Перейти к публикации

110b - хищная порода, пристальный взгляд!


ДробычЪ

Рекомендованные сообщения

На потоках восходящих,

Словно горный уголь черен,

Черен, словно ночь незрячих,

Видел я, как кружит ворон -

В небесах из синего стекла

Надо мной чернеют два крыла.

© 'Ворон', Мельница

 

Зачин

 

Категорически приветствую сообщество!

 

Совсем недавно я написал обзор по 111-му, работа над которым потребовала немало времени и сил. Тот нож, как я писал, очень много для меня значит, и по окончании написания, я был уверен, что к подготовке следующего обзора подойду не скоро - на горизонте я не видел другого ножа, про который мне хотелось бы рассказать. Однако всё обернулось иначе. Не прошло и месяца, как у меня появилась возможность рассказать вам о своей радости, а так же (что на самом деле важнее, на мой взгляд) возникло непреодолимое желание написать о ноже, который ранее в разделе как-то обходили по большей части вниманием. И вот спустя две недели, днём продумывая концепцию, строй и детали обзора, вечерами ловя нужную волну в настроении для написания, а по выходным выбирая время и место для фото - обзор готов.

 

Встречайте - 110b!

 

0_d9a7f_259d76ed_XXL.jpg

 

Содержание обзора:

 

1. Кто ищет, тот всегда найдёт

2. ТТХ, модификации

3. Внимательный взгляд

4. Нож в руке

 

 

0_d9a94_442e2a2_XXL.jpg

 

Вороны, вороны,

Птицы печальные,

Песнь вы пропойте мне,

Песнь погребальную!

Земли бескрайние,

Степи раздольные,

Кружатся стаями

Вороны черные:

© 'Вороны', Хвангур

 

[1] Кто ищет, тот всегда найдёт

 

Стоит начать с того, что к этому ножу я долгое время оставался равнодушен - не цеплял он меня ни по фотографиям, ни в реале. Однако спустя год, попробовав все основные серийные модели Мастерской, мой взгляд снова обратился к 110-му - и на этот раз электрический разряд таки прошёл у меня по позвоночнику - я очень захотел иметь этот нож.

Однако тут я столкнулся с некоторыми сложностями: дело в том, что модель хоть и серийная, но вот уже более полгода как не выпускающаяся крупными партиями. Заявку в Мастерской я, разумеется, сразу оставил, но сроки были очень неясными, стал я искать этот нож на вторичном рынке. 110-ый мне захотелось именно с долами, т.к. вариант со шпеньками меня не зацепил. Искал в два этапа, первый завершился неудачно - желаемого варианта я не нашёл, и на какое-то время переключился на другие модели. Однако через месяц-полтора возобновил свои поиски - и вот ещё, примерно через месяц, я смог найти его! Мои усилия не были напрасны, я нашёл вариант в топовой комплектации, с больстерами (притинами), накладками из Carbon Fiber и сталью S90V на клинке. Упускать его совершенно не хотелось, с продавцом удалось договориться, он пошёл мне на встречу (за что ему очень благодарен) - и ура, нож мой!

 

0_d9a81_7501dac6_XXL.jpg

 

Steadily on jagged wings

Feathers black against the burning sky

Spread your wings and ride the wind

Gaze down on me with blackest eyes

© 'Ravens', Bathory

 

[2] ТТХ, модификации

 

ТТХ моего ножа следующие:

Общая длина в открытом состоянии - 248 мм

Общая длина в закрытом состоянии - 138 мм

Длина клинка - 110 мм

Наибольшая ширина клинка - 25 мм

Длина РК - 107 мм

Вес ножа - 149 гр.

Тип замка - axis-lock

Осевой узел - дистанционная втулка и шайбы

Клипса - непереставляемая, tip-up

Толщина рукояти - 14,5

 

0_d9a7c_93854241_XXL.jpg

 

0_d9a7d_c5d9af0_XXL.jpg

 

Сравнительная фотография с другими ножами Мастерской для понимания габаритов.

 

0_d9ab8_b4232296_XXL.jpg

 

Вариантов исполнения 110-го встречается не так уж и мало, а конкретно: с больстерами и без, с долами на клинке или шпеньком. Так же возможны разные материалы накладок на рукояти и стали, из которых изготавливается клинок - выбрать непросто!

 

0_d9a80_309ba69d_XXL.jpg

 

I am the raven, bird of grief

I am bird of grief, the sorrow bringer

Black sorrow bringer, misery

I am misery, the lament singer...

© 'I Am The Raven', Gods Tower

 

[3] Внимательный взгляд

 

По-моему глубокому убеждению, эта модель получилась красивой, оригинальной и вместе с тем гармоничной. Вертишь его в руках, осматриваешь - и взгляд то и дело останавливается на деталях, каждая из которых выполнена на самом высоком уровне и продумана до мелочей. Мой нож датируется августом 2011 года, станочный парк и мастерство братьев позволили добиться высочайшего уровня подгонки деталей, отлаженности работы механизма запирания клина, обработки плоскостей, граней и фасок. Смотрите сами!

 

Клинок

 

Самое примечательное в ноже, на мой взгляд, - это клинок. Среди всех ножей МБШ у 110-го клинок имеет самый резкий строй, а в купе с долами он выглядит ещё более стремительным. При толщине 4 мм в обухе (и толщину он сохраняет практически на 2/3 своей длины) и максимальной ширине клинка равной всего 25 мм он реально напоминает штык, это совсем не игрушка.

 

0_d9a85_f152057c_XXL.jpg

 

0_d9a86_9c5a81f4_XXL.jpg

 

У меня же он ассоциируется с клювом ворона, такой же крепкий, серьёзный и опасный.

 

0_d9a96_25050d4_XXL.jpg

 

Со сведением клинка полный порядок, всё традиционно точно и аккуратно. Заточка тоже на высоте, нож фигурно кромсает бумажку - ещё бы, сведение в 0,4 мм и супер-сталь на клинке другого результата не предполагают!

 

0_d9a82_633fdaee_XXL.jpg

 

Рукоять

 

Рукоять у ножа под стать клинку, такая же вытянутая и строгая. Вариант с больстерами смотрится сильно интереснее: они визуально делят рукоять на две части, добавляют изюму и прекрасно гармонируют как с клинком, так и с клипсой. Изготовлены они из титана, точность подгонки к лайнерам и накладкам поражает - придраться не к чему. Крепёж к лайнерам осуществляется за счёт осевого винта и дополнительного отдельного винта на каждый из больстеров. Поверхность больстеров не плоская, а трёхмерная, как и у накладки, а в районе подпальцевой выемки они имеют дополнительный фигурный скос - линия очень красиво переходит с больстера на накладку.

На одном из больстеров видим фирменное лого Мастерской.

 

0_d19fe_4d2d5714_XXL.jpg

 

По внешнему контуру больстеры имеют вогнутую фасочку, постепенно сходящую практически на нет на пути от спинки рукояти до подпальцевой выемки.

 

0_d9a93_4664d574_XXL.jpg

 

Для более уверенного удержания на каждом из больстеров, как со стороны спинки, так и со стороны подпальцевой выемки имеются группы округлых проточек, по пять в каждой. Сделаны они точно и аккуратно и немало оживляют титановые больстеры.

 

0_d9a83_69f36eaf_XXL.jpg

 

Накладки из карбона имеет гладкую поверхность и по контуру обратно снята вогнутая фасочка, переходящая на неё с больстеров.

 

0_d9a91_749f8796_XXL.jpg

 

Рисунок на карбоне похож на оперение, чёрное, с серебряным отливом, играющем на свете.

 

0_d9a97_b72a03ca_XXL.jpg

 

Лайнеры, на которые крепятся больстеры и накладки, изготовлены так же из титана, и по внутреннему периметру, как вы могли уже догадаться, имеют фасочку, а так же зеркально расположенные по отношению к проточкам на больстерах две группы округлых проточек.

 

0_d9a8f_ce537cd3_XXL.jpg

 

В одной из плашек рукояти имеется сквозное отверстие с запрессованной втулкой предназначенное для крепления темляка. Темляки я в принципе люблю, но этому ножу, на мой взгляд, он не очень подходит.

 

Рукоять собрана на осевой втулке с одной стороны и на трёх одинаковых проставочных втулках (бонках) с противоположной, - смотрятся они весьма неплохо, даже спейсер не нужен (имхо). Так же установлены два упорных штифта, ограничивающие ход клинка в закрытом и открытом положениях.

 

0_d9a8d_e8903bf2_XXL.jpg

 

Клипса

 

Исполнение клипсы выдержано в общей концепции с ножом, хотя, надо признать, относительно клипсы того же Флиппера 95 она смотрится несколько скучновато. Тем не менее, ножу она подходит. Изготовлена из титана.

Она достаточно длинная, крепится к рукояти двумя винтами через проставочные втулки, т.е. поднята относительно рукояти, и имеет небольшой излом на расстоянии 1/3 от места крепления, а заканчивается несильно отогнутым краем-зацепом.

 

0_d9a88_a2b4cfb1_XXL.jpg

 

0_d9a92_fd54132e_XXL.jpg

 

Функционал на уровне - на карман нож садится легко, держится уверенно, но т.к. клипса, опять же традиционно для Мастерской, сравнительно тугая, на джинсы посадить нож чуть сложнее, чем на камуфляжные штаны из рип-стопа к примеру. И в виду того, закреплена клипса несколько далеко от края ножа, глубокой посадки и скрытого ношения не предполагается - из кармана выглядывает порядка 2 см рукояти.

 

Замок и осевой узел

 

На замке долго останавливаться не буду. В ноже для фиксации клина используется axis-lock, который так же устанавливается в Табарган 100NS. На моём ноже никакого залипания не наблюдается (если только самую-самую малость при сильном инерционном открывании), отжимается легко и свободно одним пальцем, клин фиксируется надёжно, ход бегунка очень плавный. В осевом узле установлена дистанционная втулка, ход клинка практически как на подшипниках, при этом никаких люфтов. Фото в разборе, если и будет, то позже: сейчас работа механизма невероятно чёткая, не хочу лезть в механизм, лучше я его точно не настрою, а вот испортить вполне по силам!

 

0_d9a98_96852ba0_XXL.jpg

 

Что ж вы поднебесные

Правду с рук уносите?

Ой вы чернокрылые -

На погостах тьма:

Эй вы, птицы вольные

Глаза злые в сторону?

Нет кручины вам

Мертвый глаз клевать!

© 'Поднебесные', Сварга

 

[4] Нож в руке

 

Открывается нож за долы, способов несколько: можно медленно, положив большой палец сверху, а можно выстрелить клин, указательным пальцем снизу. Так же можно взяться двумя пальцами за долы сверху и открыть нож, встряхнув его - это удобно, когда собираетесь передать открытый нож другому человеку.

 

Рукоять может показаться узкой человеку с широкой ладонью. Я таковой не обладаю, в мою руку нож ложится изумительно. Из особенностей ещё хочу заметить, что РК на клине начинается не сразу от места окончания рукояти (которая так же имеет скос по больстерам), что даёт возможность при деликатных работах, расположить на этом месте указательный палец для лучшего контроля клинка.

 

0_d9abb_aa70675a_XXL.jpg

 

0_d9aba_2a7d9705_XXL.jpg

 

0_d9ab9_33b5cc9a_XXL.jpg

 

Что важно ещё отметить, нож на самом деле слабо соответствует стандартам хозяйственного ножа. Испытать его в какой-либо серьёзной работе мне ещё не приходилось, да и для этого у меня есть другие, проверенные ножи, поэтому не буду говорить за отличную эргономику и комфортность хвата при работе. Если кто из сообщества дополнит и расскажет о своём опыте применения в работе - будет нелишним.

Я этот нож выбрал скорее для души, хотя убеждён, что никаких проблем при выполнении EDC задач в мегаполисе у вас с ним не возникнет.

 

0_d9a95_4a6ab9af_XXL.jpg

 

Вместо заключения

 

Неню наш - красне? Сонце,

Наша мати - сирая Земля!

Вгору пнеться колосся,

Сива Правда мiж людей пророста.

 

Ой, ти, гавране чорний,

Не затулиш крилами небес!

Правда крила розгорне,

Твiй не буде свiт бiлий увесь!

© 'Крук', Чур

 

Как вы смогли понять, нож у меня крепко ассоциируется с вороном, хищной, мудрой и красивой птицей. Казалось бы, это просто вещь, собранная из холодных металлов и углеволокна, однако я вижу его глубже - это нож с характером и духом, он подойдёт не каждому. Мы же с ним нашли общий язык. Буду рад, если моя аналогия нашла отклик и в ваших сердцах.

 

0_d9a7e_7cf10907_XXL.jpg

 

По традиции - благодарю Мастерскую и братьев Сергея и Игоря Широгоровых за нож!

 

PS: Свою заявку на 110-ый я не снимал (жду без больстеров и с накладкой из G-10), с радостью приобрету второй нож, который морально мне будет проще повесить на карман и использовать без оглядки на его стоимость :).

 

С уважением,

Дмитрий-ДробычЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

СПАСИБО за ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ обзор! :)

Люто НРА сам девайс, но, сугбая ИМХа, три спорных момента:

1. насечка на притинах со стороны обуха не нра

2. остроконечное навершие  - скорее из личных загонов

3. положение клипсы tip-down не любу и посадка чуть высоковата - сделать бы клипсу в обрез с уход под плашки... было бы и эргономичнее и гармоничнее... :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда шикарный обзор!
Спасибо! Пойду оттирать клавиатуру от слюней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор супер!

Чего- то навеяло - интересно бы еще посмотреть на этот нож со спайдерхолом (дыркой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Увидел этот нож - потерял покой и сон )))  Заказал естественно, но нет да нет открываю фотки и кайфую -)  Моя личная ИМХА - это произведение искусства, прям все мне в нем нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Увидел этот нож - потерял покой и сон )))  Заказал естественно, но нет да нет открываю фотки и кайфую -)  Моя личная ИМХА - это произведение искусства, прям все мне в нем нравится...

Аналогичные чувства, с поправкой на то, что к нему я пришёл не сразу, а попробовав три другие серийные модели - Ф95, Табарган и 111-ый. Но до сих пор не перестаю радоваться тому, как классно он сработан и лежит в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.