Перейти к публикации

Точилка для ножей ЕФИМ-2


Driver

Рекомендованные сообщения

Это не тишина, это затишье перед бурей  :huh:

Все с головой в процессе созидания.

А у меня просто краска сохнет  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все красиво, все супер, все дас ист фантастиш, одно но, это шильдик или ТМ. Очень логично, по аналогии с Александром Матвеевичем Понятовым, прибавить к SE еще EXcellence или EXperimental, оно того заслуживаеи и стоит. Кто не в курсе, это тут -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ampex#cite_note-ampex.name-1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую

Ефим, поздравляю с пополнением модельного ряда, всё как обычно на высоте.

Просмотр видео многократно усилил мучения от ожидания своего экземпляра, как же долго работает у нас почта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zdraste mujiki, izvinaius za shrift (ne mogu pisat na kirilice), proshu lubit i jalovat, ia Tornike, iz Gruzii, Tbilisi.  neskolko nedel nazad uvidel eto chudo i vse............  pokoia bolshe net, ogromnoe vam spasibo Driver, shto vi est! i voobshe uvajaiu ludei znaiushix svoe delo. nu potixonku chitaiu vash forum i uchus mnogomu, vsem za eto spasibo.

 

znachit tak, chto kasaetsa eshe odnoi celi dlia chego ia zaregistrirovalsa na sait - vopros k gospodinu Efimu - mogu li ia poluchit ot vas ne vse chudo srazu a neskolko ee sostovliaushix shtob prekratit muchenia i obresti pokoi?! :)

 

v krace - zaranee spasibo, ne budu vas toje muchat so svoim latino-russkim :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ефим!

В выходные ставил двери, что навело на мысль, если "в перевороте" убрать заднюю разжимную пружину. Если разжимной узел сделать не перпендикулярно, а параллельно оси вращения, то можно убрать горизонтальный ход штока/вала и наверное упростить конструкцию. Собственно навело на мысль вот это - http://www.apecs.info/include/get_content.php?get_type=good&group_type=prod&is_m=1&id=gi_15857 (извините, не разобрался еще, как вставлять фото, поэтому даю ссылку). Поставить четыре штуки "квадратом" по ролику (из капролона?), ну как бы так - http://rolik23.ru/products/3859729

, чтобы в разрезе гнездо фиксации выглядело так -

http://rolik23.ru/products/3859735

. Это только для фиксации положения, поддержка вала само  собой отдельно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Фима перед тобой снимаю шляпу! :) Итак начну по порядку: являюсь счастливым обладателем Фиминого творения. Уже причём несколько месяцев. Сколько за это время заточено, переточено, подправлено ... ну много. Поэтому пишу уже не на эмоциях , а в "здравом уме и трезвой мысли". Согласен с Фимой в том , что станок является неким филосовским инструментом. Занимаясь строительством и организацией рыболовно охотничей базы всё время хочется кого нибудь как минимум пристрелить. И приезжая изредка домой, укладывая домашних спать, закрываюсь в мастерской..... . Всё, с первыми звуками грызущего метал камня я начинаю расстворятся в этих звуках. И с каждым следующим камнем звуки становятся всё мягче и нежнее. И вместе с ними становишься мягче и спокойнее сам. В процессе заточки отключаешься реально от этого мира. Но это нужно прочувствовать! Само исполнение точилки великолепно. По подсказке Фимы отрегулировал кое какие моменты. Теперь паралельность ножа относительно плоскости стола при переворотах 0градусов , а отклонение по вертикали лезвия зажатого в струбцинах не превышает 0.2 - 0.3 градуса. Я заказывал точилку и со струбциной и с панавайсом. Панавайс супер! Позволяет установить точилку именно так как удобно в данный момент. Согласен что изменили сторону установки градусной линейки. Так удобнее видеть шкалу. Фима, дружище, чесно говоря я бы увеличил длину штока на котором крепится весь механизм регулировки и контроля угла заточки Хотя бы на пару тройку сантиметров . Я пару раз столкнулся с тем , что мне ели ели хватило высоты. Это было на ножах Кабар.Подведя черту под всем написанным хочу сказать, что это заточное устройство на мой взгляд, лучшее что могут предложить нам производители различных систем. Мне есть с чем сравнивать. Лично у меня есть Лански , Гатко. В своё время они были хороши. У товарища есть Апекс , пробовал и на нём. Из механичесих станков у меня есть Тормек7.Очень интересный и классный станок для тех у кого руки растут из нужного места. Но Фимин станок это что то другое. При всей своей механической точности в нём наверно есть частичка его души, тепло рук настоящего рукастого мужика. Вот меня пробило то :D на писанину. Вобщем Фима респект тебе и уважуха. А ценник за это удовольствие, я считаю адекватным.   Если будут вопросы постараюсь ответить.   Р.S. ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО ЗАУСЕНцА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО ЗАУСЕНцА!!!!

А разве могло быть иначе у творения Мастера ?

Я бы удивился, еслиб они там были )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пипец, Диман, порадовал...

А то я уже думал - не понравилось.

Ну спасибо за добрые слова, родное сердце, удачи тебе в твоем бизнесе.

 

Андрей-Avers, сори, щас мозг пока не соображает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте на слово, периодически заказываю и покупаю очень недешёвые изделия известных брендов, и ЗАУСЕНЦЫ нет нет да попадаются. А если не заусенцы , то строчка на шве гуляет или расползётся. Нет ребята , тут однако человеческий фактор в первую очередь. Фима, дорогой, дай бог тебе здоровья. Через недельку освобожусь, поболтаем как раньше :D . Об жизни об рыбалкe  :D . Удачи друг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Tornike -  точнее -    http://translit.ru/?016204=016204&direction=ru&account=

Ладно, камрады, хорош вам - я же говорю, что у меня клиентов нет, тока товарищи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разжимной узел сделать не перпендикулярно, а параллельно оси вращения, то можно убрать горизонтальный ход штока/вала и наверное упростить конструкцию. Собственно навело на мысль вот это - http://www.apecs.inf...m=1&id=gi_15857 (извините, не разобрался еще, как вставлять фото, поэтому даю ссылку). Поставить четыре штуки "квадратом" по ролику (из капролона?), ну как бы так - http://rolik23.ru/products/3859729 , чтобы в разрезе гнездо фиксации выглядело так - http://rolik23.ru/products/3859735

Привет, Андрей!

Перечитываю текст, но не получается мысленно представить картинку, предложенной конструкции  :(, что-то с воображением у меня не порядок  :blink:.

Увидеть бы на схеме, как это примерно должно выглядеть  :).

 

С уважением Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени.

Хочу поделится своей радостью, ибо я уже как 6 дней являюсь владельцем этого удивительного творения и радости моей нет предела. Переточил все ножи на кухне и так как остроту люблю проверять по тому, как нож бреет волосы, руки у меня выбриты в ноль ))). Далее в очереди на переточку мои походные ножи. После приобретения точилки от Ефима, остался не востребованный китайский эйдж про, кому надо пишите в личку адрес отправлю в подарок.  

 

P.S. Спасибо Мастеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мастеру

You are welcome :)

 

Точилка нашла нового владельца. )))

Еще одного больного прибил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям!!!! искренне рад за владельца!!))) нам ещё тока надеяться и верить!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вот, с другим узлом регулировки угла. Теперь не грубой и тонкой настройки, 

а есть одна тонкая. Но работает быстро. Эта идет Саше-Guard.

Еще три точилки такие же должен закончить на днях. Даа, что-то слишком долго в этот раз...

Валялся две недели, потом вспомнили мне про "должок"...

Вот и разрывался между кроватью, точилками и ножами...

 

post-587-0-65024400-1386186376.jpgpost-587-0-34232500-1386186392.jpgpost-587-0-07837700-1386186409.jpgpost-587-0-75574400-1386186433.jpgpost-587-0-45809200-1386186510.jpgpost-587-0-10661800-1386186535.jpgpost-587-0-94516800-1386186882.jpgpost-587-0-19354700-1386183700.jpg

 

"Должок" в процессе..., потом покажу в "Мастерской".

 

post-587-0-42240100-1386187080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык епрст. Одни чуйства. Ни убавить, ни прибавить.

Но я все равно придерусь  :P Токо не пинайте меня )

Фима, не в обиду, ну нифига не гармонирует угломер с точилкой.

Там все закончено, вылизано, все складно так, а угломер как будто из другой оперы.

Нет симметрии чтоли, слева большое пустое поле, справа почти нету его.

Функционально-да, но глаз режет.

 

А чего отказался от пропила на передней держалке камня?

Винт не будет заминать шток? Хотя если под ним бронзовый вкладыш не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а угломер как будто из другой оперы.

Нет симметрии чтоли, слева большое пустое поле, справа почти нету его.

Функционально-да, но глаз режет.

 

А чего отказался от пропила на передней держалке камня?

Винт не будет заминать шток? Хотя если под ним бронзовый вкладыш не будет.

Серега, этот градусник проверен временем..., ну считай это "артистической ассиметрией"... :)
А пропил..., блин, поломалась дисковая фреза, заказал, жду, а люди ждать уже не могут.
Да и хрена это двигать? Нужно пользоваться стандартными камнями, да и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пропил..., блин, поломалась дисковая фреза, заказал, жду, а люди ждать уже не могут.

Вот они, издержки цивилизации - саламался агрегат и деталь не сделать.

А я по старинке, ножовкой по металлу пропил делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!

Ефим, что сказать, ты, как и всегда на ВЫСОТЕ, как говорил один киногерой: "Красота-то какая! Лепота!". 

 

 

не гармонирует угломер с точилкой

 

По мне так всё гармонично, куда ещё гармоничней то. Всё гениальное - просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вт есть же точилка, а все равно смотрю на фото и хочу. Это болезнь наверное - появление мысли собрать разные модификации Фиминых творений???))) Ведь здравый рассудок и практика говорят, что 1 хватает за глаза, но "хочун" свербит. 39ea730d136bc795a89ea1b96a430f8f.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот, с другим узлом регулировки угла. Теперь не грубой и тонкой настройки, а есть одна тонкая. Но работает быстро. Это идея Саше-Guard.

Серега СП....это вчерашнее продолжение темы.Видишь,как поступают люди,Ефим,только уважение.И всего то,два слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще три точилки такие же должен закончить на днях. 

Надеюсь одна из них моя :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега СП....это вчерашнее продолжение темы.Видишь,как поступают люди,Ефим,только уважение.И всего то,два слова.

Я не знаю чья это идея, но у Ефима по тексту написано эта идет Саше-Guard...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ты уж пиши чьи))) так сказать чтоб другие не надеялись))) я вот признаться очень обрадовался. и тут же напрягся)))  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.