Перейти к публикации

Ураган в Питере


Uwin

Рекомендованные сообщения

За полыханием лесных пожаров по стране и за смогом в Москве СМИ (особенно центральные, да и местные тоже) как-то не заметили, что на прошлой неделе по Ленинградской области прошёл ураган невиданной силы. Такого не помнят даже старожилы. Да и не было подобного, потому как следы его останутся на десятилетия. Всё началось внезапно, примерно в 23:30 четверга прошлой недели. Неожиданно налетел страшный ветер, потом началась гроза с ливнем. Небо светилось как днём не переставая, я такого никогда не видел. Всё это продолжалось около часа. Результат - сотни гектар поваленного леса, тысячи людей остались без электричества и воды(значительная чать Карельского перешейка, включая город Приозерск). К сожалению, есть погибшие и раненные. После урагана встала железная дорога от Приозерска к СПб, дороги были завалены. Ключевые дороги и ж/д в пятницу освободили, а местные просёлки в основном разгребали сами жители, пытающиеся выехать с дач. Уже прошло больше недели, но многие населённые пункты всё ещё без электричества, так как повалены десятки километров ЛЭП. В городе мгновенно исчезли электрогенераторы, а по области и бензопилы.

Всё это трудно осознать, пока не увидишь собственными глазами. Я вчера побывал на месте, где прошёл ураган. Раньше от садоводства в районе Лемболово к лесному озеру (около километра) шла дорога через достаточно тёмный, густой сосново-еловый лес, с вековыми деревьями. Теперь этого леса нет. И дороги нет. Подобное я видел только на фото с места падения Тунгусского метеорита. И такая полоса пролегла по всему Карельскому перешейку, а потом ураган прошёлся и по соседней Финляндии, там тоже наломало неслабо. Вот несколько фото, правда, только с телефона.

 

Там, где был край урагана ещё не очень страшно. Хотя, деревья лежат как на холмах, так и в низинах.

 

post-269-081268500 1281262805_thumb.jpg

 

А там, где он бушевал в полную силу, вместо густого леса остались лишь непролазные завалы да чудом уцелевшие одинокие деревья.

 

post-269-086069700 1281262834_thumb.jpg

 

post-269-065101500 1281262865_thumb.jpg

 

Это не тропинка, по этой дорожке раньше проезжали машины. Диаметр стволов упавших елей сантиметров по семьдесят.

 

post-269-021650500 1281262901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет с Кипра, здесь хорошо .... у моей сотрудницы на дом в Сосново упала сосна, муж был в доме, но не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заднем плане уцелевший лесной массив. Раньше он доходил до дороги.

 

post-269-015032400 1281263213_thumb.jpg

 

На этих пустынных холмах раньше стоял глухой лес. У оказавшегося в нём во время урагана шансов на спасение практически не было. К счастью, ураган прошёл ночью в будний день.

 

post-269-064385700 1281263325_thumb.jpg

 

Никакого предупреждения о надвигающемся урагане не было. Зато теперь, проморгав первый, синоптики предупреждают о возможном повторении в ближайшие дни, когда спадёт жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше водонапорку не было видно за высоченными берёзами, соснами и елями, а за ней стеной стоял густой лес. Удивляюсь, как она сама устояла. Сосны ломались как спички, на высоте 3-5 метров. Не представляю, какая нужна сила, чтобы сломать так мощное живое дерево.

 

post-269-048778600 1281264654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати судя по дыму в городе в выборгском районе- у нас еще все впереди. видимость тоже начинает падать конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром с Суетой выезжали на машине на КАД и на мурманку потом. Рядом береза рухнула. Обосса..... Испугались сильно. Машину ветром реально сносило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет с Кипра, здесь хорошо .... у моей сотрудницы на дом в Сосново упала сосна, муж был в доме, но не пострадал.

У вас говорят землятресение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще то говорили в новостях про ураган, сказали что скорость ветра доходила до 90 м/с, жесть вообще, на сколько помню, ураган начинается с 25 м/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна моя приятельница в жж написала пост "посетила мысль про воду в кране": Я поняла, откуда столько дыму: это наш хамсин нервно курил в сторонке

и все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с) что творится?!! апокалипсис какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PROXOR, вы там поосторожней давайте... :D

Спасибо, Стас! Уже доехали. Здесь прохлада и рыба в озерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin

Добрый вечер. Просьба у меня такая к Вам.Какая погода(конкретно: температура,ураганы, осадки , дым пожарищ) сейчас и какая ожидается на последнюю декаду месяца.Что слышно.Вы же сейчас в С.-П. ? Спрашиваю по причине .По путевке в Ваш город люди ехать собираются. С ув.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о наболевшем так сказать:

а как люди моделируют поведение карбонфибры при нагрузках? ну ведь есть же однополчане по цеху конечных елементов? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin  

Добрый вечер. Просьба у меня такая к Вам.Какая погода(конкретно: температура,ураганы, осадки , дым пожарищ) сейчас и какая ожидается на последнюю декаду месяца.Что слышно.Вы же сейчас в С.-П. ? Спрашиваю по причине .По путевке в Ваш город  люди ехать собираются. С ув.:D

 

Коллега, на такие вопросы только Господь Бог может ответить достоверно, я же даже не гидрометцентр B) Второй ураган не пришёл, и то хорошо. Дыма у нас нет (сейчас), нормальный прогноз смотрите здесь:

 

 

http://www.weather-forecast.com/locations/Stpetersburg/forecasts/latest

 

2 Asi: Александр, ты о чём? Али веткой ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдал этот ураган из окон дачи. 4км от Сосново, поселок Колосково. Вывернутые бетонные столбы, поваленные и сломанные деревья, уничтоженный лес - всё, как писал Uwin. Такого не было со времен существования поселка. И это всё - за 25 минут; именно столько дул ураган.

 

Электричества в поселке не будет, по крайней мере, месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ваще на торнадо -шел полосой

 

В Сосново торнадо точно был, знакомые сотрудницы засняли его на телефон. По-моему, здесь как раз их кадры (первая часть ролика):

http://www.tv100.ru/...noblasti-28726/

Там ещё звук забавный, но на ТВ его нет, так как совсем нецензурный. Сначала было типа забавно, но когда торнадо пошёл на ребят, они неслабо струхнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет землетрясеня не знаю, не заметил. Мне кааться, что много мурашей не шарике развелось, вот он и решил стряхнуть излишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему то тоже так думаю. как бы плохо это не казалось но население китая и т.д. надо регулировать извне. примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поселок Колосково

 

Вот жешь когда соседи выявляются :D У меня жена в четверг 29 августа с ребенком и тещей весь день на даче проторчала... думала остаться по такой жаре, но потом в город вернулась... так бы минус машина и фиг на выезд с участка. Как теща пережила, вообще не понимаю: 70 лет после двух инфарктов и инсульта. Пускай теперь говорит мне, что хочет: ребенок был собран в минуту (включая осенние вещи) и она ее в одъеяло закутала, чтоб стеклом не посекло и так до утра держала ...

 

Мне кааться, что много мурашей не шарике развелось, вот он и решил стряхнуть излишек.

 

Знаете, Андрей Артурович, Ваш цинизм иногда добивает. Когда тела этих "мурашей" в количестве 11 трупов вывозят (втихую) с острова, который напротив моих мостков на озере, когда в Сосново морг забит под завязку... Вы бы выражения выбирали все-таки! В родном доме пройдет, тоже мурашей считать будете?

 

А по официальным данным у нас всего 7 погибших на ВСЮ Ленобласть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиживал я апосля такого урагана в таких условиях.

ни электричества ни воды (насосы тоже кушать хотят), ни отопления.

дом-коробка незаделанная из 4х стен, пола и потолка.

Бора с моря (ветер такой, моей тушей на него ложиться можно).

романтика, мать его в погоду так.

выйдешь посрать, разгребешь снег по колено-лепота.

вверху ясное звездное небо, напротив украинский берег в огнях.

 

тяжко сейчас людям, тем паче у них свои дома, налаженная жизнь.

ни хрена смешного.

за Землю согласен-эти агрессивные срущие мураши ее заманали, Земля начинает очищаться от людей.

всяко му же терпению приходит конец.

а разума хуже тоже придется поискать, нежели у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну гововорил же торнадо...

Да-а страшная вещь, блин.

А насчет Артурыча цинизма - просто он не может правильно

свои мысли в слова. Думаю, он имел в виду, что люди

накосячили много и вот результат.

А какие люди, кто их видел, вроде все хотят быть правильными

пацанами, ан нет...Да может время такое пришло и пипец.

Да хоть не вылазь с храма, уже не отмолишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидуешь? Я тоже...;) А Индру бросили, паразиты...

Дык Индра вроде сам отказался по уважительной причине!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.