Перейти к публикации

Бебут


AleksRo

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, определить в каких войсках, в чьих руках Был этот предмет. На медной части  выбито 1 57 Ж  на фото плохо видно  с телефона снимал. Хозяин не я ,мой сосед по гаражам. Интересно. Спасибо!

post-7586-0-27674900-1379445811_thumb.jpg

post-7586-0-80616000-1379445824_thumb.jpg

post-7586-0-65248300-1379445839_thumb.jpg

post-7586-0-42753000-1379445858_thumb.jpg

post-7586-0-73345500-1379445871_thumb.jpg

post-7586-0-63704000-1379445903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бебут - как бебут.

Судя по виду - не в чьих руках он не был.

Со складского хранения +-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бебут - как бебут.

Судя по виду - не в чьих руках он не был.

Со складского хранения +-.

Спасибо! Хозяин нашёл его на чердаке своего дома в Даугавпилсе Латвия. Я ему предложил с метало-искателем поискать на чердаке ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок стальной, слабо изогнутый, с двумя узкими долами с каждой стороны. Рукоять фигурная, узкая в средней части. Монтаж рукояти накладной: деревянные щёчки, окрашенные в чёрный цвет, приклёпаны двумя латунными заклёпками. Верхняя заклёпка также удерживает латунную втулку-оковку (появляется с 1912 года). Ножны деревянные, обтянутые кожей, с металлическим прибором. Прибор состоит из устья, скобы с кольцом для шнура, на котором осуществляется подвес кинжала к поясному ремню и наконечника (мысика), заканчивающегося шариком.

На ножнах и оковке рукояти проставлялся номер войсковой части.

это я вытянул с википедии

на медной части выбито 1 57 Ж    Интересно, какой части войск был этот кинжал назначен и как он оказался в Латвии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и как он оказался в Латвии???

Бебут с 1907 года находился на вооружении жандармов, пулемётчиков, артиллеристов. А поскольку Латвия в это время была неотъемлемой частью Российской Империи, появление там бебутов в большом количестве закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И я на чердаке, в дедушкиных носках бебут 17-го года нашёл...бебут, как бебут)))

attachicon.gifБебут 01.jpg

attachicon.gifБебут 06.jpg

attachicon.gifБебут 04.jpg

attachicon.gifБебут 05.jpg

Тоже на такой чердак сходил бы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 6 лет спустя...

Появился у меня вопрос-в последнее время на рынке вброс кучи бебутов, фуфловых, конечно, но есть одна особенность, форма рукоятки. Ведь фуфлогонам в принципе всё равно, что воспроизводить, но появилась куча фуфла с рукояткой вот такой формы. (Прилагаю). Не было ли такой разновидности в оригиналах, ведь они же брали образец какой то?

49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nick3 сказал:

Появился у меня вопрос-в последнее время на рынке вброс кучи бебутов, фуфловых, конечно, но есть одна особенность, форма рукоятки. Ведь фуфлогонам в принципе всё равно, что воспроизводить, но появилась куча фуфла с рукояткой вот такой формы. (Прилагаю). Не было ли такой разновидности в оригиналах, ведь они же брали образец какой то?

49.jpg

Да просто хреново скопировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Да просто хреново скопировали.

Позвольте не согласиться, фуфлогон ноне грамотный пошёл, с ятями и твёрдым знаком, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.