Перейти к публикации

Армейский нож канадского охотничьего типа


мак

Рекомендованные сообщения

В качестве идеи - после 2-й мировой, когда наша кавалерия как род войск прекратила существование, куда могли пойти шашки? Часть - на склады, другая - на переработку. Куда в таком случае девать готовые рукояти? Из клинков, допустим, бритвы и т.п., из рукояток - ручки к ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Не понял. Ну клинки делали, ну шашки собирали. А рукоять-то с арматурой - фабрики "Слава", г. Москва.

 

"Слава" делала фурнитуру для шашек и кортиков, использовали её разные производители. Моя переточка из Златоустовской шашки. Вопрос в том, где отливали черенки рукоятей для нижегородцев? Этого я не знаю. Я вообще в шашках не силён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понеслась душа  в рай ...

 

"Как вспоминал впоследствии ветеран цеха № 5 по производству бритв завода «Труд» Иван Шаблыкин, в 1947 году в Вачу было привезено огромное количество шашек. Они разрубались соответствующим образом, и из этого металла на протяжении многих лет выпускались знаменитые вачские бритвы" (Вачская газета, 02.03.2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после 2-й мировой...Из клинков, допустим, бритвы и т.п., из рукояток - ручки к ножам.

Известны (по фото) несколько ножей 1951 г. Они с деревянными рукоятями.

 

post-11122-0-09647200-1461097973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известны (по фото) несколько ножей 1951 г. Они с деревянными рукоятями.

Все не так плохо. Смотрите, в 1947 году завезли на завод шашки для переделки (если верить газете и воспоминаниям ветерана), а в 1948 году завод освоил выпуск охотничьих ножей (стр. 466 упоминавшейся выше книги), год-два и шашечные рукоятки закончились, к началу 1950-х годов возвратились к производству обычной (круглой деревянной) ручки. Предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писали уже много раз, в фондах музея артиллерии есть экземпляр с шашечной рукоятью и медной табличкой с надписью НКВД и по-моему год 1937 или 8-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А производство данных "канадцев" на "Труде" началось в 1932 г (я уже писал выше - данные из "Энциклопедии..."), в каталоге "Труда" за 1938 г этот нож так же с деревянной рукоятью (см. стр.1 данной темы).

Охотничий нож и американский охотничий нож по номенклатуре з-да "Труд" (1940-е гг) - разные ножи и цена у них в несколько раз отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писали уже много раз, в фондах музея артиллерии есть экземпляр с шашечной рукоятью и медной табличкой с надписью НКВД и по-моему год 1937 или 8-й.

 

Вот такие экземпляры в Питерском музее артиллерии я видел

post-175-0-85362600-1461183973_thumb.jpg

post-175-0-82369600-1461184010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет такой модели "нижегородка"
"нижегородкой" именуется совсем не то, что показали. показанное, это сабля офицерская обр. 1913 г. (MES) и шашка драгунская офицерская обр. 1881/1909 гг. (Smoky)

а "нижегородка" - это шашка драгунская обр. 1834 г., т.н. "азиатского типа". названа так потому, что изначально ею были вооружены Нижегородский и Северский драгунские полки. кстати, это первый уставной образец шашки в РИ. так что, не путайте божий дар, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видны проволочки, которыми табличка прикреплена.

Не вижу таблички. Почему ее больше не показывают?

Кулинский - сотрудник этого музея? Если - да, то тогда общие корни этой таблички и его информации ("Нож состоял на вооружении в годы Великой Отечественной войны", стр. 97 "Энциклопедии...)), возможно, очевидны. И  необязательно, что они верны. Его заблуждение, возможно, нашло отражение в его справочнике и атрибуции этого экспоната.

 

Заметили, что на сопроводительной надписи приведено слово "использовавшиеся"? Как оно теперь сочетается с более ранними словами Кулинского (см. выше)? Состоял или использовался?

 

Не потому ли ее перевернули, что сомнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"нижегородкой" именуется совсем не то, что показали

Спасибо за разъяснение. Но всё равно возможно, что было местное производство рукоятей, раз шашки делали в количестве.

 

 

 


Вот такие экземпляры в Питерском музее артиллерии я видел

Антон, давно снимали ножи? Я что-то такого стенда не видел, когда в прошлый раз был в музее, хотя специально искал всё по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но всё равно возможно, что было местное производство рукоятей, раз шашки делали в количестве.
возможно, но сведений об изготовлении таких рукоятей в Нижегородской губернии нет. клейма нижегородских изготовителей клинков офицерских шашек (Сидорова, Завьяловых, Кондратова, Скосырева и пр.) встречаются не редко совокупно с клеймами монтировщиков эфесов - "Слава. Москва", например, либо нижегородские клинки с эфесами вовсе без клейм. часто монтировка офицерских образцов происходила в мастерских при "магазинах офицерских вещей". некоторые такие магазины ставили на детали эфеса свои клейма - "П.А. Фокин", например. но это не значит, что они же и производили детали эфеса. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулинский много ошибается по атрибуции ножей, этого не отнять, но таблички он сам не прикручивает. Табличка снизу, вот ее и не видно. Экспонаты эти были выставлены на выставке, я на ней был и делал в свое время репортаж на форуме, в постоянной экспозиции их нет. Нож поступил в фонды от НКВД уже с табличкой, поэтому не надо ничего додумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/24-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/

Вот эта тема о выставке. Но, Андрей Артурович, там тоже нет фото с табличкой. Где она была и что на ней было написано (а, понял, - под рукоятью)? Просто "НКВД, 1937"?

 

Кстати, на фото с выставки присутствуют ножны с петлевым подвесом (рядом с "канадцем" с шашечной рукоятью), так, на мой взгляд, они один в один с ножнами, показанными на страничке из каталога завода "Труд". Ножны для "сапера" все-таки по другому выглядят. Если это так, получается, что были ножны двух типов для ножей двух типов (в каталоге-то нож с деревянной рукоятью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что таблички он не прикручивает (не его уровень), он текст для них готовит сопроводительный на стенд. Вообще по виду проволоки можно предположить, что она держит латунный шильдик с инвентарным номером экспоната, который посетителям не нужен, поэтому его и отвернули (шильдик).

Не этот ли нож снят на стенде (см. стр. 23 из книги Кулинского 2001 года, т. 2)?

 

А вот и похожие проволочки с шильдиком (тот же автор, т. 1), см. второе фото.

post-11980-0-13285100-1461296552_thumb.jpg

post-11980-0-38080300-1461296899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто нечего добавить. Ну есть проволочки на шашке и табличка вроде...

Небольшое уточнение: где-то (вроде на ганзе) нашел раннее сообщение Мака про надпись на табличке, там было - "НКВД 1939".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я их анфас не различаю (да и в профиль тоже)... :)  Но суть-то, суть-то - в проволочках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ножах канадского типа именно шашечные рукояти. от офицерских шашек драгунского образца

или точнее от советских шашек по мотивам офицерских драгунских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему именно с этих шашек выбрали рукояти? Более распространенные, доступные, в смысле производились в больших объемах?

Кстати, вроде не обсуждалось здесь - материал этих рукояток - эбонит, шеллак?

Вообще-то с трудом представляю перевод дорогой импортной натуральной смолы на изготовление рукояток. Хотя ведь и эбонит делался из импортного натурального каучука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не большой знаток советского длинноклинкового холодного оружия. могу предположить только

потому что такие производились и были в наличии. делали еще советские по мотивам нижних чинов казачьих степовых войск

но там рукояти деревянные и видимо поэтому не подходили, требовалось массивное навершие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, вроде не обсуждалось здесь - материал этих рукояток - эбонит, шеллак?

 

На шашках 1909-го года рукояти из шеллака, на сколько я помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеллак сам от темно-желтого до темно-коричневого цвета (такие рукояти на шашках на фото встречаются), а все рукояти "канадцев" - черные. Хотя, возможно, что шеллак и красили (сажей или нигрозином). Кстати, эбонит чистый тоже буро-коричневого цвета, для придания ему черноты добавляют порядка 3% сажи. Т-ра плавления шеллака - 80-120оС. Эбонит размягчается и склонен к деформации при 60-120°С. Новая форма после охлаждения сохраняется. Но рукояти скорее всего просто вулканизировали в формах.

Да, шеллак к тому же еще и съедобен :)  (использовался как глазурь для конфет, таблеток и т.п.).

 

Мне видится так:

Сначала стандартизировали для производства несколько удачных образцов ножей, среди них "сапер" и его меньшие аналоги и охотничий американский нож, производство которого началось с 1932 г. и именно с деревянной рукоятью. Затем, ближе к финской войне, возможно, поступил на этот нож заказ для НКВД (следы которого Заворотько не нашел) и "Труд" для них сделал более качественную и дорогую модель с шашечной рукоятью.

С началом отечественной войны поскольку феноло-формальдегидные смолы были в дефиците, все запасы импортного шеллака вместо недоступного идитола пошли на военную пиротехнику, а натуральный каучук (для эбонита) - на шины и др. И рукояти снова стали делать деревянные, возможно в связи с поступлением заказа для армии.

Осталось найти документы о заказах американских ножей для НКВД и армии - всего-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто-нибудь покажет эту табличку?

 

Глас вопиющего в пустыне :) . Кто ж Вам ее покажет? Для этого надо время вспять отмотать и заставить музейных работников достать нож из-под стекла и повернуть другой стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шеллак сам от темно-желтого до темно-коричневого цвета (такие рукояти на шашках на фото встречаются), а все рукояти "канадцев" - черные.

 

Патефонные пластинки делались из шеллака вплоть до 1948 года. Вы много коричневых пластинок видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.