Jump to content
konun3G

Фотоальбом лесоруба...

Recommended Posts

Вот эта возможно и была, так как еще одна фотография из этой серии точно есть

35880.thumb.jpg.a76d075a4912079a055c88df297f207a.jpg

2 часа назад, shtirliz сказал:

Какой хват!

104729_r500.jpg

Всего восемь страничек, ведь можно было пролистать перед тем как фото выкладывать...=)) https://rusknife.com/topic/14215-фотоальбом-лесоруба/?do=findComment&comment=656781

18.10.2019 в 13:45, shtirliz сказал:

.

74643.jpg

63767.jpg

Кто что видит на втором фото? Полозья саней гнутые или вытесаны из берёзы с корнем?

6 minutes ago, Ren Ren said:

Кто что видит на втором фото? Полозья саней гнутые или вытесаны из берёзы с корнем?

Тоже задавался этим вопросом. Мне видится что это целое дерево. Гнуть такую толстую березу(а по коре кажется именно береза) крайне сложно, как мне кажется.

В специально оборудованной мастерской неплохо гнётся. Но на фото другой случай видится.

43 минуты назад, Ren Ren сказал:

При увеличении, на двух полозьях слева, видно как согнуты волокна и остатки коры, при определенном навыке и минимуме инструмента, который видно на фото...=)) можно согнуть и в походных условиях без сложного оборудования. Видно дым от костра, видать гнули над паром...

Не очень себе представляю, как можно брусок такой толщины согнуть над паром.

Но даже если это удалось, то потом надо несколько суток сушить в зафиксированном положении.

Вот этого я себе вообще не представляю в зимних полевых условиях :search:

Edited by Ren Ren

7 часов назад, Ren Ren сказал:

Не очень себе представляю, как можно брусок такой толщины согнуть над паром.

Но даже если это удалось, то потом надо несколько суток сушить в зафиксированном положении.

Вот этого я себе вообще не представляю в зимних полевых условиях :search:

Никто и не утверждал, что сани делают со свеже согнутых полозьев, по любому с высушенных... если внимательно посмотреть на фото, видно слева в углу какое то сооружение... Бить "копытом" в грудь и что то доказывать, не буду, просто высказал свое мнение, основанное на многолетней работе с деревом - полозья согнуты, банально их могли привезти с собой в лес уже готовые...

Думаю что полозья гнутые. При навыке гнут дерево еще как! Сушат над костром или печью. 

При наличии технической возможности конечно гнут , а вот в полевых условиях , да еще зимой . Неаккуратные, разные по ширине, длине и толщине края полозьев говорят как раз от том, что это часть корня. Если привезли готовыми проще было уже сани целиком привезти. Но это лишь мое субъективное мнение.

93321.jpg

Зимой рыться искать корни?

Отец нашел просто деревяхи природно  изогнутые. Из них и выстрогал. 

Скорее всего так и было.

Edited by Andrzej

1 час назад, Andrzej сказал:

Зимой рыться искать корни?

Отец нашел просто деревяхи природно  изогнутые. Из них и выстрогал. 

Скорее всего так и было.

Гдето есть на ютубе ролик как гнутся полозья.Заготавливают и гнут их весной, впрок. На фото видно, что они все одного радиуса. Никто по лесам не рыскает с шаблоном.

2 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Работа потесом, мне нравиться результат...10228.thumb.jpg.a7400ed3b4b0941149d9a3fce48ed239.jpg

Квалификация нужна, навык. Я пробовал...