Перейти к публикации

Праздник к нам приходит!


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Есть предложение открыть тему про новогоднюю кулинарию, из конины и вообще. Как? А то салаты, студни и поросячий восторг приелись уж.

 

Вот он, поросячий восторг, облагороженный вариант мяса по-французски, гениальный рецепт для ленивых.

 

post-295-0-51780700-1386675161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошая тема получится,только может несколько расширить,праздничная кулинария,всевозможные салаты,закуски,сервировка ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конина - в первую очередь - бешбармак и казы.

Есть их только в Новый Год - категорически не согласен.

Новый Год - это оливье и мандарины.

Хотя, оливье можно и с коняшкой сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сервировка

 

Даже в ресторан со своей ложкой хожу - какая, к Деду Морозу, сервировка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и надо открыть тему,а то мы знаем из праздничной кулинарии только оливье,да сельдь под шубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в ресторан со своей ложкой хожу - какая, к Деду Морозу, сервировка?!

До недавнего времени и я так делал,пока не показали праздничную сервировку стола,к хорошему привыкаешь быстро ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оливье,да сельдь под шубой.

а я еще знаю СЯБЛЯ - слоями, с майонезиком, Сыр-ЯБлоко-Лук-Яйцо, очень мило и легко.

 

Винегрет, опять же.

 

post-295-0-72916900-1386675043_thumb.jpg

 

Сервировка, конечно, пипец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я еще знаю СЯБЛЯ - слоями, с майонезиком, Сыр-ЯБлоко-Лук-Яйцо, очень мило и легко.

 

Винегрет, опять же.

Я про СЯБЛЯ вообще первый раз слышу.Недавно свёклу для салатов разных стал печь в духовке.Свёкла получается сочной и вкус гораздо насыщенней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НГ утку часто делаем - с картошкой и грибами или с рисом и яйцами.

Ещё рулет - фарш с целыми вареными яйцами внутри и сыром сверху.

Запекается в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще очень понравился трехслойный салат, в стеклянной миске поглубже выглядит отлично. Но помню один слой - морковь с изюмом, другой - свекла с орехами (и черносливом, если хочется), а вот третий?! Наверное, сыр с чесноком (это средний слой), больше ничего на ум не идет.

 

Хоть оно и с майонезом, но отнюдь не тяжело :)

 

Осталась вот фотка, но что на ней изображено, понять не могу - вроде это верх того салата и что-то там еще...

 

post-295-0-72162900-1386674966_thumb.jpg

 

Новогодние фотографии за несколько лет посмотрел - все то же и все те же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НГ утку часто делаем - с картошкой и грибами или с рисом и яйцами.

Ещё рулет - фарш с целыми вареными яйцами внутри и сыром сверху.

Запекается в духовке.

А какой фарш, сколько печь?.. Должно быть прикольно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка фаршировала гусей и уток какими-то коржиками, напоминающими омлет, но я в те времена умел только брюхо набивать :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас традиция - утка с яблоками и чесноком. В этот раз хочу с медом попробовать.

Оливье не трогать! Это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хочу с медом попробовать

 

Мёд с соевым соусом.

 

 

 


Оливье не трогать! Это святое.

 

Полюбасу.

На нём росли ещё до "Иронии судьбы...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки то шо вы все называете Оливье - это вовсе не Оливье, а салат Столичный.  В настоящий Оливье идут - мясо рябчика,каперсы, оливки(а не горшек), буженина, раковые шейки( или стерлядь, не помню), а это месиво с варёной колбасой и майонезом - фуу :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вроде ж никто не помнит, что было в оригинальном рецепте. Вернее, никто не знает, а может, и не знал.

 

А где я возьму рябчиков? Могу разве что цыплят по типу рябчиков сделать, три дня сырыми на холоде держать, с можжевеловыми ягодами :ph34r: остальное вроде не проблема... Но можно просто креветок начистить, и с майонезиком... На хлебушек черненький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёд с соевым соусом.

 

Не перевелись еще извращенцы на земле Русской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки то шо вы все называете Оливье - это вовсе не Оливье, а салат Столичный.  В настоящий Оливье идут - мясо рябчика,каперсы, оливки(а не горшек), буженина, раковые шейки( или стерлядь, не помню), а это месиво с варёной колбасой и майонезом - фуу :P .

нюнюню ....это не фу,.это ням! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Таки то шо вы все называете Оливье - это вовсе не Оливье, а салат Столичный.  В настоящий Оливье идут - мясо рябчика,каперсы, оливки(а не горшек), буженина, раковые шейки( или стерлядь, не помню),

В середине 1860-х годов было выстроено здание с белоколонными залами, отдельными кабинетами, сверкавшими зеркалами, люстрами и дворцовой роскошью отделки и меблировки. Новое заведение было названо «Трактир «Эрмитаж» Оливье». По всем статьям новый трактир походил на самый высокоразрядный парижский ресторан. Отличие было лишь в том, что вместо фраков официанты были одеты, как русские половые: в белые голландского полотна рубахи, подпоясанные шелковыми поясами. В «Эрмитаже» можно было отведать те же кушанья, которые подавались в особняках вельмож. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни был изобретенный хозяином салат необычайно тонкого вкуса - «Салат Оливье», способ приготовления которого он держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. 

Салат стал главной приманкой для посетителей. Его рецепт был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но, после недолгого забвения, рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов - завсегдатаев ресторации. 


Вот состав настоящего салата «Оливье» (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного «Оливье» его создатель унес с собой) таков:

Реконструкция настоящего салата «Оливье» 

Итак, Оливье брал: 
• мясо двух отварных рябчиков, 
• один отварной телячий язык, 
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры, 
• 200 грамм свежего салата, 
• 25 отварных раков или 1 банка омаров, 
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей), 
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои), 
• два накрошенных свежих огурца, 
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки), 
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую. 

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во !!! Николаич --- мегареспект и огромное спасибо!!! Вот такой Оливье действительно украшение Новогоднего стола, а всё остальное профанация.

Матвей - обмажь дичь смесью соевого соуса и мёда, запеки - а когда попробуешь , скажешь - извращение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обмажь дичь смесью соевого соуса и мёда, запеки - а когда попробуешь , скажешь - извращение или нет.

 

Да.

Свинские ножки - лет 20 так мажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей - обмажь дичь смесью соевого соуса и мёда, запеки -

Вот с этого и надо начинать было,... :)  Я то подумал, что соус в мед и ложкой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фаршированные яйца, у нас обязательный аксессуар новогоднего стола. Ну и утка, конечно, оливье и еще салат из сыра с чесноком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не было у нас НГ без селедки под шубой. А в последнее время что-то отходим от традиций. Если буду дома встречать в этот раз, то надо возобновить традицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.