Перейти к публикации

3M lapping film ?


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Сабж :
http://www.ebay.de/itm/3M-PSA-adhesive-backed-lapping-film-sample-pack-/350826859936?pt=UK_Crafts_Other_Crafts_EH&hash=item51aee90da0
Особенностью этой наждачки является то , что она имеет снизу самоклеющееся основание .
У меня бяда ))
Жена надумала мебель переставлять (мне естественно в этом пришлось участвовать)-перед этим вещи убирались по-коробкам .Потом коробка с камнями(Boride в основном) куда-то пропала . А конверт с lapping film я положил в шкаф с документами и он так там и лежит .
Вопросы по-применению :
В комплект входят листы :
40,30,15,5,1, 0,3 micron.
Допустимо-ли использовать 40 micron каг-бы вместо притира , для выравнивания камней ?

Какие листы можно использовать вместо Boride ?
Я попробовал лист наклеить на бланк и стал точить с точилкой Ефима (однозажимный вариант), но потом увидел, что наждачка эта вся порезанная оказалась . Как я понял ,что движения при заточки ,должны быть другими, чем с Boride. Как правильно: параллельно рк или как некоторые читают справа-налево ))?
Алмазные(на бланках) и круглые керамические абразивы есть также . Как их надо чистить (заметил, что точить стали хуже,хотя возможно, что алмазы не-для всех типов сталей подходят)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенностью этой наждачки является то , что она имеет снизу самоклеющееся основание .

Я попробовал лист наклеить на бланк и стал точить с точилкой Ефима (однозажимный вариант), но потом увидел, что наждачка эта вся порезанная оказалась . Как я понял ,что движения при заточки ,должны быть другими, чем с Boride. Как правильно: параллельно рк или как некоторые читают справа-налево ))?

 

По этой наждачке я думаю тебе Ефим лучше расскажет.

А по поводу порезов:

проверь ровность бланков

самоклейка, значит проминание скотча отпадает

подводишь бланк к РК не паралельно РК вместе с движением вперед

и 99.5% сильное давление на РК

 

Я точу наджачкой так-же как и камнями, движение от рукояти к кончику и вперед, 50-70° к РК. Режет наждачку, но редко, в основном когда отвлекаешься от процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fiber%20Optic%20Polishing%20Film%20Sheet

Есть у меня такая.
Сергей все правильно сказал, добавлю - первые движения от зерна, потом можно и на зерно, только без нажима.
Алмазные камни (если не лысые), можно почистить-улучшить кусочком кирпича по алмазу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Между DMT 9 micron и арканзасом BT какой лист лучше применить , 5 или 1 micron ? Или оба надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

 


Допустимо-ли использовать 40 micron каг-бы вместо притира , для выравнивания камней ?

можно, но мну бы остерегся - на наждачке почти нереально сохранить плоскость

 

 


Я попробовал лист наклеить на бланк и стал точить с точилкой

на 90 % уверен, что имет место быть бОльшее давление одной стороной бланка больше чем другой, а наждачка от этого в процессе морщить начинает

проверить просто - после проточки наждачкой на однонаправленных рисках будут как бы проплешины

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Такой вариант допустим ?
никому кроме Вас не известно ибо феншую после сей операции к камню необходимо приложить уголок или мет линейку по диагонали и посмотреть на свет - любые проблески между камнем\уголком недопустимы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  фото :

На лист акрила наклеена наждачка 3М 40 micron . Затем мелкого бельгийца и эту наждачку смочил водой . После того , как бельгиец выделил суспензию ,стал на наждачке с этой суспензией равнять камни (другие).Через какое-то время камень начинает прилипать к притиру. Можно-ли сказать , что если камень прилипает, то он уже выровнен ? Для дальнейшей доводки может есть ещё смысл взять лист на 30 или 15 micron ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно-ли сказать , что если камень прилипает, то он уже выровнен ?

нельзя

некоторые фракции дают суспензию, достаточную для прилипания

если завалены углы (а на наждачке чаще всего страдают именно они) то камень и будет липнуть центром

оптимально:  сейчас проверить геометрию, оговоренным способом, буквально парой-тройкой (не больше) пшиков из пульверизатора смыть с наждачки на стекло суспензию (если недостаточно на полученной тем же бельгийцем добавить), а потом выводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мильпардон! не уголок - угольник!  :rolleyes:

в общем как на картинке

это для проверки геометрии

хотя сгодится почти любая (если не убитая) мет линейка 1000x1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  фото :

На лист акрила наклеена наждачка 3М 40 micron . Затем мелкого бельгийца и эту наждачку смочил водой . После того , как бельгиец выделил суспензию ,стал на наждачке с этой суспензией равнять камни (другие).Через какое-то время камень начинает прилипать к притиру. Можно-ли сказать , что если камень прилипает, то он уже выровнен ? Для дальнейшей доводки может есть ещё смысл взять лист на 30 или 15 micron ?

Саша, наносишь на камень сеточку простым карандашом 
и если через проход по стеклу она уходит, то все в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С водой и абразивом )
для проверки без - смысл в "присасывании"

соответствии\отклонениях  плоскости

но кроме этого есть еще и класс шероховатости

геометрия в камне не всё - стыдно признаться, но мну не знаю чем финишируют поверхность арканзасов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для проверки без - смысл в "присасывании"

соответствии\отклонениях  плоскости

но кроме этого есть еще и класс шероховатости

геометрия в камне не всё - стыдно признаться, но мну не знаю чем финишируют поверхность арканзасов :(

 

 

Присосаться может и с заваленными краями или центром.

Слабым нажимом карандаша наносим диагональную сеточку на всю поверхность.

Делаем несколько восьмерок по стеклу с абразивом с несильным прижимом.

Смываем каку и смотрим. Если сеточку сняло по всей поверхности, значит все ОК.

Если есть нетронутые участки, значит там провалы, дрюкаем дальше.

Арки доводить нуно наверно 20 мкм карбидом кремния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Присосаться может и с заваленными краями или центром. Слабым нажимом карандаша наносим диагональную сеточку на всю поверхность. Делаем несколько восьмерок по стеклу с абразивом с несильным прижимом. Смываем каку и смотрим. Если сеточку сняло по всей поверхности, значит все ОК. Если есть нетронутые участки, значит там провалы, дрюкаем дальше.
благодарю Вас! :)

мну как бЭ в курсе :rolleyes:

 

 

 


Арки доводить нуно наверно 20 мкм карбидом кремния.
судя по фотам зеркалящих что-то потоньше используется

есть у мну пара-тройка натуральных - после карбида они матовые, моно канефно и зеркало поймать с определенных ракурсов, но несопоставимое с зеркалом на фотах:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю Вас! :)

мну как бЭ в курсе :rolleyes:

 

Повторение - мать учения :rolleyes:

 

судя по фотам зеркалящих что-то потоньше используется

есть у мну пара-тройка натуральных - после карбида они матовые, моно канефно и зеркало поймать с определенных ракурсов, но несопоставимое с зеркалом на фотах :(

 

Если задача сделать зеркало, то да, надо помельче, 10-5.

 

И вот что еще чел с Ганзы советует:

"Правил камни так - грубая стадия на алмазах ДМТ, потом карбид кремния толи 10 толи 5 микрон. Разницы по скорости правки не заметил - одинаково долго smile.gif Масло использую лански для арканзасов. Появился нюанс, который не факт что многие наблюдали ибо терпения не у всех столько smile.gif а у меня совпало... Намазал масло ватной палочкой буквально каплю, вытер туалтой бумагой только поправленный камень и уехал на дачу на неделю. По приезду был шокирован, поверхность камня стала как зеркало - абразивами такого не получишь. По видимому механизм действия таков - масло за счет сил капилярного всасывания залезло во все мелкие поры которых 0,001 процента от объема. Т.е. и масло перестало пачкаться даже, практически не вытерается. Но тем не менее осталось маслом - стереть можно и следы от заточки на нем всеже остаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если задача сделать зеркало, то да, надо помельче, 10-5.

не арк, но весьма и весьма твердый камень доводил так: навел суспензию бруском карбида кремния пр М7-10 (точно не скажу - маркировки на этих брусках в принципе не было, сужу по рискам),

985c1241d897.jpg

по виду точно такой же, но маркировки на моем не было

потом долго-долго шаркал камнем по суспензии, смыл, навел на свежем стекле (уже зеркало в качестве стекла) суспензию бруском карбида кремния пр М3-5

8364414.jpg

по виду\цвету больше всего похож на М4, но более вытянутый и узкий

шаркал еще дольше, в некоторых ракурсах зеркалит, но при прямом взгляде матовая поверхность, из любопытства по короткой стороне (с торца), после попробовал довести на белом порошке (что это сам не знаю, что-то для оптики причем с химией, предфинишная обработка линз, как было сказано), камень зазеркалил, но т.к. риски на металле не изменились, рабочую поверхность до зеркала доводить не стал (ну нереально мну этот камень достал - твердый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щаз придет Ефим и всех отпинает ))) У него опыта то поболе.

 

Не знаю, я не вижу смысла доводки камня до зеркала. Чтоб наводить зеркало на РК? Тогда агрессивность реза падает, хотя стойкость повышается.

Ну если только для полочных ножикоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда агрессивность реза падает
после арков нет, как грят камрады на Ганзе,

 после моего, только если кромку завалить - стойкость вырастает весьма и весьма + форму хорошо держит, что для мну особо актуально - бОльшая часть ножей относительно мягкая (52-55)

 

 

 


Щаз придет Ефим и всех отпинает ))) У него опыта то поболе.
неееееееее

мы по делу, а он казнит только за....откровенный флуд не по теме :rolleyes: :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал , что для доводки камней может быть использована абразивная паста . В наличии есть с маркировкой :

ACM 28/20 HCM ( CCCР ). Её можно использовать на наждачке или стекле для доводки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал , что для доводки камней может быть использована абразивная паста . В наличии есть с маркировкой :

ACM 28/20 HCM ( CCCР ). Её можно использовать на наждачке или стекле для доводки ?

Это где-то 320 по FEPA, можно для грубых камней, наверно до F400 - P600.

Можно использовать на мягкой основе типа фетра или кожи для чистовой доводки, удалении следов шлифовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Её можно использовать на наждачке или стекле для доводки ?

ИМХО, только для формировании геометрии поверхности

 

только на стекле - из-за злостности на мягкой поверхности (наждачке) очень быстро завалит геометрию

 

в любом случае во время использования нужно будет непрерывно проверяться дабы не снять лишнего, а потом долго и нудно удалять следы от нее более тонким зерном (дополнительный шанс завалить поверхность)

 

а в наличии есть бруски карбида кремния или водники, кои не особо жалко?

идеально было бы уже готовый порошок, но моно навести суспензию на стекле бруском - именно так вчера выглаживал гусевский сланец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошутили?

Лучше все-таки на ты.

Ни в коем разе ) Видно у нас немного разные понятия чистовой обработки.

У меня это например снятие следов фрезерной-токарной обработки. Все что идет до шлифовки.

Не всегда нужна идеальная геометрия. При обработке цилиндрической поверхности например сложно завалить геометрию, но можно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позавчера-вчера вынужденно перечитал много всего о финише камней - +\- рекомендация общая у нас и у них = F1200, что пр равно 3 мкм.

финишировать же алмазам вообще, а особливо с F400\600 (кста: реально разночтения есть) на мой взгляд грубовато

работать же с алмазом на мягкой подложке...

мну не на столько извращенец :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работать же с алмазом на мягкой подложке...

мну не на столько извращенец :rolleyes:

 

Ну воть, ужо извращенцем обозвали :(

Бывают варианты когда геометрия не плоская, риски от тупого инструмента 1-2 десятки, алмаз с маслицем на коже вроде и ничего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну воть, ужо извращенцем обозвали
поклёп! мну исключительно о себе грил! :rolleyes:

 

 


Бывают варианты когда геометрия не плоская, риски от тупого инструмента 1-2 десятки, алмаз с маслицем на коже вроде и ничего )
но на камне то есть стремление добиться всё же плоскости, приближенной к идеалу (с мин отклонениями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поклёп! мну исключительно о себе грил! :rolleyes:

Не катит!

 

работать же с алмазом на мягкой подложке...

мну не на столько извращенец :rolleyes:

Идем от обратного, т.е. кто так делает - извращенец :D

 

 

но на камне то есть стремление добиться всё же плоскости, приближенной к идеалу (с мин отклонениями)

 

Естественно.

"Можно использовать на мягкой основе типа фетра или кожи для чистовой доводки, удалении следов шлифовки." - это я не подумавши ляпнул не о камнях и не уточнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.