Перейти к публикации

Вашита


Driver

Рекомендованные сообщения

  Tinero как-то написал:


 

не понимаю по Washita по количеству уч..ов аукциона почему так


информацию читал отсюда


и этот лот



может кто объяснит PIKE LILY есть в статье, но два лота завели меня в тупик -600 гритность

PIKE LILY какая гритность?

 

 


Да, с вашитами интересно получается...

Конечно, проблема в том, что если транслюценты еще хоть как-то добывают, то вашиты уже просто нет.

Вашита располагалась в верхнем слое разработок и его уже сняли и распродали.

Она была довольно популярной из-за своей скорости работы и небольшого износа камня.

Нортоновская вашита, как и др. разновидности арканзасов, выше качеством и скажем так - тоньше работает.

Lily White Washita от Нортона иногда попадается до 1000грит и стоит довольно прилично:


post-587-0-57918700-1387177901_thumb.jpgpost-587-0-37025100-1387177920_thumb.jpg

 


Сам я очень люблю этот камень. Когда требуется быстро заправить раб. нож, или стамеску -

2-3 капли масла растер пальцем по поверхности камня и через 10 сек. уже все режет.

Да, нож после Вашиты брить не будет, но таких  агрессивности и кач-ва реза на др. камнях получить трудно.

Вот мои Вашиты - cправа старая, работает потоньше, чуть даже просвечивается:

post-587-0-50496300-1387178892.jpgpost-587-0-23756600-1387178907.jpg

 

Недавно купил жалкое подобие, но тоже работает, хотя это пожалуй какая-то смесь soft и hard:

 

post-587-0-82701900-1387179057.jpg

 

Надеюсь, когда наш Славик-Valushkov73 немного освободится, он нарежет нам этот чудесный камень

для наших точилок и мы будем наслаждаться бесподобным резом наших кухонников.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ефим, приветствую. Вашита сама по себе очень интересный камень. Интересна она именно тем, что на Вашите, как ни на каком другом камне, по моему мнению, проявляется неприменимость гритной классификации натуральных камней. Говорить, что натуральный камень имеет столько-то или столько-то грит, значит рассматривать натуральные кмни очень поверхностно, не вдаваясь в суть работы натурала.

И Вашита сдесь - самый, на мой взгляд, яркий представитель этой особенности натуральных камней. Мне очень мало нравятся натуральный камни, но Вашита  - один из тех, что нравятся. На Вашите можно полностью выполнить заточку ножа(бритву не пробовал) не применяя других камней.  Для грубой обдирки я добавляю побольше масла или олеиновой кислоты, на проблемных сталях применяю различные виды суспензий, начиная от карбида кремния и заканчивая Венской известью.  При переходе на более тонкую заточку промываю камень, наношу четверть капли масла или олеиновой кислоты и, при минимальном давлении, выполняю доводку. И нож после Вашиты не только бреет, но и перерезает волос при опускании его на Р/К. Вашита просто замечательный камень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и специалисты подтянулись.

 

Привет, Игорь!

Очень интересно было прочитать. Я не считаю себя знатоком Вашиты и просто не пробовал делать то, что Вы описали.

Теперь, конечно, попробую, от души спасибо за информацию. Игорь, а стоит пилить ее для точилки? Проявит ли там

она свои свойства? Кстати, не слышал и про применение Венской извести - что за состав, где найти?

 

Еще раз спасибо, с ув. Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоит пилить ее для точилки? Проявит ли там

она свои свойства? Кстати, не слышал и про применение Венской извести - что за состав, где найти?
 

 Я пользуюсь именно пиленной для Апекса толщина 6мм, очень легкая. Вообще, последнее время я "руками" не затачиваю, ибо "давай, давай, чего возишся".

 

А Венская известь - это обычный зубной порошок, просто я немного важности напустил.

 

Видео - пока не знаю, чего-то много разной мелкой, но важной суеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоит пилить ее для точилки? Проявит ли там

она свои свойства? Кстати, не слышал и про применение Венской извести - что за состав, где найти?
 

 Я пользуюсь именно пиленной для Апекса толщина 6мм, очень легкая. Вообще, последнее время я "руками" не затачиваю, ибо "давай, давай, чего возишся".

 

А Венская известь - это обычный зубной порошок, просто я немного важности напустил.

 

Видео - пока не знаю, чего-то много разной мелкой, но важной суеты. 

Ага, понял про зубной порошок и распил.
Щас будем нашего Славика душить...  :)
А чтоб не говорили "...давай, давай - чего возишься", давно есть идеи, но это уже будет в "Точилках".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь приветствую :

С интересом читал на Ганзе ваш обзор вашиты (в теме про Арки на 52стр).

Вы там пишите ,что вашита Lily Whity оказалась пригодна для заточки и доводки одновременно за счёт изменения давления при работе  .

На первом видео камрад точит поперёк рк , а на втором вдоль с минимальным давлением .

Так можно делать -я вас правильно понял ?

To Efim :

Если надумаешь Лилю в РФ на распил под бланки отправить- за мной кусочек в резерв пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь приветствую :

С интересом читал на Ганзе ваш обзор вашиты (в теме про Арки на 52стр).

Вы там пишите ,что вашита Lily Whity оказалась пригодна для заточки и доводки одновременно за счёт изменения давления при работе  .

На первом видео камрад точит поперёк рк , а на втором вдоль с минимальным давлением .

Так можно делать -я вас правильно понял ?

To Efim :

Если надумаешь Лилю в РФ на распил под бланки отправить- за мной кусочек в резерв пжлста.

В очередь, ссукины дети, в очередь! (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На первом видео камрад точит поперёк рк , а на втором вдоль с минимальным давлением .

Так можно делать -я вас правильно понял ?

 

Да, так конечно же можно делать, только присмотритесь внимательно, на втором видео  точет не совсем вдоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо !

На втором видео заточка тоже поперёк рк , но каг-бы по дуге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне таки повезло - удалось купить в размере под Апекс вашиту Lily White, до конца ее понять конечно не могу, но и то что могу из нее "вытянуть" своими пока кривыми руками, мне очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь ещё раз Спасибо :
Сегодня точил с вашитой WВ-5 от Нортона, всё отлично получилось.
То Еfim :
Смотрел твоё видео :
У тебя каг-бы движения абразивом относительно рк идут с большим углом ,чем на 1-м видео , чем у Руслана , но с меньшим, чем на втором .
У меня увы так не выходит . видимо мотрика рук не-та )) В смысле руки -крюки ))
Точил как Руслан : поперёк -на заточку и вдоль на доводку .
Раз результат хороший-, то думаю , что с такой техникой допустимо работать на твоей точилке тоже ?
После вашиты у меня нож таки бреет , но после чёрного транса бреет лучше , хотя заточки после вашиты для кухонника более чем достаточно

 

Ааа, Лилю хачу )))

 

 

А мне таки повезло - удалось купить в размере под Апекс вашиту Lily Whity, до конца ее понять конечно не могу но и то что могу из нее "вытянуть" своими пока кривыми руками мне очень нравится


Обмен или продажа Лили возможна ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмен или продажа Лили возможна ?

нет конечно...))) уж слишком редкий гость в размере под апекс, ждал случая чтобы купить почти год, он разлетаются мгновенно. Собрал себе три камушка можно сказать универсальных, потому как подойдут под 99 проц моих по крайней мере задач на сегодня, вашиту лилю, нортон вайт хард транс, и яшму на финиш. Еще правда байкалит прикупил...но пока не "игрался" с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня сейчас пять камней Вашита, в тч. Лили. Да, я поигрался с доводкой поверхностей
и теперь не понимаю этого вашитного ажиотажа. Да - быстро работает, да - одна сторона
у моей Лили делает, как Блэк... И что? Я начинаю с АС-9 320, заканчиваю ПС 1200, потом
Арк Транс, потом кожа - чудесный результат. Но на Вашите я точу, правлю и довожу руками
мои рабочие ножи и получаю от этого удовольствие - точить на натуральных камнях всегда кайф.
Да, мне это нравится - сталь моих рабочих ножей отлично сочетается с Вашитой, но... другие ножи 
предпочту затачивать все-таки на точилке, с другими камнями. 
Хотя, не буду скрывать - Славик собирается резать Вашиту... - посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои Вашитки.

Пожалуй, остановлюсь. Слева Лилька. Одна сторона доведена 1200грит, другая - 600.

Действительно стоящая вещь. Тонко работает... Щас время будет, сделаю фотки края от микроскопа.

 

post-587-0-85984500-1388324758.jpg

post-587-0-49979600-1388324777.jpg

post-587-0-70363700-1388324793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У народа совсем крыша поехала, за полгода практически вдвое цена взлетела...  Думаю причина в восторженных отзывах на ганзе, там вашиты боготворят прям )

Смотрел старый каталог Нортона, там распределение цены было примерно таким - хард : софт : вашита = 4 : 2 :1.  То есть хард был в 4 раза дороже вашиты, причем Лили Вайт, а сейчас по цене сравнялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Слева Лилька. Одна сторона доведена 1200грит, другая - 600.

Ефим, большая разница в работе в зависимости от доводки стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь, если выяснится, что больше половины охотников за пайками- наши соотечественники. Я тоже грешен-каюсь, своими руками  хайп раздувал, теперь пожинаем плоды. Кстати, если вы в ютубе поищите ролики с камнями- будь то японцы, арканзасы или же борайды- 90% роликов на русском.

Складывается ощущение, что вашиты и прочие пайки теперь надо искать в других местах- антикварных магазинах, торгующих столярным инструментом прошлого века. Не поверите, пару недель назад купил набор для гравировки, 1946 года выпуска (рабочий, все насадки в комплекте, инструкция и оригинальная упаковка тех лет сохранилась, так в этом наборе была нетронутая лиливайт вашита. За набор никто не сражался, он был выставлен в разделе столярного инструмента, я его выиграл за (пауза) - 37 американских бумажек, до сих пор поверить не могу... Короче- ищите в других местах, об ебае пока следует забыть, иначе это черевато дырами в семейном бюджете с дальнейшим нанесением нам тяжких телесных предметами бытового назначения- как-то сковороды, скалки и т.п. А ещё ведь у нас на кухнях ножей заточеных полно, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, большая разница в работе в зависимости от доводки стороны?

 

 

Не удивлюсь, если выяснится, что больше половины охотников за пайками- наши соотечественники. ...
Саша, да, разница есть..., но не вижу смысла заменять Вашитой остальные  арки.
Ее преимущество - скорость съема металла, поэтому у меня они доведены на 240КК.
Да и по любому через время родное зерно вылезет после любой доводки.
Кстати есть люди, кто ее "взбадривает" на 100КК, но это все временно.
 
Дима, то, что Ганзовцы приложили руку к этим ценам - вне всякого сомнения.
Хорошо это, или плохо - дело не мое, норм. старая Вашита работает не хуже
Нортоновской и я знаю, где их взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Саша, да, разница есть..., но не вижу смысла заменять Вашитой остальные арки. Ее преимущество - скорость съема металла, поэтому у меня они доведены на 240КК. Да и по любому через время родное зерно вылезет после любой доводки. Кстати есть люди, кто ее "взбадривает" на 100КК, но это все временно.

Я как раз думал использовать вашиту перед арками. Есть ли смысл? До какого порошка КК доводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, потри ее на 300КК (можно даже 220) и поточи кухню - увидишь...

Для кухни будет супер - рез агрессивный и дост. стойкая кромка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вот ты бедняга - пришлось зарегиться на Ганзе...

Да здесь минимум 6 человек сказали бы тебе что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Приехали три красивые Вашиты из Канады,  все будут попилены на следующей неделе.

post-7992-0-09993600-1394266665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.