Jump to content
Turbo4x4

Плотницкий топор от СМЗ, СССР

Recommended Posts

1 час назад, 4el сказал:

Понятно, пользователи с менее чем 1 тыс сообщений не имеют права на собственное мнение...)))

Навеяло музыкой: "А если я встречу настоящую баранью башку и назову его Бергквистом, за это меня никто не засадит?"(с)

Причем здесь собственное мнение? Размещайте его в соотвецтвующих темах - и будет Вам щастье!

Подскажите а этот топор как? Чего пробник говорит, не треугольный и не квадратный ? Как он по стойкости?

20190616_194947.jpg

Очень даже приличный плотницко-столярный топор. Один из лучших среди именно этого типоразмера. Для того, чтобы оценить топор, недостаточно одного клейма. Во первых уточенности. Если высота менее 160 мм, уточен вусмерть. Во вторых закалка - из общей массы несколько могут быть сырыми. В третьих заточка - именно для столярных работ, кромка прямая. Ну и топорище. - насадка играют не последнюю роль.

17.06.2019 в 17:20, Sledopit сказал:

Очень даже приличный плотницко-столярный топор. Один из лучших среди именно этого типоразмера. Для того, чтобы оценить топор, недостаточно одного клейма. Во первых уточенности. Если высота менее 160 мм, уточен вусмерть. Во вторых закалка - из общей массы несколько могут быть сырыми. В третьих заточка - именно для столярных работ, кромка прямая. Ну и топорище. - насадка играют не последнюю роль.

На рынках попадаются и непользованные экземпляры от Салды , если поискать , но соглашусь, выбирать только с напильником и линейкой 🙂

Вот такой топор служит верой и правдой уже много лет. Обычный рабочий (дров подколоть, подтесать, выстругать и т.д.) надёжный помощник в селе. Пробник твердости в виде буквы "с".

IMG_20190706_215900.jpg

IMG_20190706_215851.jpg

IMG_20190706_215843.jpg

Тоже решил, как говорит Гера, "закрыть дыру в коллекции".

Чисто случайно - взял "салдинца" 1986 г.в.. Шёл по рынку, увидел у мужика этот топорик и ... купил его по цене "флакона".

Должен сказать, что топорик оказался вполне себе неплохим. По размерам он поменьше и полегче, чем всеми любимые ЗИК , ИЖ-сталь, и т.п. топоры.  

Однако - в работе оказался очень удобен ...

IMG_5555.JPG

IMG_5556.JPG

IMG_5557.JPG

Похвастаюсь достаточно редким салдинским топором с клеймом "Три кедра". Типоразмер А1.

Нечастый и по клейму и по форме.

P1430478.JPG

P1430482.JPG

P1430483.JPG

1 час назад, Antir1224 сказал:

Судя по следам, обрезали его? 

Это следы на пятке лопасти. Они от наждака, которым убирали заусенции при слесарке.

Не считая тех "Трех кедров", что прошли через мои руки, у меня сейчас в наличии 13 топоров этого завода. Как-то уже могу отличить отболгаренный топор от заводской геометрии.

18.JPG

45 минут назад, Hwalev сказал:

Это следы на пятке лопасти. Они от наждака, которым убирали заусенции при слесарке.

Не считая тех "Трех кедров", что прошли через мои руки, у меня сейчас в наличии 13 топоров этого завода. Как-то уже могу отличить отболгаренный топор от заводской геометрии.

18.JPG

По госту у А1 ширина лезвия 150 должна быть... На этом геометрия явно изменена) 

С удовольствием ознакомлюсь с реальным топором с таким же клеймом, если у кого-то из камрадов он имеется. А ссылаться на ГОСТы,  с которыми крайне вольно обходились  в свое время Ижсталь, Строммашина, ЗиК и иже с ними,  ни к чему. Допускаю , что А1Т  это и не типоразмер вовсе. Никто , надеюсь, не забыл периодически вспыхивающую дискуссию по поводу обозначений У-1 и У-2  в клеймах некоторых топоров?

Тоже имеется такой,высота 185,Рк 110.Было несколько,на одном высота была больше на 10мм.Продавец сказал время выпуска,время развала СССР.Возможно.Одевал сам.

IMG_20190930_165241.jpg

IMG_20190930_165430.jpg

И здесь буква Т присутствует... возможно ли, что она обозначает "туристический", либо "таежный"? Учитывая время выпуска, могли и такие делать. 

Насчёт пробников: треугольный, круглый, прямоугольный, в виде буквы С и т.п. Со слов заведующей музеем НСМЗ Упоровой Марины Анатольевны, это никакой ни "пробник твердости", а всего-навсего шифр номера смены, выпустившей данное изделие.

Только нашел тему :) я вырос в этом городе(не поселке как у автора темы) и работал на этом заводе в молодости.

Был ещё как минимум один вариант топоров этого завода. Они среднего размера сантиметров 14 высотой, шли в коричневой краске. Без отщипа, лезвие толще чем у большого плотника. У меня было два таких, фото не осталось к сожелению. 

Вот мой. Рабочий. Очень качественные топоры. Толстенный обух, не треснет никогда, сталь отменная. Не подтачивал еще даже.

Топор СМЗ 008.jpg

Топор СМЗ 004.jpg

Топор СМЗ 005.jpg

Топор СМЗ 002.jpg