Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Alexx_S

Самодельные точилки

Рекомендуемые сообщения

Либо откровенный разводняк, либо у меня лыжи не едут. Под камни с али такие бланки? Фрезерованые с цельной плиты? Мдяяяя.. Следующий бланк на очереди из платины под китайские кирпичи от китайпекса...

....

А под какие станки, если не секрет, такие бланки, х** с ними, с камнями, там же весса тонна.... У нас тут противовесы высчитывают, резинки от труханов прикручивают, гирьки приматывают, гравицапу вот-вот доделывают... А тут стольку вессу наложили )))

Валера, я дико извиняюсь, но походу чешского нунахау, они нам не "колеги" ))) Уж очень эксклюзивный и своеобразный у них подход. Разве что у них был халявный материал и до конца смены надо было: либо отдать что осталось, либо сделать и забрать себе что получилось)))

Изменено пользователем Zodchij
;-)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tokmak сказал:

@Viktor Demidov Полтавские алмазы на органической связке сделаны на стальной пластине 3 мм + 2 мм рабочего слоя и в дополнительном бланке не нуждаются....O.o Да и нижнее фото вроде на алмазы не похоже.... Да уж, Валера заинтриговал....Ну а я просто на стекло прозрачным клеем, дешево, сердито и маркировку видно

IMG_20180112_220944221.jpg

IMG_20180112_221031969.jpg

Толя, какое интересное решение!

2 часа назад, Zodchij сказал:

Либо откровенный разводняк, либо у меня лыжи не едут. Под камни с али такие бланки? Фрезерованые с цельной плиты? Мдяяяя.. Следующий бланк на очереди из платины под китайские кирпичи от китайпекса...

....

А под какие станки, если не секрет, такие бланки, х** с ними, с камнями, там же весса тонна.... У нас тут противовесы высчитывают, резинки от труханов прикручивают, гирьки приматывают, гравицапу вот-вот доделывают... А тут стольку вессу наложили )))

Валера, я дико извиняюсь, но походу чешского нунахау, они нам не "колеги" ))) Уж очень эксклюзивный и своеобразный у них подход. Разве что у них был халявный материал и до конца смены надо было: либо отдать что осталось, либо сделать и забрать себе что получилось)))

Да не Кирилл...
Это просто изготовление каких-то деталей, к точилкам не относящихся.

Поделиться сообщением

А почему то никто не сказал что, заточка идет вдоль РК. Это получается немного переработанная точилка "колесики"

10115-kuhnja-gadzhet-prakticheskoj-krugovoj-zatochki-nozhej-bystro-tochilnyj-kamen-circular-knife-sharpener.thumb.jpg.6848601160cbf5d1c4d05eeabaaaa6bd.jpg

Поделиться сообщением

Не, Саш, с этим там все нормально, - заточка как на апксе. Просто на видео так кажется.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Tokmak сказал:

@Viktor Demidov Полтавские алмазы на органической связке сделаны на стальной пластине 3 мм + 2 мм рабочего слоя и в дополнительном бланке не нуждаются....O.o 

Толик, о каких алмазах Вы упомянули? 

Обычный формат алмазных брусков для точилок 150х25х3 и завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Поделиться сообщением

1 час назад, Martine сказал:

Толик, о каких алмазах Вы упомянули? 

Обычный формат алмазных брусков для точилок 150х25х3 и завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Ой, это ж не алмазы, а эльборы от Димы Рожко из Харькова http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,8221.0.html , прошу пардону за неточную информацию. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Martine сказал:

завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Современных Полтавских в руках не крутил, но... Если говорить о тех которые есть у меня времён СССР, хоны с радиусной и плоской рабочей поверхностью (в сечении), есть Львовские, есть Полтавские, а есть без паспорта, тоесть промаркировано зерно, концентрация. Так там у всех монослой, но.. есть подложка (основа) на 2-4мм, на ней запечённые  алмазы в медно-оловяной связке еще 3-8мм. Монослой означает что алмазы ± равномерно распределены по всему объему связки, а напыленые в ±1 слой. Так на металической основе могу быть как монослойные так и  бруски с напылением. ИМХО: я отдаю предпочтение брускам с металической подложкой, поскольку моему воспалёному мозу ОТКашника будет спокойнее в таком исполнении за сохранение плоскостности, линейности и прочностных характеристик под воздействии деформации при использовании. 00957da26eb3a3e85ad1fc7bf1a73ceae4000e1d.thumb.jpg.6f3c760e1cc82bbd6cf2b7f64fb1db76.jpg

Поделиться сообщением

В ‎12‎.‎01‎.‎2018 в 00:47, ВалерийЗ сказал:

Тем временем у наших чешских коллег. обратите внимание на держатели камней - под Апекс формат.

А по моему чехи не совсем правы... Левая и правая рука не у всех работают одинаково. По себе знаю. На том же апексе при перевороте ножа рукоятью вправо проблемы, приходится хватать нож изподвыподверта и точить правой....

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Vaska_257 сказал:

А по моему чехи не совсем правы... Левая и правая рука не у всех работают одинаково. По себе знаю. На том же апексе при перевороте ножа рукоятью вправо проблемы, приходится хватать нож изподвыподверта и точить правой....

Конечно, точилка имеет свои плюсы/минусы, но видение этой системы ребятами из Чехии мне понравилось.

Ка ни странно , но есть люди, которые именно системы такого типа считают лушими. Ко мне обращались с просьбой изготовить  что-то подобное.

Поделиться сообщением

@Vaska_257 на апексе этот навык приходит, Бэн не зря его таким сделал. А на такой точилке еще проще. Левая рука хоть слабая, но много точнее, чем правая, если ее тренировать. За жизнь "она запоминает" меньше движений и ее можно обучить большему, чем правую.

Поделиться сообщением

16 часов назад, ВалерийЗ сказал:

Конечно, точилка имеет свои плюсы/минусы, но видение этой системы ребятами из Чехии мне понравилось.

Ка ни странно , но есть люди, которые именно системы такого типа считают лушими. Ко мне обращались с просьбой изготовить  что-то подобное.

16 часов назад, INeverov сказал:

@Vaska_257 на апексе этот навык приходит, Бэн не зря его таким сделал. А на такой точилке еще проще. Левая рука хоть слабая, но много точнее, чем правая, если ее тренировать. За жизнь "она запоминает" меньше движений и ее можно обучить большему, чем правую.

Валера и Иван, я полностью  согласен с вашими мнениями.

Наши коллеги сделали очень не плохой станок, он сочетает в себе очень много правильно скомпонованных  технический решений,

и наверняка найдёт большое количество почитателей и последователей.:)

Конечно как и любая другая конструкция этот станок  не без недостатков -  в нём есть что улучшить, и изменить, это видно даже на той скудной информации из видео и фото.;)

Но всё же схема EFIM с поворотной рамкой и губками зажимами на сегодняшний день, не смотря на более сложное и соответственно более дорогое исполнение,

является наиболее прогрессивным  и лучшим техническим решением для станков ручной заточки.:clapping:

Удобство пользования станком по схеме EFIM, полностью перекрывают его недостатки связанные с более высокой себестоимостью изготовления и соответсвенно ценой.

Думаю, что Ефим Семёнович вполне заслуживает авторство на эту схему и признания сообщества изготовителей заточных станков,  заточников , любителей  и профессионалов ножевого дела,

хоть это авторство и не защищено соответствующими патентами.:x

Поделиться сообщением

вон чё получилось)...

IMG_1856[1].JPG

IMG_1857[1].JPG

IMG_1858[1].JPG

Поделиться сообщением

пока на скотче, примерка...

на бардак не обращайте внимания, процесс так сказать, да и кабинет это лично мой и домашним туда вход воспрещен:D

ЗЫ - Валер, смотрел твоё видео, как ты горизонт выставлял на 10 градусах...я его не понял...или ты потом стрелку подгибал?

Поделиться сообщением

@Viktor Demidov @INeverov 

я уже говорил, но повторюсь...давно и сразу и заслуженно признал авторство Ефима Семеновича и что он огромный молодец, да и вообще хороший человек, за что ему огромнейшее спасибо и низкий поклон!!!

да чё говорить то, только благодаря его видео я и заинтересовался заточкой с заточными станками:)

Поделиться сообщением

В 13.01.2018 в 01:17, Viktor Demidov сказал:

Сергей а стрелку   со шкалой не думал на другую сторону переставить?

Тогда  и изготовленную шкалу  вероятнее всего можно будет использовать.

не получится использовать, если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать)

Поделиться сообщением

1 час назад, Bes сказал:

не получится использовать, если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать)

Сережа, лучше конечно переделать.

Но есть еще вариант и без переделки шкалы.

Стрелку сделать неподвижной и установить на корпус шарнира, а шкалу закрепить на на линейном подшипнике,

чтобы точка вращения линейного подшипника совпадала с центром радиуса шкалы.

Попробую может понравиться?

Удачи.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bes сказал:

... если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать ...

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Развернуть СУ (штанга - слева). Правда и вертикальный шток (... ну чтобы по феншую) придется сместить вправо.

:)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Сережа, лучше конечно переделать.

Но есть еще вариант и без переделки шкалы.

Стрелку сделать неподвижной и установить на корпус шарнира, а шкалу закрепить на на линейном подшипнике,

чтобы точка вращения линейного подшипника совпадала с центром радиуса шкалы.

Попробую может понравиться?

Удачи.

я об этом и написал)...если сделать стрелку неподвижной и с другой стороны, то цифры будут как бы опускаться...соответственно их надо снизу начинать(сейчас то сверху - 10-20-30)

или я не так понял?

Поделиться сообщением

7 минут назад, biser сказал:

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Развернуть СУ (штанга - слева). Правда и вертикальный шток (... ну чтобы по феншую) придется сместить вправо.

один из вариантов)

Поделиться сообщением

я об этом и написал)...если сделать стрелку неподвижной и с другой стороны, то цифры будут как бы опускаться...соответственно их надо снизу начинать(сейчас то сверху - 10-20-30)

или я не так понял?

один из вариантов)

2 часа назад, biser сказал:

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Сергей, думаю предложение Игоря будет однозначно лучше.

У тебя еще и рукоятка фиксирующего винта  при этом переместиться под правую руку.

Возможно даже удобнее будет работать.

Попробуй собрать, а не понравится, переделать шкалу всегда успеешь.

Поделиться сообщением

буду пробовать) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Bes сказал:

ЗЫ - Валер, смотрел твоё видео, как ты горизонт выставлял на 10 градусах...я его не понял...или ты потом стрелку подгибал?

Суть видео: горизонтальная направляющая параллельна основанию точилки, стрелка градусника показывает "10". Прибор оттарирован.

Для "Казачка" этот метод не годится.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Суть видео: горизонтальная направляющая параллельна основанию точилки, стрелка градусника показывает "10". Прибор оттарирован.

Для "Казачка" этот метод не годится.

аааа, вон оно как)...а я голову ломал, почему же у меня показания не сходятся:D...у Казачка же нож в горизонте стоит

ну до меня потом дошло)...погонял потом с электронным, вроде как показания сходятся

сейчас сижу и придумываю, как красиво вписать уже готовое изделие, ну что бы не выбивалось из общей композиции:)

Поделиться сообщением

В 09.03.2017 в 00:01, Tamtek сказал:

Когда ребята подучат механику и материаловедение или договорятся с кем-нибудь об отмене силы трения, то все может быть.

А так спора и нет как такового, ролик с показом легкой и непринужденной заточки на этой точилке, особенно на стадии доводки, и я признаю что был не прав.

Похоже не придётся :D

Точилка вышла в свет в таком виде

Поделиться сообщением

14 часов назад, vak сказал:

Мне это одному так кажется? O.o

Нож во время заточки реально так двигается, и похоже вместе с рамкой(точнее стержнем). Поэтому он постоянно придерживается рукой.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением

22 часа назад, vak сказал:

Похоже не придётся :D

Классная фиксация переворота!

В 1/14/2018 в 08:27, Bes сказал:

вон чё получилось)...

IMG_1856[1].JPG

IMG_1857[1].JPG

IMG_1858[1].JPG

Сережа, так здорово получилось!
Легко представить, что будет через годик...:)

В 1/11/2018 в 16:47, ВалерийЗ сказал:

Тем временем у наших чешских коллег. обратите внимание на держатели камней - под Апекс формат.

Держатель камней..., ничего особенного...
И не знаю, при чем здесь Ali Express?
Что, братья по разуму?:)
Это давно известная точилка Wicked Edge WE-130.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Driver сказал:

Сережа, так здорово получилось!
Легко представить, что будет через годик...:)

Спасибо Ефим!

Люблю острые ножи...но и эстетики в станочке тоже хочется)

сейчас так...а вот со стрелкой бьюсь пока, что то не выходит каменный цветок)

IMG_1925[1].JPG

IMG_1927[1].JPG

IMG_1926[1].JPG

Поделиться сообщением

Не в тему - точилочка из и-нета -

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fali.pub%2F263zil&post=-7576_49159&cc_key=

HTB1RKpekRDH8KJjy1zeq6xjepXar.jpg

Изменено пользователем Batjok

Поделиться сообщением

Китайский Work Sharp или мини гриндер.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.