Перейти к публикации

Армейский нож канадского охотничьего типа


мак

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Uwin сказал:

Поздравляю, хороший нож. Не буду настаивать, но по-моему дерево вполне может быть родным. При "чердачном" хранении дерево вполне могло сохраниться гораздо лучше металла. Какая длина клинка и рукояти? Нож без клейма, интересно, совпадают ли размеры с копанным, который я показывал выше.

длина рукояти 108мм, длина клина 174 мм, толщина обуха у гарды 6 мм, обсмотрел рукоять ,на ней явные следы бытования(никаки швов), да и железо не убитое(можно отполировать, но зачем), на спусках явная линза. по легеньде нож был выменен на продукты в конце 40 у ветерана, так и был в семье, последнии лет 30 валялся в сарае.да и кто будет менять рукоять в селе (хоть и не маленьком) за те деньги  за которые он мне достался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

07.06.2019 в 12:05, Соболев Михаил сказал:

и почему канадец, ?

Ножи с такой формой клинка изначально имели хождение в Америке. Одним, из первых, наверное, был - Marble's Ideal.

Ваш Холмберг ведь тоже сделан для американского рынка.

А к нам, по-видимому, попал из Канады, потому и канадец.

Точно также шведских Холбергов у нас почему-то называли - "ножами норвежского типа". Скандинав, короче. Кто их там разберет. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozone сказал:

Ножи с такой формой клинка изначально имели хождение в Америке. Одним, из первых, наверное, был - Marble's Ideal.

Ваш Холмберг ведь тоже сделан для американского рынка.

А к нам, по-видимому, попал из Канады, потому и канадец.

Точно также шведских Холбергов у нас почему-то называли - "ножами норвежского типа". Скандинав, короче. Кто их там разберет. 9_9

Повторюсь, но я придерживаюсь англо-канадской версии, вот такой 7-ми дюймовый шеффилдовский нож более, чем Marble по размерам и форме похож на советский.

s-l1600.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, nick3 сказал:

Повторюсь, но я придерживаюсь англо-канадской версии, вот такой 7-ми дюймовый шеффилдовский нож более, чем Marble по размерам и форме похож на советский.

Шеффилд клепал ножи для американского рынка в огромном количестве. Например, ножи боуи. Но ведь дизайн все равно изначально пришел из Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем доброго здоровья!

Перечитал еще раз тему и решил разместить фото своего Канадца. Не армейский, но они все в этой теме.

Охотничий нож американского (канадского) типа 1951 года. Ножны не "родные", но нож использовался по назначению именно с этими самодельными ножнами и они для него уже родные.  

Поэтому новые шить не стал.

Размеры клинка 176/33/5,1 мм, Длина рукояти (с гардой) 118 мм.

Заинтересовал меня еще такой вопрос: согласно чертежу и по статистике канадцы с деревянной рукоятью должны быть с клинком от 175 мм. Копия от "Сибирского клинка" с шашечной рукоятью имеет клинок 165 мм (чем то они руководствовались). Оригиналы в теме с такой длиной клинка тоже проходили. Вот интересно ножи отличались только рукоятями или было два типа клинка?

DSCN6579.JPG

DSCN6580.JPG

DSCN6587.JPG

DSCN6582к.jpg

DSCN6583к.jpg

DSCN6584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Vitalich said:

согласно чертежу

Скажите, пожалуйста, какой чертеж здесь упоминаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кончики обламываются и возможно им попался такой прототип... у моего обломан и он после переточки\подводки стал 165...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Читатель сказал:

Скажите, пожалуйста, какой чертеж здесь упоминаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо, только на этом чертеже длина клинка 179 мм (а не 175). Остальные размеры примерно соответствуют. Если, конечно, есть смысл сравнивать нож 1951 г. выпуска с чертежом 1934 г.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitalich сказал:

Всем доброго здоровья!

Перечитал еще раз тему и решил разместить фото своего Канадца. Не армейский, но они все в этой теме.

Охотничий нож американского (канадского) типа 1951 года. Ножны не "родные", но нож использовался по назначению именно с этими самодельными ножнами и они для него уже родные.  

Поэтому новые шить не стал.

Размеры клинка 176/33/5,1 мм, Длина рукояти (с гардой) 118 мм.

Заинтересовал меня еще такой вопрос: согласно чертежу и по статистике канадцы с деревянной рукоятью должны быть с клинком от 175 мм. Копия от "Сибирского клинка" с шашечной рукоятью имеет клинок 165 мм (чем то они руководствовались). Оригиналы в теме с такой длиной клинка тоже проходили. Вот интересно ножи отличались только рукоятями или было два типа клинка?

DSCN6579.JPG

DSCN6580.JPG

DSCN6587.JPG

DSCN6582к.jpg

DSCN6583к.jpg

DSCN6584.JPG

Нож не Вачинский, поэтому и размеры и форма другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не Вачинский? Вроде с 51 по 56 как раз ЗТ (завод "Труд") и шло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Летучас сказал:

кончики обламываются и возможно им попался такой прототип... у моего обломан и он после переточки\подводки стал 165...

То есть клинок с любой рукоятью, если не обломлен или зверски не уточен, должен быть под 179 мм (или чуть меньше).

7 часов назад, Читатель сказал:

Понятно, спасибо, только на этом чертеже длина клинка 179 мм (а не 175). Остальные размеры примерно соответствуют. Если, конечно, есть смысл сравнивать нож 1951 г. выпуска с чертежом 1934 г.

Я потому и написал ОТ 175 мм. А чертежи менять какой смысл было. Думаю клинок за все время выпуска не менялся (если все-таки двух видов не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitalich сказал:

То есть клинок с любой рукоятью, если не обломлен или зверски не уточен, должен быть под 179 мм (или чуть меньше).

Я потому и написал ОТ 175 мм. А чертежи менять какой смысл было. Думаю клинок за все время выпуска не менялся (если все-таки двух видов не было).

Вот Вачинский нож, клинок 175 мм.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так владелец и пишет, что у его ножа 176 мм, а интересуется про 165 у "Сибирского клинка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, егорий сказал:

Так владелец и пишет, что у его ножа 176 мм, а интересуется про 165 у "Сибирского клинка".

Так лучше, наверное, у них спросить. У СК заявлена длина клинка 167-170 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Соболев Михаил сказал:

Мой тоже 175мм. Правда мой без клейма.

P00907-084208.jpg

Прототип от Шеффилда  был примерно 7 дюймов -те же 175 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
03.10.2020 в 21:25, мак сказал:

120603953_1878638825625459_9007846705298072065_n.jpg

120733425_1878638832292125_1145493104840452943_n.jpg

Новодел? Почему с долом непопад? Или это его так переточили?

Изменено пользователем kiril sobko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kiril sobko сказал:

Новодел? Почему с долом непопад? Или это его так переточили?

А какой дол правильный? Я не видел двух одинаковых. Нож использовался в горячих точках, пришел с военными штатными ножнами металлическими, явные следы бытования. Нет, я его брал как новодел, ессно, и сейчас считаю новоделом, бывший хозяин ничего сказать не может, нож и нож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

А какой дол правильный? Я не видел двух одинаковых. Нож использовался в горячих точках, пришел с военными штатными ножнами металлическими, явные следы бытования. Нет, я его брал как новодел, ессно, и сейчас считаю новоделом, бывший хозяин ничего сказать не может, нож и нож.

 

Андрей Артурович, интересно бы взглянуть на металлические ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Андрей Артурович, интересно бы взглянуть на металлические ножны.

Не очень интересно, современные ножны для спецуры. Металл, обтянутый тканью.

20-10-05 07-54-52 1511.jpg

20-10-05 07-54-59 1512.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мак сказал:

А какой дол правильный? Я не видел двух одинаковых. Нож использовался в горячих точках, пришел с военными штатными ножнами металлическими, явные следы бытования. Нет, я его брал как новодел, ессно, и сейчас считаю новоделом, бывший хозяин ничего сказать не может, нож и нож.

 

Ну как бы у всех вышеуказаных канадцев дол по шире будет как у шашек. На крайнем Вашем фото он по уже будет. Но в любом случае нож по своему оригинален ибо применялся по назначению в "правильных бытовых" условиях😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kiril sobko сказал:

Ну как бы у всех вышеуказаных канадцев дол по шире будет как у шашек. На крайнем Вашем фото он по уже будет. Но в любом случае нож по своему оригинален ибо применялся по назначению в "правильных бытовых" условиях😉

Там может блик пропорции меняет?

 

 

20-10-05-07-55-26-1514.jpg

20-10-05-07-55-35-1515.jpg

20-10-05-07-55-43-1516.jpg

20-10-05-07-56-17-1517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже увидел. Натура. Но дол впервые такой узкий вижу. Толи редкость, толи переточка такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, kiril sobko сказал:

Уже увидел. Натура. Но дол впервые такой узкий вижу. Толи редкость, толи переточка такая

Скажу авторитетно - да хер его знает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.