Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

06.11.2018 в 20:40, SoF сказал:

несколько аналогичных тем (до 14 года) И там временами нет-нет да проскальзывали самые обычные складни, "однопредметники" кажется, по типу советских, ну и классика аля Buck 110. Сейчас вижу тенденция немного изменилась.

А она настолько сильно изменилась? По паре постов выводы делать рано, позиции традиционных складных ножей остаются здесь очень сильны. Просто начали больше писать обзоров в последние пару-тройку лет, а в этой сфере "хайтечные" фолдеры по определению будут в выигрыше - они разнообразнее в моделях и производителях, как минимум, вот и обзоров больше именно по хайтеку. Если же брать устойчивый интерес большинства, то здесь ситуация не столь однозначна.

Вполне благоденствуют темы про дук-дуки, про опинели, даже про такую нишевую штуковину, как хигоноками, что-то периодически пишут. Тот же простенький НСК-7 интерес вызвал.

 

Вот даже любопытно стало, а был какой-нибудь опрос, кто что предпочитает - "тёплую ламповую традиционную" классику или же современные хайтечные клипиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Eishund сказал:

кто что предпочитает - "тёплую ламповую традиционную" классику или же современные хайтечные клипиты?

У меня очень забавная ситуация.

Предпочитаю "тёплую ламповую традиционную", а пользуюсь "современными хайтечными клипитами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

Предпочитаю "тёплую ламповую традиционную", а пользуюсь "современными хайтечными клипитами" :)

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eishund сказал:

В смысле?

Нравится очень "ламповая", а в постоянном пользовании "хайтек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сэм сказал:

Нравится очень "ламповая", а в прстоянном пользовании "хайтек".

А, ну ламповые ножи тоже нравятся, интересно под настроение полистать соответствующие темы, да и около ножей Валерия Вегеры я надолго залипаю на Клинках.

А вот покупать как-то не складывается - что я ими делать-то буду? Есть опинель-8 и всё; да и это, скорее, для поездок в страны с недружественным ножевым законодательством, более нужда, чем добродетель ;) .

Так что я тоже "хайтечник" по признаку использования, да и не только по нему.

 

P.S.: А топ-5 какой-нибудь сложился? Интересно же :)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Eishund сказал:

кто что предпочитает - "тёплую ламповую традиционную" классику или же современные хайтечные клипиты?

аа.. а что такое современный хайтечный клипит? хайтечный - это от уровня чего?

 

по теме вопроса, классику я предпочитаю как нож для порезать или как аксессуар, но тот же 110-й это не из разряда деревенского-кондового, а скорее компасы-трубы-медяшка все такое, латунь же

 

а EDC что-то посовременнее, и надо мне от него - чтобы открывался удобно и в кармане не драл одежду и руку, да и чтобы переточить не жалко было под желаемый угол (я откровенно не понимаю, почему может потребоваться переточка дорогого ножа, это для меня означает, что у него что-то запроектировано не то и не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, hungryforester сказал:

почему может потребоваться переточка дорогого ножа

ровно потому же, почему и с остальными ножами возникает желание 

 

12 минут назад, hungryforester сказал:

переточить ..... под желаемый угол

поскольку и дорогие ножи (если мы не говорим про штучный экземпляр, делающийся под конкретного заказчика) явление массовое и рассчитано, соответственно, на массового же (понятно, что масса несколько менее массы тех, которые пользуются недорогими ножами, но всё же) потребителя. А для массового потребителя делается некая массовая усредненная заточка с массовым же усредненным сведением с некоторым запасом по дуракоустойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не. Осмелюсь предположить, в рамках небольшой такой статистики, что приличный производитель делает угол заточки элементом дизайна, и если он - угол - неадекватен, то дизайн плохой.

 

Я же здесь говорю о довольно странном подходе Великого Южного Соседа к выбору угла заточки 40 или 60 градусов (причем хорошо и ровно исполненного).

 

Когда это по дизайну тактический лом, то шут с ним, там 60 градусов уместно. Но когда это две "крысы" разных поколений (есть у меня от Красного Дракона такие, вначале на 40 точили, а потом начали на 60). Тогда я не понимаю. Конечно, можно говорить об адаптации под среднего покупателя - оно режет и при 60 градусах, причем дольше, сведено же не очень толсто. Но сталь вполне позволяет точить на 40. И тогда оно режет без нареканий. Причем те, что 60, я перетачивал на 40 и на 30, все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Eishund сказал:

А топ-5 какой-нибудь сложился? Интересно же

Тут ещё смешнее )))

У меня этот топ-5 закрыт всего двумя ножами одного неизвестного производителя. :)

Один складник для города и один - для деревни (дачи).

Для города - мини Ассиметр

20181112_104145.jpg20181112_104201.jpg

 

А для деревни, соответственно, стандартный большой Ассиметр. Его я сейчас сфоткать не смогу, ибо он на даче на кармане дачных штанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

Один складник для города и один - для деревни (дачи).

Неужто ножемания излечима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester я по складням не загоняюсь особо, а те, что мне нравятся, стоят слишком много (для меня) денег. :)

 

14 минут назад, hungryforester сказал:

ножемания

Я ей, в принципе, и не болел никогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Я ей, в принципе, и не болел никогда

Ну да. Из серии - "Вы страдаете нимфоманией? - Почему страдаю? Я ей наслаждаюсь...". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

а что такое современный хайтечный клипит?

Это то, что не "теплый ламповый" ;) .

Бак 110 - теплый ламповый, т.е. классика, а вот его вариант с клипсой, шпеньками и микартой/G10 - уже ближе к хайтеку.

Скажем, клипит - это уже хайтек в моём понимании.

1 час назад, hungryforester сказал:

я откровенно не понимаю, почему может потребоваться переточка дорогого ножа, это для меня означает, что у него что-то запроектировано не то и не так

Элементарно.

Скол, замин, утрата нескольких десятых мм острия (это с Парой-2 у меня так было). Желание быстро править на триангле без необходимости вручную держать родной угол, когда родной угол больше 40 градусов.

Ещё банальнее - при правках родной угол заточки Мили за несколько лет превратился в триангловские 40 градусов (микроподвод превратился в подвод), заусенец гонять на 40 - дело нудное, увеличивать больше 40 - не хочется. В итоге переточил примерно на 34-35 и можно быстро и безболезненно поправить с быстрым удалением заусенца. С Эндурой ФФГ та же история была, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

приличный производитель делает угол заточки элементом дизайна, и если он - угол - неадекватен, то дизайн плохой

Не совсем так. Приличный производитель прогнозирует нишу использования ножа при проектировании - лом, резак, универсал и т.п. Отсюда и сведЕние, и угол заточки с завода.

Родной угол DPX HEST - прилично больше 40 градусов, но связано это с его "ломовой" направленностью. Я захотел меньше, прекрасно понимая, что это не совсем в концепции ножа. При этом я знал, чего я хочу от переточки на меньший угол, и зачем и почему это делаю.

1 час назад, hungryforester сказал:

о довольно странном подходе Великого Южного Соседа к выбору угла заточки 40 или 60 градусов (причем хорошо и ровно исполненного)

Ничего странного. В глухих провинциях поднебесной дотумкали наконец-то, как переводится слово "сведЕние" и какую роль это самое сведЕние играет при выборе ножа, а также - что у тонко сведённого ножа подвод узенький.

А ещё по вековечной привычке объегорить большеносых северных варваров поняли, что проще заточить на 60 градусов, чтобы это выглядело тонко сведённым ножом, чем делать действительно тонко сведённые ножи с заточкой на 30-40 градусов.

1 час назад, hungryforester сказал:

Причем те, что 60, я перетачивал на 40 и на 30, все в порядке...

Но сведение-то увеличилось ;) , а значит - производителю эстетствующим покупателям кетайщины (а таких хватает, особенно среди идейных любителей подделок, поверьте) было бы этот же нож с меньшим углом заточки впарить сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eishund сказал:

а таких хватает, особенно среди идейных любителей подделок, поверьте

таких даже у нас тут отметилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Eishund сказал:

Вот даже любопытно стало, а был какой-нибудь опрос, кто что предпочитает - "тёплую ламповую традиционную" классику или же современные хайтечные клипиты?

Надо замутить опросец :-) А по сути вопроса, это наверное в области, нож это нож или нож это аксессуар. Визуально хайтечные нравятся, например вот этот WE Knives 719A Eschaton, но только визуально, чтоб душу погреть ))

knives-719a-eschaton-limited-edition_1_d

А для порезать колбасу и пострагать деревяшку я выберу что нить попроще ))  

Ну и раз уж речь о hi tech то, терпеть не могу металл во всех его эпостасях  на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SoF сказал:

например вот этот WE Knives 719A Eschaton, но только визуально, чтоб душу погреть )) 

Идея с Десептикона Коныгина слизана, так что WE здесь вторичен.

А опрос можно попробовать, только как это сделать - я слабо себе с технической стороны представляю, да и не с телефона же его мутить .

 

UPD: Разобрался, слеплю опрос, но уже не сегодня.

Вопрос: какие складные ножи предпочитаем?

Какие будем ставить варианты ответов? Предлагаю для начала так:

- Клипиты с уклоном в хайтек - и нравятся, и использую;

- нравится тёплая ламповая классика, использую клипиты;

- нравятся клипиты, использую классику;

- классика - и нравится, и использую.

Ещё пара моментов - учитывать ли отдельно швейцарцев и делать ли возможность выбора нескольких вариантов?

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eishund сказал:

делать ли возможность выбора нескольких вариантов?

Да.

Я, к примеру, то, что писал выше, но и те хайтечные клипиты, которые ношу мне тоже нравятся, иначе не носил бы ))), но теплую ламповую тоже люблю ))), но не ношу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eishund сказал:

Идея с Десептикона Коныгина слизана, так что WE здесь вторичен.

 

Строго говоря, Десептикон - это глубокое и красивое развитие темы, но нельзя сказать, что её открыл Коныгин.

У WE я лично вижу тупиковую ветвь развития данной темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ren Ren сказал:

Строго говоря, Десептикон - это глубокое и красивое развитие темы, но нельзя сказать, что её открыл Коныгин.

Говоря ещё строже, практически в любом дизайне можно найти развитие той или иной темы. Другой вопрос, в какой области эта тема получает развитие.

Вот тут дизайнер и может стать  первым.

Так что полагаю, Лёха Рататуй/Коныгин в этой области всё же первый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока моя пятерка.

1. Опинель #8. В сегодняшних обстоятельствах КМК он весьма стилен. Особенно в засилье хайтэка, тактики и милитари. Резак отчаянный. Прост и недорог? Пожалуй да. Но настоящий стиль - это когда нечего убавить. Пригодность к использованию весьма высока.

2. Дук-Дук. Все сказанное в адрес опинеля относится и к нему.

3. SAK. Любой ибо их так много, что каждый найдет себе приемлемый вариант. У меня в основном горстка 91, 93.

4. И ... И все. Остальное - простые утилиты, используемые в конкретных обстоятельствах. Использую их и не без удовольствия, но 95% времени в пользовании эта троица.

Недорога, легка, стильна (кмк), массогабарит зачётный, юзабилити -зэ Бэст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Eishund сказал:

учитывать ли отдельно швейцарцев

учитывать

нравится (множественный выбор)

- дешевая классика

- дорогая классика

- швейцарцы офицерские

- швейцарцы большие

- швейцарцы тонкие

- швейцарцы поперек себя ширше

- швейцарцы на клипсе

- клипиты китайские

- клипиты стоковые

- клипиты дорогие

- клипиты кастомные

ношу

...тот же список

- фиксы

 

лично у меня есть свойство купить что-то хорошенькое и носить на кармане трэшак, тяжелое детство, из атрибутов советского школьника имел едва половину

 

и мне кажется, не удастся в опросе абстрагироваться от цены

 

удастся - еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сэм сказал:

Говоря ещё строже, практически в любом дизайне можно найти развитие той или иной темы. Другой вопрос, в какой области эта тема получает развитие.

Вот тут дизайнер и может стать  первым.

Так что полагаю, Лёха Рататуй/Коныгин в этой области всё же первый. :)

 

С моей точки зрения первым, основоположником всего направления был Gerber AirFrame. 

Рататуй и Сидис - это уже роскошное раскрытие темы. Рататуй однозначно имеет кубок "За верность избранному направлению". Сидис видит глубже, ИМХО (и он честно говорит, что вдохновлялся творениями Гигера).

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

учитывать

нравится (множественный выбор)

- дешевая классика

- дорогая классика

- швейцарцы офицерские

- швейцарцы большие

- швейцарцы тонкие

- швейцарцы поперек себя ширше

- швейцарцы на клипсе

- клипиты китайские

- клипиты стоковые

- клипиты дорогие

- клипиты кастомные

ношу

...тот же список

- фиксы

 

лично у меня есть свойство купить что-то хорошенькое и носить на кармане трэшак, тяжелое детство, из атрибутов советского школьника имел едва половину

 

и мне кажется, не удастся в опросе абстрагироваться от цены

 

удастся - еще лучше

Про швейцарцев с такой детализацией лучше опрос в профильном разделе делать, так что просто одним пунктом пущу. Что до китайцев - в соответствующем разделе тоже опрос есть, нет смысла отдельно выделять. А цена в принципе не особенно важна, можно и копеечный нож использовать, если он в радость, и дорогой не жалея гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Eishund сказал:

Про швейцарцев с такой детализацией лучше опрос в профильном разделе делать, так что просто одним пунктом пущу. Что до китайцев - в соответствующем разделе тоже опрос есть, нет смысла отдельно выделять. А цена в принципе не особенно важна, можно и копеечный нож использовать, если он в радость, и дорогой не жалея гонять.

Если так, то это скорее опрос по части замков был бы логичен:

  • слипджойнт
  • насос
  • триад-лок
  • наваха с кольцом
  • вироблок
  • баттонлок
  • лайнер
  • фрейм
  • фронталка
  • Kershaw ET

 

Пойду склепаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Намедни задался вопросом, а что такого стильного, но недорогого можно выбрать полностью металлического, кроме пресловутой санремки 710-й?

 

Чтобы было блестящее или сатинированное, но светленькое.

 

Я понимаю, что Victorinox в алюминии самое оно, но Хантер Про дороговат и с виду грубоват, великоват и всё такое.

 

Ну не Покет же, ети его, Бушмен?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.