бы вы увидели разницу визуально , а по весу она грамм 300 уступает своим старшим сестрам.

08052014212.jpg

08052014213.jpgНу и ещё МПЛ ВДВ по мотивам немецкой лопатки:

IMG_3780.JPG

IMG_3785.JPG

IMG_3783.JPGНу вот собственно , теперь жду когда в меня каменья полетят!

Изменено пользователем Bolshevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К посту #626; да какие же здесь могут быть камни? -Великолепный обзор и кропотливый подход к предмету коллекционирования!

(цитата: "Лопаты-Лопатуни":), Всё же должно быть приятно когда в руках не просто "железка" которую можно легко в грязи забыть, а добротно сделанный инструмент со своей историей..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щупал новые БСЛ ,судя по всему просто с листа штамповались, на холодную...) А в остальном - "копать пойдёт..."  Такое ощущение,что лопаты 80 годов на складах закончились, или списали все что были...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2017 в 23:11, hofmeister сказал:

К посту #626; да какие же здесь могут быть камни? -Великолепный обзор и кропотливый подход к предмету коллекционирования!

(цитата: "Лопаты-Лопатуни":), Всё же должно быть приятно когда в руках не просто "железка" которую можно легко в грязи забыть, а добротно сделанный инструмент со своей историей..

 

СПАСИБО :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 03:03, Antir1224 сказал:

Щупал новые БСЛ ,судя по всему просто с листа штамповались, на холодную...) А в остальном - "копать пойдёт..."  Такое ощущение,что лопаты 80 годов на складах закончились, или списали все что были...)

А как топором ей возможно работать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.