Jump to content

Recommended Posts

Однажды я увидел фотографии, на которых были изображены этапы изготовления медвежьего кинжала работы Андрея Грачёва, и решил, что когда-нибудь закажу ему такой кинжал. И вот это время настало, любуйтесь, мой кинжал и несколько фотографий процесса его изготовления. 

"Вообще у меня в технологии мало что изменилось по сравнением с тем, что было, появился небольшой фрезерный станок и работы с бормашиной стало меньше. Фурнитуру ножен я теперь не паяю, а варю. Крышку обоймы ножен паяю не изнутри, а сверху. На твоем ноже в первый раз вывел дерево ножен из крышки, теперь соприкасания клинка с железом не может быть даже теоретически. По новому обклеиваю ножны кожей - проще и по-приличнее. Материал Х12МФ1. Калю при 1080 на 65-66, отпускаю при 320 до 59-60. Дерево эбен. Все остальное дворовое железо." Андрей Грачёв

post-3-0-26881000-1383770790.jpg

post-3-0-17225000-1383770789.jpg

post-3-0-93741800-1383770786.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Подобные темы вызывают просто свинячий восторг!

И изделие классное, и процесс его рождения очарователен.

К сожалению, по словам Андрея, он сам так увлекся, что забывал фотографировать, поэтому фото немного, но в принципе понятен процесс. Фрезер используется как и у меня самого - для обдирки, чтобы основной лишний материал с массивных деталей убирать, все остальное ручной труд, как в старые добрые времена. Кроме того еще по моему заказу был изготовлен армейский обр. 44 г., но его близнец показан в самом начале профильной темы. Ножны медвежьего подогнаны в старых русских традициях - если нож отпустить не дойдя 7 см до конца, он аккуратно опускается в ножны до упора с легким клацаньем. Если после этого ножны перевернуть кверху тормашками, нож не выпадает - его подсасывает в ножнах из-за насосного эффекта, благодаря тщательной подгонке влагалища. Это демонстрирует высокий класс мастера. Фотографировать он ни хрена не умеет, качественными фотами я обязательно озабочусь.

Кстати, засветился инструмент для "накатки" рукояти - где-то на форуме обсуждали, как она делается.

А тут - всё воочию.

Ну, Оч. ДОБРОТНО!!!!! и БРУТАЛЬНО!!! Можно с таким и на сафари в Африку,а наши косолапые от одного вида этого ШЕДЕВРА инфаркт схватят!!!

Мастеру РЕСПЕКТ и ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

Хозяину сего ШЕДЕВРА - УДАЧНОЙ ОХОТЫ(во всех смыслах)!!!

P.S. Вот такое мне бы - под гравировку(смайлик - слюни!!!!!!! :D )

Приветствую всех! :)

РИШПЕХТ и УВАГА Мастеру! :) 

Поздравления владельцу! :)

особливо порадовали фото процесса изготовления ножен ! :)

С уважением ко всем! :)

Андрей,ПОЗДРАВЛЯЮ! ВЕЩЬ Чудесная!А МАСТЕР-Уникум,с железом работает,как скульптор с глиной:что хочет-то и вылепит.Любой формы..А Вообще..Эта ВЕЩЬ настолько в стиле Самсонова,что ..просто слов нету!

Андрей мои поздравления с очередной шикарной работай!

Кстати, засветился инструмент для "накатки" рукояти - где-то на форуме обсуждали, как она делается.

А тут - всё воочию.

Кстати, у Андрея она самодельная (оно и понятно такому технорю самому сделать это не составит большого труда) , но для тех у кого к механике и оснастки (к ним я отношу и себя)руки из одного места растут есть импортный аналог, где сами резаки сменные, на разный шаг и на чистовую развалку ромба.

А тут - всё воочию.

Работа хороша , это -факт. Технологии вопрос-конечно это не совсем накатка,но пусть так будет. Обхват рукояти различается,и "бороздки" могут не встретиться. С учетом  диаметра рукояти разные накатки,или схождение подгоняется?

Вкусный кинжал! Интересно еще где-нибудь в мире, кроме нас, практикуется изготовление холодного или огнестрельного оружия с репортажем о процессе его изготовления?

Интересно еще где-нибудь в мире, кроме нас, практикуется изготовление холодного или огнестрельного оружия с репортажем о процессе его изготовления?

Конечно, в полный рост, американцы очень часто показывают подробные репортажи, иногда даже фильмы.

Даа, еще раз посмотрел и понял - это событие!

Че-то вся технология Андрея такая близкая мне по сути, что смотрел картинки 

и думал - да, это бы так же делал и это... Очень теплый "Медвежий" получился!

Еще раз - удачи Мастеру! И еще раз - давно не видел заказчика таким довольным... :)

Основательное , ювелирное изделие ! Я бы сказал Фаберже от ножей !!!

Это слесарка доведенная до совершенства,с ювелирами она никак  не связана.

Ну, согласно Бреполю, хороший ювелир обязан быть качественным слесарем.