Перейти к публикации

Под каким углом точите кухонники


ART

Рекомендованные сообщения

на правильный.

вот от курки замялся шеф из 50х15мф, заточенный градусов на пятнадцать добрым Ляо, а дешевский трамонтиновский из 420-й дрянного разлива, сорокаградусный, от другой курки не заблестел даже.

что мне с ними делать? перетачивать?! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ножи от Ляо не держу больше, перевод абразива впустую :)

 

А по поводу сохранения заводского угла меня мачете тут в думу загнало

Заводской 30 градусов

Ну его нафиг, на 38 переточил :)

Не весь, конечно, только на самом краю подводик с миллиметр образовался

Мало по сравнению с родным миллиметров в 6

Держитесь, сосенки

А заводской угол не всегда стоит блюсти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Попался в руки такой шеф. Со слов хозяина, заводская заточка. Я её не понял. В середине 19, на острие 22. Непонятно. Плюнул точу на 15', потом микроподвод думаю на 20

Как сообщество думает?

post-9225-0-88562900-1439622755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шеф ... точу на 15', потом микроподвод думаю на 20

Если это половинные углы, то получаются скандинавские подводы?

- нормально - мороженное мясо рубать-строгать годится... овощи прилипать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шефа судьба на кухне тяжёлая, а что не так?

Тяжёлая или нет - это надо пожелания повара выслушать...

Можно предложить сделать не подводы 30(15+15)градусов, а тонкое сведение спусков на 10(5+5)градусов, но тогда мороженное мясо будет противопоказано... 

 

Хотя, не дай Б-г налететь на любителя "вкусного реза" - тогда весь выходной уйдёт на тонкое сведение спусков на каком-нибудь китайце )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроподвод!

Как же я забыл

Готовлюсь ка я к тесту #7 с микроподводом

Понимаю для чего он у Андрея и приветствую

Проверим его поведение на современных стальках

Имхо он лишний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроподвод! ... он лишний :)

Конечно, обычный микроподвод на 45-40-35 градусов это чисто утилитарная вешь, дающая стойкость РК...

 

Можно сделать подводы сканди на 20-30 градусов в ноль... или спуски от обуха на 7-14 градусов в ноль, как на бритве...

Но в этом случае финишируют на ремне для получения микролинзы (читай - микроподвода) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

 есть у меня кухонник с заточкой в 12 гр, значит по 6 гр. точил. 

 

А можно глянуть на фото этого ножэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а почему ж нет.. можно.. только наврал я по  полной программе (( ,  это филейник тонюсенький точил на 7-9, если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов..

 

Так что я беру свои слова в зад

 

10565555.jpg

 

10557363.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а почему ж нет.. можно.. только наврал я по  полной программе (( ,  это филейник тонюсенький точил на 7-9, если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов..

 

Так что я беру свои слова в зад

 

10565555.jpg

 

10557363.jpg

Для клинка такой ширины, 10-ть градусов на сторону- это обычное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если не ошибаюсь это был мартини, а япошка тот что на картинке по 10 на сторону, железка аогами, спуски в ноль без подводов...

 Давайте  про геометрию, чтобы тема не утонула.

Я точу небольших японцев с подводами на РК на полных 36 градусов, и правлю сведение спусков меньше 10 полных градусов…но не под мартини, под пивко…

А "по 10 на сторону в ноль" это сканди - для японца это больно...

 

Не, ну когда мне лень и вижу, что нож убивали, то делаю подводы на РК полные 36 градусов, сведение спусков в полные 20 градусов и отвали – даже мороженных кур можно рубить – сканди оно и в африке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давайте про геометрию, чтобы тема не утонула.

Я точу небольших японцев с подводами на РК на полных 36 градусов, и правлю сведение спусков меньше 10 полных градусов…но не под мартини, под пивко…

А "по 10 на сторону в ноль" это сканди - для японца это больно...

 

Не, ну когда мне лень и вижу, что нож убивали, то делаю подводы на РК полные 36 градусов, сведение спусков в полные 20 градусов и отвали – даже мороженных кур можно рубить – сканди оно и в африке…

 

ну сканди это спуски с  трех четвертей, при обухе в 3, 5 а этот канетсуне спуски с 1/2, но вы в чем то правы, так как я подминал РК при разделки курицы об косточку, а знакомый так и вовсе выломал пару мм при попытке перерезать хребет семги, поэтому я уже давно созрел переточить его на 28-30 гр с обычными фасками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну сканди это спуски с  трех четвертей...

Сканди это спуски в полных 20-30 градусов… Но можно сделать "финт ушами" – на кухонном ноже, со спусками от обуха, заточить двух-ступенчатые подводы на полных 20 и 40 (на РК) градусов. Тогда кухонник начинает резать как сканди, хотя размеры подводов 20 градусов получаются очень небольшими. Так удобно точить на поворотных точилках… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точу небольших японцев с подводами на РК на полных 36 градусов, и правлю сведение спусков меньше 10 полных градусов…но не под мартини, под пивко…


А "по 10 на сторону в ноль" это сканди - для японца это больно...


 


Не, ну когда мне лень и вижу, что нож убивали, то делаю подводы на РК полные 36 градусов, сведение спусков в полные 20 градусов и отвали – даже мороженных кур можно рубить – сканди оно и в африке…


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканди это спуски в полных 20-30 градусов… Но можно сделать "финт ушами" – на кухонном ноже, со спусками от обуха, заточить двух-ступенчатые подводы на полных 20 и 40 (на РК) градусов. Тогда кухонник начинает резать как сканди, хотя размеры подводов 20 градусов получаются очень небольшими. Так удобно точить на поворотных точилках… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут упоминаете про заточку на 20 град.(полных), а я на эти грабли уже наступал -

край садился просто от разделочной доски. Щас - только 30 град.(полных).


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ефим, я 20 градусами на РК не выхожу – я ими сведение спусков правлю после заточки))) на некоторых кухонных ножах...

 

И на сканди 20 градусов это всего лишь спуски, которыми я тоже не выхожу на РК.

На РК тоненький подводик в 36 полных градусов, которые многие не видят, и считают, что спуски в "ноль"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ефим, я 20 градусами на РК не выхожу – я ими сведение спусков правлю после заточки))) на некоторых кухонных ножах...

 

И на сканди 20 градусов это всего лишь спуски, которыми я тоже не выхожу на РК.

На РК тоненький подводик в 36 полных градусов, которы многие не видят, и считают, что спуски в "ноль"...

Ааа, Толя, тогда понял и присоединяюсь!
Но согласись - было время разговоров про эти 20 град.
Я здесь видел у одного японца сасими с 20ю градусами, так он, считай на весу свои суши(суси)резал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... садился просто от разделочной доски...

 

Кстати, самый правильный тест – порезать фрукты, овощи, мясо на разделочной доске.

Если на доске РК садится, значит что-то пошло не так…   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, самый правильный тест – порезать фрукты, овощи, мясо на разделочной доске.

Если на доске РК садится, значит что-то пошло не так…   

Да ты ж знаешь про изумительную остроту, которую дает неубранный полностью заусенец.
Вот тут-то доска и все покажет. Хотя у меня доски из самой мягкой сосны.
А все эти торцовые красОты, вообще-то предназначены для рубки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,я давно пришел к выводу,что кроме спец. ножей (деба,филейники и пр.) все остальное на 30 полных и норм. Дальше режут геометрия,сталь и заточка. Моим ножам из твердых сталей (SKD, ZDP) абсолютно пофиг на каких досках (только дерево) я режу. Они месяцами держут кромку. А ZDPхой я при желании и стеклянную искромсаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,я давно пришел к выводу,что кроме спец. ножей (деба,филейники и пр.) все остальное на 30 полных и норм. Дальше режут геометрия,сталь и заточка. Моим ножам из твердых сталей (SKD, ZDP) абсолютно пофиг на каких досках (только дерево) я режу. Они месяцами держут кромку. А ZDPхой я при желании и стеклянную искромсаю. :D

Ну, сам себя не похвалишь... :)
Согласен, в сталях ты продвинулся хорошо.
И соласен, что когда имеешь 30 град. заточку, опасаться нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кухонный, угол и доска -  в принципе ,дополняют друг- друга))

Можно и в руках и к ладошке))Кухонный угол заточки на продукт не влияет и только для экспериментов и тренировок можно пробовать.

Я не думаю,что изменив на 1-2 градуса угол РК кухонника,кто-то из домашних это заметит и спросит во гневе..-а почему 28*,а не 30?Нюх или страх потерял? :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонный, угол и доска -  в принципе ,дополняют друг- друга))

Есть темы по доскам и не одна. Кто же против? Моим ножам вообще пофиг из какого дерева доски. А вот,как отдельный предмет на кухне ,доски достойны обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кто-то из домашних это заметит и спросит во гневе..-а почему 28*,а не 30?Нюх или страх потерял? :D .

 

Чуть не упал со стула :D  :D

Есть темы по доскам и не одна. 

Да, в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые, доброго времени суток.

Подскажите, что в итоге может получится если на кухоннике, для грубых работ, рыбьи кости  итд, (сталь предположительно 40Х13) сделать угол грубым камнем градусов 35, а затем микроподвод как положено с тонкой доводкой, до состояния зеркала на 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге получится то же, что и без полировки - эта сталь под мусат.

Так что порежете,

       затем мусат,

                 затем порежете,

                            затем мусат,

ну и т.д.

Не стоит данную сталь до полировки доводить - бессмысленно.

И под такие задачи меньше 40 град. угол смысла нет делать (без подвода имеется ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу 35 - 40 вы интуитивно не почувствуете, даже 50 .

Смотря чья 40х13, может более серьёзным сталям фору дать.

С Владимиром согласен, мусатить и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.