Jump to content
Alexx_S

Самодельные точилки

Recommended Posts

11 часов назад, Igel сказал:

Зря Вы Апексоиды недооцениваете, с некоторыми ножами он получше точилок с ПУ может справится. Так что не выкидывайте, а просто переделайте его немного.

Апексоид мне не понравился из за того.что открутил закрутил и так пока не заточишь.а я ленивый.вот и понравился ПУ....

22 минуты назад, Александр... сказал:

Апексоид мне не понравился из за того.что открутил закрутил и так пока не заточишь.а я ленивый.вот и понравился ПУ....

Это неправильный апексойд. В правильном рукой держишь :)

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

Это неправильный апексойд. В правильном рукой держишь :)

у меня на нём неодимовые магнитики потом установлены были.всё равно не то...

12 часов назад, Igel сказал:

Зря Вы Апексоиды недооцениваете, с некоторыми ножами он получше точилок с ПУ может справится. Так что не выкидывайте, а просто переделайте его

Вечер добрый, 

Так поворотник лёгким разворотом штока на 180 градусов превращается в апексоид:pardon:Но и это ещё не все, можно столик подбирать, хочешь край стола используй, хочешь прямой столик делай, хочешь под углом, хочешь с магнитами, а хоть магнитную плиту, полет мысли не ограничен :victory:

3 часа назад, Tili сказал:

Вечер добрый, 

Так поворотник лёгким разворотом штока на 180 градусов превращается в апексоид:pardon:Но и это ещё не все, можно столик подбирать, хочешь край стола используй, хочешь прямой столик делай, хочешь под углом, хочешь с магнитами, а хоть магнитную плиту, полет мысли не ограничен :victory:

Можно и так.

Но лучше наверное иметь несколько точилок для разных задач.:D

Edited by Igel

09.10.2020 в 00:09, Tamtek сказал:

И что в этом хорошего или прикольного?

Хорошая вещь не может стоит дёшево.

Вот захотелось мне 3D принтер собрать, вместо того чтобы сделать на кривых шпильках из строймага сделал хорошо, ну вложил в него несколько килорублей.

Сейчас вот переделать хочу, ещё денег надо вложить )))

Вещь ценна настолько, сколько в неё вложили труда, денег, души ...

труда и души вложил достаточно.а насчёт 24-х рублей конечно чути соврал.было ещё шесть помидорок за покраску(порошок)....

DSC_0145[1].JPGвечером соберу...

Edited by Александр...
добавлю

10.10.2020 в 08:46, Александр... сказал:

труда и души вложил достаточно.а насчёт 24-х рублей конечно чути соврал.было ещё шесть помидорок за покраску(порошок)....

DSC_0145[1].JPGвечером соберу...

почти нравится.одной рукой точу(вес я так думаю кг 8. мож и больше).теперь буду думать как нарезать рейку и шестерёнку.для точной регулировки......

DSC_0146[1].JPGи наверно надо переделать держатель бланков(стальные упорчики) на дюраль ..при длинном штоке вроде тяжеловаты....был 490 до ручки.сделал 710.....

Edited by Александр...

А для чего, если не секрет, шток и основание длиной под метр, если для малых углов заточки достаточно просто опустить СУ, ограничившись длиной и штока, и основания вполовину?

У большинства камерадов у точилок на 150мм камнях длина штока 350мм плюс-минус. И вполне хватает...

Очевидно, если длина штока стремится к бесконечности, то девиация изменения угла при перемещении камня по клинку будет стремиться к нулю! Тоже одно из решений главного недостатка апексоидов😉

37 минут назад, SegaD сказал:

А для чего, если не секрет, шток и основание длиной под метр, если для малых углов заточки достаточно просто опустить СУ, ограничившись длиной и штока, и основания вполовину?

У большинства камерадов у точилок на 150мм камнях длина штока 350мм плюс-минус. И вполне хватает...

длинна основания в разложенном состоянии 370мм. от края губок до стойки прим. 470мм.а 350мм шток даст большую разницу в углах(апекс китайский у меня есть)...я хотел феншуя и я его получу. ножи уже поют(чуть шипят на доске)....точилку всю разбираю(почти) увы у меня хрущёвка.каждый см на счету....столешница на столе 840мм

Edited by Александр...

10 часов назад, Ermak сказал:

девиация изменения угла при перемещении камня по клинку будет стремиться к нулю! 

10 часов назад, Александр... сказал:

370мм. от края губок до стойки прим. 470мм.а 350мм шток даст большую разницу в углах

Незаметную глазу разницу в ширине ленточки. А вот 700мм шток и две пластины основания по 400мм (даже окрашенные порошком) в углу хрущевки очень даже глазу заметны😉. Но хозяин - барин.

1 час назад, SegaD сказал:

Незаметную глазу разницу в ширине ленточки. А вот 700мм шток и две пластины основания по 400мм (даже окрашенные порошком) в углу хрущевки очень даже глазу заметны😉. Но хозяин - барин.

в сложенном виде 270мм. может даже и отрежу ещё 40.а может и нет....

DSC_0149[1].JPG

Я одну из первых тоже складную делал... Собирал раз пять :)... Последний при продаже :crazy:

17.10.2020 в 09:21, Александр... сказал:

почти нравится.одной рукой точу(вес я так думаю кг 8. мож и больше).теперь буду думать как нарезать рейку и шестерёнку.для точной регулировки......

DSC_0146[1].JPGи наверно надо переделать держатель бланков(стальные упорчики) на дюраль ..при длинном штоке вроде тяжеловаты....был 490 до ручки.сделал 710.....

Александр,

После китайского АПЕКСА это уже существенный скачек.

Можно только приветствовать желание сделать себе хороший станок.

Очень интересно, во что же он превратиться в будущем.

Занятие это очень увлекательное.

Затягивает очень серьезно.

Удачи.

17.10.2020 в 10:32, Ermak сказал:

Очевидно, если длина штока стремится к бесконечности, то девиация изменения угла при перемещении камня по клинку будет стремиться к нулю! Тоже одно из решений главного недостатка апексоидов😉

7 часов назад, Vaska_257 сказал:

Я одну из первых тоже складную делал... Собирал раз пять :)... Последний при продаже :crazy:

Прикольно.

Ребята спасибо.

Без шуток в нашем хобби ни как нельзя.

Улыбнуло по полной!

nGo_mmDLfa4.jpg

56 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Александр,

После китайского АПЕКСА это уже существенный скачек.

Можно только приветствовать желание сделать себе хороший станок.

Очень интересно, во что же он превратиться в будущем.

Занятие это очень увлекательное.

Затягивает очень серьезно.

Удачи.

затягивает? просто люблю острые ножи.а тут ещё и кромочка почти ровная.....наточил несколько ножей знакомым.оказывается люди не знают.что такое острый нож.....

захожу уж не первый день.никого. вопрос такой . если делать самому пару рейка-шестерня.какой диаметр шестерни удобен?

Чем меньше тем лучше.

На один оборот будет меньше перемещение, точнее можно подстраивать.

И модуль минимальный по вашим технологическим возможностям.

спасибо ответившим.модуль ток единичку нашёл.шаг рейки  будет  3.142мм. шестерню ешё не считал.сделаю мм 10-15(высота зуба 2.23) . меньше слишком тонкая ось получится.....

Edited by Александр...

1 час назад, Александр... сказал:

спасибо ответившим.модуль ток единичку нашёл.шаг рейки  будет  3.142мм. шестерню ешё не считал.сделаю мм 10-15(высота зуба 2.23) . меньше слишком тонкая ось получится.....

начинай плясать от исполнительного механизма. 

А то получится маленькая шестерня на длинном валу.... Да и еще тягающая дикую (для своего размера) нагрузку...

А точность подстройки можно не только маленьким шагом организовать, но и увеличением диаметра маховика...