Перейти к публикации

Эстония. «Воспоминания о Гапсале» или познай свой край.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Пролог.

Навеяно темой про уголки мира нашими глазами. Лето. Отпуск... мне не светит. Новых ножей нет. Напишу о том, что есть, если просто выглянуть в окошко. Вдруг, в свете часто обсуждаемой отмены визового режима между Россией и ЕС (ха-ха), это вам интересно.

 

Про Таллин я рассказывать не стану. Все думают, что и так его видели и все о нем знают. Кто-то был аж в советское время, кто-то был недавно аж целых пару часов (привет питерцам с круизных судов). :)

Да, у нас нет финской рыбалки и грибалки, нет гор и хорошего дайвинга.

Питерцам дальше можно не читать. У вас на каждом квадратном сантиметре города отметились или цари или писатели или другие легендарные личности. Вам это будет скучно.

У нас даже не рождались широко известные в мире люди. А только умирали и хоронились (Крузенштерн, Барклай-де-Толли и даже скандинавский бог Один).

Но не все так печально. Если не ограничиваться таллиннским Бирхаузом, а сесть в автобус или автомобиль, и…

 

 

… всего в часе езды от Таллина, да по хорошей дороге, будет маленький курортный городок Хаапсалу. Или как его раньше называли Гапсаль (Hapsal).

 

post-182-0-20361300-1375187289_thumb.jpg

 

«Фу» скажете вы «Знаю ваши прибалтийские курорты. Летом, пару дней, можно погулять, а потом тоска зеленая». И в принципе будете правы.

Но ведь когда-то Хаапсалу называли императорским курортом. Тут бывали со своими семьями   Александр I, Александр II, Александр III и Николай II. Даже железнодорожную ветку проложили для царственных особ. И уникальный крытый перрон построили, чтобы можно было выйти из любого вагона, да сразу под крышу.

Именно тут был нулевой железнодорожный километр царской России (сейчас Эстонский железнодорожный музей).

 

post-182-0-45456400-1375187465_thumb.jpg

 

Более того, с 1845 года было постоянное морское сообщение между Петербургом и Гапсалем. «Чартеры» доставляли небедных курортников. Это говорит о многом, так как тогда тут проживало не более 3 тыс. человек.

И Петр I тут жил.

 

post-182-0-56505700-1375187381_thumb.jpg

post-182-0-07368900-1375187385_thumb.jpg

 

«Чего им всем тут было надо? Чего пёрлись в такие жопеняки? » - спросите вы. «На что можно было посмотреть тогда и сейчас?» Попробую показать… как смогу. Пойдёмте.

 

Ну, с Петром все понятно. Он по курортам не катался, а носился, как угорелый, по балтийскому побережью и все искал места для портов и крепостей. Гапсаль ему не сгодился. Поэтому Петр приказал, зачем-то, укоротить стены замка Хаапсалу и усвистал восвояси.

 

post-182-0-67792100-1375187444_thumb.jpg

 

А вот остальные ценили Хаапсалу за грязь. Да-да, за грязь. Но не простую, а лечебную.

С 1825 и поныне в Хаапсалу работает грязелечебница. Сам Николай Пирогов изучал её целебные свойства. И где еще можно было безнаказанно извалять в грязи царственных особ?! Это вам не современные курорты лечебного голодания, когда вас за ваши большие деньги, не кормят, унижают и ставят клизмы. Тут хоть и валяют в грязи, но с заботой и любовью.

Но, не грязью единой. Что еще есть в этом городке?!

Центром можно назвать развалины епископского замка Хаапсалу.

 

post-182-0-64288600-1375187448_thumb.jpg

post-182-0-49739800-1375187453_thumb.jpg

post-182-0-72307700-1375187454_thumb.jpg

post-182-0-04196100-1375187459_thumb.jpg

 

Хотя, какие там развалины. Можно сказать, что замок отреставрирован. Возведен он был еще в XIII веке. Кстати, статус города у Хаапсалу аж с 1279 года. Так что не хуже Москвы и Питера. Теперь там: музеи, действующая церковь с отличной акустикой и постоянными концертами, площадки для народных празднеств и гуляний, кафешки. А можно просто подняться на смотровую площадку 38-ми метровой часовни.

 

post-182-0-46190200-1375187460_thumb.jpg

post-182-0-91123700-1375187461_thumb.jpg

 

Кроме того, летом тут проходят концерты, рыцарские турниры и знаменитые Дни Белой дамы. Ну а для детей имеется «некислая» детская площадка.

 

Какой морской курорт без прогулки у моря. Идем к морю.

Вот уже два века, любимое место прогулок - променад. Что делать на променаде? Ничего. Гулять и дышать, дышать и гулять.

 

post-182-0-20488200-1375187426_thumb.jpg

post-182-0-37888900-1375187429_thumb.jpg

post-182-0-30271200-1375187432_thumb.jpg

post-182-0-77975800-1375187436_thumb.jpg

 

А можно и на птиц смотреть. Ведь Хаапсалу находится на территории птичьих заповедников.

 

post-182-0-14794700-1375187440_thumb.jpg

 

Что, это скучно и не интересно?! Зря вы так. Вот Чайковскому в Гапсале не было скучно. Любил он тут гулять, сидеть на скамеечке и любоваться закатами и рассветами. А в результате… «Шестая симфония», «Воевода» и «Записки о Гапсале».

Теперь, на его любимом месте установлена скамеечка. На ней можно сидеть, слушать из динамиков отрывки из его произведений и пытаться тоже что-то написать… типа, обзора ножа. У меня не получилось, уж больно громко галдят вездесущие японские туристы.

 

post-182-0-82875800-1375187292_thumb.jpg

 

Устали бродить по набережной?! Давайте отдохнем. Курзал – прошу любить и жаловать.

Тут любили отдыхать коронованные особы и другие представители высшего класса. И сейчас это место отлично передаёт атмосферу того времени. По фоткам не видно, но зайдите и попробуйте.

 

post-182-0-51286600-1375187343_thumb.jpg

post-182-0-25790400-1375187347_thumb.jpg

post-182-0-89128500-1375187351_thumb.jpg

post-182-0-54663200-1375187368_thumb.jpg

post-182-0-99899300-1375187371_thumb.jpg

 

Да просто почитайте отзывы своих земляков.

 

post-182-0-27394900-1375187375_thumb.jpg

 

А чего вы удивляетесь? Для кого-то это тоже земляки. Тут понятнее...

 

post-182-0-32876400-1375187378_thumb.jpg

 

Поели, отдохнули? Гуляем дальше.

 

post-182-0-37659300-1375187295_thumb.jpg

post-182-0-79178300-1375187299_thumb.jpg

post-182-0-51966300-1375187306_thumb.jpg

post-182-0-96093000-1375187309_thumb.jpg

 

Все тот же променад приводит нас к городскому пляжу Африка.

 

post-182-0-33639700-1375187388_thumb.jpg

 

Не знаю я, почему так называется. Но могу его назвать стильным и не типичным. Чего стоят пляжные раздевалки с фотографиями из прошлых лет.

А вот на эту фотографию я долго смотрел.

 

post-182-0-93427000-1375187391_thumb.jpg

 

Меня впечатлил этот прыжок. Если учесть глубину залива в этом месте, а так же степень раскрытия прыгуна и высоту вышки, то хочется сказать атлету "прощай!"…

 

post-182-0-57023100-1375187422_thumb.jpg

 

А вот на что похожа эта вышка? Нет. Это не вышка пляжных спасателей. И Памела Андерсон не прибежит к вам в оранжевом купальнике. Это вышка для наблюдения за птицами.  А за ней находится излюбленное царское место для пикников.

 

Вечером в Хаапсалу еще более скучно, чем днем. Можно продолжать гулять. Но мы же не мустанги, мы утомились. Выбор не большой. Или домой, в гостиницу или в заведение общепита.

 

post-182-0-25367800-1375187327_thumb.jpg

 

Если кто-то помнит, с советских времен или где-то слышал, что в Эстонии должны быть стильные кафе, то вы не ошиблись. Чего-чего, а уютных кафешек тут много.

Моя любимая. Не буду писать название, чтобы не посчитали рекламой.

 

post-182-0-44989900-1375187330_thumb.jpg

post-182-0-03749700-1375187334_thumb.jpg

post-182-0-58525700-1375187336_thumb.jpg

post-182-0-91828200-1375187339_thumb.jpg

 

Эпилог.

В общем, тут действительно делать нечего. Только гулять, дышать морским и чистым лесным воздухом, принимать грязевые ванны. Купаться в море, потому что в Хаапсалу самая теплая морская вода в Эстонии. Тут незачем и некуда спешить. Тут даже людей мало на улицах города в сезон, что уж говорить о межсезонье.

 

post-182-0-29670900-1375187302_thumb.jpg

post-182-0-49314200-1375187312_thumb.jpg

 

Но тут удивительно спокойно. День-два пребывания и нервы успокаиваются, а стресс отступает.

В общем, да – это не активный отдых. Тут вяло и «болотно».

Но не зря Хаапсалу не раз посещал Николай Рерих. А уж он-то знал толк в «расслабоне». Да и Чайковскому тут неплохо писалось.

Значит не походами и экстримом единым «питается» человек. Нужно ему побыть немного «овощем» в своей климатической зоне.

 

post-182-0-17207800-1375187470_thumb.jpg

 

 

P.S. Будете себя плохо вести, еще накатаю что-нибудь длинное и нудное. В Эстонии много маленького и скучного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Отличный обзор!

Аффтар пиши еще :)

 

PS Я вот даже задумался - а не сделать ли нам в кают-компании раздел для всяких походно-туристических дел. Вот такие обзоры, фото уголков мира туда скидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отож молодец какой, такую замечательную и завлекательную тему сделал, спасибо!

дороговасто у вас только, не в уровень предоставляемого сервиса и да-очень скучно будет уже день на третий в таком месте.

солнца мало, злачных мест мало, дорого и все закрывается в детское по нонешним меркам время.

и таки да-бирхаус, старый город и кабак, где при свечах кушают тоже хорошоб был там. и тиры.

и в грециях и прочих турциях с болгариями нет музея оккупации.

 

но, конечно же, там лучше, чем у нас в сестрорецке и зеленогорске-культур-мультур больше и экзотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


дороговасто у вас только, не в уровень предоставляемого сервиса и да-очень скучно будет уже день на третий в таком месте. солнца мало, злачных мест мало, дорого и все закрывается в детское по нонешним меркам время.

Дороговасто - это да. Тут мы умеем. :)

 

Скучно через два три дня и нет злачных мест? Так в этом и фишка Хаапсалу. 200 лет не меняется город. Это же хорошо. Это сейчас ты молодой, красивый и высокий. А вот лет через 20-30 тебя что интересовать будет? Молодежный тыц-пирдыц в увеселительном заведении или ходьба со спортивными палками по дорожкам у моря в сосновом бору? :)

Это городок-курорт в старом в старом понятии этого слова. Не новомодные велнесс-СПА, без врачей, но с косметологами на каждом этаже. Хаапсалу славится именно восстановительным лечением и профилактикой. Тут в санаториях врачи рулят, а не маникюрши. Тут финны массово выкупают места, ибо качественно и дешевле чем у них.

 

А за развлечениями - в Таллин. Час езды по прямой дороге или полтора, но по живописной и достойной отдельного рассказа. :)

 

А рано все закрывается? Так это везде так западнее Ивангорода. У нас еще супермаркеты до 23:00 работают. А давно ты был у шведов и финнов? В выходные только туристы между пиццериями шастают и закрыто всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор! Спасибо! Интересно почитать. Но соглашусь с Романом, через тройку дней все проидешь, посмотришь и будет скучновато. Хотя на больше наверное туда и не ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больше, если не по назначению врача, и не надо.  Я сам больше двух дней не был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный обзор, прямо хоть собирайся и езжай в Гапсаль.

 

 

 

 


раздел для всяких походно-туристических дел

А тема "Уголки мира нашими глазами" не соответствует?

 И еще, в составе русского флота был миноносец "Гапсаль", но это так, для общего развития. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема "Уголки мира нашими глазами" не соответствует?

Вообще не понял. 

Раздел форума и тема - как связаны?

Тем более одна-единственная фото-тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Раздел форума и тема - как связаны

Сорри, не смотрел, поэтому считал, что в ней рассказывают о впечатлениях о своих вояжах с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думал что про зевотный Хаапсалу можно так написать! Спасибо! Сам знаю этот город как родной, но могу добавить только что он расположен на полуострове "шведского ножа" - вроде как таких полуостровов в мире больше нету ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...он расположен на полуострове "шведского ножа" - вроде как таких полуостровов в мире больше нету

Да, точно. Надо отметить, что шведы тут поселились более чем 1 000 лет назад. И Хаапсалу был их центром и "столицей". Но во время Второй Мировой почти все они уехали на историческую родину.

Зато теперь в Хаапсалу из шведского есть... музей Карлсона и музей художницы Илон Викланд (её детство прохло в Хаапсалу) - иллюстратора Астрид Линдгрен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный, по рассказу и фото, обзор.

Формат определился и отдельный раздел в каюте поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, Сергей спасибо. Обожаю музеи, если будешь еще писать о каком нибудь уголке Эстонии и там есть музей, зайди сделай пару-другую фото, ну и в двух словах о чем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей ! Сам много раз бывал в Хаапсалу . Знаю замок с " Белой Дамой " там был ) Ваш вокзал где снимали " Каренину " ( где Аня кинулась под паровоз )Многих из моего выпуска распределили в 656 иап и они там летали ) Я же был распределён в 655 иап в Пярну ( фанат Пярну ) Там пролетал 14 лет . Эстония моя вторая Родина . Там родились мои сыновья ) С грустью посмотрел на репортаж про наш полигон на остравах Суур Пакри и Вяйке Пакри , в казарме ( уютной и ухоженной , где спали матросы нашего 170 мшап ) уже выросли сквозь крышу берёзы . Бывают там туристы . В Эстонии тьма уютных островов , с богатой историей ! С Эзеля ( Сааремаа ) полковник Преображенский бомбил в 1941 г Берлин. На многих островах , что то строил Карбышев. Там есть на , что посмотреть ( особенно на островах ) но думаю стоит это больших денег !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во время Второй Мировой почти все они уехали на историческую родину.

Многие никуда не уезжали - так и жили там, в своей "маленькой швеции". Если по выезду из Хаапсалу заложить руль "лево на борт" и прокатиться по побережью - как в швеции побывал, причем в настоящей, как сотню лет назад. В самой швеции такой уклад уже не сохранился. И ножи там у каждого, еще дедовские на поясе, и все вывески на шведском и ниже мелким переведены на государственный. Очень интересные места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии тьма уютных островов , с богатой историей ! С Эзеля ( Сааремаа ) полковник Преображенский бомбил в 1941 г Берлин. На многих островах , что то строил Карбышев. Там есть на , что посмотреть ( особенно на островах ) но думаю стоит это больших денег !

Не дороже денег, а стоит многого ;)

Острова все сплошь в памятниках российской истории. Весь архипелаг (Пикуля все читали? ;)) да и все северное побережье. И народ на островах совершенно другой: потомки пиратов и гордятся этим :) Вот Сергей для релаксации Хаапсалу нашел, а я не знаю ни одного места, которое так умиротворяет как Хиумаа. За неделю снова становишься ребенком и все проблемы становятся абсолютно незначимыми, хоть раз за год туда вырываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие никуда не уезжали - так и жили там, в своей "маленькой швеции".

Я про столицу. Там жили люди побогаче и с положением. Им было что терять. А Раннароотси (шведское побережье), таки да, музей под открытым небом... вживую. :)

 

 

 

На многих островах , что то строил Карбышев. Там есть на , что посмотреть ( особенно на островах ) но думаю стоит это больших денег !

Не все так страшно. На Сааремаа летом вообще российских туристов много. В прошлом году даже прямое авиа сообщение с Питером было. Как в этом, не знаю. На авто, так вообще никаких проблем. Если нет, то тоже не страшно, автобусы более чем регулярно хотят.

Но Сааремаа - это отдельный большой рассказ. :)

 

post-182-0-44119600-1375276393_thumb.jpg

post-182-0-62737200-1375276468_thumb.jpg

 

Да и с малыми островами нет проблем.

В общем, не дороже отдыха в России будет, если подойти с умом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, не дороже отдыха в России будет, если подойти с умом.

А на Пакри (оба острова) можно вааще просто закинуться ;)

Но это уже бескультурный отдых: проснуться ночью от того, что твой спальник як обнюхивает - не для слабонервных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Пярну ходит кораблик по островам Кихну , Рухну , смотрел про жизнь там !!! Зелень первобытная !!! Уклад жизни старинный , такое умиротворение + запахи моря ( острова маленькие )  Крики чаек , шум моря .Живут рыбой , знают уйму рецептов с салакой ) Своё древнейшее пиво !!! Дай Бог им счастья и туристов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото! При случае с удовольствием посещу этот чудесный тихий город, очень люблю такие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото! При случае с удовольствием посещу этот чудесный тихий город, очень люблю такие.

 

Дай знать. Прокатимся. Там даже и ночевать не надо. Утром туда - вечером обратно. Да и саму дорогу можно выбрать так, чтобы посмотреть...

 

1. Гримпенскую трясину из к/ф "Собака Баскервилей"

2. Развалины замка цистерцианцев XIV в,

3. Замок Вазалема, в котором снимались "Тайна черных дроздов" и который был домом Партоса в к/ф "Мушкерёры. 20 лет спустя", а ныне - банальная сельская школа. :)

 

post-182-0-15891500-1375863379_thumb.jpg

 

4. горку Гамлета. На ней происходили съемки одноименного фильма с Иннокентием Смоктуновским. Замка Гамлета нет, он был бутафорским. :)

(вид с этой горки. На переднем плане не кустики, а верхушки высоких деревьев, что растут под обрывом :)  )

post-182-0-15126200-1375862616_thumb.jpg

 

5. Замок Фалль. Бывшая усадьба Бенкендорфов. Именно тут впервые прозвучал гимн "Боже царя храни", в исполнении автора. И именно тут Алексей Львов утопил смычок от своей скрипки, чтобы больше ничего не писать (на второй фотке виден мостик, с которого и бросил смычок). Да и Мушкетеры тут тоже снимались. Сам замок на фотки не попал. :)

 

post-182-0-92908200-1375862634_thumb.jpg

post-182-0-73485900-1375862644_thumb.jpg

 

Это я еще много чего сходу вспомнить не могу. И все это по дороге в Хаапсалу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот кабы ещё не очереди на границе... А так если только на пароме с машиной через Хельсинки плыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут выше отписался гуру прохождения наших границ на автомобиле. Можно его попросить поделиться опытом. Такое ощущение, что Гера проходит границы за время, пока горит спичка. Да и по паромам он спец. :)

А вообще... сейчас можно покупать билеты на автобус Таллин-Питер и Питер-Таллин аж за 5 евро с человека. У нас пицца на одну персону дороже стоит.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тиллин-то на автобусе приехать можно, а дальше как? Не брать же машину на прокат. Вариант с паромом мне пока больше нравится, надо будет обдумать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно выезжаю в Воскресенье рааано утром, около 12 в Таллине, потом гуляем до вечера, отель прямо у порта, и в Понедельник в 7 утра на Викинге отплываю в Хельсинки. Через 2 часа 40 минут я в Хельсинки, и погуляв там, вечером я дома.

Плюсы- везде еду навстречу пробкам, проблем нет нигде.

Из минусов- приходится брать отгул на Понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда сейчас с эстонским направлением, рядом Финляндия, с которой вообще никаких проблем, настоящая Европа, все то же, только дружелюбное население и всего больше, я, который раньше из Эстонии не вылезал, не был там с началом развала Союза, объясните мне - на .... зачем? На .... зачем мне как простому туристу, у которого нет специальных целей и предпочтений, выбирая между Эстонией и Финляндией, останавливаться на Эстонии? Раньше понятно - одна страна, сел и поехал пиво попить на выходные, зачем теперь? Чтобы поиметь на границе, столкнуться с хамством? Если рядом страна со льготным визовым режимом, в супермаркетах принимают рубли, все продавцы говорят по-русски, продукты дешевле и с гарантированным качеством, хорошие дороги и по России и там, на ... зачем мне ехать в Эстонию? Эстонии, если она хоть чуть-чуть заинтересована в русских туристах, надо отменить визовый режим, упростить проезд границы и заманивать чем угодно. Но в условиях европейских дотаций ей этого не надо, тогда зачем мне она? Чего там есть, чего нет в Финляндии? Ни один мой знакомый в страшном сне не надумает поехать в Эстонию, никто уже и дороги туда не помнит. В этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Я пока в прошлом году не побывал в Таллине во время круиза так же думал, в прошлый раз тоже был в Таллине лет 20 назад. Сейчас Таллин сильно изменился (на мой взгляд) - стало гораздо веселее на улицах в центре: много сувенирных и прочих лавочек, кафе и т.п. - как во всех туристических европейских центрах. Мне очень понравилось. В плане погулять Таллин точно не уступает Хельсинки. Были мы там недолго, так что про языковые и прочие проблемы не скажу, не прочувствовал. Про шопинг тоже не знаю, не интересуюсь, но слышал, что распродажи там не хуже финских бывают. В общем, если бы не засады на сухопутной границе, то вполне можно было бы ездить погулять, многим Финляндия уже поднадоела (ленивым, кто новые интересные места не ищет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.