Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

ART

Под каким углом точите кухонники

Рекомендуемые сообщения

на правильный.

вот от курки замялся шеф из 50х15мф, заточенный градусов на пятнадцать добрым Ляо, а дешевский трамонтиновский из 420-й дрянного разлива, сорокаградусный, от другой курки не заблестел даже.

что мне с ними делать? перетачивать?! :wacko:

Поделиться сообщением

Я ножи от Ляо не держу больше, перевод абразива впустую :)

А по поводу сохранения заводского угла меня мачете тут в думу загнало

Заводской 30 градусов

Ну его нафиг, на 38 переточил :)

Не весь, конечно, только на самом краю подводик с миллиметр образовался

Мало по сравнению с родным миллиметров в 6

Держитесь, сосенки

А заводской угол не всегда стоит блюсти

Поделиться сообщением

Попался в руки такой шеф. Со слов хозяина, заводская заточка. Я её не понял. В середине 19, на острие 22. Непонятно. Плюнул точу на 15', потом микроподвод думаю на 20

Как сообщество думает?

post-9225-0-88562900-1439622755_thumb.jpg

Поделиться сообщением

шеф ... точу на 15', потом микроподвод думаю на 20

Если это половинные углы, то получаются скандинавские подводы?

- нормально - мороженное мясо рубать-строгать годится... овощи прилипать не будут...

Поделиться сообщением

У шефа судьба на кухне тяжёлая, а что не так?

Тяжёлая или нет - это надо пожелания повара выслушать...

Можно предложить сделать не подводы 30(15+15)градусов, а тонкое сведение спусков на 10(5+5)градусов, но тогда мороженное мясо будет противопоказано... 

Хотя, не дай Б-г налететь на любителя "вкусного реза" - тогда весь выходной уйдёт на тонкое сведение спусков на каком-нибудь китайце )))

Поделиться сообщением

Микроподвод!

Как же я забыл

Готовлюсь ка я к тесту #7 с микроподводом

Понимаю для чего он у Андрея и приветствую

Проверим его поведение на современных стальках

Имхо он лишний :)

Поделиться сообщением

Микроподвод! ... он лишний :)

Конечно, обычный микроподвод на 45-40-35 градусов это чисто утилитарная вешь, дающая стойкость РК...

Можно сделать подводы сканди на 20-30 градусов в ноль... или спуски от обуха на 7-14 градусов в ноль, как на бритве...

Но в этом случае финишируют на ремне для получения микролинзы (читай - микроподвода) :)

Поделиться сообщением

есть у меня кухонник с заточкой в 12 гр, значит по 6 гр. точил. 

А можно глянуть на фото этого ножэ?

Поделиться сообщением

ну а почему ж нет.. можно.. только наврал я по  полной программе (( ,  это филейник тонюсенький точил на 7-9, если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов..

Так что я беру свои слова в зад

10565555.jpg

10557363.jpg

Поделиться сообщением

ну а почему ж нет.. можно.. только наврал я по  полной программе (( ,  это филейник тонюсенький точил на 7-9, если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов..

Так что я беру свои слова в зад

10565555.jpg

10557363.jpg

Для клинка такой ширины, 10-ть градусов на сторону- это обычное дело. 

Поделиться сообщением

...если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов...

Давайте  про геометрию, чтобы тема не утонула.

Я точу небольших японцев с подводами на РК на полных 36 градусов, и правлю сведение спусков меньше 10 полных градусов…но не под мартини, под пивко…

А "по 10 на сторону в ноль" это сканди - для японца это больно...

Не, ну когда мне лень и вижу, что нож убивали, то делаю подводы на РК полные 36 градусов, сведение спусков в полные 20 градусов и отвали – даже мороженных кур можно рубить – сканди оно и в африке…

Поделиться сообщением

Давайте про геометрию, чтобы тема не утонула.

Я точу небольших японцев с подводами на РК на полных 36 градусов, и правлю сведение спусков меньше 10 полных градусов…но не под мартини, под пивко…

Не, ну когда мне лень и вижу, что нож убивали, то делаю подводы на РК полные 36 градусов, сведение спусков в полные 20 градусов и отвали – даже мороженных кур можно рубить – сканди оно и в африке…

ну сканди это спуски с  трех четвертей, при обухе в 3, 5 а этот канетсуне спуски с 1/2, но вы в чем то правы, так как я подминал РК при разделки курицы об косточку, а знакомый так и вовсе выломал пару мм при попытке перерезать хребет семги, поэтому я уже давно созрел переточить его на 28-30 гр с обычными фасками..

Поделиться сообщением

ну сканди это спуски с  трех четвертей...

Сканди это спуски в полных 20-30 градусов… Но можно сделать "финт ушами" – на кухонном ноже, со спусками от обуха, заточить двух-ступенчатые подводы на полных 20 и 40 (на РК) градусов. Тогда кухонник начинает резать как сканди, хотя размеры подводов 20 градусов получаются очень небольшими. Так удобно точить на поворотных точилках… 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Сканди это спуски в полных 20-30 градусов… Но можно сделать "финт ушами" – на кухонном ноже, со спусками от обуха, заточить двух-ступенчатые подводы на полных 20 и 40 (на РК) градусов. Тогда кухонник начинает резать как сканди, хотя размеры подводов 20 градусов получаются очень небольшими. Так удобно точить на поворотных точилках… 

Поделиться сообщением

Вот вы тут упоминаете про заточку на 20 град.(полных), а я на эти грабли уже наступал -

край садился просто от разделочной доски. Щас - только 30 град.(полных).

Поделиться сообщением

Нет, Ефим, я 20 градусами на РК не выхожу – я ими сведение спусков правлю после заточки))) на некоторых кухонных ножах...

И на сканди 20 градусов это всего лишь спуски, которыми я тоже не выхожу на РК.

На РК тоненький подводик в 36 полных градусов, которые многие не видят, и считают, что спуски в "ноль"...

Поделиться сообщением

Нет, Ефим, я 20 градусами на РК не выхожу – я ими сведение спусков правлю после заточки))) на некоторых кухонных ножах...

И на сканди 20 градусов это всего лишь спуски, которыми я тоже не выхожу на РК.

На РК тоненький подводик в 36 полных градусов, которы многие не видят, и считают, что спуски в "ноль"...

Ааа, Толя, тогда понял и присоединяюсь!
Но согласись - было время разговоров про эти 20 град.
Я здесь видел у одного японца сасими с 20ю градусами, так он, считай на весу свои суши(суси)резал...

Поделиться сообщением

... садился просто от разделочной доски...

Кстати, самый правильный тест – порезать фрукты, овощи, мясо на разделочной доске.

Если на доске РК садится, значит что-то пошло не так…   

Поделиться сообщением

Кстати, самый правильный тест – порезать фрукты, овощи, мясо на разделочной доске.

Если на доске РК садится, значит что-то пошло не так…   

Да ты ж знаешь про изумительную остроту, которую дает неубранный полностью заусенец.
Вот тут-то доска и все покажет. Хотя у меня доски из самой мягкой сосны.
А все эти торцовые красОты, вообще-то предназначены для рубки...

Поделиться сообщением

Фима,я давно пришел к выводу,что кроме спец. ножей (деба,филейники и пр.) все остальное на 30 полных и норм. Дальше режут геометрия,сталь и заточка. Моим ножам из твердых сталей (SKD, ZDP) абсолютно пофиг на каких досках (только дерево) я режу. Они месяцами держут кромку. А ZDPхой я при желании и стеклянную искромсаю. :D

Поделиться сообщением

Фима,я давно пришел к выводу,что кроме спец. ножей (деба,филейники и пр.) все остальное на 30 полных и норм. Дальше режут геометрия,сталь и заточка. Моим ножам из твердых сталей (SKD, ZDP) абсолютно пофиг на каких досках (только дерево) я режу. Они месяцами держут кромку. А ZDPхой я при желании и стеклянную искромсаю. :D

Ну, сам себя не похвалишь... :)
Согласен, в сталях ты продвинулся хорошо.
И соласен, что когда имеешь 30 град. заточку, опасаться нечего.

Поделиться сообщением

Кухонный, угол и доска -  в принципе ,дополняют друг- друга))

Можно и в руках и к ладошке))Кухонный угол заточки на продукт не влияет и только для экспериментов и тренировок можно пробовать.

Я не думаю,что изменив на 1-2 градуса угол РК кухонника,кто-то из домашних это заметит и спросит во гневе..-а почему 28*,а не 30?Нюх или страх потерял? :D .

Поделиться сообщением

Кухонный, угол и доска -  в принципе ,дополняют друг- друга))

Есть темы по доскам и не одна. Кто же против? Моим ножам вообще пофиг из какого дерева доски. А вот,как отдельный предмет на кухне ,доски достойны обсуждения.

Поделиться сообщением

кто-то из домашних это заметит и спросит во гневе..-а почему 28*,а не 30?Нюх или страх потерял? :D .

Чуть не упал со стула :D  :D

Есть темы по доскам и не одна. 

Да, в курсе.

Поделиться сообщением

Уважаемые, доброго времени суток.

Подскажите, что в итоге может получится если на кухоннике, для грубых работ, рыбьи кости  итд, (сталь предположительно 40Х13) сделать угол грубым камнем градусов 35, а затем микроподвод как положено с тонкой доводкой, до состояния зеркала на 40 градусов.

Поделиться сообщением

В итоге получится то же, что и без полировки - эта сталь под мусат.

Так что порежете,

затем мусат,

затем порежете,

затем мусат,

ну и т.д.

Не стоит данную сталь до полировки доводить - бессмысленно.

И под такие задачи меньше 40 град. угол смысла нет делать (без подвода имеется ввиду).

Поделиться сообщением

Разницу 35 - 40 вы интуитивно не почувствуете, даже 50 .

Смотря чья 40х13, может более серьёзным сталям фору дать.

С Владимиром согласен, мусатить и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.