Jump to content
Ermak

Заточной станок "Ермак-6_Saturn_B&W"

Recommended Posts

Sergey55,Судя по фото на станке угол меняется с помощью барашков не снимая нож и камень после смены угла надо опять выровнять по уровню и все вроде.

Юрий, добрый вечер! Поработал на Вашем изобретении Ермак-6_B&W.......получил огромное удовольствие от процесса заточки! Все продумано до мелочей, поэтому процесс заточки поправку можно назвать медитацией! Хочу еще раз сказать Вам огромное спасибо за Ваше изобретение, и чтоб изобретательский порыв не иссякал!!! Смотрю появился новый столик, какова цена вопроса?!

Приветствую , Юрий ! Красиво и технологично получилось! 

Спасибо, старался!

А в ваших станках возможно реализовать смену угла заточки РК без перемены положения ножа  ?   К примеру как на фото. Не всё дорисовано.., но принципы думаю понятны

Принцип понятен, но малореализуем! Размеры станка увеличиваются категорически, плюс падает прочность и жесткость, хотя надо прикинуть более приземленно и конкретно, но размеры все равно вырастут значительно.

Судя по фото на станке угол меняется с помощью барашков не снимая нож и камень после смены угла надо опять выровнять по уровню и все вроде.

Совершенно верно.

Юрий, добрый вечер! Поработал на Вашем изобретении Ермак-6_B&W.......получил огромное удовольствие от процесса заточки! Все продумано до мелочей, поэтому процесс заточки поправку можно назвать медитацией! Хочу еще раз сказать Вам огромное спасибо за Ваше изобретение, и чтоб изобретательский порыв не иссякал!!! Смотрю появился новый столик, какова цена вопроса?!

Спасибо Владимир! Это приятно, что доставил удовольствие своим творчеством. Порыв не иссякает, идей вагон, вот времени где бы позаимствовать:) Да, забыл про цену - 3000 руб. , или 2000 при покупке станка в полной комплектации (с двумя колоннами, третьей опорой и парковкой). Естественно, если кто-то уже купил полный комплект станка, то для него цена 2000.

Юрий, какое следующее дополнение выйдет к Ермак-6_B&W?! Наверняка уже идет процесс обкатки?!:))) Чтоб не один столик для инструмента заказывать....

Юрий, какое следующее дополнение выйдет к Ермак-6_B&W?! Наверняка уже идет процесс обкатки?!)) Чтоб не один столик для инструмента заказывать....

Пока ничего особого не планируется, этот столик я давно задумал, пока разработал, сделал несколько прототипов, отладка, нюансы..., если только кто-нибудь какую мыслишку подкинет:) Дальше, скорее всего, уже будет Ермак-7:) Его концепция уже сложилась, опять же времени не хватает. Постараюсь сделать такую же преемственность поколений. Придумывайте, излагайте, а я уже попробую воплотить.

На Фото часть моей приспособы с внутренней стороны . Чёрные магниты оказались слабоваты , есть помощнее ,но они не-хотят )) магнититься с деталью точилки ,хотя она тоже из стали ..

Значит нужны чёрные ,но помощнее или проблема в другом ?

Юрий, отправка почтой возможна? А то транспортной компанией один столик будет накладно.

Юрий, отправка почтой возможна? А то транспортной компанией один столик будет накладно.

Без проблем.

Ermak,когда же 7я версия? :-)

Сам хочу, но там все немного сложнее, уже задействована электроника. Пока все в стадии эксперимента, все должно быть отлажено до совершенства иначе не имеет смысла. Так что сказать когда... рад бы, да сам не знаю. Думал, что будет быстрее:(

На Фото часть моей приспособы с внутренней стороны . Чёрные магниты оказались слабоваты , есть помощнее ,но они не-хотят )) магнититься с деталью точилки ,хотя она тоже из стали .. Значит нужны чёрные ,но помощнее или проблема в другом ?

Судя по цвету детали - это нержавейка. Какая, на вид не скажу. Те магниты которые справа магнитятся только с верхней стороны (там где незамкнутый магнитопровод) - это магниты для магнитных замков (защелок) предназначены под винтовое крепление. Задняя часть магнитит слабо. 

Предлагаю дополнительную опцию к станку - стол для заточки столярного инструмента: ножи для ручных рубанков, стамески, долота и т.п. Конструкция стола видна из фото. Смена столов занимает меньше минуты - всего 4 барашка.

Здрасте!

Мне надо, написал на электропочту

Сам хочу, но там все немного сложнее, уже задействована электроника. Пока все в стадии эксперимента, все должно быть отлажено до совершенства иначе не имеет смысла. Так что сказать когда... рад бы, да сам не знаю. Думал, что будет быстрее:(

Надеюсь что будет примерно такой

post-7955-0-21101900-1396309087_thumb.jpg

Мне надо, написал на электропочту

Нет проблем, отписал.

Надеюсь что будет примерно такой

:)

ИМХО мне удобней когда на станке ТРИ упора под обух.

Т.е. нож упирается на два упора - центральный и крайний (левый или правый). Два крайних выравниваются между собой и нет необходимости каждый раз при смене стороны клинка регулировать положение упоров.

Не думали об этом?

Vitamind,Для небольших ножей наверно подойдёт эта мысль. 

Для небольших ножей наверно подойдёт эта мысль. 

Пожалуй да, до 150мм.

а сколько на 6 ермаке расстояние между крайними опорами по радиусу?

а сколько на 6 ермаке расстояние между крайними опорами по радиусу?

Может по хорде? Радиус вращения вокруг оси у опор 180мм, расстояние между опорами (магнитами) в крайнем положении те же 180мм.

post-6971-0-22578200-1396367636_thumb.jpg

Ermak на фото станка магнит 3й опоры ближе к центру станка чем крайние - если увеличить расстояние между крайними и цент.опору сделать на уровне с остальными и линейкой-упором то можно бы использовать как "поворотный механизм"  

На самом деле, средняя опора расчитана так, что в крайнем положении боковых, все три находятся на одной линии. Это сделано для длинных клинков, когда опоры раздвинуты на максимум. Расстояние между опорами можно увеличить, либо увеличив их длину, либо изменив форму.  Ваша идея имеет место быть, но скорее как индивидуальная, под заказ. Намного длиннее опоры сделать нежелательно. Потом появляются ограничения и усложнения касающиеся средней опоры. Это может иметь место для определенного однотипного набора клинков у конкретного человека. Надо будет подумать, может на основе этой идеи придет другая. Спасибо за идею.

Для небольших ножей наверно подойдёт эта мысль.

я и кухонники так точу :)

у меня всегда острие немного выходит вперед (чтобы РК была максимально параллельно), поэтому центральный упор как правило немного выше крайних.

А возможно на вашей точилке сделать третий упор? (Не только магнит, именно упор)

Если честно, то это единственный момент кот. меня смущает :(

Особенно при доводке, когда шоркаешь бруском (или кожей) по одному разу на стороне и меняешь сторону. Там нужна нежность, точность и концентрация, а тут надо каждый раз менять положение упоров... :(

А возможно на вашей точилке сделать третий упор? (Не только магнит, именно упор)

Почему нет. Легко. Только надо будет продумать вопрос глубже, как будет время обязательно проработаю.

Почему нет. Легко. Только надо будет продумать вопрос глубже, как будет время обязательно проработаю.

Очень жду... :)

Очень жду...

Вроде получается интересно. Не совсем так, как вы предлагали, но близко. Приходится учитывать преемственность. Дабы люди, при желании, платили минимум за модернизацию. Прототип уже готов, нужно обкатать:) Надеюсь, скоро увидите :rolleyes:

Вроде получается интересно. Не совсем так, как вы предлагали, но близко. Приходится учитывать преемственность. Дабы люди, при желании, платили минимум за модернизацию. Прототип уже готов, нужно обкатать :) Надеюсь, скоро увидите :rolleyes:

Заинтриговали... :rolleyes:  Расскажите по секрету? Я "могила"! ))

По фотографиям конечно сложно рассуждать объективно, но мне кажется можно на центральную Опору приделать аналогичный Упор, только маааленький :) с маленьким ходом.

Вообще, у меня уже комплекс развивается :blink:  Неужели я один такой криворукий и ленивый, что не могу пользоваться двумя упорами или вообще одним широким как на апексе :wacko:

Вроде получается интересно. Не совсем так, как вы предлагали, но близко. Приходится учитывать преемственность. Дабы люди, при желании, платили минимум за модернизацию. Прототип уже готов, нужно обкатать:) Надеюсь, скоро увидите :rolleyes:

Как Не стыдно, сразу нельзя было сказать!

Ермак сегодня всё получил, спасибо

post-7955-0-23035300-1396873202_thumb.jpg

Как Не стыдно, сразу нельзя было сказать! Ермак сегодня всё получил, спасибо

Я исправлюсь:) Теперь вы обкатывайте и с вас отчет и рекомендации:)