Перейти к публикации

Нож с клинком Долматова


Рекомендованные сообщения

В любом ноже, должно быть, что то необычное, иначе все это будет похоже на заводское производство, ножи которые делают машины, это не ножи, а так бездушные  железяки. А тут все иначе этот нож живой и не похож на другие ножи.

 

Я вот на данном этапе в жизни все более тоже подхожу именно к такому отношению к вещам..... Кто ищет идеального идеала - ну хорошо, японский хайтек из ZDP-189 очень ровный. Любоваться на несимметричный тыльник как и на тыльник симметричный считаю возможным только пропорционально значимости сабджа, то есть крайне умеренно, с разумом. Клинок - больший вес по "художественности" имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Ну никак не влияет на реальные свойства эксплуатации.

 

Кривой выход - кривой (или короткий с кривой шпилькой) хвост.

Кривой хвост - кривое распределение напряжений.

А внешне - просто наплевательское отношение как к ножу, так и к его теоретическому владельцу.

 

 

 


Вы видели строго симметричных девушек ????

 

Основные запчасти у них - как правило - посередке.

Щтангенциркулем не мерял, но с девушкой, у которой рот возле уха - целоваться не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Долматов, он же "Костя Коломенский" (по месту рождения и работы), он же "Пирочинский" (на остметалле) - по месту нынешнего обитания (село Пирочи на берегу Оки).

Стиль и принцип - надежные вещи, которые не сломаются. Да и сломать нелегко. Деревенский, крестьянский мастер в самом хорошем смысле слова. Если дамаск, так чтоб ни малейшего непровара, если нож - чтобы после сухой березы волосы брил.

В общем, исповедует первые два пункта мАксимы Витрувия -"Всякая вещь должна обладать тремя свойствами -Полезностью, прочностью, красотой." Да и красота - это лишь отображение функциональности?

 

 

Я думаю когда говорит такой человек, вопросы про надёжность ножа сами отпадают.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,а по жизни , в реале, Пикник нормальный человек....

Пару ножей делал я с клинами Долматова, искать надо в компе фото...,давно это было , лет десять тому, один вышел ништяк для всех,а вот один клин таки да, можно было согнуть руками...

 Но потом вроде не было нареканий на клины Долматова,как то следил тогда ещё за темой, ведь тогда не так было много форумов и не так было много форумчан с темами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я думаю когда говорит такой человек, вопросы про надёжность ножа сами отпадают.  

 

Когда я вижу кизяк - я его не ем, кто бы что не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы предпочитаете косоглазых девушек, у которых одна нога - короче другой и сиськи разного размера?

 

тут еще момент, что многие (думаю преимущественно сильно молодые парни) в инете очень любят вид сильно отфотошопленных силиконовых моделей без прыщиков, просто таки пластмассовых, таких обычно на обои для декстопа выкладывают. Проходит немного лет и понимаешь, что от этой искусственной ровности и идеальности минимум тошно, что жизнь состоит из кривых взаимокомпенсирующих решений, а если где и найти некий идеальный "кристал" -- то это очень редко и точно не среди людей, скорее абстрактная идея какая-то.

 

Ножей и нашего отношения к ним это касается напрямую, даже не офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, от хорошего мастера.....Ну есть косяк,так с ним даже прикольнее. " Косяк от Пирочинского" - вещь Я Вам скажу коллекционная! Не шухры -мухры.А вдруг это вообще фирменная мулька ?

Так что Таня владей и радуйся. Костя ещё и топоры делает, свои топоры,серьёзные.Да в дамаске....- песня.А ещё гвозди из дамаска.Для креста...

Поздравляю с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,а по жизни , в реале, Пикник нормальный человек....

Пару ножей делал я с клинами Долматова, искать надо в компе фото...,давно это было , лет десять тому, один вышел ништяк для всех,а вот один клин таки да, можно было согнуть руками...

 Но потом вроде не было нареканий на клины Долматова,как то следил тогда ещё за темой, ведь тогда не так было много форумов и не так было много форумчан с темами...

 

Лёшь, повторюсь - некорректно судить о мастере по одному клину.

Но нож на фото - косячный, причем ярко косячный.

Речь веду именно и конкретно о нем.

 

А Пикник - сам, личными стараниями, стал фольклорным персонажем, тут уж я не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это авторский нож, о каких косяках тут идет речь?  На функциональность это не влияет, на другое тоже. И потом    Леонид Борисович сказал что ножи Долматов делает надежные. А когда это говорит  один из лучших кузнецов-оружейников  России. О чем мы можем тут спорить? Кто он и кто мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривой выход - кривой (или короткий с кривой шпилькой) хвост.

Кривой хвост - кривое распределение напряжений.

А внешне - просто наплевательское отношение как к ножу, так и к его теоретическому владельцу.

 

Основные запчасти у них - как правило - посередке.

Щтангенциркулем не мерял, но с девушкой, у которой рот возле уха - целоваться не стану.

 

Про кривой хвост - у нас нету фото в линию сверху, может клин как раз прямой. Про распределение напряжений на таком ноже при таких всех размерах и толщинах и залитии эпоксой -- предполагаю вообще-то несерьезно вообще говорить, еще хвоста для уверенности надо фото иметь. Его вообще реально сломать-то по причине данной не "сдуру" ?  Да , правда, давайте по конкретному ножу и физике -- эта несимметричность если хвост толстый длинный и залит эпоксой - ну никак не повлияет.  Что по теории прочность меньше на процент я не спорю, но однако и то - вопрос.

 

Это если легкая полая конструкция выносит нагрузки за счет симметричности (парусник, например, или самолет......) - то да, там строго симметричность актуальна. А тут толстая пластина стали с небольшой деревяшкой насаженной -- ну явно сильно менее симметричность актуальна для прочности.

 

Про наплевательское отношение - я пока не согласен так судить. Возможно-таки на продажу не стал бы выставлять так, но сам бы пользовался.

 

А я вот не буду категорично зарекаться про девушек. "Рот возле уха" - сказали тоже. Единственно - это все личное и вобще на эту тему не знаю, помалкивать что ли начать. Опасная неизведанная тема.

Опять же - чего-это сердце и печень несимметрично поставлены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Данный нож я купила не для юза, а для любования долгими зимними вечерами.
 

 

 


На функциональность это не влияет, на другое тоже

 

Достаточно исчерпывающе, даже с претензией на академичность.

Лежание ножа на полке - действительно не влияет ни на функциональность, ни на "другое тоже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он - это он,а  мы - это  мы....

со всем уважением к ЛБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак не могу понять.Кузнец делает явный косяк,говорят-это фирменный косяк и очень дорого стоит,простой чел делает такой же косяк и все начинают его гнобить.Господа,а где же логика или я что то в чём то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он - это он,а  мы - это  мы....

со всем уважением к ЛБ!

 

Он легенда, а мы…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять же - чего-это сердце и печень несимметрично поставлены ?

 

Они к несущей конструкции отношения не имеют.

Надеюсь, симметричность позвоночника Вы отрицать не станете?

Условно симметричны все кости (в проекции нагрузок) и зубы - а они-то самое прямое отношение к ножам имеют, так как выполняют аналогичные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем мы можем тут спорить? Кто он и кто мы?

 

Тут не согласен. Практика и понимание физики - критерий истины, а не авторитет. Авторитет, если настоящий (а не кумир) - всегда покажет силу и окажется прав. В каждом случае - а не из-за предыстории. Леониду Борисовичу спасибо, что находит время и пишет мнение. Мне - интересно его читать и знать мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 легенда...с большой буквы напишу  Легенда,вот так!

Татьяна, на самом то деле легенду творят те , которые  мы...так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак не могу понять.Кузнец делает явный косяк,говорят-это фирменный косяк и очень дорого стоит,простой чел делает такой же косяк и все начинают его гнобить.Господа,а где же логика или я что то в чём то не понимаю.

 

Я вообще считаю недопустимо кого то гнобить! Надо радоваться всем ножам которые делаются вручную! Это такой колоссальный труд и его надо уважать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак не могу понять.Кузнец делает явный косяк,говорят-это фирменный косяк и очень дорого стоит,простой чел делает такой же косяк и все начинают его гнобить.Господа,а где же логика или я что то в чём то не понимаю.

 

Отлично! Я всегда за то, чтобы за такие не приносящие ухудшения свойств неровности никого не ругали, чтобы костьми люди ради ровности не ложились, а то часто это не практичность и прочность , а фетишизм и вещизм. Сам страдаю. Кстати нож и девушка все же пока принципиально разные чувства будят.  Или у меня (хоть и давно больного) это выранивание впереди ???? :o

И еще по прочнсти -- люди обпиливают горлышко у Лаури в самом нагруженном месте ради герметичности больстера, насаживают раскаленную латунь на углеродку ради того же -- и говорят о прочности изза кривого тыльника. Где смысл ????

 

 

Они к несущей конструкции отношения не имеют.

Надеюсь, симметричность позвоночника Вы отрицать не станете?

Условно симметричны все кости (в проекции нагрузок) и зубы - а они-то самое прямое отношение к ножам имеют, так как выполняют аналогичные задачи.

 

ОК, про анатомию я зря завел офф.  По остальному в том же посте -- я мнение высказал, по физике. Фото хвоста нет, фото прямоты нет, а они - значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы  лучше ножей его показали.

Хоть и из сети.

Для понимания общей тенденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные запчасти у них - как правило - посередке.

Чего ели сегодня? :)

 

По Долматову. Костя мастер опытный, не слишком дорогой, но - не кумир. И никогда под него\них не косил. И это главное его достоинство. Работает, не пиарится, говном не бросил ни в кого ни разу (за годы)...а остальное в общем-то и не важно?

Впрочем, сугубо личное мнение. Философия, ткзть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нид Борисыч приколист

Практик. :) На ней написано "Нерж., продавали как нерж, ну а налет плотной ржи - пошлая реальность.

Кстати, возил как-то в бардаке свой булатный нож - не ржавел, но заставлял квакать жабу. И я его таки продал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид Борисыч.

Тему девица завела, при этом - показала один кривой ножик.

"Медвежья услуга" мастеру.

Еще раз скажу (1001 последнее китайское предупреждение) - по одному ножу судить некорректно.

Но один кривой нож выложенный в сеть - это, как кокошник из дерьма - и видно далеко, и пахнет сильно.

Потому и фактуру надо в тему.

А то получается пока - как зачморили на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рукоять монтировал автор клинка? Скорее это похоже на криворукое изделие начинающего ножедела из готового клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рукоять монтировал автор клинка? Скорее это похоже на криворукое изделие начинающего ножедела из готового клинка.

 

Тогда - совсем худо.

Недостаточность информации - а пятно-то - на том, кого в заголовке темы озвучили.

"Свой дурак - хуже врага." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки

 

Татьяна, спасибо, но такая глубина резкости сверху стройно вдоль линию не позволит отследить, понял.

Зато остальные ракурсы хорошо показали.

Кто монтировал рукоять - знаете?

При таком виде всего остального - по мне, так недостаток тыльника на последнем месте, тут масса других решений сильно более значимых по формам, размерам, симметричности, которые для пользования важнее и которые могут субъективно или приниматься или не приниматься в зависимости от потребности в инструменте или объекте любования. И которые и на ту же прочность поболее косого тыльника влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.