Jump to content
Turbo4x4

Billnas №1, топор финских гулливеров...

Recommended Posts

Итак, сегодня я представляю уважаемому сообществу финский топор Billnas, модель №1.

Интересно, что только эта модель в каталоге носит гордое имя "Билнасский"

Дело в том, что это гигантский топор, просто огромный.

Но в то же время форма его- традиционная финская.

Для чего этот топор? Может, это Валочник для гигантских деревьев, может продольный колун- что вероятнее всего.

В общем, благодаря камраду Outlogic у меня появился этот гигант.

Размеры впечатляют:

Голова 230 мм

РК 110 мм

И всё это при весе головы в 3 кг! 

Полгода я искал этому топору аутентичную рукоять, и наконец нашёл, в Котке.

Дело в том, что под стать всем габаритам, всадной стакан у этого топора тоже на стероидах, поэтому выбор топорища был очень сложен.

Далее фотографии, на нижней сравнительной- сверху вниз размеры 1, 12.2 и 12.3

post-1779-0-46867700-1387120304_thumb.jpg

post-1779-0-37248900-1387120305_thumb.jpg

post-1779-0-31963400-1387120306_thumb.jpg

post-1779-0-98244300-1387120306_thumb.jpg

Наконец-то Гера нашёл топор по себе :)

3 кг на такой длинной рукояти - даже трудно представить, как это в руках ощущается. Очень интересный экземпляр.

Думаю всё же продольный колун- сейчас представил- метровое полешко положить, втемяшить в первую треть, а потом в нижнюю- вот и расколол ))

Мощный топор.

Страшный сон буратино )))

Гера, судя по фото (не точенный), ты его определил в экспозицию и брёвен им вдоль не колол? ))) 

Очень мне нравится, как фины, на тех черно-белых хрониках, лихо пользуются продольной колкой на все случай жизни))). Жаль только обух из-за этого, почти на всех "стариках", замучен. Я и сам пробовал, хотя особой необходимости в этом нет))), обычными финами, 13м например и клинья, НО чтоб ТРЕМЯ кг!!!

Если всё срастется, то попробуем!

Вот и ОН!!! Действительно гигант! В Котку у меня пока путь закрыт, где искать топорище, ума не приложу?, где брать материал? ,конечно береза и клен найдется, но это до весны, когда мастерскую разморожу.

Вес-3000 г

рк-110 мм

стакан-140 мм

голова-230 мм

PS Отдельная Благодарность Гере и Владимиру!

Доброго дня Сообщество! Тут на днях образовалось свободное время и не приодолимое желание деревяху поточить. На очереди оказался БИЛЛНАС номер 1! Решил изобразить классическое финское топорище с брюшком и грибком. Длинну взял 90 см. По завершению работы попробовл порубить-я точно не горячий финский парень! Топор реально огромен и тяжел! Для масштаба - 12\3 и 61\2- смоттрятся вполне игрушечными.

Голова топора в хорошем сохране , клейма присутствуют.

post-9829-0-78065500-1437809489_thumb.jpg

post-9829-0-27144400-1437809549_thumb.jpg

post-9829-0-68017200-1437809877_thumb.jpg

Отличная реставрация!

Топор этот всё-таки не для рубки, а для продольной колки, поэтому сильно махать им в горизонтальной плоскости это адская работа.

Спасибо за хорошую оценку. Интересна реакция на него людей далеких от топоромании. Вчера на даче двое взрослых мужчин почти час им игрались. Ну как дети малые- со счастливым выражением лица. Кое как отобрал.

А ПетровичЪ на измене в раздумьях. Редкий зверь  - Единиц, фигле. Тут экземпляр пришол - жэлезо чистое, но "Billnas" слабый, забитая цыфра "1", и от вварного лезвия 1 см остался. Брать таки - не брать? Обчество, посоветуйте! Фсю голову сломал ужэ :(

post-11697-0-72050100-1464214239_thumb.jpgpost-11697-0-72632400-1464214254_thumb.jpgpost-11697-0-95550800-1464214272_thumb.jpg

16 минут назад, Slava1812 сказал:

Хотел бы узнать, что это за Топор и его предназначение. 

В этой теме всё есть.