Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

fost

карманный микроскоп для контроля режущей кромки

Рекомендуемые сообщения

У меня это хобби, поэтому коммерческой тайны нет, что нахожу или сам прохожу делюсь ...

Поделиться сообщением

Вот интересное фото, где взял - не помню (записал увеличение 60х, металл - нет данных), позволяет что-то понять...

post-5960-0-67837500-1374391991_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот один из вариантов износа он неравномерный, т.к. нагрузка на подводы при резе неравномерная...

post-5960-0-83531900-1374392203.jpg

Поделиться сообщением

А вот один из вариантов износа он неравномерный, т.к. нагрузка на подводы при резе неравномерная...

предыдущее фото где 60Х там еще и коррозия постаралась, там видимо в контексте не только заточки рассматривалось.

а этот -- вариант износа, ну а как иначе? на такой картинке по-моему очень удобно представить износ умозрительно для однйо стали и при сравнении сталей, а именно: лыска ровная или пила, и также быстро образующийся и некоторое время сохраняющийся радиус лыски. И тут -- начинается главное для "углеродок": "идеальный" угол в ноль пропадает быстро, а способность к практической остроте равна способности "выйти" на лыску с меньшим диаметром(радиусом) и дольше её сохранять. Наличие карбидов (нитридов,......) в зависимости от размера и количества также влияет и на рез потягом (при количестве и размерах) может влиять решающе. Так мыслю.

Поделиться сообщением

И тут -- начинается главное для "углеродок": "идеальный" угол в ноль пропадает быстро, а способность к практической остроте равна способности "выйти" на лыску с меньшим диаметром(радиусом) и дольше её сохранять. Наличие карбидов (нитридов,......) в зависимости от размера и количества также влияет и на рез потягом (при количестве и размерах) может влиять решающе. Так мыслю.

Все верно, для каждой стали есть определенный радиус, определяемый: зерном, структурой, хим.составом металла, которые зависят от множества факторов...и как не заморачивайся добиться лучшего не сможешь...есть, в принципе, мин. радиус скугления, пределяемый зерном...(что-то такое в упрощенном выде...)

Поделиться сообщением

Задумался об искажении оптики на краях

лупы триплет минимизируют искажения на краях

http://www.contur-centr.ru/category/juvelirnye_lupy/

думаю завтра поехать посмотреть:

(10х, 20х, 30х) - триплет без подсвета

и 40х/60х  - не триплет, но с подсветом 

если понравятся куплю

Поделиться сообщением

Был в упомянутом магазине, попробовал лупы, упомянутые в предыдущем посте.

Вывод  - триплет, это Очень хорошо.

Не триплет - мазня за пределами центра.

Взял Triplet 30x-21mm

Считаю его необходимым и достаточным.

Смотрел на ноже, заточенном мной на DMT и резавшем бумагу в лапшу.

Прекрасно просматриваются спуски, всё у меня было существенно хуже, чем я хотел, но зато стало ясно, что нужно исправлять.

Кромка видна, в том числе с торца, легко ловится в фокус, даже при слабом освещении, и я увидел такие недоточки, в которые не поверил бы.

Считаю, что без такой лупы точить не стоит, а с ней возникает понимание и уверенность.

"Анализ тупых ножей, с использованием хорошей лупы" ещё не производил, но буду осваивать.

Если будет интерес к этой теме - отпишу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.