Перейти к публикации

Дела Камнерезные....и не только


Sergey55

Рекомендованные сообщения

Мужчины,здраствуйте.У меня есть свой личный станок(так фигня ).Стоит он в арендованом цеху моих товарищей.Они на нам слэбы пилят.Я имею с этого 1000шекелей в месяц.Когда-то хотел работать сам,но бизнесмен из меня,как из говна пуля.Вот..20 килограмм камня-это слезы...это дляя сравнения если гранитная полоска примерно 250х25 х2см.В бланки для заточных устройств для ножей я превращу такой объем за пару часов с активным кофе :)

 

Красота !
А подача ручками? За полчаса руки отвалятся.
Может как-то механизировать процесс?

написано что пользователь не активен,однако ... :) я ж писал18 лет...С уважением.Да..так это сейчас подустал сгодами,а вообще реально распилить за 8 -часовую смену 600-700 киллограм камня.Только он должен быть ну допустим в листах 60х30 или 60х60см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, так хотелось всё это написать Игорю, но решил немного повременить ;) ...   и вот они точки над "i" , авторитетный ответ от Ефима)

От себя добавлю..

  Траслюценты это особые камушки, даже поставщик породы не охотно берётся их  резать  под точилку, большие расходы и много брака , а если и берётся, то качество обработки хромает.

Мысли доходили до термо раскалывания :D  так стекло и керамику до 30 мм разделывают)   идеально  порезать транс  струной с подачей воды  в течении нескольких часов ) как сапфировое стекло разделывают на линзы для оптики и стёкла для часов)  всё это дорого.

Так что  домучаю пару трансов и забуду, хотя бы затраты покрою, поимев неплохой опыт в обработке камня))

  Обычные,... типа блек хард арканзаса, байкалита и подобных сможет каждый распилить на недорогом, немного переделанном плиткорезе). 

 А заказы думаю  у Игоря появятся ) как и опыт в резке трансов    

   :)

Благодарен за добрые слова.Я не по бизнесу.Камень транс-это что??? :D Какая это порода?Какой твердости....?Не сочтите за навязчивость,объясните.Судя по диску на видео-ничего какого-то сверх твердого.Да и что может быть тверже алмаза,уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарен за добрые слова.Я не по бизнесу.Камень транс-это что??? :D Какая это порода?Какой твердости....?Не сочтите за навязчивость,объясните.Судя по диску на видео-ничего какого-то сверх твердого.Да и что может быть тверже алмаза,уважаемые?

  Arcansas Translucent  это кварцит 7 единиц по Моосу.    Алмаз хорошо справляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрался до кино )) 

 

предфинишная правка камней на алмазной планшайбе  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прикупил на рынке новый движок, американец Doerr 1,1 кW  почти как Dreer :) ,  думал на  камнерезку поставить, разобрал.. почистил от ржавчины, поменял подшипники, стояли японцы NSK 6203. Состояние отличное,  непонятный шум в американце был устранён отрезанием хвоста нитки, цепляющая вентилятор)

 Покрутил  и понял, что оставлю лучше итальянца Leroy-Somer 0,37 кW , за одно и у него поменял на те же японские шарики)   и очистил от ржавчины.

 Оба движка были куплены за  небольшую цену и потребовали минимальных вложений лишь на подшипники. 

 

 

  

post-6278-0-35073200-1417550986_thumb.jpg

post-6278-0-46755000-1417550990_thumb.jpg

post-6278-0-22066600-1417550995_thumb.jpg

post-6278-0-46911000-1417558241_thumb.jpg

post-6278-0-22600900-1417558245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, касавчик!

Обожаю  Dark Side of the Moon, а твои медитационные движения с камнями на планшайбе напоминают манипуляции высококлассного иллюзиониста. :)

Для обработки углов на камнях я бы тебе посоветовал это, или что-нибудь в таком же духе - всяко будешь меньше юзать планшайбу:


 

Теперь по мотору Doerr.

Там у тебя мощность 3/4 л.с.(horse power, HP) - это 3/4х750=562ватт. Очень хорошая мощность.

А кстати RPM - это обороты, не разглядел сколько. Короче - это классный и надежный мотор.

По итальяну не знаю, но все равно рад за тебя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Серега, касавчик!
Обожаю  Dark Side of the Moon, а твои медитационные движения с камнями на планшайбе напоминают манипуляции высококлассного иллюзиониста. :)
Для обработки углов на камнях я бы тебе посоветовал это, или что-нибудь в таком же духе - всяко будешь меньше юзать планшайбу:
 
Теперь по мотору Doerr.
Там у тебя мощность 3/4 л.с.(horse power, HP) - это 3/4х750=562ватт. Очень хорошая мощность.
А кстати RPM - это обороты, не разглядел сколько. Короче - это классный и надежный мотор.
По итальяну не знаю, но все равно рад за тебя. :)

 

  Спасибо, Ефим!

Притир камней подобен медитации... :)

 Да, напильник для углов хороший,  300 грит самое оно , всё никак не куплю. Обычно,  на шайбе последний штрих делаю,  а фаски изначально готовлю 150 электрокорундом, он мягче работает, не оставляя глубоких царапин.

   Обороты  2900 на американце. Продавец, вроде толковый мужик..изначально сказал 1,1кВ может запамятовал чего..    Спасибо, что просветил,  я и не перепроверил  3/4  сразу. Думаю на  гриндер подойдёт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрался до кино )) 

предфинишная правка камней на алмазной планшайбе  

Это лучший видео ряд для Сияющего бриллианта! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Сколы на камне не от того что кромка диска стновится округлой.Это никоим образом не влияет на работу диска.

Окружность диска со временем может вырабатываться неравномерно-яйцом.В этом причина.

Причина такой выработки может быть в том,что алмаз неравномерно распределен-где то концентрация больше,а где то меньше.

Еще одна причина- снятия и установка обратно диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Сколы на камне не от того что кромка диска стновится округлой.Это никоим образом не влияет на работу диска.

Окружность диска со временем может вырабатываться неравномерно-яйцом.В этом причина.

Причина такой выработки может быть в том,что алмаз неравномерно распределен-где то концентрация больше,а где то меньше.

Еще одна причина- снятия и установка обратно диска.

     

  Приветствую, Сергей !  

 

 У Вас есть опыт резки твёрдых абразивов ?

 ОК ... , а не думали, что связка металлическая..последняя, однозначно мягче алмаза и поэтому, если ПОДШИПНИКИ в норме, из практики, алмазный диск вырабатывается  равномерно.

 

 из моей практики сколы появляются по причинам:

 - отсутствия подачи воды.

 - кривой кромки диска (брак или повреждение в ходе резки) 

 - слишком крупное зерно.

 - неравномерная подача, высокое давление при резке

 -  добавьте от себя )

 

  Спасибо, что  интересуетесь и напомнили, пора браться за станок ) , есть очень вкусные абразивы! 

 

С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Приветствую, Сергей !  

 

 У Вас есть опыт резки твёрдых абразивов ?

 ОК ... , а не думали, что связка металлическая..последняя, однозначно мягче алмаза и поэтому, если ПОДШИПНИКИ в норме, из практики, алмазный диск вырабатывается  равномерно.

 

 из моей практики сколы появляются по причинам:

 - отсутствия подачи воды.

 - кривой кромки диска (брак или повреждение в ходе резки) 

 - слишком крупное зерно.

 - неравномерная подача, высокое давление при резке

 -  добавьте от себя )

 

  Спасибо, что  интересуетесь и напомнили, пора браться за станок ) , есть очень вкусные абразивы! 

 

С уважением, Сергей!

 Сергей,у меня все есть. И опыт есть и понимание причин происходящих процессов.По крайней мере тех о которых пишу.И в случае каких то вопросов есть  с кем можно обсудить их.

Увидел эту тему,поэтому и зашел.Можно сказать решил поделиться секретами .

Пока назвал только  причину появления сколов и что закругление кромки диска не актуально.

Как устранить эту причину "яйцеобразность"покажу лучше на фото как добирусь до станков.И наглядно  быстрее и проще объяснить.Хотя  зная причину уже можно ее выявить и устранить.С ней сталкиваются даже те кто этим живет,а не только для кого это на любительском уровне.Причем для многих тоже эта причина становится новостью.

 Про какие твердые абразивы идет речь? Для меня это в первую очередь камни.

Если про Байкалит, Яшму,Арканзас то могу сказать,что не вижу никакой трудности в распиловке Траслюцентов о чем в теме упоминалось.Труднее всего с яшмой.

 Еще раз повторюсь-диск может  вырабатываться НЕРАВНОМЕРНО.Из-за неравномерной концентрации алмазов и по причине смещения после снятия, затем установки диска.Поэтому без надобности не следует снимать диск.

 Вот эта причина ,яйцеобразность"и является добавлением к Вашим с котрыми полностью согласен.Только

 к причине

 "- отсутствия подачи воды." добавлю  -"недостаточное охлаждение диска"

 "- кривой кромки диска (брак или повреждение в ходе резки)" - У меня такого не было.А при покупке диска видно какая кромка.

 Сколы по причине "яйцеобразности" возникают при работе на подрезных станках вручную.

При работе на полуавтоматах и маятниках с дисками на 400 мм диск вязнет в камне и останавливается даже при распиловке змеевика.Диски такие отправлялись товарищем назад на завод изготовитель на экспертизу.Но как выявить неравномерность концентрации алмаза?Не смогли или не захотели.Но многие от этих дисков отказались.

 Если при распиловке на полуавтомате остановить диск не допилив камень,а затем вручную диск крутить,то будут места на диске где есть свободный ход,а где приходится прикладывать усилие,а уж если диск сам останавливается при работе,то выработка совсем критическая.

  ПС.:

 -при возникновении сколов помогает устранить их заточка диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вообще реально распилить за 8 -часовую смену 600-700 киллограм камня.Только он должен быть ну допустим в листах 60х30 или 60х60см.

 А подскажите,если не военная тайна,что это за станок?Предположу что это распиловка не на  АОК.

Всякие станки видел(про распиловку мрамора,гранита речь не веду) японские,итальянские,немецкие.Видел распиловку на станке одновременно  8 струнами с подачей свободного абразива.Но там о таком пропиле как 60 см речи нет (15 см).

Есть станки полуавтоматы с АОК диаметром 1000мм,но там высота пропила 40 см.Да и за 8 часов можно сделать от силы 3-4 реза.

Какой толщины пластину по минимуму  может напилить Ваш станок?Какая толщина пропила?

И 600-700 кг за 8-часовую смену это при какой толщине реза?

И если нетрудно-покажите фото .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тоже не понимаю.Вроде ничего чтобы увело в сторону не затронул.

Написал о том о чем уже здесь говорилось и спросил по теме уточнить по станку .

.Вы,Сергей ,делитесь покупкой эл.двигателей и все обстоятельно описали что вопросов нет.

Ответил на Ваши вопросы.

 

Хочется ,наверное,объяснять,что Траслюцент труднее в обработке и чтобы некому было возразить?

 По поводу диска и его алмазной кромки где речь о его связке-:"... однозначно мягче алмаза и поэтому, если ПОДШИПНИКИ в норме, из практики, алмазный диск вырабатывается  равномерно."

 Допустим в некой точке диска с обозначенной концентрацией алмаза 50% на самом деле концентация 30%,а в другом месте  70%. И подшипники  даже в норме не будут влиять на равномерность выработки в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тоже не понимаю.Вроде ничего чтобы увело в сторону не затронул.

Написал о том о чем уже здесь говорилось и спросил по теме уточнить по станку .

.Вы,Сергей ,делитесь покупкой эл.двигателей и все обстоятельно описали что вопросов нет.

Ответил на Ваши вопросы.

 

Хочется ,наверное,объяснять,что Траслюцент труднее в обработке и чтобы некому было возразить?

 По поводу диска и его алмазной кромки где речь о его связке-:"... однозначно мягче алмаза и поэтому, если ПОДШИПНИКИ в норме, из практики, алмазный диск вырабатывается  равномерно."

 Допустим в некой точке диска с обозначенной концентрацией алмаза 50% на самом деле концентация 30%,а в другом месте  70%. И подшипники  даже в норме не будут влиять на равномерность выработки в этом случае.

 

   

 По правде мне сперва показалось неуважительно слышать от Вас вопросы по поводу какой у меня станочек.. , если с 4го поста, всё по полочкам расписано и даже видео есть,
просто невнимательны были.... бывает
 

 

"Если бы это был бы Ваш блог,то и не отвечал бы больше."  

 

Спасибо за откровенный ответ!

 

 

 

С уважением, Сергей .

Изменено пользователем Driver
Убрал чепуху..., автор ты наш..., незаменимый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, ну чего разворчался?!

Я перенес в эту тему посты про резку из других тем... и мой пост оказался первым.

А здесь система такая - если 1й пост от "дяди", то и авторство получается этого "дяди"...

Даже не обратил внимание, что автору темы поменялся.

Щас попробую что-то сделать...

Мысли по поводу, что я присвоил себе авторство темы, считаю идиотскими!

Блин, даже не ожидал такой херни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочется ,наверное,объяснять,что Траслюцент труднее в обработке и чтобы некому было возразить?

 

   Хочется поделится опытом и показать, что можно сделать на табуретке..

   Хочется привлечь мастеров к теме !  

 

 

 Допустим в некой точке диска с обозначенной концентрацией алмаза 50% на самом деле концентация 30%,а в другом месте  70%. И подшипники  даже в норме не будут влиять на равномерность выработки в этом случае.

  
 если это видно визуально на диске, после определённой выработки, наверное это брак. 
 
 Ещё у дисков бывает брак посадочного места ..если есть малейшая разница в диаметре это неизбежно, гробит диск дальше... в яйцо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Серега, ну чего разворчался?!
 

 

  :)) Привет, Фима! Да я понял что ты старался как лучше,  просто иногда мы все невнимательны) и камрады не хотят читать тему сначала 

   Фима, ты же знаешь,что я с юмором )  Извини, что задел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :)) Привет, Фима! Да я понял что ты старался как лучше,  просто иногда мы все невнимательны) и камрады не хотят читать тему сначала 

   Фима, ты же знаешь,что я с юмором )  Извини, что задел !

Миленький мой, да что там читать?!
Вот чел имеет машину реально серьезную и не пиарится обсуждением "профессиональных проблем":
То, что ты хочешь "обсудить", могут понять люди, кто занимается распиловкой в коммерческих целях.
Думаю, все эти "проблемы" им давно известны и более того - они имеют массу секретов, которыми и не собираются делиться!
И это правильно - хочешь заработать, набей свои "шишки"!
Так что, дорогой, все ЭТО, по большому счету, нам, простым юзерам и не нужно...
А как и что пилить на плиткорезе - и дураку понятно.
 
П.С. Ты ничего не "задел" и задеть не можешь, а убить..., да - убил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 По правде мне сперва показалось неуважительно слышать от Вас вопросы по поводу какой у меня станочек.. , если с 4го поста, всё по полочкам расписано и даже видео есть,
просто невнимательны были.... бывает
 

 

Сергей,если бы как раз были бы Вы внимательны,то заметили бы,что о том какой у Вас станочек я речи не вел. Быват,но только в данном случае не со мной ..

Вопросы по  станкам были к  товарищу "mramor".

Если человек пилит на станках  с ЧПУ и фото показал,то все ясно и понятно.

А вот что имеет ввиду "mramor" не понимаю,хотя занимаюсь не только распиловкой брусков на апекс.

 И потом,разве есть разница кто начал тему?Мы же не в Барахолке.

 Если выставляешь в инет какую то тему,то надо быть готовым что будут вопросы,обсуждение и т.д.

 Если  как говорите хотели привлечь к теме мастеров,то вот я привлекся.Тогда вообще о чем речь?

 И так как в теме уже достаточно,то вижу,что все это скоро канет в лету.,т.к. тех кто занимается этим только все меньше.

И касательно каких то   вопросов могу поделиться и делился с теми кто зтим интерсовался.И думаю что не ошибусь,то и с Вами,Сергей..

А по теме-неравномерную концентрацию не видно,только в процессе работы выяснится..

Если есть разница в посадочном месте диска,то это смещение  при работе выравнивается и сколов не будет,но вот если снять-поставить диск,то сколы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Миленький мой, да что там читать?!
Вот чел имеет машину реально серьезную и не пиарится обсуждением "профессиональных проблем":
То, что ты хочешь "обсудить", могут понять люди, кто занимается распиловкой в коммерческих целях.
Думаю, все эти "проблемы" им давно известны и более того - они имеют массу секретов, которыми и не собираются делиться!
И это правильно - хочешь заработать, набей свои "шишки"!
Так что, дорогой, все ЭТО, по большому счету, нам, простым юзерам и не нужно...
А как и что пилить на плиткорезе - и дураку понятно.
 
П.С. Ты ничего не "задел" и задеть не можешь, а убить..., да - убил...

 

 

 Напоминаю,   что тема начиналась с  создания камнерезного маленького станочка в домашних условиях и писалось всё это с душой для обычного юзера , а не для дураков, как в домашних условиях освоить резку абразивов. С привлечением мастеров готовых делится опытом, а не ..челам пиарищимися реальными машинами....

 И не важно кто тебя читает, главное чтобы интересно было, увлекательно, и дураками не становились, а людьми оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей,если бы как раз были бы Вы внимательны,то заметили бы,что о том какой у Вас станочек я речи не вел. Быват,но только в данном случае не со мной ..

Вопросы по  станкам были к  товарищу "mramor".

Если человек пилит на станках  с ЧПУ и фото показал,то все ясно и понятно.

А вот что имеет ввиду "mramor" не понимаю,хотя занимаюсь не только распиловкой брусков на апекс.

 И потом,разве есть разница кто начал тему?Мы же не в Барахолке.

 Если выставляешь в инет какую то тему,то надо быть готовым что будут вопросы,обсуждение и т.д.

 Если  как говорите хотели привлечь к теме мастеров,то вот я привлекся.Тогда вообще о чем речь?

 И так как в теме уже достаточно,то вижу,что все это скоро канет в лету.,т.к. тех кто занимается этим только все меньше.

И касательно каких то   вопросов могу поделиться и делился с теми кто зтим интерсовался.И думаю что не ошибусь,то и с Вами,Сергей..

А по теме-неравномерную концентрацию не видно,только в процессе работы выяснится..

Если есть разница в посадочном месте диска,то это смещение  при работе выравнивается и сколов не будет,но вот если снять-поставить диск,то сколы будут.

 

  извиняюсь я не понял что вопрос был адресован к Игорю "mramor"  мы друг друга не поняли..., а почему.. ?до модерации я автоматически воспринял ваш вопрос лично, потому что 74 уже отмодерирован, да, был не внимателен... ;)  , мне неприятно что из-за этого рождается непонимание !!

  ... мы друг друга поняли) старших надо уважать!  Спасибо что откликнулись)

   

 а не пробовали центровать диск на валу ?.. я использую лайнер ( плёнка тонкая используется для ремонта автостекол) можно подобрать аналоги.. её  наматываю на вал несколько витков и плотно усаживаю диск.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Напоминаю,   что тема начиналась с  создания камнерезного маленького станочка в домашних условиях и писалось всё это с душой для обычного юзера , а не для дураков, как в домашних условиях освоить резку абразивов. С привлечением мастеров готовых делится опытом, а не ..челам, пиарищимися реальными машинами....

 И не важно кто тебя читает, главное чтобы интересно было, увлекательно, и дураками не становились, а людьми оставались.

Сам-то веришь в то, что написАл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,я не сталкивался с такими дисками чтобы приходилось наматывать пленку. Почему такой зазор?

У меня на подрезном станке диск с посадочным отверстием( ПО) 32 мм.Но через переходное кольцо можно установить диск с большим ПО.

Летом привез на дачу китайский маятник(одолжил у товарища).попилить песчаник для дорожек и т.д..

В нем ПО что то около 26 мм.Через переходные колца(свободно продаются в магазинах по инструменту)ставил диски на 32 и на 76 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,я не сталкивался с такими дисками чтобы приходилось наматывать пленку. Почему такой зазор?

У меня на подрезном станке диск с посадочным отверстием( ПО) 32 мм.Но через переходное кольцо можно установить диск с большим ПО.

Летом привез на дачу китайский маятник(одолжил у товарища).попилить песчаник для дорожек и т.д..

В нем ПО что то около 26 мм.Через переходные колца(свободно продаются в магазинах по инструменту)ставил диски на 32 и на 76 мм.

 диски 175-200 мм, отечественные, времён  СССР Армения,  и уже наших лет Алмаст, походу тот же производитель  ПО 32, толщина от 0,8 до 1,2  бывает  что один диск чётко садится, а другой немного болтается,  эти зазоры компенсирую плёнкой. Может заводской брак при штамповке отверстия.

 Сергей подскажите какой шамотный камень лучше использовать и  как правильно править алмазные диски со спеченной кромкой?

Я оживляю куском обдирочного круга КК на СМ связке 120 зерном, короткими подачами, стараясь задать прямой угол по кромке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже наждаком затачиваю диски.

Но некторые диски лучше кирпичом,шамотным или красным.Опытным путем что лучше определяется.

Шамотный кирпич любой,который для печей,каминов и на производстве используют

С дисками со спеченной кромкой не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выравниваем диск по окружности чтобы устранить сколы .

 1. Сначала проверяем если торцевое биение:

  - кладем поперек диска,например ,камень вплотную к алмазной кромке.Рукой прокручиваем диск-будет видно есть ли отклонение по окружности.Наезжает ли диск на камень или нет.

 6327960m.jpg

 

 2.Ну,и собственно как устранить

  Берем старый диск (СД) где еще есть алмазная кромка.Включаем станок и подводим СД к кромке диска едва его касаясь.Делаем до тех пор пока не выравняется рабочий диск.

 Вот и все.После этого у меня сколы исчезают.

 

6308504m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привет, Сергей!  

Отличная прижимная шайба !

 На фото подложка из гетинакса  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привет, Сергей!  

Отличная прижимная шайба !

 На фото подложка из гетинакса  ?

А что к чему там надо прижимать?

Фанера водостойкая.На гетинакс еще не заработали-с. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.