Jump to content

ХБ и ХО - треп.


Recommended Posts

Т.е. если подлаживаться под логику этого кадра, ХО в РФ априори является (без экспертизы) только штык-нож к АК, ну и, допустим, штык-ножи к ранее состоявшему на вооружении оружию (к СКС, СВТ и т.д.)?

Link to comment
Share on other sites

ХО в РФ априори является (без экспертизы) только штык-нож к АК, ну и, допустим, штык-ножи к ранее состоявшему на вооружении оружию (к СКС, СВТ и т.д.)

Эксперты владеют справочниками холодного оружия, состоящего (состоявшего) на вооружении не только в РФ.

Поэтому, кмк, правильнее говорить вашему кадру, что без заключения экспертизы ни один нож не может быть отнесен к разряду ХО. 

Считать его ХБ без экспертизы тоже не стоит, но это кадру говорить не надо  :)

Link to comment
Share on other sites

Поэтому, кмк, правильнее говорить вашему кадру, что без заключения экспертизы ни один нож не может быть отнесен к разряду ХО.

Говорил. Без толку. Неизлечим ?

Вот ссылка на наш последний разговор.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если подлаживаться под логику этого кадра, ХО в РФ априори является (без экспертизы) только штык-нож к АК, ну и, допустим, штык-ножи к ранее состоявшему на вооружении оружию (к СКС, СВТ и т.д.)?

Пиленные штык-ножи, шашки на сургуче и прочее, продаются у нас свободно.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вот ссылка на наш последний разговор.

Ага, хорошо что добавили, почитал.

Ваш оппонент прав, говоря что баллисонг более 90 мм в принципе запрещен к обороту. Как раз таки ФЗ-150.

Но если говорить о вот этой его фразе " Поразить цель при помощи мускульной силы им можно? Можно"...

Это прям без комментариев.

Link to comment
Share on other sites

Ваш оппонент прав, говоря что баллисонг более 90 мм в принципе запрещен к обороту.

Так я с этим и не спорил. Просто у него любой ответ на вопрос "является ли этот нож ХО" звучит "адназначна" (с) - "ДА!" независимо ни от чего. Т.е. "нож"="ХО", согласно Ст.1 ФЗоО. Всё. Все остальные, соответственно, как минимум, не-д'Артаньяны.

Link to comment
Share on other sites

Андрей Артурович, да я спорил-то с ним один раз  Теперь, встречая его коменты, даже возражать не пытаюсь. Ну грешен, не поверил сразу, что человек не заблуждается, а реально верующий в плоскую землю...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Подскажите, а почему  mora 144 не является ХО?

6600894m.jpg

Клинок - вылитый кинжал, да еще длиной более 50 мм. Если быть точным, длина клинка 175 мм. Заточен с обоих сторон.

Link to comment
Share on other sites

Нашел.

7. Технические требования к кинжалам охотничьим http://www.zlatgravura.ru/text/g500-03.html#7
7.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих кинжалов, являющихся гражданским клинковым оружием:
• длина не менее 150 мм;
Примечание. Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя.
• толщина не менее 4,0 мм;
Примечание. Измерение толщины клинка производится в наиболее толстом его месте (например, на ребре жесткости).
• ширина не менее 25 мм;
Примечание. Измерение ширины клинка производится в наиболее широком его месте.
• соотношение длины клинка к его ширине не более 6:1;
• превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.
 
5. Технические требования к ножам охотничьим http://www.zlatgravura.ru/text/g500-02.html#5
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
• длина не менее 90 мм;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
• толщина обуха не менее 2,6 мм.
Link to comment
Share on other sites

Любой нож, даже кинжалообразной формы, но с толщиной менее 2.6 мм не является холодным оружием.

Абсолютно неверный вывод.

Посмотрите про что конкретно идет речь в приведенных вами цитатах.

В заголовках пунктов ГОСТ.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Толщина на грани: больше 6 мм уже не ХО.

Это не так. Что ж все так любят на это ссылаться...

 

 

 


А вот почему вот это не ХО?!

Он не заточен, если сведение достаточно толстенькое, то его и не примут на экспертизу. Не заточен - не нож. Во всяком случае, так обычно рассуждали в ЭКЦ.

Link to comment
Share on other sites

Колоть ему это же не мешает? Носить его в кармане - иметь умысел на применение специально приспособленного орудия, 146% :] А только потому и спрашивают все вопросы. Если бы для чтобы продать - так зачем он без документов? (Ну, это уж кому как)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.