Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Во, это я ещё и злой :)

Просто обзор ножа по ссылке, наверное, только я прочитал.

Я точно не читал. Я по другой теме встрял.B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я по другой теме встрял

 

Вот, а если б прочитал, то увидел, что шпеньки эти можно было аккуратно убрать в выемки, как я и попытался изобразить. 

Ни на что они не повлияют сильно, а биться о накладки и раздражать выпиранием не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если флипером не ползоватся как спинером

 

Оооо!! Золотые слова, Жень!  B) Надо запомнить и щегольнуть где при случае  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"Я (Aдaм Cмит, aвтop cтaтьи — пpим.peд) нe пpoвoжу cвoю жизнь зa экpaнoм кoмпьютepa. B тeчeнии пocлeдниx 16 лeт я paбoтaл пoжapным и пapaмeдикoм, ceйчac зaнимaю дoлжнocть лeйтeнaнтa пoжapнoй cлужбы гopoдa, в кoтopoм живу. И ceгoдня я пoдoбpaл для вac cпиcoк лучшиx coвpeмeнныx cклaдныx нoжeй пoвceднeвнoгo нoшeния, кoтopыe мы eщё нaзывaeм «нoжи для EDC»."

https://lastday.club/top-30-skladnyh-nozhej-dlya-edc/

Делюсь статейкой из сети, может кому пригодится. Свою оценку пока давать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудовищная статья с кривейшим переводом, что можно как-то пережить, но главное - с полным отсутствием смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Infernis сказал:

с полным отсутствием смысла.

Просто личные предпочтения, без какой либо аргументации... Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Infernis сказал:

Чудовищная статья с кривейшим переводом, что можно как-то пережить, но главное - с полным отсутствием смысла.

Почему же. Сама подборка, если убрать кракозябры и зины, заполняет несколько ниш. От рекона до стрекозы. Правда, надо было убрать кракозябры и зины, и останется штук семь проверенных складней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких ниш? Почему? По каким параметрам? 

Где там это описывается - пальцем можешь ткнуть?

 

Убирать ZT - :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, так и не понял, по каким критериям формировался ТОП. Если бы просто подборка ножей в поюзе, без рейтинга - не вопрос. А так сумбур какой-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как формировали топы на ганзе, по каким критериям, и шо получалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Xayzoku сказал:

по каким критериям формировался ТОП

да по субъективным

- крепкие ножи

- тактические ужоснахи

- еще более тактические ужоснахи

- загогулинки и херовинки

 

и все это из числа лично купленного

 

видимо, так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xayzoku сказал:

На основе голосования, не !?

но оно было а) предсказуемое б) ангажированное

 

че доступно в РФ, то и в топе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сделали бы форумный топ десять/20 лучших складней. Типа- по мнению наших форумчан в десятку лучших входят... 

И продумать как отобрать эти ножи, только отключить коментарии, иначе +1000 постов флуда и сотни страниц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vik1966 сказал:

Ну и сделали бы форумный топ десять/20 лучших складней. Типа- по мнению наших форумчан в десятку лучших входят... 

И продумать как отобрать эти ножи, только отключить коментарии, иначе +1000 постов флуда и сотни страниц. 

Лучше не надо...

Это я говорю как человек, немножко знакомый с вопросом.

Никакое модерирование не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в модерировании дело, совсем не в нём. 

Завсегдатаи с известной долей погрешности представляют себе результаты, а остальные мимо пройдут. 

Я б другой вариант предложил: открываем тему, каждый участник выдаёт свой ТОП-5 (-10) из того,  что есть/было реально в поюзе, с небольшим комментарием по каждому пункту. Без опубликованного ТОПа к обсуждению не допускаются. Фото в стиле "EDC", "нож в работе, на природе, в огороде" и тому подобные приветствуются. 

И да, речь не об уходящем 2018-м, а вообще о EDC фолдерах за всё время пользовния таковыми. Раздел ножевой - мультитулы мимо сразу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Xayzoku сказал:

открываем тему, каждый участник выдаёт свой ТОП-5 (-10) из того,  что есть/было реально в поюзе, с небольшим комментарием по каждому пункту

В принципе, в формате "поговорить о предпочтениях в ножах" можно попробовать. Только без "топа по версии..." и прочих голосований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все равно с пятеркой и пояснениями. И это проект больше для неофитов. В смысле им читать. Писать завсегдатаям. Но если ньюб напишет, никто не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием почитал для дальнейшего выбора. У меня из складней Опёнок, Викторинокс и Викс малеький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Xayzoku сказал:

свой ТОП-5 (-10) из того,  что есть/было реально в поюзе

  1. Opinel 10 inox как наиболее универсальный из опинелей
  2. Byrd Cara-Cara 2 FRN как компромисс политкорректности, удобства, цены, размера и резучести
  3. Spyderco Native IIID как харизматичный универсальный спай без горба (классика плоская с тридцаткой мне не очень, новых дорогих не имел)
  4. CRKT M21-04G дешевый проверенный лом
  5. Benchmade Griptilian 551, хоть он и скучноват

Остались в собственности только первые два, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу, пожалуй, начинание, про "топ-5".

Фото, правда, старые.

 

5. DPX HEST 2.0/F.

 

DSC_0166.thumb.jpg.139818443f9d737d578b4ca13d723047.jpg

 

Обзор здесь.

 

Коротко - складной лом, и в этой роли он великолепен. Для ЕДЦ тоже неплох. Очень удобный и крепкий нож.

К сожалению, отсутствие сухаря на фрейме и время сыграли против этого ножа, теперь он на заслуженном отдыхе. Если удастся найти мастера, который сделает сухарь за приемлемые деньги - нож вернётся на карман.

 

4. БТПХМ, он же - Blade Tech Pro Hunter Magnum.

(на фото - сверху ;) )

 

DSC_0070.thumb.jpg.fac0d2419f273ff26b6e9661693eba72.jpg

 

Хорош и в качестве ЕДЦ, но как аудорник - лучше. Если бы клипса не показывала так много рукояти из кармана, было бы чуть лучше для городского ножа. Вообще, это неплохой резак с хорошим запасом прочности (да, несмотря на отверстие в клинке).

Использую сейчас в основном на охоте по птичкам, крылья-лапы отрезает за милую душу, шею вальдшнепам тоже (утиные шеи уже лучше топориком). Однажды обрубал им (именно обрубал) ветки на свежесваленной берёзке, нож справился с задачей без проблем и повреждений. Нож хорош, но уже не производится. А жаль.

Обзор здесь.

 

3. Спайдерко Эндура.

Вообще - один их лучших ЕДЦ-ножей, КМК.

Про рукоять четвёртого поколения я писал здесь.

Что до остального, то лайтвейтовая версия была у меня ЕДЦ-ножом примерно год, потом её место заняла Пара-2.

Ну а сейчас Эн-4 в пластике и со спусками от обуха у меня выступает в роли домашнего ЕДЦ-ножа, а в стали - как ни странно, прижилась на лёгких летних штанах.

Да, она тяжеловата в качестве "летнего" ножа, но тонкая рукоять, предельно щадящая край кармана, оказалась решающим фактором.

Вот они:

фото 2-1.JPG

 

2. Byrd Raven 2.

Небольшой ЕДЦ-нож. Выбирался мною уже не абы как, а после длительных раздумий и на основании опыта использования других ножей, в частности - Парамилитари-2 от Спайдерко.

Собственно, в нём почти всё так, как я хотел для этого типа ножа. Разве что сталь не топовая (при этом - ни в коем случае не кизяк), но в своей нише небольшого ЕДЦ нож меня вполне устраивает.

Подробно об этом ноже - здесь.

 

DSC_0167.thumb.JPG.bab7b093a532648c97b4ae388221d8d6.JPG

 

1. Её величество Миля :) .

Собственно, на данный момент это лучшее из того, с чем я имел дело.

 

Нож с богатой историей, с богатейшим выбором сталей, предельно функциональный, удобный и т.д. и т.п.

Вот они, красавицы:

 

DSC_0023.JPG

 

Обзор здесь.

Старый вариант со спейсером мне нравится больше, рукоять поудобнее. Пластилиновые винты рукояти под мелкий торкс, конечно, отравляют жизнь, но редко, а если знать, как с ними бороться - то и не сильно.

Старая лимитка с CTS-XHP у меня в роли ножа повседневно-рабочего-полевого, вплоть до походов выходного дня и работы по ремонту. Нож отработал каждый цент своей цены неоднократно.

Титан-карбоновый эксклюзив - нож повседневно-парадный, используется, но в более щадящем режиме, именно как ЕДЦ.

Единственный недостаток - не на все штаны можно комфортно повесить на карман (см. выше про тонкие летние ;) ). А так - это тот самый нож, который режет всегда :) .

 

Ну и несколько слов про ножи, которые не попали в этот топ-5.

 

Спайдерко Парамилитари-2.

Хороший, действительно очень хороший нож.

Насколько я понимаю, он был задуман и воплощён в жизнь, как квинтэссенция ЕДЦ-ножа. И не зря Пара-2 практически с момента появления является со-флагманом в модельном ряду Спайдерко наряду с Милей.

Тем не менее, для моей руки рукоять оказалась не вполне удобной, и несмотря на наиболее длительное по времени использование этого ножа мною в качестве ЕДЦ - на смену пришёл Бёрд.

 

Небольшой лёгкий нож "для лета". Пока такого ножа, достойного включения в мой личный топ-5, 6 ... 10 у меня нет. Есть в этой нише Блейдтек Джуниор, но до топа он чуть не дотягивает.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, копаясь в данном разделе видел несколько аналогичных тем (до 14 года) И там временами нет-нет да проскальзывали самые обычные складни, "однопредметники" кажется, по типу советских, ну и классика аля Buck 110. Сейчас вижу тенденция немного изменилась. Сам себя все чаще ловлю на том, что рука порой сама тянется к невзрачному кЕтайцу без клипсы, потому, что удобно, особенно если карманы узкие в джинсах, а он гад плоский и узкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2018 в 20:40, SoF сказал:

узкие

Можно ножом наружу вешать, или не на карман, а на пояс, летний вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что, мы в топчик все-таки решили. Давайте я тоже свои пять копеек насыплю, причем довольно демократичные пять копеек - никаких Микротыков и прочих Мастеров защиты. 

 

1. CS AK 47 в старом дизайне и в алюминии - писал по нему обзор, спустя время снова подпишусь под теми словами. Нож надежен  и, не смотря на довольно грубый вид, очень удобен. Если бы меня выкинули в джунглях в одних трусах и с фолдерм, я бы выбрал именно его. 

IMG_2056.jpg

 

2. Kershaw JYD - мой первый полноценный флиппер, вот по нему мой обзор восьмилетней давности. Эргономика, качество, пушечный вылет клинка - нож красавец. Для меня это эталон флиппера, я все остальные ножи с плавниками меряю в "собакенах". 

post-364-0-79817400-1453817462.jpeg

 

3. Ontario Rat1 А, нет, хертотам, Steel Will Modus  здесь, а не Крыс - а вот и по нему обзор. Отличный универсал, который я теперь часто цепляю на карман, в моем личном рейтинге он отправил Крысу на полку безвозвратно.  

IMG_20180623_140112_276.jpg

 

 4. Spyderco Delica (именно цельнометаллический вариант). Единственный Спай, который у меня прижился, но прижился так, что я его прям совсем родным считаю и вот его точно никогда не продам и не подарю. Мне в нем нравится всё - это тот случай, когда дизайн и эргономика идут "два в одном" - четкая выверенность линий дающая и красивый внешний вид и удобство в использовании. 

IMG_20180505_182750-01.jpeg

IMG_0187.jpg

 

5. Victorinox Forester - мой постоянный бэкап, этот нож ездит со мной чаще других, так как находится в несессере на постоянной основе. Фотки его у меня нет, как-то так ))):   

post-364-0-04813500-1453382015.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2018 в 19:11, Eishund сказал:

Поддержу, пожалуй, начинание, про "топ-5".

Очень правильная мысль! ;)

поучаствую:

 

 

1. Emerson CQC-13

как я неоднократно говорил про него - ЛНВВиН! ))

22535171_m.jpg

доработан "под себя" у трёх мастеров, идеальный НОЖ для всех задач как в городе, так и на выездах.

 

2. Versus за нумером 8

самый ненапряжный городской ЕДЦ, на все случаи жизни:

21408808_m.jpg

призовое место т.к придумывался, проектировался и воплощался с учетом всех моих пожеланий и видений ножа на каждый день.

 

3. Emerson Combat Karambit

21361531_m.jpg

как ни странно - очень удобный формат, прочувствовал и проникся не сразу, но полностью и безоговорочно ))

а после апгрейда с кармана не слезает.

 

4. Pro-tech Godson

костюмно-командировочный эстет:

24146461_m.jpg

надежный и легальный автомат, проверенный временем.

 

5.  CS Recon 1 (MicroRecon)

24146566_m.jpg

Бэкап, наключник проходящий всюду, весёлой расцветки, но вполне самостоятельный и крепкий малыш.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.