Перейти к публикации

Пчак против шефа!


Северянин

Рекомендованные сообщения

Сорри, за офф.

В лихие 90-е совершенно мирный дядька (синолог-переводчик по профессии) - граблюна злобного - палкой сырокопченой колбасы в реанимацию отправил.

Аккуратно под Новый Год.

Ибо - нефиг у очкариков - продукты отбирать.

 

***

Сырокопченая - салями.

Сыровяленая - казы, суджук, "пастушья сумка" (в Родопах знают, как готовить)...

Список длинный.

Сыровяленная-казылык по башкирски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 У меня в России тоже был "Узбекский нож", мы его так и называли. Что он Пчаком называется узнал только сегодня от вас. мне его один узбек зделал, ещё из первой волны переселенцев после распада СССР. Знатный был нож, я его другу подарил, когда в Германию уезжал. Я им всегда всё резал и мать постоянно его просила если что на кухне делала. Ржавел только, как никакой другой. Мне досих пор нравятся клинки токой формы независимо от рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док слишком мало биомеханики в тему "слил" - все извилины заплел опять...и плавненько так ушел в обсуждение многообразие красоты и глубины форм...Я так и не понял - в чем конкретно разница в резе пчаком или шефом на кухне? Все остальные участники теме применяют оба ножа одинаково...разве, что женам и тещам не дают "углеродку" на убой...А вот меня 2-3 раза в месяц на базаре за рукав ловят продавцы узбекской лавки - чтоб я пчак у них купил...притом соседка ихняя - казашка Гуля-рассказала им свойски - что я мясную обрезь для собак часто и много покупаю...Вот они меня достали! Я повертел-повертел их пчаки новомодные..обушок 5-6 мм...клинок синий 14-15 см - это самый короткий...рукояти из пористого рога...причем сайгачий у них черного цвета уже стоит...говорят с Андижана...пока выкручиваюсь типо "слишком дорого"...но настоящего продавца с восточного базара этим не проймешь...Док - а можь купить мне у них пчака - мерзлое мясо собакам резать? А? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,зачем знать биомеханику при применении ножа?Можно да и нужно проще,возьми в руку нож,покрути,почувствуй удобство или неудобство ну и попробуй чего-нибудь порезать.Сам и определишься,нужен ли тебе нож с такой геометрией.Ведь не всем же он нравится.Вот как можно передать чувство словами?Нет таких слов в русском языке.Тем более,что у каждого свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мерзлое мясо собакам резать

 

На мерзлое не пойдет.

Хряснет по гульбанду.

А, вот, по примороженому - нормально будет.

 

Хотя, даже маленький пчак - все равно нож.

Нормальный нож - 

 

http://rusknife.com/topic/13307-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, извилины (как и борозды) не заплетал. У меня специфика, говорю же, маленко другая. О колотых, колото-резаных, резаных, колото-рубленых, колото-резано-пиленых, пиленых, колото-рублено-пиленых, рубленых и других ранах рассказать могу (лучше в закрытой теме, не для всех, но не в личке). А о биомеханике - другой маленько профиль, не совсем мой. Область работы у меня, прошу прощения, специфическая. 

Почему я не сравниваю в работе шефа и пчак? Почему для меня они не конкуренты:

post-4206-0-91187100-1385112775_thumb.jpg

post-4206-0-75103500-1385113086_thumb.jpg

Массо-габаритные свойства ножей немного разные. Сведение разное. Кончики ножей разные, предназначены для различных целей. Поэтому эти ножи у меня не конкуренты друг другу и я их не противопоставляю. 

Если у кого-то шефы небольшие, в размерах сравнимы с пчаками, то они могут их сравнивать. Мне сравнивать сложно.

На счёт внешнего вида карбоновой трамонтины прошу не пинать. Специально не удалял лак и использовал, как обычный нож. Хотел посмотреть, как долго лак будет защищать клинок. Этому ножу около 10 месяцев, использовался в среднем 1 - 2 раза в неделю, после использования сразу же промывался и протирался насухо. Лак отслаивается и клинок начал ржавет, причём, местами под лаком. 

Считаю, что классический европейский бюджетный шеф более универсален. Им можно и нашинковать и нарезать на весу и отбить обухом и расплющить плоскостью клинка и аккуратно подрезать кончиком и, если что, разрубить. 

Но пчак, за счёт тонкого (по сравнению с бюджетными шефами) сведения, гораздо приятнее в резе. Закруглённый, крутой подъём линии РК к кончику у пчака приспособлен для снятия шкур и для некоторых моментов разделки туш, чего нельзя сказать о классическом шефе. В общем, пчак, созданный в специфических условиях, предназначен изначально для определённых операций (разделка туш и нарезка всего, что возможно на весу), но это не умаляет его свойств, греющих душу и сердце любого ножемана: лёгкий рез и лёгкое приведение в боевую готовность, что расширило область его применения и привело на "европейские" кухни. Поэтому он так популярен на кухнях не только в Средней Азии. 

P.S. Высказываю сугубо своё мнение, не претендующее на истину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт внешнего вида карбоновой трамонтины прошу не пинать. Специально не удалял лак и использовал, как обычный нож. Хотел посмотреть, как долго лак будет защищать клинок. Этому ножу около 10 месяцев, использовался в среднем 1 - 2 раза в неделю, после использования сразу же промывался и протирался насухо. Лак отслаивается и клинок начал ржавет, причём, местами под лаком.

по этой причине я бы посоветовал снести нафиг лак и продолжать поюз в том же режиме - нож тогда просто равномерно потемнеет (на манер представленного на этих же фото пчака), а так - за счет скопления агрессивных веществ под лаком получаются неприятные локальные очаги коррозии.

 

ЗЫ а какое сведение у "европейских бюджетных шефов"? я сужу по трамонтинке промастер - там оно достаточно тонкое, что-то около 0.2-0.3 (нота бене - надо добраться до штангена :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть поднятый кончик это не реверанс в сторону правоохранителей, а в сторону ножа мясника для разделки туш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и привело на "европейские" кухни

 

И аборигены севера на них охотно подсаживаются.

Причем, парадоксально - но самые популярные - с накладками из оргстекла, супербюджетные.

У нас кто-то партию пихнул, через "комок", по 150 рублей - ушли дня за три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть поднятый кончик это не реверанс в сторону правоохранителей, а в сторону ножа мясника для разделки туш?

 

Как пчак создавался, это, пожалуй, лучше Жека скажет или кто-нибудь ещё другой, посвятивший себя Средней Азии. Но крутой подъём линии РК к кончику удобен для снятия шкур. Кроме того, на второй фото трамонтина карбон, которая, вроде бы, изначально не шеф, а нож мясника. Очертания трамонтины и пчака похожи. Я не мясник, поэтому в таких делах теоретически не силён, но некоторые виды ножей для мясников как раз отличаются крутым подъёмом линии РК к кончику. 

А что там было в Средней Азии в советское время, как трансформировался Узбекский нож средних веков в современный пчак, это тема для долгого изучения, с поисками исторического материала. 

 

по этой причине я бы посоветовал снести нафиг лак и продолжать поюз в том же режиме - нож тогда просто равномерно потемнеет (на манер представленного на этих же фото пчака), а так - за счет скопления агрессивных веществ под лаком получаются неприятные локальные очаги коррозии.

 

ЗЫ а какое сведение у "европейских бюджетных шефов"? я сужу по трамонтинке промастер - там оно достаточно тонкое, что-то около 0.2-0.3 (нота бене - надо добраться до штангена :) ).

По карбону думаю то же самое. Сейчас ко мне едут 3 разные карбоновые трамонтины (шефы), лак буду смывать сразу. На этом ноже, повторяюсь, специально лак не снимал для проверки его стойкости, "чисто ради интереса" :) . 

По европейским бюджетникам - то, что мне в руки попадало (не много) - сведение 0,3 - 0,4. Для меня это многовато, хочется чуть меньше. Почему подчеркнул "европейские" - потому что те совсем немногие японцы, что проходили через мои руки, были сведены тоньше. А твёрдых японцев с довольно мягкими пчаками сравнивать никак нельзя. Я не говорю о пчаках штучной работы, например, как у Сергея/ir_bis, у которого пчак работы Алексея Чернигова, а об обычных среднестатистических современных пчаках, которые делаются, в основном, из ШХ15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,я как раз имею возможность сравнить два пчака,один работы Алексея Чернигова,другой от Романа(dm_roman).Один из Х12МФ другой из ШХ15.Правда форма клинков разная,но оба сведены от обуха практически в ноль.Первый более маневренный(если можно так сказать) и твёрдость выше(по ощущениям где то в районе 60,хотя могу и ошибаться,мерить нечем),второй 54(по словам Ромы).Рез у обоих агрессивный,очень нравится.На извечный вопрос,что лучше на кухне нержа или углеродка так и не смог найти ответ.Пожалуй у углеродного пчака рез всё же более агрессивный.Да с шефом(8 дюймов) конкуренции не вижу,у меня они выполняют каждый свою работу и не дублируют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Х12МФ держит тонкое сведение, зачем же так по-конски все сводят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если Х12МФ держит тонкое сведение, зачем же так по-конски все сводят

 

http://www.youtube.com/watch?v=jE8RufbgM1A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан,я вряд ли смогу что то вразумительное сказать по этому поводу,потому что не знаю.Нож передо мной,работает отлично,РК заточку держит.Правда я этим ножом только по продуктам работаю.Может кто то вразумительно объяснит,но я не смогу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Х12МФ держит тонкое сведение, зачем же так по-конски все сводят :D

 

Ежели по конски сводить, то + 0,1 мм. практически никакой разницы в резе. Один чёрт, колун получается. А вот ежели тоненько сводить, то небольшой промах может привести к испорченной заготовке клинка. Не выгодно-с! Лучше потолще, но гарантированно без заготовок в мусорное ведро. Да и, если что, от покупателя претензий меньше, что РК выкрошилась, выломалась и т.д. Это же ведь каждому объяснять надо, что тонко сведённым ножом нельзя открывать консервные банки (Жека, это я так, в общем!!! :ph34r: ), рубить и строгать гвозди, пробивать железные бочки, рубить клинки оппонентов, выковыривать гвозди, что нормальным шефом, пчаком, "дамским угодником", "коренчатым" и прочими нельзя ковырять промороженое мясо, рубить кости и т.д., что для этого есть другие инструменты и специализированные рабочие ножи. 

Я не ножедел, это только размышления вслух. Может быть, я и не прав. И разумеется, что это не про всех производителей ножей. НО ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ПО КОНСКИ СВЕДЁННЫХ НОЖЕЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. У моей тещи есть с завода ножик, большой и длинный, сведен в ноль линзой. Делали с пониманием слесаря, видно. Тонкий. Выкрошенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот ежели тоненько сводить, то небольшой промах может привести к испорченной заготовке клинка. Не выгодно-с!

НО ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ПО КОНСКИ СВЕДЁННЫХ НОЖЕЙ!!!

 

Андрей, тонкая кромка- замочная скважина в металловедение. Можно подглянуть в структуру металла. "Держит /не держит"- это производная от размера зерна.  Х12МФ оттермиченая без авторских наворотов имеет довольно крупное зерно. И, отличный нож -при сведении в 0,9- будчи переточен в 0,2 заусенец покажет фольгу фольгой. Срочно потребуется линза.  А подробности в старых архивах и холиварах про волновую.

Кого могу назвать из любителей поработать над этой темой? - Прокопенков, Козлов, и отдельно Артемьев. Кто не назван, пусть сами обзовутся)!

 

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про крупное зерно читал, но всё равно хочется тоньше! :D

А про конское сведение - это не только про кухонники и х12мф. Часто бывает жаль, что вроде бы неплохие в целом ножи теряют свои потенциальные качества из-за слишком толстого сведения, да ещё слишком большого угла заточки. Я, правда, ножами только режу, каждым стараюсь работать по предназначению и стремлюсь их не "насиловать". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


бывает жаль, что вроде бы неплохие в целом ножи теряют свои потенциальные качества из-за слишком толстого сведения, да ещё слишком большого угла заточки

 

Спецпакет для розницы. А то понакупють тонких шефов и айда хребты кромсать и батареи рубить. Зачем кому этот гемор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАК и не понял чем отличается ШЕФ от узбекскокого ножа(ПИЧОК), хрен редьки не слаще , готов вам форумчане сделать под одинаковым углом два  режика сведеные к РК под одинаковым углом, по хер чего сводить сталь 3 ,,,,или алюминий , правда один резать долго не будет , а другой заржавеет быстро- пока чай выпьем , так что вот как вот так ,

если кому интересно 

можно чуть экспериментировать , те в суботу 23-11 2013, буду у себя в мастерской --- это не реклама  . если кому интересно встречу с удовольствием, захватите с собой кухонник  вам сделаю спуск клинка , (внуреннию  линзу или не выпуклость по желанию) орентир  Москва  киевское шоссе 2 км от мкад мой моб 8 910 444 8 два девять три , звоните с 11- 00, да если есть ПИЧОК  с удовольствием сломать его взамен на мой , потому как клапан пусть останется в бибике и ему там место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир,пост 67 в этой ветке.Наглядно показано различие как по форме,так и по геометрии,есть различие по весу.Чтобы понять,надо попробовать взять в руки и поработать обеими ножами.Только тогда ощутишь разницу.Ну а нержа,углеродка,порошок это уже нюансы на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конское сведение, как правило в мм. Объясняется порой банально. По сырой стали работать проще. Делают контур, спуски, шлифовку, полировку и калят. А вот при закалке, как раз толщина на РК менее 1 мм и не желательна, т.к. резко возрастает процент что клин поведет. После закалки клинка, соответственно обрабатывать его на много тяжелее, и на фига козе баян кода "и так сойдет". Мне вот как то так видится эта проблема.

 

 

ТАК и не понял чем отличается ШЕФ от узбекскокого ножа(ПИЧОК), хрен редьки не слаще , готов вам форумчане сделать под одинаковым углом два  режика сведеные к РК под одинаковым углом, по хер чего сводить сталь 3 ,,,,или алюминий , правда один резать долго не будет , а другой заржавеет быстро- пока чай выпьем , так что вот как вот так ,

если кому интересно 

 

Чего то вообще этого посыла не понял! Пчак - это узбекский нож, а Шеф - это образное название Большого ножа, определенной формы, которым работают на кухне как главным ножом.

 Разница в них огромна.  Вообще, в посыле какой то набор слов, а не конкретика. Причем тут одинаковый углы, причем алюминий, причем консервная банка которая ржавеет пока вы пьете чай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ТАК и не понял чем отличается ШЕФ от узбекскокого ножа(ПИЧОК), хрен редьки не слаще

Хрен от редьки все же сильно отличается. Как пчак от шефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное отличие - форма РК, на мой взгляд.

 

У пчака - прямая на большом участке, чтобы резать вперед-назад. Посмотрите на маленькие пчаки - такие же прямые, кончик в расчет не берем.

 

Такое можно увидеть на японских шефах (хотя кончик там опущен), а вот на европейских брюшко выгнутое, для шинковки. И движения руки, нарезающей, к примеру, томаты на весу, шефом и пчаком - будут разные из-за того, что режущий участок соответственно выпуклый или прямой. Я буду повторять форму РК, чтобы сохранить усилие, прилагаемое на кромке - шефом буду вести по дуге, а пчаком по прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При шинковке продуктов в европейской манере(кончик ножа не отрывается от доски),шеф вне конкуренции,а вот что касается нарезки здесь пчак далеко оставляет позади себя шефа.Соглашусь со Степаном,что всё зависит от формы РК.Наверно можно ещё сказать и о разности веса,но это не такая уж важная деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, интересно рассмотреть именно маленькие пчаки и универсальные фабричные ножи. Это уже не вполне шефы, форма обычно отличается, да и длина диктует приемы работы. Но маленький пчак остается все тем же ножиком для нарезки на весу :) Подкупить, что ли :)

 

То есть пичок (?) против петти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но маленький пчак остается все тем же ножиком для нарезки на весу 

 

 

Почему? :( Разве только им можно резать на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка. Вот именно что петти с прямой РК у меня нету, но обычный небольшой ножик я уж не возьму для той самой нарезки на весу :) Неудобно потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.