Перейти к публикации

ХБ и ХО - треп.


Batjok

Рекомендованные сообщения

Есть тонкий момент, нунчаки и прочие атрибуты ногомашества. Должны материализоваться в спортзале из ниоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бокены туда же. 

Это все спортивные снаряды, атрибутика. 

Их при желании можно как у/д провести, а можно не проводить.

И если производитель обложился бумажками, что все это - спорт, то он и делать сможет нормально, а не в параллельном измерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Сделать и носить нельзя.

Так продавать кому-ни-попадя тоже нельзя.

Продажа = оборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

Продажа = оборот

Продажа <= оборот.

 

Держание дома тоже оборот... Тiльки низенько-низенько.

 

Цитата

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

Продажа = оборот

Оборот - производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учёть, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение , ввоз и вывоз на территорию Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умысел зачем опять и снова приплетать сюда, скажите мне, пожалуйста ? 

Что такое "умысел на применение", "преднамеренный умысел", "подручное средство ? 

Поговорим ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че бы и нет. Только если у кого вдруг есть профильное образование, то будет не та весовая категория.

 

"Преднамеренный умысел" это тавтология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

зачем

ну как, зачем. Зачем я вышел из дому с дубиной в рукаве, если сома глушить я ей не буду за неимением оных на суше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

вдруг есть

Есть вдруг

 

Только что, hungryforester сказал:

из дому с дубиной

 

Другу рыбаку нёс презентовать в торжественной обстановке, допустим.

 

Я к чему всё  это веду - пока ничего не произошло и при вас предмет, ещё и на вполне законных основаниях, забудьте про всякие там виды умыслов и прочие формы вины. Не надо оно вам и к данной теме точно никакого отношения не имеет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

пока ничего не произошло и при вас предмет, ещё и на вполне законных основаниях, забудьте про всякие там виды умыслов и прочие формы вины. Не надо оно вам и к данной теме точно никакого отношения не имеет. 

Дима, золотые слова. Судить надо по поступкам. Строго и единообразно. Всячески с этим согласен.

И да, нам никому это не надо - тут ты опять прав.

А теперь скажи мне, дорогой друг, где фигурирует это понятие и откуда оно вообще пришло - в том числе и в это беседу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Infernis сказал:

где фигурирует это понятие и откуда оно вообще пришло

Сугубо правовое понятие. 

 

Только что, Infernis сказал:

в это беседу

 

Причинно-следственные связи налицо ! Однако, носить что-либо разрешённое (читай - разрешено, если законом не указано иного) с целью самооборониться в определённый момент - это ещё не умысел ! 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

Однако, носить что-либо разрешённое (читай - разрешено, если не законом указанно иного) с целью самооборониться в определённый момент - это ещё не умысел ! 

Бейсбольная бита, лежащая в машине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xayzoku сказал:

Однако, носить что-либо разрешённое (читай - разрешено, если не законом указанно иного) с целью самооборониться в определённый момент - это ещё не умысел !

Тут бы сообщество было благодарно за пояснение, когда же появится умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Infernis сказал:

Бейсбольная бита, лежащая в машине

Легко, изъять можно только в случае, если есть подозрение, что ей совершено преступление. Изъятие оформляется, если всё в порядке - забираешь свой спортивный инвентарь обратно. 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

когда же появится умысел

Умысел внезапно возникет (внезапно возникший умысел, например аффектированный) в момент применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это безусловно полезное для прояснения правовых моментов замечание, но какая тогда разница, если рассматривается уже факт преступления?

 

Шел грабить, обмотал изолентой трубу - отягчит вину?

 

Шел гулять, обмотал изолентой трубу - отягчит вину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester @Xayzoku 

И?

Я что-то не правильно написал?

Продажа не является оборотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Шел грабить, обмотал изолентой трубу

Это приготовление к преступлению. 

 

Только что, hungryforester сказал:

Шел гулять

 

Умно будет сказать следователю, что эту трубу в момент нападения отобрал у нападавшего или валялась рядом с местом нападения, чем незамедлительно воспользовался ;) 

 

Вообще, тут стоит рассматривать каждый случай отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

Продажа не является оборотом?

МЫ просто уточнили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

@hungryforester @Xayzoku 

И?

Я что-то не правильно написал?

Продажа не является оборотом?

а чем, по-твоему, в переложении на русский является символ "=" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Xayzoku сказал:

Легко, изъять можно только в случае, если есть подозрение, что ей совершено преступление. Изъятие оформляется, если всё в порядке - забираешь свой спортивный инвентарь обратно. 

Супер.

А не напомнишь, в каком тогда мире ДПСники изымали биты и с гордостью отчитывались о своем подвиге? Не в этом?

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Infernis сказал:

На каком основании?

Ну, например в рамках операции "Невод". Изымают законно, с составлением протокола. 

Просто "спортсмены" и прочие "монтажники" с "лесорубами" за инструментом не спешат приезжать и расстаются с ними уж больно легко. Хотя проблем нет - приезжай и забирай.

И мы снова говорим о законах и их применении - немного разные вещи, правда же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xayzoku сказал:

Ну, например в рамках операции "Невод".

А основание тут где? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Infernis сказал:

А основание

Подозрение, что данным предметом было совершено преступление, я  выше писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

Подозрение, что данным предметом было совершено преступление, я  выше писал. 

И тут я согласен.

То есть когда ДПСники массово отбирали биты:

2015 год, первый "Невод": 

Цитата

За семь часов общегородской операции «Невод» (с 20.00 до 3.00) сотрудники полиции:

- досмотрели 10 тысяч автомобилей;

- изъяли 15 единиц травматического и пневматического оружия, 312 бит и 183 ножа;

(с)

- это они всех подозревали на преступления с помощью данных предметов, так? И все это изымали с понятыми и составлением актов?

А за последние годы количество преступлений так резко и в разы снизилось, что в последних "Неводах" уже никого в аналогичных вещах не подозревают?

Ну максимум - несколько (2-3) травматиков, по которым есть подозрение на переделку для стрельбы боевыми патронами. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Infernis сказал:

подозревали на преступления с помощью данных предметов

Законное основание, подозреваю, было таким.

 

Только что, Infernis сказал:

И все это изымали с понятыми и составлением актов?

Должны были или доставлять в отделение вместе с предметом и там уже всё оформлять.

 

Только что, Infernis сказал:

за последние годы количество преступлений так резко и в разы снизилось

Это разговор за-ради поговорить ! Ты снова путаешь закон с его применением. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Xayzoku сказал:

Законное основание, подозреваю, было таким

Ты хотел сказать "формальный повод был таким". Потому что основанием было указание ДПСного руководства, никак не соотносящееся с законом. 

 

3 минуты назад, Xayzoku сказал:

Должны были или доставлять в отделение вместе с предметом и там уже всё оформлять.

Ага. Должны были )))) А как было в реальности?

 

5 минут назад, Xayzoku сказал:

Ты снова путаешь закон с его применением. 

Нет, Дима, я ничего не путаю. Тем более - "опять". И я первый в подобных темах говорю о том закон у нас вполне себе, а вот с правоприменительной практикой часто просто беда. 

 

А вот в этой теме про понятие "умысел" в таком ключе заговорил ты.

1 час назад, Xayzoku сказал:

забудьте про всякие там виды умыслов и прочие формы вины. Не надо оно вам

Пока некоторые сотрудники на местах руководствуются данным понятием, то оно нам надо. Потому что нас оно касается еще как. 

Пока задаются вопросы "а зачем тебе нож", то будут и рекомендации как отвечать на эти вопросы "правильно". 

Пока изымаются биты из автомобилей - должно быть понимание как, почему и на каких условиях это возможно.

И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было в реальности, как будет в реальности - это всё разговоры, не более того. 

 

На всякие там вопросы лучшим ответом будет знание своих прав и свобод, а твои лучшие друзья в случаях, требующих каких-либо пояснений с твоей стороны  - 51-я статья Конституции и адвокат. 

 

Ясно и внятно - "это мой нож, инструмент ХБ назначения, я ношу его на законных основаниях", " Это мои бита, топор, молоток, монтировка и лопата, спортивный инвентарь, инструмент ХБ назначения, я ношу/транспортирую их на законных основаниях ". 

На всякий случай нужно записать телефоны доверия и приёмных ведомств. Если считаешь, что твои права нарушают - звони туда смело, при сотрудниках, помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

"Преднамеренный умысел" это тавтология.

:) имел ввиду "прямой умысел"... но вообще, теперь полностью ясно, что т.к. точка отсчета все равно "цель использования", без прохождения экспертизы, со стороны закона вопросы возникнут в любом случае, т.к. просто обьяснения про "сувенир" или "спортинвентарь" слушать наверняка не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.