Jump to content
Alexx_S

Самодельные точилки

Recommended Posts

Если я не пишу, это не значит что я не читаю  ;) Я как Решелье, всегда за кулисами и с обнаженной шпагой.  :D

Аааа, понял... - ты просто не понимаешь, что говоришь... Ну ясно тогда :)
Кстати, когда задают вопросы - принято отвечать.

Ефим, мне теперь что о....ся? Ну не так написал, так сразу слетелись орлы.  :D Таким телескопическим подъемником, угол можно изменить с12 до 16 градусов, а хотелось больше, вот и дополнил еще одной стойкой. 

Подобные ситуации и поведение читал и на других форумах. Обиды были у тех кто ошибался, а мне знаете, до лампочки. 

Ефим, мне теперь что о....ся? Ну не так написал, так сразу слетелись орлы.  :D Таким телескопическим подъемником, угол можно изменить с12 до 16 градусов, а хотелось больше, вот и дополнил еще одной стойкой. 

Подобные ситуации и поведение читал и на других форумах. Обиды были у тех кто ошибался, а мне знаете, до лампочки. 

Что ты написал - мы уже поняли...
Отвечай на вопросы, плз. Начало - пост #155.
Или уже начинать обзываться? :)

Ну что, поехали?  :rolleyes:

Пост № 155. Что-то туманно....? Не пойму на какой вопрос отвечать. Про панамку понял что снимал или с по.....й?

Пост № 156. Ввиду отсутствия реечной направляющей (есть две штуки, но на потом оставил) как у тебя, сделал телескопический. С работы шел и думал, как упростить. А то ведь на одной сделал что-то монументальное. http://zatochka.spb.ru/wp-content/uploads/2014/04/DSC03063.jpg. А что еще-то?

Пост № 165. А тут что? Пост не в твой адрес как ты помнишь.

Пост № 166. А тут что не понятно? По возможностям вроде одинаковые все и имеют одно предназначение, затачивать режущий инструмент, точнее ножи. Но у каждого заточного устройства есть свои плюсы и минусы. У твоей понравился поворотный узел с рамкой, рейка, да вся в целом. Разнообразие присутствует. Ну и надежность всего устройства должна быть, жесткой, не хлипкой.

Пост № 167. Она это что? Если узел, так он мужского рода. Свою же конструкцию оснастил телескопическим подъемником.Что тут не так? Не надо о смерти думать, хоть и трудно себя перебороть, я тоже думаю. 

Пост № 169. Тут хрень написал, согласен. По этому поводу ответил тебе еще раньше и почему. Может ты подумал, что на твоей точилке ее нет(точной настройке угла, но у тебя все в одном). Но если забить про большие и малые углы, можно упростить и не устанавливать еще одну стойку. 

Пост № 172. Если что-то пропустил, то извини. Наверно старенький, вот и путаю. Есть за мной такой косяк, хочу порой сказать, но... :unsure:

Пост № 173. Северянин сам ответил. Может быть установка или регулировка как грубая, так и точная. А тут что не так? Как могу ответить на вопрос, если его нет в точной форме?  Про косяк в ответе уже написал.

,,КАНКРЕТНО - что, где, КАКАЯ?,,  А тут-то что опять не так? Разные изделия, качество, возможности каждого и представления. 

Пост № 177. Это как я понял насмешка над челом. Если нет, поясните.

Пост № 181. Дождались. Терпение проявили. Ну как же. Надо же выскочке нос утереть. Правильно излагаю? 

Читая две последние страницы мозг сломать можно...
Не ругани ради, присоединюсь к вопросу. Сергей, раз уж Вы заикнулись, какая на Ваш взгляд, на данный момент, лучшая (хоть это и очень размытое понятие) точилка?

Сергей, наверно каждая по своему. Эдж Про прост и мое мнение хлипкая. Ну если топоры не затачивать...Шутка.  С магнитом делают тоже свои плюсы есть. Снял и перевернул. На всех можно заточить нож, главное чтобы руки были. Точилки Ефима понравились своей необычностью и разнообразием моделей. У меня такая натура, мне нравится всегда что-то необычное и конструктивно интересное. Не буду отдавать кому то предпочтение на все 100%, но мне больше нравятся у Ефима, точнее по его принципу. Не подлизываюсь, сказал как есть. Более сложные в изготовлении и со своими плюсами. Переворот зажимной  рамки, установка угла, ну и конечно дизайн.

Ну что, поехали?  :rolleyes:

Пост № 155. Что-то туманно....? Не пойму на какой вопрос отвечать. Про панамку понял что снимал или с по.....й?....

Ты даже не стал читать 155й пост...
Здесь, значит одно из двух, или соображаешь слабо, или прихитренный больно.
Ну, по-любому - это не для меня, а объяснять что по чем нет желания...

Ефим, пост 155, это ролик о точилке. Так и напиши:,,Зачем ты сделал ролик о точилке и все прочее....,,   Ты мне скажи, почему я должен угадывать твои скрытые мысли? Я не хитрый, а глупый, что влез в твою тему. А точилку я не придумывал, повторил и чуть чуть изменил и первенство, от тебя ни кто не отнимает. 

В принципе, все прочитал, услышал и понял.

Пост № 177. Это как я понял насмешка над челом. Если нет, поясните.

Пост № 181. Дождались. Терпение проявили. Ну как же. Надо же выскочке нос утереть. Правильно излагаю? 

Пост 177 адресовался не Вам, следовательно нет нужды на него отвечать. также не вижу надобности что то пояснять. Я высказал то что хотел, и высказал это прямо.

Пост 181. нет, не правильно, не нужно передергивать. 

Почему я влез, потому что в ваших постах было все размыто, в последних постах и вовсе имеются противоречия и отход. 

Я не собираюсь ни кому утирать нос, это занятие неблагодарное. Я всего лишь за то, что бы человек как существо самодостаточное всегда отвечал за свои слова и на конкретно поставленные вопросы. 

Удачи в делах!

Что юлить,  не проще сказать что я занимаюсь плагиатом? А при разговоре в скайпе, надо было сразу сказать, чтобы я их не делал.

Вот так и хочется сказать словами кота Леопольда

" ребята давайте жить дружно "

3-я попытка

Поставил под китайский заточный столик более мощные магниты и зажим клина трансформировал в упор .

Алмазами стало пользоваться не-удобно из-за их притяжения к магнитам . Камрады посоветовали раздобыть алмазы веневского завода ,которые не-магнитятся.

post-1986-0-08611700-1397936914_thumb.jpg

зажим клина трансформировал в упор.

А при перевороте клинка упор тоже переставляете?

narva-18 . Все ножевое сообщество занимается плагиатом - De  Facto

Вы хотите с кем-то выяснить что-то и о чем то. Я прошу извинить меня за то что я напишу дальше все стороны.

Есть такой ресурс как GUN,S, вот там,   У.......                      как интересно бывает ...........

Ну сделал я три разные точилки,  некоторые узлы ну очень похожи на точилку которую продемонстрировал Ефим.(не столь красивые получились-но по сути своей- точилка с поворотным механизмом-показывать стыдно) 

Да хвала и слава  любому человеку. который готов делиться своими наработками в столь интересном деле.

Но вот, ты не так что-то сказал или намекнул на что-то , это тема для GUN,S- это точно, там это любят некоторые личности.

Сей ресурс мне нравиться  и я его  уважаю -  за талерансть.

Если что не так сказал - извините и  снесите.

С уважением.

А при перевороте клинка упор тоже переставляете?

Зависит от формы  обуха ножа  ,

На Миле упор надо переставлять ,на опёнке нет.

narva-18 . Все ножевое сообщество занимается плагиатом - De  Facto...

Игорь, дорогой - снимаю панамку! :)
Скажу уже...
Всегда и всем говорил - делайте, продавайте, нет же проблем!
И это не плагиат, а копирование - на этом стоит весь прогресс человечества!
И точилка эта называется ЕФИМ и никак по-другому.
Вот на Западе называют станки по имени создателя, например Bridgeport. 
Произнеси Bridgeport и сразу всем становится ясно, что речь идет о большом фрезерном станке, определенного типа.
А цепляет только лишь одно, когда люди копируют, а потом говорят, что это их многолетние разработки,
или что это было придумано задолго до меня...
Или вот с чего здесь этот базар начался?
Вот чел в посте 152 пишет:
"...Тут по началу я тоже ,,налетел,, на счет точилок, мол Ефимовские самые лучшие. Но был не прав. "
Я не спорю, что есть лучше, но когда его спросили, он не ответил.
Или вот пост 157:
Ну наверно те, где больше возможностей и надежности. Заточное устройство должно быть надежным, ну как его представляет каждый, зависит от возможностей, понимания предназначения, знаний.
Ну что сказать? :)
Потом он делает ролик на Youtube  под названием "Точилка для охотничьих и поварских ножей."
Где упоминает о моей точилке 100летней давности, специально сделанной по пожеланиям человека.
А лучше упомянул бы ее в названии ролика. :)
Больше ТАКИХ точилок не делал.
Пост 163:
Повторил твой поворотный узел, дополнил своим и точной установкой угла.
Дополнил точной установкой угла..., OK...

Короче, сначала подумал, что narwa-18 стебется, потом понял, что он просто безобидный ...........

В общем, всех с Праздником и специально тебя, Сережа! :)

С уважением, Ефим :)

Ефим, чем мне понравилась именно твоя точилка. Во первых, есть узел точной установки угла заточки(хотя можно обойтись и цифровым угломером и более точный он будет, ну это для эстетов), сама идея подъема штанги зубчатой рейкой, механизм имеет одно предназначение. Во-вторых поворотная рамка с зажимами, благодаря которой, клинок фиксируется жестко. Внешний вид самого устройства внушает доверия, как техническое решение. Все эти узлы по отдельности не новы по своей сути, а вот собрать их воедино, уже надо было додуматься автору. В истории индустрии точилкостроения я не силен, есть очень древние и похожи на Апекс, Лански. Многие точилки стандартные, корни от Апекса. Есть и другие решения. 

Ефим, название ролика я изменил. Изменил и само описание, сделал его более подробным. Ни какого злого умысла у меня не было и разместил ролик, свои предложения о изготовлении на заказ, базировались на основе нашей беседы в скайпе. В любом случае,мне бы не хватило наглости, выдавать твои разработки как за свои. Мог бы сразу написать, хоть публично или в личном сообщении:,,Сергей, измени название ролика.,, Сказать более простым языком и все, ни каких передряг и не было. У меня сначала было не понимание, на что я не ответил,на какой вопрос. Твое имя как автора есть. Ну не ответил в чем твое техническое решение лучше остальных. Вот теперь ответил более полно. Не знаю всей истории построения твоих точилок, но это не главное.

Форумы мне дали очень хороший урок в общении, хотя наверно резок бываю, рублю с плеча, говорю ни кому не нужную правду(это касается парикмахерских форумов), раньше даже насмехался над другими, хотел быть первым. Но глупости все это и надо быть проще и мудрее и главное научиться понимать других людей. А грубость и не понимание так и хлещет на многих ресурсах.  Ни для кого не секрет, что на каждом форуме есть, группа единомышленников, заинтересованных людей, фанатов в разных пониманиях, у всех свои взгляды на одни и те же вещи. Главное чтобы нормальное общение и понимание было между всеми. 

Ефим, если что-то не так изложил ранее, извини. Спасибо за поздравление! Всех тоже с прошедшим праздником!

Консенсус и понимание - есть хорошо. 

Всех с прошедшим праздником и удачи в делах!

кстати, мужчины, а сделать аналог викид эджа никто не озадачивался?

весьма интересное решение и для определенных задач предпочтительнее апексоидов

если под более распространенные апексные камни сделать ее, будет интересно

камней только два комплекта по-хорошему надо держать :)

Илюша, какая у Wicked Edge длина штока?

Большие искажения угла неибежны.

Меч кладенец на нем никто точить не планирует

Там и в оригинале-то весьма параличная система фиксации кончика длинных гибких ножей

Просто его по-моему намного проще изготовить :)

Не, это туфта 100%ная - иметь двойное кол-во камней...

А вот интересно, если там на ней один камень из пары сточился (каким-то образом) больше, чем другой.

Подстройки угла нет, значит ширина ленточки лезвия будет разной - мдя....

Как нет-то? По фломику все углы как всегда выставляются

Все остальные способы - ат диавала!

По фломику..., ну-ну...

А если суспензия? Да и вообще, если камень до прим. 800 грит, флом обманет.

Вот доводил жуткой какой-то твердости транс, карандашная сетка стиралась, а пов-сть была кривой, каково?