Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

Любая приятная неожиданность должна быть тщательно просчитана, чтобы не оборотиться в свою противоположность, поэтому, начиная готовиться к очередным ножевым приключениям, я как кропотливый гном где-то за месяц до отпуска начинаю делать домашние заготовки. Достаю с антресолей пыльные подшивки «Вокруг света», иду в Публичку и трепетно листаю пожелтевшие страницы мемуаров о кругосветных плаваниях, ищу в домашней библиотеке книги о путешествиях и дальних странах …. Верите? Нет? И правильно делаете … в действительности я включаю комп и одним пальцем набираю в гугле слово нож на основных языках и названия тех мест, куда планирую поехать отдохнуть. В данном случае это были английский, французский, итальянский и испанский, а названия островов (как-то в этот раз захотелось на остров): Корсика, Сардиния и Майорка. Лидером гонки была Корсика, родина корсиканских стилетов, но вот как раз изготовителей их и не нашлось в гугле, одни опостылевшие сувенирные вендетты, на Сардинии нашлись прекрасные мастера по складным ножам, зато на Майорке, о чудо! … неожиданно обнаружилась фирма 2Gknives:  http://www.2gknives.com/index.php/en/ , один из известных производителей ножей в стиле Scagel: http://en.wikipedia.org/wiki/William_Scagel . Я в принципе давно платонически интересовался ножами а-ля Скагель, понимая, что оригинал мне не по карману, они уходят на аукционах за десятки и сотни тысяч баксов - William Wales Scagel вообще фигура эпическая в американской ножевой истории, пожалуй единственный легендарный основоположник современной ножевой культура США, ножи которого представлены в коллекциях и безусловно атрибутированы, поскольку Скагель прожил долгую жизнь, родившись в 1873 и умерев в 1963 году.

vla56scag200-01.jpg

В американской ножевой индустрии второй половины 20-го века было у мастеров хорошим тоном рассказывать, что мол меня вдохновил и наставил на путь кнайфмейкерства лично старик Скагель, не избежал этого и Бо Рэндалл, который любил сообщить при случае, что мол гуляя по тропинке вокруг озера я встретил старика Скагеля …. дальше додумывайте сами. Если быть до конца объективным, то у нас таких Скагелей на каждой зоне не счесть, но Америка есть Америка, если чего нет, то нарисуем … В общем давно я хотел иметь в коллекции реплику Скагеля и тут колесо фортуны провернулось и мне выпал счастливый билет – не просто приобрести нож, а еще и от одного из самых известных производителей. Сказано-сделано, я связался с Rodrigo Mulero Crespí – совладельцем фирмы и, по сути, основным мастером, изготавливающим ножи, фирма в действительности это маленькая частная мастерская, а Родриго лично занимается слесаркой и сборкой ножей: http://www.galeriadelcuchillo.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=266&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=19&lang=en . Он мне ответил, мы познакомились, я рассказал о своих планах, он видимо навел справки и выразил любезное согласие пообщаться со мной вживую в оговоренные сроки. Я заказал путевку …  

На следующий день после прилета меня у отеля встречали два элегантных мальорканских джентльмена. Да-да, я не ошибся, именно мальорканских, а не майорканских, поскольку в действительности Mallorca звучит как Майлорка, что и написано на обложках русских путеводителей, изданных на острове. Но будем использовать более привычное русскому уху звучание. Вместе с Родриго встречать меня приехал Jose Maria Castresana, известный испанский охотник, входящий в десятку лучших трофейных охотников с луком Испании, а также не менее известный мальорканский бизнесмен: http://www.estebanmercer.com/?p=8870 . Хосе был призван разрушить языковой барьер между мной и Родриго, поскольку я бегло говорю на русском устном, русском матерном и пиджин-инглиш, а Родриго не менее бегло говорит на испанском и …. испанском. Вообще, любому туристу, направляющемуся на Майорку, следует иметь в виду, что  по-английски там говорит персонал отелей в объеме меню, таксисты в объеме понимания того, какой адрес им называют клиенты,  некоторые продавцы в курортной зоне в объеме наименования их товаров и …. собственно все. По-русски там говорят русские, проживающие на Майорке и русскоязычные туристы отовсюду, там отдыхающие. Совершив анабасис, т.е. отъехав на пять километров от моря вглубь острова, вы попадаете в полнейший языковой вакуум, в котором по-английски не понимает никто совершенно, даже на уровне элементарных слов, типа маркет, сити и пр., изъясняться там приходится исключительно на русском матерном и языком жестов. Не знает никто, ни старики, ни молодежь, это вообще характерно для замкнутых островных сообществ. Хосе к счастью бегло говорит на испанском и английском, поэтому Родриго попросил его выступить в качестве переводчика, но он, наивный, не знал, что такое мой английский, но Хосе, слава Всевышнему, как охотник хорошо знал язык животных, поэтому мы поняли друг дружку.   

 Родриго привез нас на своем БМВ в престижный район Пальмы к своему дому, в подвале которого располагается его мастерская. Да-да, господа отечественные ножеделатели, один из самых известных кнайфмейкеров Испании работает в мастерской, созданной из переоборудованного подземного гаража. И ничего, выживает понемногу … это я к вопросу о рентабельности ножевого бизнеса и стоимости необходимых вложений. Судя по тому, что я видел на Майорке, этот район Пальмы, дом Родриго и пр. означают, что он относится к вполне обеспеченным жителям острова. Вот в этой самой мастерской и состоялась наш длительная беседа обо всем, о ножиках, охоте, политике, оружии – у Родриго оказалась неплохая коллекция пистолетов …, но об этом умолчу. Я подарил ему свои книги, он показал мне книгу об истории майлорканского ножеделания и кузнечного дела с каталогом клейм старых мастеров, в общем, мы неплохо провели время.

IMG_1161.jpg

IMG_1159.jpg

IMG_0031.jpg

IMG_0033.jpg

IMG_0035.jpg

IMG_0040.jpg

IMG_0047.jpg

IMG_0057.jpg

IMG_0060.jpg

IMG_0062.jpg

IMG_0070.jpg

IMG_0080.jpg

           

 

 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

После этого мы поехали на главный рынок Пальмы, где пили кислое …. замечательное местное вино, заедали его всякой морской снедью, типа сушенного снетка, осьминожек, кальмаров, креветок и пр. морских гадов.

IMG_0090.jpg

IMG_0092.jpg

IMG_0093.jpg

IMG_0094.jpg

IMG_0192.jpg

IMG_0193.jpg

IMG_0194.jpg

IMG_0200.jpg

IMG_0205.jpg

IMG_1163.jpg     

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родриго изготовил к моему приезду заказанный мной нож  и даже снял его с соответствующими атрибутами. Фотографирует он, кстати, сам прямо здесь же в мастерской, прямо под верстаком оборудован световой ящик. Он показал мне царские купюры, которые использовал в натюрморте. Клинок длиной 7 дюймов, мощный, рукоять наборная  из железного дерева, слоновой кости и рога майлоркского оленя.

2013-07-18-11.23-1.jpg

IMG_6378.jpg

Родриго с гордостью показал мне свои богатства – залежи разных рогов, слоновых бивней, экзотической древесины и пр. материалов. Ножны первоклассной выделки  со вставками из кожи ящерицы. Вообще комплектация моего ножа оказалась по классу люкс, хотя  мы оговаривали бюджетный вариант, а вот цена осталась старой, наверное Родриго оценил мой подарок – три книги, которые я ему обещал, да и срок исполнения заказа оказался нестандартным – всего месяц, хотя обычный срок у него минимум три месяца и следующие заказанные мной 2 ножа в разных майлорских стилях он обещал сделать к ноябрю. Надо отметить, что я получил больше за те же деньги, чем заказывал, и быстрее, вот это уровень, нашим бы поучиться! Кстати, Хосе оказался начинающим коллекционером ножей, владеющим коллекцией из целых десяти штук, причем большую их часть он заказал у Родриго. Тем не менее в его планах приобрести традиционные национальные охотничьи ножи лучших мировых кастомщиков, меня он попросил заказать ему русский медвежий нож у одного из лучших российских мастеров, я уже заказал ему большой медвежий у Андрея Грачева.

Поковки клинков Родриго заказывает в отдельной кузнице, сам он их только слесарит. Клеймо кузницы в виде наковальни можно увидеть на правой голомени. На левой расположены клейма фирмы, личное клеймо Родриго и клеймо международной ассоциации изготовителей ножей а-ля Scagel.

пальма.jpg

пальма2.jpg

пальма1.jpg

Родриго много рассказал мне об аутентичных майлоркских ножах с фиксированным клинком, вы их можете увидеть на фото. По сути это обычные кухонники в нашем современном понимании, хотя в прошлом это были универсальные ножи, которыми забивали скот, сражались в поединках, резали пищу. Максимальная толщина традиционного ножа, которая известна – 3.5 мм, хотя обычно они имели толщину меньше, обух конусом сходится к острию, спуски от обуха. Ножи имели два типа рукоятей: либо сквозной монтаж на круглый в сечении черен со расклепом, либо обычную «кухонную» - с прорезной рукоятью и хвостовиком на полрукояти, крепящимся двумя заклепками. По сути этими вариантами исчерпывается все разнообразие местных фиксов, отличия только в размерах, черены я видел деревянные из местных пород, хотя не исключено, что были и навороченные роговые или костяные. Родриго подарил мне старый нож с клеймом Bernardi Gelabert, Manacor, Mallorca, 1940-50 гг., он верхний на снимке. Под ним современные майлоркские ножи, как видим, ничего с тех пор не изменилось.

IMG_6385.jpg

Мы встречались с Родриго еще раз в конце моего отпуска, он подарил мне свой авторский экземпляр ножа по мотивам штатного испанского армейского ножа «CUCHILLO MONTANERO» обр. 45 г., небольшое количество ножей ему заказали бойцы какого-то подразделения. Кстати, Родриго в прошлом профессиональный военный, ножами он занялся после службы. Теперь придется делать алаверды, кусок мамонта уже приготовлен …

IMG_6388.jpg

IMG_6391.jpg

IMG_6392.jpg

Родриго рассказал о нашей встрече на испанском форуме, я отвечаю ему тем же.

http://armasblancas.mforos.com/933156/11131610-andery-mak/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой бравурной ноте, собственно, VIP-овская часть путешествия закончилась. Дальше предстояло погрузиться в мир раскаленных майоркских городков, испанского языка, сиесты и дружелюбных местных жителей. За долгие годы путешествий за ножами я выработал некие стандартные правила поиска, первое из которых – не верь путеводителям, второе – не верь гидам, третье – если на клетке слона написано верблюд, не верь глазам своим … сперва я спрашиваю про ножики на рецепции в отеле, там как правило говорят по-английски, а часто - по-русски. Вопрос-ответ: в Пальме есть ножевой магазин на Плаза де Испания. Сажусь в такси, называю адрес, едем, делаю следующий ход – спрашиваю таксистку, а за рулем была женщина, где посмотреть локал кучелериа? Как правило, самые  точные наколки дают именно таксисты. С третьего раза она дотумкала, что надо этому поцу в мятых шортах, и сказала, что знает настоящую кучелерию. Зачем сеньор едет на Плаза де Испания, там ничего нет, я отвезу сеньора.  И она таки отвезла меня в совсем другой район Пальмы, чем тот, в котором живет Родриго, спальный район невысоких многоэтажек в окрестностях вокзала, кстати, это тоже определенное правило – такие магазинчики жмутся к вокзалу, в Неаполе они тоже были около него. Показала на вывеску – идите, сеньор, это то, что вам надо, я спросил как выбраться отсюда, она указала направление и уехала.

Да, это был настоящий магазин скобяных товаров и пр. хозяйственных мелочей, что собственно и означает слово кучелерия, в задних комнатах был слышен визг точила и стук молотка, это означало, что в полном соответствии с южной традицией многие продаваемые товары изготавливали прямо здесь. Туристов в этом районе я не заметил, в магазин заходили местные жители, например, зашла монашка заточить всякие маникюрные принадлежности. Я это пишу к тому, что ножи, которые вы видите на фотографиях, вовсе не туристские сувениры, а обычный сельхозинструмент. Единственное отличие от того, что я увидел позже в провинции, это нержавейка на клинках ножей, все-таки столица острова, народ типа продвинутый. Остальное смотрите на фото, адрес: Capitan Vila, 39. Куча всяких билхуков, есть совмещенные с топорами, всевозможных размеров и типов, все-таки растительность на острове в основном кусты, выращивают оливки и виноград.

IMG_0358.jpg

IMG_0359.jpg

IMG_0361.jpg

IMG_1213.jpg

IMG_1214.jpg

IMG_1215.jpg

IMG_1216.jpg

IMG_1217.jpg

IMG_1219.jpg

IMG_1220.jpg

IMG_1221.jpg

IMG_1222.jpg

IMG_1223.jpg

IMG_1224.jpg

IMG_1225.jpg

IMG_1226.jpg

IMG_1227.jpg

IMG_1229.jpg

Вот эта витринка с ножами с костяными рукоятями стояла где-то на самом верху и видимо уже много лет, дань туристскому ажиотажу, не знаю уж старые они или нет, но ценник на нее был взрослый - 600 с гаком евро ...

IMG_0360.jpg

Ну и напоследок несколько приобретений.

IMG_6379.jpg

IMG_6397.jpg

IMG_6399.jpg

Сковороды вводят в ступор, фиксирую внимание: самая маленькая больше самой большой, которую я видел до этого ...

IMG_1228.jpg

Да, магазин на Плаза де Испания я нашел, пусто-пусто, можно не ходить, китайчатина под видом местных для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, пришло время совершить анабасис, в качестве цели был выбран некий городок, про который в путеводителе было написано, что там по субботам проходят традиционные сельские ярмарки, на которых среди прочего продают и ножи. Да, все правильно, была совершена первая ошибка - я поверил путеводителю, взял машину и двинулся вглубь Майорки, впрочем термин вглубь надо трактовать правильно - самая далеко отстоящая от побережья точка острова находится на расстоянии ... 40 км, а пересечь остров можно за час, там хорошие дороги, скорость 120 км и платные тоннели, которые избавляют от необходимости крутить виражи на серпантине. В общем, приехал я рано утром в этот городок под названием Consell и начал кружить по нему в поисках рынка. Рынка не было, не было вообще ничего, ни людей, ни собак, обстановка совсем не напоминала традиционный сельхозрынок, на который, согласно путеводителю, съезжался народ со всей округи. Так и оказалось, никакого рынка там давным давно не было, это выяснилось путем опроса встреченных редких прохожих. Подчеркну – по-английски не понимал никто, как уж я с ними изъяснялся не скажу. Опрос насчет кучелерии тоже результата не дал, все радостно кивали головой и махали руками куда-то вглубь городка, но при осмотре там ничего напоминающего кучелерию обнаружено не было. Поскольку один из опрошенных предположил, что возможно рынок имеет место быть в соседнем городке, я выпил чашечку кофе на главной площади и двинулся в путь … длиной 2 км. Начинало палить, температура поднималась уже за 30-ть, надо было спешить, в час дня вся Испания вымирает на сиесту. В соседнем городке мне повезло, на витрине одного магазинчика были обнаружены ножи, хотя он назывался – Табак, рядом на той же витрине стояли машинки для закрутки папирос и пр. дребедень.

2013-08-03-09.58.04.jpg

2013-08-03-09.57.32.jpg

2013-08-03-09.58.25.jpg

Магазинчик был вообще очень характерный, он принадлежал семье нынешней хозяйки с довоенных времен и на прилавках соседствовали механическая касса и калькулятор с терминалом для кредиток. Они не выбрасывали ничего из торгового оборудования, все было в работе и использовалось по назначению. Большую часть товаров на полках я не смог идентифицировать, но могу предположить, что они относились к виноделию, поскольку район был именно винодельческим. Стояла там и выжималка для оливок, которой прямо там выдавливали масло.

2013-08-03-09.52.31.jpg

2013-08-03-09.52.40.jpg

2013-08-03-09.52.46.jpg

2013-08-03-09.52.57.jpg

2013-08-03-09.53.04.jpg

2013-08-03-09.53.16.jpg

2013-08-03-09.55.20.jpg

Хозяйка вытащила из под прилавка картонную коробку с разными ножами и я покопавшись выбрал там один фикс, а второй попросил забрать из витрины, оба они показаны на фотке в верхних постах вместе со старым ножом, который мне подарил Родриго. На некоторых ножах стояло клеймо с названием ... Consell, где я только что был, а хозяйка сказала, что их сделали именно там, поэтому я сел в машину и поехал назад, исполнившись решимости искать до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Consell, признанный центр ножеделания региона, поскольку я там оказался в субботу, то искать какие-либо работающие производства было бессмысленным занятием, поэтому я пошел  туда, куда мне указывали на вопрос: кучелерия? Был уже полдень, 35 в тени, я был настроен решительно, поэтому мне наконец повезло, магазинчик с надписями, никакого отношения к кучелерии не имеющими, оказался ею …

IMG_0025.jpg

И не просто магазинчик, это оказалась самая настоящая Cuchilleria, т.е. мастерская, в которой изготавливали ножи, топоры и пр. железные изделия. Я познакомился с хозяином, который сам торговал в магазинчике, и он, проникшись, пригласил меня в святая святых – в кузницу. Оказалось, что их семья владеет этим бизнесом третье поколение подряд, печь клал сам дед нынешнего хозяина, наковальню и пр. инструменты он получил тоже по наследству, конечно появились новые станочки, но в целом все выглядело очень патриархально, сквозь открытую дверь виднелся освещенный солнцем патио – традиционный внутренний дворик, личная территория семьи. Все хозяин делает сам: кует клинки, ставит на них семейное клеймо, пилит деревья, делает из них рукояти, собирает ножи. Хозяин оказался человеком стеснительным, чтобы поймать его в кадр пришлось за ним побегать по мастерской, поэтому не удивляйтесь, что он подразмыт ...

IMG_0006.jpg

IMG_0008.jpg

IMG_0009.jpg

IMG_0010.jpg

IMG_0011.jpg

IMG_0012.jpg

IMG_0016.jpg

IMG_0017.jpg

IMG_0018.jpg

Все просто и неказисто, все так же принадлежит этой земле как и сами эти выжженные солнцем неторопливые городки  с обязательной центральной площадью перед церковью и баром “Americano”, где так приятно посидеть в тени, попить молодое вино или кофе, поболтать в кругу синьорит или синьоров, сидящих обязательно отдельными группками.

2013-08-03-15.32.29.jpg

2013-08-03-10.18.43.jpg

2013-08-03-10.18.59.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, это лирика. Наш хозяин оказался местной достопримечательностью, на стене в рамочках висели вырезки из местных газет со статьями о нем. Кроме традиционных серпообразных и пр. складников и кухонников, он куёт и тяжелые мясницкие ножи разных форм и размеров, на витрине лежал и забойный кинжал устрашающего вида с гардой, типа нашего, его я брать не рискнул, обошелся здоровым бучером. Нижний традиционный фикс его работы.

IMG_0019.jpg

IMG_0020.jpg

IMG_0021.jpg

IMG_0024.jpg

IMG_6383.jpg

IMG_6385.jpg

IMG_6384.jpg

IMG_6386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Родриго предупредил меня, что нельзя покупать ножи в сувенирных магазинах, потому что все они сделаны на заводах в материковой Испании и клеймам на них нельзя верить, он показал мне несколько типичных клейм. Так и оказалось, как он говорил, вот они.

IMG_0169.jpg

IMG_0170.jpg

IMG_0171.jpg

В маленьком туристическом городке мне указали на магазин с характерным названием, оказалось, что все, работающие там, даже мухи, наши русские, живущие на Майорке. Цены, как водится, были раза в три выше, чем в других магазинах, зато много голды.

IMG_0225.jpg

IMG_0226.jpg

IMG_0227.jpg

На Балеарских островах живет много хиппи, особенно на Ибице, они держат магазинчики всяких этно-товаров, среди которых попадаются всякие редкости, вот четки или бусы из плодов асаи, пальмы из бассейна Амазонки, обладающей всякими чудодейственными свойствами, есть напитки из них и пр., врут небось, а на шее живенько смотрятся. Ну и пара зарисовок.

IMG_6406.jpg

IMG_6409.jpg

IMG_0368.jpg

IMG_0369.jpg

IMG_0296.jpg

IMG_0297.jpg

IMG_0298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ножей на Майорке мало, почти нет, если говорить о стандартных в нашем понимании испанских ножах, всяких айторах, муэлах и пр., все находки случайны, вот в малюсеньком приморском городишке Port de Soller, куда надо ехать по серпантину или плыть на катере, случайно в сувенирной лавке наткнулся на витрины ножей Cudeman. Этот район является центром выращивания оливок, поэтому там во множестве продаются всякие сувениры из древесины оливы. Древесина красивая и тяжелая, ее используют для всяких поделок, в т.ч. на рукояти ножей и пр. сельхозинструментов.

IMG_6395.jpg

Вот и в данном случае все рукояти ножей Cudeman сделаны из оливы, причем в каталоге фирмы таких нет, то ли в свое время заказали коллекцию ножей с привязкой к местным реалиям, то ли местные умельцы купили клинки и сами заделали рукояти, не знаю, но факт остается фактом: нигде больше не видел подобных ножей.

IMG_0324.jpg

IMG_0308.jpg

IMG_0318.jpg

IMG_0321.jpg

IMG_0323.jpg

IMG_0327.jpg

IMG_0328.jpg

IMG_0329.jpg

IMG_0330.jpg

IMG_0331.jpg

Среди прочего там продавалась и реплика ножа «Villegas», разработанного в 1981г. капитаном Vicente Díaz de Villegas Herreria, преподавателем специальных операций в la Escuela Militar de Montaña y de Operaciones Especiales - Военном училище горных и специальных операций. Конечно, с оливковой рукоятью. Реплики этого знаменитого в Испании ножа не делал только ленивый, оригиналы пр-ва Zafrilla, Albacete купить невозможно, поэтому приходится обходиться копией. Были варианты с пилой на обухе, были без, вот и с оливкой ... живенько так.

IMG_6394.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна случайная находка, в голимом сувенирном магазинчике на курорте наталкиваешься на огромную витрину всякой Муэлы, основу составляют огромные ножи и кинжалы в традиционном испанском охотничьем стиле. Кстати, испанцы знают, что их ножи схожи с русскими медвежьими ножами, это нас роднит. На витрине среди прочего, лежит АиР-овский нож и два ножа ЗоК, все по безумным ценам. А вечером тебе играет Джипси Кингс ...

2013-07-22-21.50.24.jpg

2013-08-01-21.27.55.jpg

2013-08-01-21.29.16.jpg

2013-08-01-21.34.44-1.jpg

2013-08-01-21.37.14.jpg

IMG_0345.jpg

IMG_0346.jpg

IMG_0384.jpg

IMG_0394.jpg

IMG_0395.jpg

IMG_1210.jpg

IMG_1211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня я выдохся, все ... продолжу завтра. Тему открыл, можно плевать в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, упорства у меня хоть отбавляй. Текст только начался, вон еще сколько постов открыто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик или я?

оба ибо я в отпуск если и выберусь когда-нибудь то только чтобы пузо греть. а сочетать приятное с полезным и еще с увлечением - это мастерство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тяжелый труд, но я несу свой крест с достоинством ... т.е. свое достоинство я тоже сам несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разукрашенная дверь с глазом или солнцем, поди дверь в жилище почитателя травы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за экскурс в историю о знаменитых ножах от Скагеля! 

 Сельхоз-скобяные изделия в виде виноградных режиков так кричат, гляньте, мы же прародители чилийского Корво!  

   Машинки в европах все какие-то мелкие и ущербные. 

     Кармен страшненькая, но учитывая, что это ресторан, то под конец вечера может и похорошеть :rolleyes: .

       Скалка и ступка с пестиком, это тоже приобретение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересно очень. И завидно... по белому. А пожаров на острове не было, а то наши министры не рекомендовали в это время ехать. Наверное сами там были и не хотели, чтобы граждане их видели в труханах на пляже. :)

Всякие местные сельхоз складни понравились.

 

Пара фоток, идущих подряд, немного насторожила. На первой куча креветок, а на второй... рулон туалетной бумаги под рукой у автора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а ещё автор сидит такой сконцентрированный, вцепившись двумя руками в мебель, а народ-то весь на пляже ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предстартовая поза,сейчас мол сфотографируют, и рвану! :)

Очень интересный повесть вышел. Спасибо за просвещение, интересно было и почитать и посмотреть. Я так понимаю это дом Родриго, где стены оружием украшены? Ни чего не скажешь, со вкусом сделано. От обилия ножей вообще пестрит перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пестик с тычинкой мое, это олива, я еще понапишу, взял тайм-аут, еще много буковок будет. Где там туалетная бумага? Ничего не было, клянусь Родиной, все всосалось без ущерба, редкий случай, когда в поездке никаких проблем по линии гальюна. Вот что за народ, что за народ, мне уже дама успела сказать, что я на того черного на горе похож ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то эта тема изгоняла меня педелем под зад.

Теперь ознакомился.

Майорка - хорошее место, где бы она не находилась.

Крузер прокатный чего сейчас стоит?

И как воспринимают права?

Сорри за офф, но любопытнааааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Крузер прокатный чего сейчас стоит? И как воспринимают права?

85 евров в сутки и катайся хоть до уср...и. Права просят, когда договор составляют, минуты две это занимает, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за столь красочный рассказ! Ждем наполнения текста.

Столь образно расписал, что мы все, как будто сами побывали и от жары и солнца притомились и стали путать:

вчера и сегодня, пускает - не пускает

американское  с европейским

пепельницы с рулонами бумаги (срулоны)

взгляд мужчины и Горного властелина.

 

 

я еще вчера написал - крассавчег! )))

До поста #13 по времени тема была закрыта и ответные посты не принимались. :D

Машинки в европах все какие-то мелкие и ущербные. 

Это американская машина - «CHRYSLER PT Cruiser»

 А пожаров на острове не было?

 

Пара фоток, идущих подряд, немного насторожила. На первой куча креветок, а на второй... рулон туалетной бумаги под рукой у автора. :)

"А пожаров на острове не было?" - Будут! :D

 

Это пепельница на столике. :D

Чё-то эта тема изгоняла меня педелем под зад.

Теперь ознакомился.

Кого-то  принимала, но доказательств нет. :D

Вот что за народ, что за народ, мне уже дама успела сказать, что я на того черного на горе похож ...

На двух фото в предстартовой позе Доминирующие Альфа самцы, только у одного гарем пасется внизу, у другого за спиной на пляже.

Опытные дамы и на фото все правильно понимают. :D

 

85 евров в сутки и катайся хоть до уср...и. Права просят, когда договор составляют, минуты две это занимает, никаких проблем.

Для острова дороговато, ведь "куда ты денешься с подводной лодки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.