Jump to content

Заточной станок "Ермак-6_Saturn_B&W"

Share

Recommended Posts

если вы хотите узнать мнение о других точилках например Ефима они  в разы лучше Ермака (но тоже нужно доработать), и коль вы затронули цену, то в два раза дешевле.

А я свой заказ у Ефима, уже разместил, и сколько бы она не стоила animashki-dengi-63.gif(хотя дело и не в стоимости опять же), всё равно бы купил, ну очень уж она мне нравится smayliki-vozglasy-297.gif

.

• Replies 271
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

По поводу магнитов (писалось выше) не согласен ни с одним словом! Магниты вещь удобная лично для меня.Неодимовые магниты теряют не более 1-2 % своей намагниченности за 10 лет ( это так на всякий....)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82

Ермак народ требует продолжения ))) 

to maximus - вы сделали правильный выбор! Из того, что сейчас есть на рынке, это самое правильное решение! Никаких магнитов! А то можно начать обсуждать влияние намагниченности клинка после заточки на Ермаках и их дальнейшее использование в быту для например пищевых продуктов. Я бы лично использовал "чистые" клинки если бы был выбор из двух вариантов. Каждому свое!

В "настоящей" точилке имеется и место, к которому нужно(можно) приложить руку(палец) -
это кнопка "вкл." и "выкл." - все!
  :)

Да есть такие точилки, купил жене и дочери, когда бывал в командировках, а близкие привыкли к острым ножам, правда теперь пылится в коробке и всего за 2800 и с одной кнопкой...

post-5960-0-91709100-1380099768.jpg

Alexx-S не нужно лишних слов! Каждый говорит, что думает и о чем думает. Конструкция не продумана правильно (принцип слизан - это на его совести), цена заоблачная (не для всех). Встречают по одежке провожают по уму - это 100% про точилки от Ермака. А сколько недостатков, половина из которых решается легко, но их не устраняют. Это не правильно!

Вот и я о том же - не надо демагогии и лишних слов. Если есть замечания. то они должны быть конкретными. 

Если считаете, что микронная металлическая пыль влияет на угол заточки - объясните как. Без этого ваши замечания выглядят как придирки. 

Если считаете, что заточка происходит "неправильно" - конкретизируйте в чем "неправильность" заключается. Я пойму, не сомневайтесь - обработку металлов изучал углубленно, это моя основная специальность. В сложности формообразования можно не углубляться, тезисно. 

Я считаю, что точилка Ермак - это одно из лучших приспособлений, сделанных до появления точилки Ефима. 

"Принцип слизан" - это вообще не понятно к чему сказано. Принцип действия, идея - не являются объектами интеллектуальной собственности. Когда был конфликт с автором Скорпиона, я не слова не сказал о том, что он скопировал принцип действия точилки Ефима - поворотную рамку с двумя подвижными зажимами. Претензии были к копированию конкретных деталей, которые  можно было сделать разными способами, но они были скопированы практически 1:1

А принцип действия точилок наподобии Апекса известен более 100 лет. 

Alexx_S я патриот своей Родины! Я всегда за потребителя, так как показал мой жизненный опыт производители особенно в пищевой промышленности очень часто вводят людей в заблуждение применяя для это все мыслимые способы. Так вот если я расскажу всю информацию, то боюсь это будет против потребителя. Ермак тут же выпустит "свою" новую точилку под название 9/10 или Elite серия уже без грубейших ошибок, те он сделает ее почти совершенной. И на ней сможет работать практически любой. Однако купить ее смогут лишь избранные, так как цена новой улучшенной точилки будет еще выше существующих цен. (каждая его точилка дороже предыдущей). Считаю это не объективным (прошу заметить денег не прошу!) и неправильным для себя.

А вы уверены, что они у вас были правильно заточены? ))) Извините за мою уверенность - на 99.9% полагаю, что нет. И вот тут вступает филосифия. Если нож острый это еще не говорит, что он правильно заточен. Или так напишу: " Острая РК не означает правильно заточенную РК". Вот и думайте господа.

Согласен на все 100%, но для чего это надо, позволяет ли это существенно повысить конечный результат  (стойкость, агрессивность, износостойкость и т.д.) и соответственно экономическую целесообразность...

В массовом производстве изменение на 0,01 позволяет получить огромный эффект, а при заточке бытового ножа, коих 99% - это ???

Все это сродни получения кайфа от процесса и чувства самопревосходства, но, согласен, и это тоже надо...

Но вернувшись к обсуждению Ермака, все перечисленные Вами недостатки (исключаем вопрос цены) вносят столь несущественные погрешности в конечный результат, что просто смешно их обсуждать...

К тому же тестил почти все виды выпущенных точилок (как Вы говорите Апексоиды в том числе и неоднократно упоминаемый Скорпион) - к слову сам изготовлением не занимаюсь - не мое, немного модернизирую, но не принципиально.

В принципе, не взирая, на модель получал похожие результаты, но с разными трудозатратами и удобством в работе.

Как писал ранее, на общем фоне, выделяются точилки Ермака и Ефима, но в чем Вы правы схема обработки принципиально не отличается и поэтому результат тоже...

По классической схеме Ермак последней модели вне конкуренции...это и Вы отмечаете...

Честно говоря, заинтересовали, и  хотел бы услышать тот Вас "правильность в Вашем понимании". Если это по теории Дмитрича заранее согласен, но реально воплощенных точилок пока не опробывал, хотя теоретические схемы неоднократно видел...

Так вот если я расскажу всю информацию, то боюсь это будет против потребителя. Ермак тут же выпустит "свою" новую точилку под название 9/10 или Elite серия уже без грубейших ошибок, те он сделает ее почти совершенной.

То, что было написано относительно магнитов  не впечатлило. Если остальные 9/10 выдержаны в том же ключе, то, боюсь, Ермаку это будет бесполезно. 

Честно говоря, заинтересовали, и  хотел бы услышать тот Вас "правильность в Вашем понимании". Если это по теории Дмитрича заранее согласен, но реально воплощенных точилок пока не опробывал, хотя теоретические схемы неоднократно видел...

У меня есть разработка по схеме Дмитрича, причем шарнир доведен до стадии рабочих чертежей. Но по мере продвижения в этом направлении мне все меньше хотелось этим заниматься, в итоге на данный момент я от продолжения работы отказался и остановился на том, что схема точилки Ефима для меня самая оптимальная в разрезе тех возможностей, что она обеспечивает. 

Хочу напомнить, что схемы работы, описанные Дмитричем хороши для тех, кто продвинулся в заточном деле очень далеко. Для новичка такая точилка будет бесполезна. Напомню, что Дмитрич ратует за максимальную облегченность конструкции и выступает против фиксации клинка. Таким образом, точилка перестает быть "костылями", позволяющими обойтись без наработки моторики и становится тем, чем она и является по своей сути - вспомогательным инструментом опытного заточника. Это не совсем то, что необходимо рядовому пользователю.  

У меня своих идей вагон и я прекрасно знаю все особенности моей конструкции, но в отличие от вас Japaco, я выкладываю на обозрение готовые изделия, которые можно КУПИТЬ, ОБСУЖДАТЬ и ПРОСТО ВИДЕТЬ. Можно их ругать, хвалить, но они ЕСТЬ! И не в единичном экземпляре, а в серии! Разницу между серийным и опытным образцом я вам объяснять не буду, не уверен, что поймете. И никогда не говорю, что завтра я сделаю такую точилку, что вы все тут захлебнетесь слюной от крутизны и зависти, да еще и за три рубля. Получится сделать - выложу СЕРИЙНОЕ изделие в продажу и на ВСЕОБЩЕЕ обозрение, а не только для членов "закрытого клуба", не получится, тоже не беда, хотя бы не прослыву .... Засим, полемику с вами прекращаю по определению, поскольку она абсолютно не имеет смысла и не несет никакой мало-мальски полезной информации. Но вы можете продолжать :)

На этом точилки от Ермака более не хочу обсуждать.

Беда России в том, что нет в ней профессионалов (или их очень и очень мало), а жаль господа, жаль!

Japako, помогу Вам сдержать Ваше обещание - Вы больше не пишете в этой теме.

И профессионалы в России есть - это прежде всего Ермак и когда Вы им станете, добро пожаловать.

Тема напоминает старый советский мультфильм, где мыши троллят кота Леопольда с помощью катушечного магнитофона: "Леопольд, выходи..."

Юрий, вы слишком терпеливы...

Тема напоминает старый советский мультфильм, где мыши троллят кота Леопольда с помощью катушечного магнитофона: "Леопольд, выходи..."

Это только делает ему честь.
Повторюсь, все знают - я тоже делаю точилки.
Но опять повторюсь, когда я первый раз увидел Ермаки, я понял - этот парень соображает.
С моей стороны пожелания(критика звучит глупо) были бы некорректны, т.к. я что-то вижу
так, а автор иначе. Плюс, чтобы высказать реальные пожелания, я должен прежде всего знать,
какими возможностями автор располагает. Имеются в виду возможности по машинам и материалам.
Другими словами скажем - вот растут мои дети, а вот растут дети Юрия. Я своих воспитываю так, а он так.
И если я начну предлагать ему свои методы воспитания, они могут не подойти для его детей и наооборот.
Так что - есть в России специалисты не только по генерированию идей, а и по воплощению их в жизнь.
И я этому очень рад, а Юрию-Ермаку удач и дальнейших.... :)

Если я буду отвечать в том же тоне подобным оппонентам, то чем я лучше? Дело - вот главный ответ, все остальное суета.

С моей стороны пожелания(критика звучит глупо) были бы некорректны

Не согласен :) Именно свежий незамыленный взгляд может часто внести очень свежее решение, которое было рядом. Другой вопрос в том, что человек его может принять или нет по соображениям тех же доступных технологий, но у него уже будет выбор и знания, которые никогда не бываю лишними.

Юрию-Ермаку удач и дальнейших....

Крайне признателен за пожелание, и Вам удачи и спокойствия (душевного, но не творческого) :)

• 2 weeks later...

начал изучать ваш заточной станок "ЕРМАК" подробнее, признаю был не прав на счет цены

много интересных решений

сделал поспешные выводы

а можно ли где-то посмотреть видео на ваши станки ?

начал изучать ваш заточной станок "ЕРМАК" подробнее, признаю был не прав на счет цены много интересных решений сделал поспешные выводы а можно ли где-то посмотреть видео на ваши станки ?

Нормальная первая реакция :)  Люди, часто не вникая дальше, на цене и останавливаются :)

Немного видео тут: http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=26&t=3896&start=1

Все никак не соберусь сделать свое видео. Что бы сделать хорошо - нужно время, а с этим всегда проблемы :rolleyes:

Немного видео тут

Посмотрел видео - размеры точилки, оказывается, куда больше ожидаемых. Подсознательно представляется что-то в габарите Апекса или чуть больше. 

Честно говоря, я тоже офигел после видео. Вещь гораздо внушительнее и монументальнее, чем представляется по фото. Сразу все вопросы по цене лично у меня отпали. Всё обосновано.

Желаю удачных продаж, от души!

Ну и будем ждать новых решений :)

Посмотрел видео - размеры точилки, оказывается, куда больше ожидаемых. Подсознательно представляется что-то в габарите Апекса или чуть больше. 

Вот практически все так говорят :)  Надо будет на фото пачку сигарет положить для сравнения :)

Вещь гораздо внушительнее и монументальнее, чем представляется по фото. Сразу все вопросы по цене лично у меня отпали. Всё обосновано.

Весит около 4 кг!

Желаю удачных продаж, от души! Ну и будем ждать новых решений

Спасибо, сейчас работаю над очень интересной идеей! Если все сложится, то увидите результат. Постараюсь к Новому Году! 

Вот практически все так говорят  Надо будет на фото пачку сигарет положить для сравнения  

Подсознательно ждешь что-то в габарите Апекса, отсюда и конгитивный диссоннанс при виде точилки. Видео действительно не хватате, да и фото можно было дать в рабочей обстановке, не только студийные. Я бы посоветловал сделать на сайте раздел "Галерея" и наполнить его фотографиями точилок в реальной обстановке, интересно было бы посмотреть на весь модельный рад на одной фотографии, к примеру. 

Я бы посоветловал сделать на сайте раздел "Галерея" и наполнить его фотографиями точилок в реальной обстановке, интересно было бы посмотреть на весь модельный рад на одной фотографии, к примеру. 

Спасибо за мысль, подумаю как это лучше сделать! 

Юрий, на видео, если сконцентрировать внимание на ножках точилки, во время заточки замечен небольшой люфт. На сколько я понял..ножки регулируются по высоте и мне кажется там не хватает фиксирующей гайки. 

Юрий, на видео, если сконцентрировать внимание на ножках точилки, во время заточки замечен небольшой люфт. На сколько я понял..ножки регулируются по высоте и мне кажется там не хватает фиксирующей гайки. 

Да, я тоже обратил на это внимание, но они сделали ошибку, выкрутив их зачем-то до конца. А на самом деле нужно крутить только те, которые надо, хотя мысль о контргайках мне тоже пришла. Если стол более-менее горизонтален, то можно даже не ругулировать, а уровень на штоке выставить в то же положение, что и на основании. Главное - параллельность основания и штока. А если используете угломер, тогда это вообще значения не имеет.

• 1 month later...

Юрий !

Добрый день!

Как у Вас с 7 моделью? Занавес когда приоткроете?

Поворотный мех, будет?

Спасибо.

Александр.

Юрий !

Добрый день!

Поворотный мех, будет?

Спасибо.

Александр.

Хороший вопрос :) Присоединяюсь  :rolleyes:  !

Хотел успеть к НГ, но наверное, не успею.  Очень много текущей работы. Времени на творчество почти не остается. Там будет нечто совсем другое, не менее интересное:) Сейчас идет отработка сервопривода:) Больше пока не скажу :rolleyes: