Перейти к публикации

Топорный нож для нижних чинов портовой полиции.


ИльяАв

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Найден с документами моего прадеда. Возможно вещь тех времен когда он служил в армии. Прадед служил в 2-ом сибирском стрелковом 

Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку в 1912-1914гг.

post-7411-0-67307900-1377005710_thumb.jpg

post-7411-0-47286400-1377005746_thumb.jpg

post-7411-0-07962200-1377005814_thumb.jpg

post-7411-0-85878900-1377005839_thumb.jpg

post-7411-0-46084200-1377005865_thumb.jpg

post-7411-0-28684700-1377005893_thumb.jpg

post-7411-0-37102000-1377005921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Рукоятка была деревянная, не дожила до наших дней. Про ножны не знаю. Набалдашник (по другому не назвать) прикручивается на резьбе. Резьба старая и прокручивается, держится только если чем нибудь обматать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно Шафа запилили...

Вот он русский окопник, прородитель ножа Жукова и иже с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких рариков воз и маленькая тележка. И самое обидное, что все детали оригинальные, но отгадать от чего клин и пр. далеко не всегда удается. В общем, приму в дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) интересуюсь не с целью продать, вещь безценна как память. Больше история интересует этой вещи. На торце "наболдашника" три зарубки какие то самодельные похоже. Была бы рука побольше лежал бы как влитой в руке. Очень удобная штука в руке. ХО похоже. Держать дома можно или нет? Подскажите если в курсе. Спасибо всем заранее за советы и догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома можно, не носите никуда чинить, держите как память и все будет в порядке. Клеймо Шафа заставляет задуматься, от чего гарда? Может Дмитрий и прав, не знаю. В любом случае это был тесак, ободрали до кинжала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на то, что рукоять была цельнолитая, её распилили на 3 детали - серединку выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На навершии (я его "набалдашником" называю) тоже выбито 11 как на гарде.

 

post-7411-0-54350200-1377062420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежеле отпилили и серединку удалили - то как крепили раньше?На резьбу?Дык не провернется же.Расклепа не видать.Зная мастерство и находчивость современных земляков металлургов определить подделку по фото проблематично,а утверждать что вещь подлинная нелепо.Обладатель же осторожно утверждает - "найден с документами прадеда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действительно могу только предпологать, что возможно это его вещь, и возможно тех времен. То что это подделка я сомневаюсь. Не современная то уж точно. Подделывают чтобы продать подороже или выдать желаемое за действительное. А тут он нашелся типа как память, никто им не интересовался, лежит и лежит. Продавать никто и не думал. Как многие старые вещи в кладовке. Никаких легенд про него тоже не сочиняли и не рассказывали. Нашел одновременно с документами прадеда. Лежали не вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот документы его 

 

post-7411-0-26446200-1377070330_thumb.jpg

 

 

Сейчас смотрю в документах, тесак ему не выдовали похоже. Записи нет в книжке. Главное "Записная книжка" называется, военный билет по нашему :-)

 

post-7411-0-75646900-1377070371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А тут он нашелся типа как память, никто им не интересовался, лежит и лежит. Продавать никто и не думал. Как многие старые вещи в кладовке. Никаких легенд про него тоже не сочиняли и не рассказывали. Нашел одновременно с документами прадеда. Лежали не вместе. 

"Челябинские кладовки настолько суровы...." :rolleyes:  Не берите в голову... Возможно, что Ваш прадед был любителем кастомазинга. Теперь у Вас появилась уникальная возможность продолжить его дело. Сделайте роговую рукоять и грамотные ножны  ...у  Вас появится настоящая (пускай чем-то и неказистая) семейная реликвия облагороженная преемственностью поколений, а  Вашим правнукам будет чем озадачить сообщество на профильных форумах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конечно пиленная гарда. От ксперементального тесака 1900 года

Да похоже на него.

А разве там рукоять не отдельно от перекрестья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда от тесака вроде похожа,а вроде не та.Не сильный знаток - но могли ли Шафы изготовить подобную,в общем то рядовую вещь?Предпологая как переделку -(по моему скромному мнению)-размеры рукояти и форма-массивность навершия изначально для тяжелого рубящего удара.Следовательно , самое мелкое - бывший тесак или охотничий или армейский.Но навершие..?Наши дедули в молодости до войны частенько практиковали в быту подобные переделки.Мой например,особо не заморачиваясь,просто отпилил "ненужную" часть клинка шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда набалдашник от чего-то другого, почему тогда и там и там цифра 11 выбита? Ни о какой подделке речь не идет, у меня у самого мания преследования, но в данном случае это оригинальные старые детали. Видимо клин и гарда действительно от этого тесака, хотя непонятно, почему Шаф, обычно экспериментальные образцы делали арсеналы, а не частные фирмы, специализировавшиеся на украшенном офицерском оружии. Да и усы отличаются, на тесаке усы прямые, а на этом они чуть подизогнуты в разные стороны. Скорее, какой-то заказной тесак в стиле, такие были, тогда и навершие объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже на него.

А разве там рукоять не отдельно от перекрестья?

 С какого баня сгорела? Чтобы особо не копаться  -первая попавшаяся  рукоять из интернета.

post-6694-0-46973400-1377071820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 С какого баня сгорела? Чтобы особо не копаться  -первая попавшаяся  рукоять из интернета.

Вот именно, что первая попавшаяся...

Разница в сто лет... 

Посмотрите внимательнее на экспериментальном 1900 г рукоять и навершие имеет в основе фигуру кручения, то бишь токарная доработка, а значит рукоять может быть из составных деталей.

 

Но вообще в начале я подумал, что это гарда от чего то сабельного, дужку отпилили и обточили напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, никаких деталей вращения, было два варианта тесачных рукоятей: цельнолитая массивная и паяная из двух половинок, типа дутая, легкая. Все профили овальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головка рукояти - просто перешёрканая на "одностороннюю".

С уничтожением всех фигурностей.

В пользу версии - крайне глубокая "подпальцевая выемка" и крайне узкая "всадная горловина".

Zak, скорее всего прав.

Усы гарды - тупо подогнуть могли - по вкусу владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну зак может быть прав. Но он не наносил 11 на оба останка. И Шаф тут откуда, если зафигачили 375 эксперементальных? Пока никак не укладывается в то что я знаю. Головка смахивает вообще на 27-ой. Фото такие что хрен поймешь. Художник, блин))) Нельзя что-ли в профиль, фас, с размерами. Не забывайте про сантиметры и всем облегчите жизнь, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё резьбу на хвостовике померить. На царских дюймовая была, ЕМНИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только будет возможность я выложу фото с замерами. Благодарю за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.