Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

удивительно что соблюдины все пропорции   согласно   ножен   для сапера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень интересный предмет. Не думаю, что это может быть серийное изделие - не вижу смысла в такой сложной форме и обтяжке кожей. Полагаю, что кто-то сделал себе деревянные по образцу штатных для понта/удобства или взамен утраченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю, это серийное изделие, и именно того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше дело считать, что это самодел, но это серийка.Фото не передаёт всех нюансов. Больше доказывать никому не буду. Выложил для общего развития и полноты картины по саперам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MES сказал:

Ваше дело считать, что это самодел, но это серийка.Фото не передаёт всех нюансов. Больше доказывать никому не буду. Выложил для общего развития и полноты картины по саперам.

Доказать, что это серийка очень просто. Надо показать фото еще хотя бы одних точно таких же ножен, или, желательно, нескольких. Тогда это будет точно серийка.

Одни уникальные ножны серийкой считаться не могут. Логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Не знаю, было или нет, сегодня камрад подогнал книжку за толику малую.

IMG_5488.jpg

IMG_5489.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел, насчет рукопашного боя при встрече с водолазами противника смешно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2018 в 01:09, мак сказал:

Прочел, насчет рукопашного боя при встрече с водолазами противника смешно, конечно.

Поздравляю с раритетным изданием. Про применение поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу высказать своё мнение по вопросу:

- насколько этично будет назвать нож среднего и малого размеров "ножом сапёра №2" и "ножом сапёра №3"?

Думаем, стоит ли сертифицировать с сучком за один раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, об этике тут вопрос не стоит, но с исторической точки зрения это некорректно. Были "ножи финского типа" трёх размеров, а "нож сапёра" существует в единственном габарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎02‎.‎11‎.‎2018 в 15:24, ostas сказал:

нож финского типа хорошее название, с прежнего времени

Он  "Нож финский",  а не типа... по классификации ГРАУ

По инженерам история другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толкатель сказал:

Он  "Нож финский",  а не типа... по классификации ГРАУ

По инженерам история другая...

кто он? ножи только предполагается выпускать и это реплики. к названию реплик и было мое личное мнение

сейчас очень много финских ножей, в том числе и финского производства. а название "нож финскаго типа" соответствует индивидуальности

этих изделий. про оригиналы спорить не буду, наверное вы правы. мне лично важно, чтобы у ножей было максимальное аутентичное сходство

с оригиналами и прямые спуски, тогда я с удовольствием куплю. а название выберет изготовитель, я только высказал свое мнение, что мне симпатично

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и вопрос:

"Водолазный нож обр. 1937 г.", он же "сапёр" - это изначально по каталогу "нож охотничий финский крупный".

Соответственно названия малых форм данного ножа условных наименований, как "сапёр" и "водолазный" не имеют, так как на вооружение не принимались.

Назвать их сапёрами будет не корректно, а назвать по старому - не понятно о чём речь.

msg-502-0-94040300-1442551081.jpg

Изменено пользователем Эдуард 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что независимо от того, что "сапер" - единственная  модель по размеру, это обиходное название - прижилось и к НФТ прикипело. Это как НА и НР. Поэтом, лучше иметь коммерческие названия "средний" и "малый", а не номера. Нумерацию моделей у нас не принято делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2018 в 15:40, Эдуард 69 сказал:

- насколько этично будет назвать нож среднего и малого размеров "ножом сапёра №2" и "ножом сапёра №3"?

Думаем, стоит ли сертифицировать с сучком за один раз.

неужели сосвятилось? очень хочу уже приобрести "малый" или "номер 3" - всё равно как будет называться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои ножи как хочешь можно называть, вот называют же огрызки шашек ножами пластунов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мак сказал:

Свои ножи как хочешь можно называть, вот называют же огрызки шашек ножами пластунов. 

Огрызки шашек были просто свиноколами. А "пластуны"/"ножи Силина" есть сугубо коммерческая фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я об этом, если ИП или ООО хочет назвать нож, то это его право как назвать, хоть мечом короля Артура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- это так, но с потребителями мало кто из ИП или ООО советуется. А когда есть такой запрос - лучше порадоваться за производителя, т.к. про этику именно от него прозвучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний сапёр и малый сапёр - нормальные названия. Иначе народ не поймет. А в скобочках можно указать правильные исторические названия.

Называют же все НА-40 - НР'ами. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
2 часа назад, Соболев Михаил сказал:

одел клинок в резину от сибирского клинка,класс..

S90313-142445.jpg

S90313-142438.jpg

Вы не клинок одели, клинок это такое светленькое блестит, Вы рукоять одели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, мак сказал:

Вы не клинок одели, клинок это такое светленькое блестит, Вы рукоять одели.

виноват,не так сформулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, мак сказал:

Вы не клинок одели, клинок это такое светленькое блестит, Вы рукоять одели.

но всеравно класс, ножны шли из сургута в одессу, а это не мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.