Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

@Vaska_257 на апексе этот навык приходит, Бэн не зря его таким сделал. А на такой точилке еще проще. Левая рука хоть слабая, но много точнее, чем правая, если ее тренировать. За жизнь "она запоминает" меньше движений и ее можно обучить большему, чем правую.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ВалерийЗ сказал:

Конечно, точилка имеет свои плюсы/минусы, но видение этой системы ребятами из Чехии мне понравилось.

Ка ни странно , но есть люди, которые именно системы такого типа считают лушими. Ко мне обращались с просьбой изготовить  что-то подобное.

 

16 часов назад, INeverov сказал:

@Vaska_257 на апексе этот навык приходит, Бэн не зря его таким сделал. А на такой точилке еще проще. Левая рука хоть слабая, но много точнее, чем правая, если ее тренировать. За жизнь "она запоминает" меньше движений и ее можно обучить большему, чем правую.

 

 

 

Валера и Иван, я полностью  согласен с вашими мнениями.

Наши коллеги сделали очень не плохой станок, он сочетает в себе очень много правильно скомпонованных  технический решений,

и наверняка найдёт большое количество почитателей и последователей.:)

Конечно как и любая другая конструкция этот станок  не без недостатков -  в нём есть что улучшить, и изменить, это видно даже на той скудной информации из видео и фото.;)

Но всё же схема EFIM с поворотной рамкой и губками зажимами на сегодняшний день, не смотря на более сложное и соответственно более дорогое исполнение,

является наиболее прогрессивным  и лучшим техническим решением для станков ручной заточки.:clapping:

Удобство пользования станком по схеме EFIM, полностью перекрывают его недостатки связанные с более высокой себестоимостью изготовления и соответсвенно ценой.

Думаю, что Ефим Семёнович вполне заслуживает авторство на эту схему и признания сообщества изготовителей заточных станков,  заточников , любителей  и профессионалов ножевого дела,

хоть это авторство и не защищено соответствующими патентами.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока на скотче, примерка...

на бардак не обращайте внимания, процесс так сказать, да и кабинет это лично мой и домашним туда вход воспрещен:D

 

ЗЫ - Валер, смотрел твоё видео, как ты горизонт выставлял на 10 градусах...я его не понял...или ты потом стрелку подгибал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktor Demidov @INeverov 

я уже говорил, но повторюсь...давно и сразу и заслуженно признал авторство Ефима Семеновича и что он огромный молодец, да и вообще хороший человек, за что ему огромнейшее спасибо и низкий поклон!!!

да чё говорить то, только благодаря его видео я и заинтересовался заточкой с заточными станками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2018 в 01:17, Viktor Demidov сказал:

Сергей а стрелку   со шкалой не думал на другую сторону переставить?

Тогда  и изготовленную шкалу  вероятнее всего можно будет использовать.

не получится использовать, если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bes сказал:

не получится использовать, если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать)

Сережа, лучше конечно переделать.

Но есть еще вариант и без переделки шкалы.

Стрелку сделать неподвижной и установить на корпус шарнира, а шкалу закрепить на на линейном подшипнике,

чтобы точка вращения линейного подшипника совпадала с центром радиуса шкалы.

Попробую может понравиться?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bes сказал:

... если переставить(поменять местами, правильно же понял?) шкала будет в обратную сторону работать, все равно переделывать ...

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Развернуть СУ (штанга - слева). Правда и вертикальный шток (... ну чтобы по феншую) придется сместить вправо.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Сережа, лучше конечно переделать.

Но есть еще вариант и без переделки шкалы.

Стрелку сделать неподвижной и установить на корпус шарнира, а шкалу закрепить на на линейном подшипнике,

чтобы точка вращения линейного подшипника совпадала с центром радиуса шкалы.

Попробую может понравиться?

Удачи.

я об этом и написал)...если сделать стрелку неподвижной и с другой стороны, то цифры будут как бы опускаться...соответственно их надо снизу начинать(сейчас то сверху - 10-20-30)

или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, biser сказал:

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Развернуть СУ (штанга - слева). Правда и вертикальный шток (... ну чтобы по феншую) придется сместить вправо.

:)

один из вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bes сказал:

я об этом и написал)...если сделать стрелку неподвижной и с другой стороны, то цифры будут как бы опускаться...соответственно их надо снизу начинать(сейчас то сверху - 10-20-30)

или я не так понял?

 

2 часа назад, Bes сказал:

один из вариантов)

 

2 часа назад, biser сказал:

Привет!

Есть ещё вариант.

...

Развернуть СУ (штанга - слева). Правда и вертикальный шток (... ну чтобы по феншую) придется сместить вправо.

:)

Сергей, думаю предложение Игоря будет однозначно лучше.

У тебя еще и рукоятка фиксирующего винта  при этом переместиться под правую руку.

Возможно даже удобнее будет работать.

Попробуй собрать, а не понравится, переделать шкалу всегда успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bes сказал:

 

ЗЫ - Валер, смотрел твоё видео, как ты горизонт выставлял на 10 градусах...я его не понял...или ты потом стрелку подгибал?

Суть видео: горизонтальная направляющая параллельна основанию точилки, стрелка градусника показывает "10". Прибор оттарирован.

Для "Казачка" этот метод не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Суть видео: горизонтальная направляющая параллельна основанию точилки, стрелка градусника показывает "10". Прибор оттарирован.

Для "Казачка" этот метод не годится.

аааа, вон оно как)...а я голову ломал, почему же у меня показания не сходятся:D...у Казачка же нож в горизонте стоит

ну до меня потом дошло)...погонял потом с электронным, вроде как показания сходятся

сейчас сижу и придумываю, как красиво вписать уже готовое изделие, ну что бы не выбивалось из общей композиции:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2017 в 00:01, Tamtek сказал:

Когда ребята подучат механику и материаловедение или договорятся с кем-нибудь об отмене силы трения, то все может быть.

А так спора и нет как такового, ролик с показом легкой и непринужденной заточки на этой точилке, особенно на стадии доводки, и я признаю что был не прав.

Похоже не придётся :D

Точилка вышла в свет в таком виде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vak сказал:

Точилка вышла в свет в таком виде

Мне это одному так кажется? O.o

Нож во время заточки реально так двигается, и похоже вместе с рамкой(точнее стержнем). Поэтому он постоянно придерживается рукой.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, vak сказал:

Похоже не придётся :D

Точилка вышла в свет в таком виде

 

Классная фиксация переворота!

 

В 1/14/2018 в 08:27, Bes сказал:

вон чё получилось)...

 

IMG_1856[1].JPG

IMG_1857[1].JPG

IMG_1858[1].JPG

Сережа, так здорово получилось!
Легко представить, что будет через годик...:)

 

В 1/11/2018 в 16:47, ВалерийЗ сказал:

Тем временем у наших чешских коллег. обратите внимание на держатели камней - под Апекс формат.

 

Держатель камней..., ничего особенного...
И не знаю, при чем здесь Ali Express?
Что, братья по разуму?:)
Это давно известная точилка Wicked Edge WE-130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Driver сказал:

Сережа, так здорово получилось!
Легко представить, что будет через годик...:)

Спасибо Ефим!

Люблю острые ножи...но и эстетики в станочке тоже хочется)

сейчас так...а вот со стрелкой бьюсь пока, что то не выходит каменный цветок)

 

IMG_1925[1].JPG

IMG_1927[1].JPG

IMG_1926[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему - точилочка из и-нета -

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fali.pub%2F263zil&post=-7576_49159&cc_key=

 

HTB1RKpekRDH8KJjy1zeq6xjepXar.jpg

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Batjok сказал:

Не в тему - точилочка из и-нета -

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fali.pub%2F263zil&post=-7576_49159&cc_key=

 

HTB1RKpekRDH8KJjy1zeq6xjepXar.jpg

Вот что то подобное себе вымучиваю)...настольный гриндерок хочу построить, собираю железячки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли тут как-то на днях пару мясных топориков, клинки широкие, хоть направляющая длинная, а точить было не удобно, работал только1/3 камня.

Пришлось немного модернизировать точилку и теперь получился вот такой трансформер :D, теперь стало все гораздо проще.

IMG_20180122_124550.jpg

IMG_20180122_124646.jpg

IMG_20180122_124500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, доделал и опробовал!

совсем другое дело и никаких танцев с бубнами, а то приходилось электронный все время тягать(ну не нравится мне электронный:D)...

но стрелка все равно не нравится, как выглядит...позже буду переделывать)

 

 

IMG_1931[1].JPG

IMG_1932[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bes сказал:

... но стрелка все равно не нравится, как выглядит...позже буду переделывать) ...

Муки творчества ...

Они такие ...

:D

P.S. Еще много вариантов ... "на подумать" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, biser сказал:

Муки творчества ...

Они такие ...

:D

P.S. Еще много вариантов ... "на подумать" :).

и не говори)

ну да, и материал разный есть и вроде придумал, но как то все в переделки крупные затягивает, чего не хотелось бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bes сказал:

еще ножки регулируемые удумал поставить:)

на резиновом ходу...

...

А надо? ... Не перебор?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.