Перейти к публикации

Тесак отряда добивания.


Рекомендованные сообщения

каким образом я не понял он адаптированный для охоты и что значит денацифицированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У него кончик заточен для охоты, вместо отверточного конца у оригинала, кроме того убрали всю нацистскую символику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему испортили? Это трофей бойцов победоносной Красной армии, они тогда воспринимали нацизм и его символику иначе, чем мы - как победители, что там им вся эта хня? Я и сейчас так считаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайнерская? Любопытное восприятие фашистского артефакта ... не простые люди, а воины-победители, они имели право. Такие вещи надо воспринимать как факт, а не делать заключений - испортили. Например, когда наш боец подрывал фашистский танк, он его тоже портил? Тоже ведь дизайнерская вещь ... Или убивал фашиста - явно портил шкуру. Да и вообще, любая историческая бытовавшая вещь обычно "испорчена", например, они, гады, саблями рубились и оставляли на них зарубки - портили предметы. Можно так сказать? Я ведь о терминологии ... резали ножами, стачивали рк - портили? Употребляемые термины отражают внутреннее восприятие процесса, в данном случае явно имеет место быть взгляд на историю с полки с курасивыми ножиками в ряд, которые иногда протирают от пыли бархоткой, чтобы не ...испортить. Любое использование - порча. Я считаю порчей жалкие попытки современных бракоделов восстановить такие "испорченные" трофеи до якобы первоначального вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто очень трепетно отношусь к бытовавшим историческим вещам и стараюсь воспринимать их такими, какими они дошли до нас. В самом крайнем случае могу восстановить сломанный кончик клинка или реставрировать рукоять, не скрывая место реставрации. Это не относится к клинкам без эфесов и массовым игольчатым штыкам 20-го века, там есть простор для самовыражения, у клинков слишком велики утери, а делать сборняк это способ фуфлогонства. Поэтому, когда я слышу слова про бытовавшую вещь, что ее сломали, переделав для бытового использования, я вздрагиваю, хорошо, если мы говорим на одном языке. Зато такие "сломанные" вещи можно не беречь и продолжать их развивать так сказать, исторической ценности они не представляют, если на них нет надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто очень трепетно отношусь к бытовавшим историческим вещам и стараюсь воспринимать их такими, какими они дошли до нас. В самом крайнем случае могу восстановить сломанный кончик клинка или реставрировать рукоять, не скрывая место реставрации. Это не относится к клинкам без эфесов и массовым игольчатым штыкам 20-го века, там есть простор для самовыражения, у клинков слишком велики утери, а делать сборняк это способ фуфлогонства. Поэтому, когда я слышу слова про бытовавшую вещь, что ее сломали, переделав для бытового использования, я вздрагиваю, хорошо, если мы говорим на одном языке. Зато такие "сломанные" вещи можно не беречь и продолжать их развивать так сказать, исторической ценности они не представляют, если на них нет надписей.

Прости,Артурович! Но это уже из серии: СПИЗДИЛ и сам себе ПОВЕРИЛ!:):D.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тссс, Михалыч, дай покуражиться ... такая дискуссия пошла, и тут пришел ты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль, ну Вирус, такой кайф обломал. Я только хотел перейти от защиты победителей к защите пейзан, а теперь вот задора нет ... а ведь пигстикеры тоже в своем роде история, вот где большинство трофеев перемололи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Переточка,запоганили тесак,ироды! Нет такого ни у Кулинского,нигде.

А я настаиваю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Простите, а изначально то для какой цели выпускались такие тесаки пехотные? Или я не внимательно ветку читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

. Например, когда наш боец подрывал фашистский танк, он его тоже портил? Тоже ведь дизайнерская вещь ... Или убивал фашиста - явно портил шкуру. Да и вообще, любая историческая бытовавшая вещь обычно "испорчена", например, они, гады, саблями рубились и оставляли на них зарубки - портили предметы.

"— Стреляй в шарик!

— Но если я выстрелю в шарик, то он испортится…

— А если ты не выстрелишь, то испорчусь я!"(с) :D

 

. В самом крайнем случае могу восстановить сломанный кончик клинка или реставрировать рукоять, не скрывая место реставрации.

тут такой вопрос назрел, уже пару дней мучаюсь, как раз Ваш пост в тему, было бы интересно услышать авторитетное мнение: если двухпредметный складник собрать/реставрировать из двух одинаковых,сломанных же, одного периода же - это как считается?

каждый по отдельности не имеет никакой ценности, потому как у каждого сломан один из предметов, а если получится переставить - то насколько он будет считаться аутентичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно мое мнение: если Вы сотрудник музея и вещь в фондах - то нельзя, пусть лежит как лежит, если для сэбэ любимого, то надо чинить, сломанные вещи эстетического удовольствия не доставляют. Если фирма одна, то вещь будет аутентичная, если клейма будут разные на клинках - то конечно, неаутентичная, но чинить все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

про тесак для добивания раненых всё верно - а вражеских раненых действительно часто добивали пилой, она же использовалась для снятия сапог с добитых раненых, когда нога распухала и сапог было не снять. Тем самым снижалась загруженность сапожной промышленности Рейха. В литературе хорошо прослежены коммерческие связи между руководством Красного Креста и воротилами сапожного бизнеса.

 

у меня тоже долгое время был такой редкий и очень дорогой тесак в коллекции, но потом нужно было покупать машину, пришлось продать.

 

оставил себе только ещё более редкий нож санитара прусского лейб-гусарского полка для добивания раненых лошадей. Изготовитель Цвиллингсверк, Золинген smile.png

 

post-3441-0-88075000-1327742861_thumb.jpg

post-3441-0-48640600-1327742868_thumb.jpg

post-3441-0-00872200-1327742876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1500 тис уешного предмета сехали на 300-400 грн предмет,болгарки в руках кулибинов делают чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за петлю на кобылку накидывают? То есть сперва ее придушивают, а уж потом добивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за петлю на кобылку накидывают? То есть сперва ее придушивают, а уж потом добивают?

 

 

да, по инструкции немного придушивали, и потом уже, когда она находится в сумеречном состоянии - закалывали. Это для её спокойствия делалось и из гуманизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну прусские лейб-гусары были прирожденные гуманисты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лошадку наверняка добивал не хозяин (специальным кинжалом?!)а полковой ветеринар "большим ланцетом".Мне интереснее другой вопрос:Никого не ломает обсуждение снаряжения палача-добровольца?Не почетная была должность,не гордились такими "подвигами"и простолюдины а для дворян вообще неприемлимо.Даже во вторую мировую хороший командир бережет своих солдат от палачества дабы избежать морального разложения.както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня секционный ветеринарный нож годов 70-80х.Естественно трупов павших животных им было вскрыто немеряно,так что мне его теперь в скотомогильник закопать???!Нож-это прежде всего инструмент, а если инструмент с историей,то это уже интересно.Наверное проще надо к таким вещам относится.ИМХО,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Не стоит романтизировать предметы, убивает не нож, а человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не ломает обсуждение снаряжения палача-добровольца?

Тот кто отказывает реальности в угоду морали - шагает к пропасти с завязанными глазами. Что это за общество, если оно боится слов; что за люди, если не имеют памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закапывать медицинский инструмент естественно нет нужды.Но имея опыт тн "воинских преступлений"утверждаю: Этим редко кто гордится.Большинство не желают об таком даже помнить.По этой причине наличие "парадного кортика палача" выглядит психологически недостоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

оставил себе только ещё более редкий нож санитара прусского лейб-гусарского полка для добивания раненых лошадей. Изготовитель Цвиллингсверк, Золинген smile.png

 

 

А раненые лошадки были упакованы в конверт, который этим ножом сначала надо было вскрытьsmile.png ? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой причине наличие "парадного кортика палача" выглядит психологически недостоверным.

А у кого он наличествует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой причине наличие "парадного кортика палача" выглядит психологически недостоверным

Пардону просю - а перчатки из человеческой кожи, или мыло из человечинки, которые демонстрируются в киевском музее вв2 - они психологически достоверны?

Первые человек собирался носить на себе, вторым - вымазаться с ног до головы. И очевидно, что сегодня мы бы такое приписали раненому на всю его мать больную голову ушлеку, но мы находимся в другом времени.

В другом времени, в другой культуре, в другой информационной среде.

Проще: - для меня - вполне допустимо существование "парадного кортика палача" само по себе, а достоверность уже нужно устанавливать соответственно времени и месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.