Перейти к публикации

ARKANSAS Fine, Ultra Fine, АЛМАЗЫ, сланцы и обдирочные камни, алюминиевые бланки


Sergey55

Рекомендованные сообщения

Серёжа просил выложить сюда мой небольшой отзыв, поэтому копирую.
Взгляд непрофессиональный, любительский, поэтому прошу заранее прощения и сильно не пинать.
Недавно точил мамин нож от Анатолича из nitrobe 77.
Затачивал "грубой" вашитой, потом "медовой" и потом "Металликой".
Что могу сказать, мне очень понравилось.
Грубая довольно прилично грызет, слышно как. По низу ножа зажатого в станке появляются капли масла со шламом и довольно много, в целом работа ощутимая, но камень не загаживается сильно и это понятно все-таки сталь твердая. (по словам мастера с одной стороны очень твердая, с другой довольно пластичная. Если не ошибаюсь, то вроде около 61 HRC)
Медовая работает прям слышно насколько мягче, уже нет такого количества шлама, но работа ощущается, звук уже не грубый, а тоньше, нет такого скрежета.
И наконец "металлика" - очень понравилась работа. Ощущение такое будто шёлком водишь по кромке, по другому сложно описать, очень шелковистый звук и работа. 
С моей "оптикой" (китайская лупа) сложно понять нюансы, но по отклику и звуку мне очень понравилось.
Еще раз спасибо за камушки, Серёж, еще раз наступающим НГ, всех благ и крепкого здоровья.
Фотки камней прилагаю.

Грубая.jpg

Медовая.jpg

Металлика.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2018 в 14:40, Joker3105 сказал:

Серёжа просил выложить сюда мой небольшой отзыв, поэтому копирую.
Взгляд непрофессиональный, любительский, поэтому прошу заранее прощения и сильно не пинать.
Недавно точил мамин нож от Анатолича из nitrobe 77.
Затачивал "грубой" вашитой, потом "медовой" и потом "Металликой".
Что могу сказать, мне очень понравилось.
Грубая довольно прилично грызет, слышно как. По низу ножа зажатого в станке появляются капли масла со шламом и довольно много, в целом работа ощутимая, но камень не загаживается сильно и это понятно все-таки сталь твердая. (по словам мастера с одной стороны очень твердая, с другой довольно пластичная. Если не ошибаюсь, то вроде около 61 HRC)
Медовая работает прям слышно насколько мягче, уже нет такого количества шлама, но работа ощущается, звук уже не грубый, а тоньше, нет такого скрежета.
И наконец "металлика" - очень понравилась работа. Ощущение такое будто шёлком водишь по кромке, по другому сложно описать, очень шелковистый звук и работа. 
С моей "оптикой" (китайская лупа) сложно понять нюансы, но по отклику и звуку мне очень понравилось.
Еще раз спасибо за камушки, Серёж, еще раз наступающим НГ, всех благ и крепкого здоровья.
Фотки камней прилагаю.

Грубая.jpg

Медовая.jpg

Металлика.jpg

 

 Привет, Серёга! 

 С праздниками! Камни хорошие, сам точу на них и радуюсь, если что не так...начинаю кумекать ))  

 к примеру, предложил бы, потихоньку, пока дома батареи горячи  пропитать вашитку..,ту погрубее

   она и так пропитана, но попробуй ещё намазать тонким слоем и дать впитаться маслу, положив на тёплую

   заработает и запоёт  иначе, попробуй. Просто появились новые глаза на заточку и стабилизацию камней .

 Будут вопросы как и что, звони вайб, ватс, телеграм. В общем найдёшь ;)  

   Спасибо за отзыв на сланец, он как раз для ножей.

 

  Удачи в заточке,

 И хорошего настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sergey55 сказал:

 

 Привет, Серёга! 

 С праздниками! Камни хорошие, сам точу на них и радуюсь, если что не так...начинаю кумекать ))  

 к примеру, предложил бы, потихоньку, пока дома батареи горячи  пропитать вашитку..,ту погрубее

   она и так пропитана, но попробуй ещё намазать тонким слоем и дать впитаться маслу, положив на тёплую

   заработает и запоёт  иначе, попробуй. Просто появились новые глаза на заточку и стабилизацию камней .

 Будут вопросы как и что, звони вайб, ватс, телеграм. В общем найдёшь ;)  

   Спасибо за отзыв на сланец, он как раз для ножей.

 

  Удачи в заточке,

 И хорошего настроения!

Ага, камушки нравятся. Совет любопытный, приму к сведению, надо будет попробовать.

Я в общем то использую олеиновую кислоту для заточки, но бутылка хорошего оливкового масла имеется ;).

Да разве это отзыв, вот Oldtor'а читаешь когда, вот это ОТЗЫВ! 9_9

P.S. Ты это.... пиши еси будет чо интересное :biggrin:

P.P.S. Недавно получил долгожданного красавца своего от Г.К. из какого-то сплава, сведен в ноль, думаю попозже на нем потестить Хиндостан и опять таки "Металлику", или новое чего-нидь от тебя если появится к тому времени. Ну и конечно отпишусь тебе как и что.

5 часов назад, Prizrak сказал:

Получил Рождественскую посылочку. Упаковка супер. Спасибо Сергей

Ага, упаковки у Серёги, что надо! Видно, что старается чтобы даже Почта России не смогла испортить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Joker3105 сказал:

Ага, камушки нравятся. Совет любопытный, приму к сведению, надо будет попробовать.

Я в общем то использую олеиновую кислоту для заточки, но бутылка хорошего оливкового масла имеется ;).

Да разве это отзыв, вот Oldtor'а читаешь когда, вот это ОТЗЫВ! 9_9

P.S. Ты это.... пиши еси будет чо интересное :biggrin:

P.P.S. Недавно получил долгожданного красавца своего от Г.К. из какого-то сплава, сведен в ноль, думаю попозже на нем потестить Хиндостан и опять таки "Металлику", или новое чего-нидь от тебя если появится к тому времени. Ну и конечно отпишусь тебе как и что.

Ага, упаковки у Серёги, что надо! Видно, что старается чтобы даже Почта России не смогла испортить :P

 Сергей, ну всё, ты наполнил свой ларец камнями  :) 

 мне больше нечего предложить ) 

 Наслаждайся ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey55 сказал:

 Сергей, ну всё, ты наполнил свой ларец камнями  :) 

 мне больше нечего предложить ) 

 Наслаждайся ;) 

Ну во-первых не наполнил, а лишь начал ;). Во-вторых боюсь, что без тебя бы это было бы, что-то "обычное-серое-бездушное", а ты зажег огонек интереса за что огромное спасибо тебе. Ну и в-третьих - это сейчас может быть нечего предложить, а потом вдруг как чего любопытного появится. Да и фотки твои искушают9_9, то сланец хотел еще заказать, то чарли форест, в общем искушаешь всячески :biggrin: хочется всего и много, у тебя вон какой "чумадан с прелестями":PТак что думаю это лишь вопрос времени, когда ты напишешь мне "есть интересный камушек;)

Так что до скорых встреч, Серёж!:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Joker3105 сказал:

Ну во-первых не наполнил, а лишь начал ;). Во-вторых боюсь, что без тебя бы это было бы, что-то "обычное-серое-бездушное", а ты зажег огонек интереса за что огромное спасибо тебе. Ну и в-третьих - это сейчас может быть нечего предложить, а потом вдруг как чего любопытного появится. Да и фотки твои искушают9_9, то сланец хотел еще заказать, то чарли форест, в общем искушаешь всячески :biggrin: хочется всего и много, у тебя вон какой "чумадан с прелестями":PТак что думаю это лишь вопрос времени, когда ты напишешь мне "есть интересный камушек;)

Так что до скорых встреч, Серёж!:bye:

 

 Пипец, ну ты поставил меня.... буквой "ЗЮ":D

 спасибо за внимание  :)  

 ок, я подумаю чем ответить ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Как бы ознакомится с тем что есть и в какую цену? Интересен весь номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAV сказал:

Добрый вечер! Как бы ознакомится с тем что есть и в какую цену? Интересен весь номинал.

 Приветствую, Андрей! 

 ответил письмом в личные сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился крымский красноватый сланец от Сергея - отличный мягковатый финишный камень, в работе напомнает чарлик. Охотно выделяет суспензию, с ней - отличный финиш по твердым сталям. Понравилась суспензия от BBW на финише M390

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного о новоприбывшей Вашите...

Если честно, то сначала не понял...когда развернул, немного напрягся, уж очень она была похожа на ту, которая у меня уже была:D

Но я же помню все разговоры о них, что двух одинаковых не бывает)

Как назло, ни одного ножа под рукой приличного, первый попавшийся совсем не точенный, трамонтина старая "природная"...

Ну как обычно, все вывел на заданный угол и дошла очередь до Вашитки...вот прям не ожидал, что настолько разные они могут бытьO.o...у нее даже звучание по одному и тому же ножу другое, никакого музыкального слуха не надо, это как....ззззззззз и шшшшшш, ну вот как еще сравнить?!)

Описывать долго...это надо пробовать ребятки(это посыл тем, у кого еще нет Вашиты:P)

Сергею огромное такое спасибищще, за такие камушки!!!

 

ЗЫ -  сланец еще не пробовал, но прям на днях все исправлю в этом вопросе)

         красненький понравился визуально, тоже попробую и обязательно отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Brickmann сказал:

Вашита понятно, а что за 2 незнакомца?

черненький - сланец

красненький - мммм, наверное другой сланец:D

Серега придет, пусть сам скажет чего это, а я по работе напишу про них как поточу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bes сказал:

черненький - сланец

красненький - мммм, наверное другой сланец:D

Серега придет, пусть сам скажет чего это, а я по работе напишу про них как поточу)

 

3 часа назад, Brickmann сказал:

Вашита понятно, а что за 2 незнакомца?

 Черненький морской твёрдый сланец 

Такой сланец у тебя Юра есть ;) 

 а красный это кварцит , подножный камушек, его притереть (лучше на песочке просеянном) ...закинуть в масло,  пока экспериментирую ..рез агрессивный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа распробовал вашитку по твоему совету, ту что сначала не пошла с маслом (пока не заморачивался, просто на бараее маслом неделю держал).

Вообще другая тема. Очень агрессивный и быстрый камень получилсфя. То что надо по трамам (у моей мамы все нажи рамы, к японцам не приучил) 

 

Потом микроподводик на 20 твоим сланцем - просто песня получается, бреет с отскоком. И времени 5 минут на все надо, если сильно не убитый нож.

А если убитый - беру наш белый твердую олюмоскид на  керамической связке м40. Самое то по мягкой нерже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, посылку получил.

Я так понял, ленточка это уже фирменный знак Sergey55 ®™  B|

Огроменное тебе спасибо за Вашитку и за сланец с тайным посланием O.o.

В переписке писал - "найдёшь на нём цветочек, коралловый хребет ;)   с торца увидишь  :)", так помимо цветочка в лупу увидел какой то иероглиф, блин сфоткать не могу а то бы показал, вместе  разгадывали бы ентот ребус  :dash1::).

Немного попробовал поточить, вашитка вообще зверюга. Капнул маслица, 4-5 движений и на кромке чернота... 

Сланец пока не пробовал, пока ребус не решу - не согрешу :D

P80126-103059.thumb.jpg.b51b3c14d9ebc3f650b2559f48752647.jpgP80127-192813.thumb.jpg.1913bd3c149539d9503e545bc40c52e1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MAGoldberg сказал:

Сережа распробовал вашитку по твоему совету, ту что сначала не пошла с маслом (пока не заморачивался, просто на бараее маслом неделю держал).

Вообще другая тема. Очень агрессивный и быстрый камень получилсфя. То что надо по трамам (у моей мамы все нажи рамы, к японцам не приучил) 

 

Потом микроподводик на 20 твоим сланцем - просто песня получается, бреет с отскоком. И времени 5 минут на все надо, если сильно не убитый нож.

А если убитый - беру наш белый твердую олюмоскид на  керамической связке м40. Самое то по мягкой нерже.

 

  Миша, отлично! Ты первый меня натолкнул на эксперименты с дополнительной пропиткой камней :).

Переживал, когда ты сказал что вашита дубовая, при том что ей точил и мне нравилось, а потом понял, что точил кусочком, отрезанного с самого края и он был наиболее насыщен маслом, а твой из серединки и более суховат. 

 Кстати начал эксперимент с черным арком bleck arkasas sargikal.  Фото камня приложу позже.  Пропитал по быстрому в банке с маслом под крышками ВАКС  и результат удивил, начал работать шустрее. Камень интересный оказался... назвал тигровым блеком. Он слоистый, и некоторые слои более мягкие и пористые они то и набирают в себя маслице.  Сперва условно забраковал этот камень, ну а сейчас прозрел :) 

 пойду сфоткаю 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimaskb сказал:

Сережа, посылку получил.

Я так понял, ленточка это уже фирменный знак Sergey55 ®™  B|

Огроменное тебе спасибо за Вашитку и за сланец с тайным посланием O.o.

В переписке писал - "найдёшь на нём цветочек, коралловый хребет ;)   с торца увидишь  :)", так помимо цветочка в лупу увидел какой то иероглиф, блин сфоткать не могу а то бы показал, вместе  разгадывали бы ентот ребус  :dash1::).

Немного попробовал поточить, вашитка вообще зверюга. Капнул маслица, 4-5 движений и на кромке чернота... 

Сланец пока не пробовал, пока ребус не решу - не согрешу :D

P80126-103059.thumb.jpg.b51b3c14d9ebc3f650b2559f48752647.jpgP80127-192813.thumb.jpg.1913bd3c149539d9503e545bc40c52e1.jpg

 

 

 Привет, Дима! 

 Сланец :) очень загадочный, много в нём попадается  скрытых секретов) 

 Хорошего настроения и чётких заточек!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так , сделал фото черного арка блека (черный тигр)  :)  зеброй решил не называть 

 Юра Brickmann я тебе такой отправлял...не знаю остался ли он у тебя.., если остался попробуй потестить с пропиткой из масла, крышки ВАКС на АЛИ стоят 350 р. 

 у нас они 700-900 р. 

 

 Скинул разных фоток камня .. 

 в общем полежал у меня бланк ночь, поработал на нём и красота масло впиталось даже в более плотные верхние слои камня, потом притёр на 600 порошке и масло отдавалось и цвет по всей длине камня не менялся 

IMG_8459.JPG

IMG_8461.JPG

IMG_8462.JPG

IMG_8464.JPG

IMG_8467.JPG

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Brickmann сказал:

Нет, не остался. Как ты сказал- я его Илье в Ебург переслал.

 Вспомнил, а Илюха хомяк молчит... ? .. 

    второй камень распилил из того захода, вот тестю с пропиткой, шлам нормуль выдаёт, чего не было раньше

           помню тебе он слабо зашёл, ты ещё тот каменщик :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, хороший блек, тестил после 1200 просто, тогда и возникла мысля попробовать один камень на разной доводке, к примеру 400-600-800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Brickmann сказал:

Почему, хороший блек, тестил после 1200 просто, тогда и возникла мысля попробовать один камень на разной доводке, к примеру 400-600-800

 по моему тебе больше зашло  на 600 КК 

 

 Так, Юра ! Тебе камень нужен близнец или переписываться будем ;) ?  

 Отложить ?  Или ты наелся ))) 

  прихожу к выводу, что камни с твёрдыми связками, относительно пористые, бывают очень сухие в работе и первоначальный результат не радует.  Но, со временем они зреют, наполняясь маслами.

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, ты знаешь, сегодня точил мамин ножи - а у нее 2 ножа трамы проф, и два японца танки. Твоя медовая вашита это нечто. Нисколько не жалею что две купил, у меня в принципе 6-7 камней, но эта первая, коорая по VG10 работает как по обычной нерже, колов не дает. Уникальный камень в своем роде, все остальное вообще не имеет значения по сравнению с тем, что сухую японосталь  теперь можно одним камнем точить... Спасибо тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAGoldberg что за медовая такая? второй раз про неё упоминание, а как то не попадалась на глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bes сказал:

@MAGoldberg что за медовая такая? второй раз про неё упоминание, а как то не попадалась на глаза)

Серёга, медовая такая же как у тебя вторая, от которой восторг ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey55 сказал:

Серёга, медовая такая же как у тебя вторая, от которой восторг ;) 

аааа, вон оно как....ну надо же, медовая:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MAGoldberg сказал:

Сережа, а что за металика такая? на вид на чарлик похоже

Ёлки-палки ) 

 Миша, у тебя она самая! 

 она не похожа на Чарлика внешне, похожа в работе, визуально темнее, даёт суспензию при заточке, и выработка минимальная. 

 Чарлик чуть мягче, как то так.

  Металлика, рез чистый и агрессивный, чарлик бритвенник, он  мягче .

 Мы же точим ножи ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.