Jump to content
demonis

Сравнение моделей СГШ

Recommended Posts

Да и чего бы не сравнить, как будто только на полку берем.

У меня ни один нож от Широгорова на полке не лежал и не лежит, все были опробованы, поюзаны.

одни продались, другие остались на кармане.

Попытаюсь сравнить те, что прошли через мой карман, плюсы и минусы.

Сравнивать по сталям и финишам на клинке и материалам рукояти не буду - многие и так прекрасно представляют, в чем разница между Х12МФ и 95Х18 (и порошки туда же), и между эбеном, микартой, G10 и т.д.

С финишем отдельная песня - вообще над всеми клинами издевался по этому поводу, финиш СГШ мне не нравится, не знаю почему.

Т.е сравнение будет сугубо по удобству использования, геометрии и дизайну, так сказать.

далее чуть позже, пока так, для затравки (заводки, запивки, завинки...)

Имею Т95 карбон из s90v и Дертник 95 G10 из s30v

На Т финиш очень грамотный - как на Себензе. На дертнике - менее грамотный. Вертикальные риски видны.

Оба аксиса хороши. Не залипают. У Т ходит мягче.

Эргономика дертника приятнее по моей руке, если не заморачиваться самообороной (для которой Т более оптимален из за подпальцевой выемки)

Очень грамотный горизонтальный поясной чехол.

Оба ножа хорошо держат РК. Т точится существенно тяжелее.

Из недостатков - ножи тяжеловаты, угол сведения хочется чуть поменьше, на дертнике финиш так себе. Остальное - достоинства.

Оба аксиса хороши. Не залипают.

Ну почему из тех пары десятков, которые я в руках крутил, мне только ОДИН такой попался? Лет пять ножу от было отроду, весь из себя кастомный донельзя.

А как почитаешь - так ни у кого не залипает?

Павел, никоим образом не намекаю на дезинформацию, но... Вы инерционно их открывали? Рубящие удары наносились?

Я почему на этом акцентируюсь - пару раз мне давали ножи от СГШ в руки со словами: "Вот, пожалуйста - не клинит!"

Беру в руки за рукоять, резко взмахиваю, клинок с мощным щелчком выстреливает... Отдаю хозяину и говорю: "А теперь - закрой." ;)

Было три ножа от СГШ, жду ещё один. Аксис прирабатывался всегда за 1-2 недели. Да, включая сильное инерционное открывание, я вообще любитель резко пооткрывать складнички ;) (графитом и пр. аксис не мазал ни разу).

Финиш - тоже странно - я считаю, что и сатин и стоунвош у СГШ очень высокого уровня.

Недостатком традиционно были клипсы, не очень нравятся даже нового образца на 95-й серии.

На S90V не порадовало утолщившееся сведение к РК, конечно не толсто по мировым стандартам, но заметно толще моделей из других, непорошковых сталей, хоть того же кронидура30.

Обработка титана на больстерах 95-й серии мне тоже не приглянулась, слишком грубая, грани островаты.

Ну почему из тех пары десятков, которые я в руках крутил, мне только ОДИН такой попался? Лет пять ножу от было отроду, весь из себя кастомный донельзя.

А как почитаешь - так ни у кого не залипает?

Павел, никоим образом не намекаю на дезинформацию, но... Вы инерционно их открывали? Рубящие удары наносились?

Я почему на этом акцентируюсь - пару раз мне давали ножи от СГШ в руки со словами: "Вот, пожалуйста - не клинит!"

Беру в руки за рукоять, резко взмахиваю, клинок с мощным щелчком выстреливает... Отдаю хозяину и говорю: "А теперь - закрой." :D

инерционое тоже не клинит B) повезло наверное

угол спусков великоват - обух толстый :)

оно понятно задумано так - мощный нож.

А всё ж на 1мм, а то и на 1,5мм (дертнику) меньше обух своим ножам хотелось бы.

угол спусков великоват - обух толстый :)
Ничего не понимаю... При такой ширине клинка и спусках от обуха получается очень даже небольшой угол.

Может толстый обух сам по себе мешает? Ну, картошку там, яблоки, морковь колет, а не режет - это я понять еще могу. Но "большой угол спусков"... это Вы, м-м-м... преувеличиваете. :)

Не, для универсального ножа, ЕДЦ, на тоньший обух я не согласен. И спуски отличные.

В самый раз.

Вот толщина обкладок, хоть и обусловленная применением дерева как материала хрупкого, напрягает в плане ношения на кармане. Хотя для работы, конечно, шикарно. вполне объемные и удобные рукоятки.

На новых моделях рукоять стала тоньше, что удобнее для ношения, но не очень удобно в работе.

т.е. нам хрен угодишь :)

Теперь немного по моделям хотелось бы пройтись.

Т-806

Дважды выпускавшаяся Сергеем и ко модель, реплика по нашему заказу :)

Сергей явно улучшил в мелочах данный нож в своем исполнении, сделал его по меньшей цене, нежели оригинал, плюс учел пожелания заказчиков по материалам накладок на рукояти и стали клинка.

Отличный получился проект, на моем кармане это самый старый мой нож, остальные не выдержали конкуренции либо финансовых передряг. ЕГО я так и не смог продать.

У меня Х12МФ в эбене.

По удобству использования - есть замечания. В отличие от "родных" моделей СГШ, сбалансированных и проверенных годами, у этого ножа функционал все-же страдает из-за дизайна прародителя.

недостаточно широкое лезвие, спуски так же узковаты, вследствие чего и РК не слишком тонкая.

Так-же, благодаря дизайну прототипа от БМ, соотношение габаритов клинка и рукояти не очень.

И все-же он мне нравится, я вообще крайне неравнодушен к 800-й серии БМ, и Т-806 - один из лучших ее представителей, хоть и не от столь именитого производителя(если не брать в учет лимитед эдишены всякие, только в своей ценовой категории :)).

И вообще, я бы сказал, что модель неудачная :) но любимая.

Остальные описываемые мною модели отличаются все больше рукоятью, клинки близки по параметрам, высокие спуски, оптимальная толщина РК, отличный рез.

О рукоятях:

Аргумент

Аргумент-2 и Дертник сюда же, очень уж у них рукояти похожи.

Самая ненавязчивая рукоять из всех моделей СГШ, наиболее универсальна и юзабельна. Кому не нравятся навязываемые ножом хваты - это его выбор.

По мне, как раз этой навязчивости и ухватистости не хватает, рука постоянно ищет лучшее положение на этой рукояти, и найти не может. чуть ближе к клинку возьмешься, чуть дальше, и все не то.

Но это при прямом хвате для силовых работ.

А вот для тонких операций, для обратного хвата и т.п - в самый раз.

Ну и, по моему мнению, лидер модельного ряда СГШ, самый близкий мне нож, и, судя по голосовалкам, самый популярный,

Табарган-100

Вот тут уже идеальная для меня рукоять, берешь в руки - маешь вещь.

Для меня это одна из самых удачных рукоятей вообще, не только у СГШ.

В ней идеально сбалансированы дизайн и функционал, очень гармонично смотрится как рукоять в отдельности, так и нож целиком.

В сочетании с аксисом и деревом на обкладках - получается один из близких к идеалу ножей. Очень теплый и крайне юзабельный.

Одно но!

сейчас у меня его нету :) Был продан и пока не куплен. Не выдержал конкуренции с Т-806, не по функционалу, а ввиду описанных мною выше отношений с 806.

С удовольствием приму в дар или почти в дар данного красавца.