Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Polikarp сказал:

А зажимы, таки  стоят внимания 

А что в них интересного ? Зажим нажатием на клипсу ? Узкий формат под апексные бланки не интересен , скучно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща начнётся холивор, а нах другой размер камней, ежели есть удобный, популярный и поэтому везде применяемый и продаваемый размер Апекс. 

А зажимы, всё ж таки да. Их на вот те робокопы  Богдана и Ермака.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Polikarp сказал:

Ща начнётся холивор, а нах другой размер камней, ежели есть удобный, популярный и поэтому везде применяемый и продаваемый размер Апекс. 

А зажимы, всё ж таки да. Их на вот те робокопы  Богдана и Ермака.... 

... И Степана и Токмака.

 

Хотя Степан больше скоч уважает. :)

Изменено пользователем ВалерийЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует как пластиковый так и алюминиевый вариант держателя.

 

DSC_2609_JPG.jpg

20160701_110107_JPG.jpg

20160703_184916_JPG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Вот алюминиевые заготовки.

DSC_2474_JPG.jpg

Я же говорю, Валера точно филиал в Чехии открыл уже вон алюминиевые держатели наштамповал :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ВалерийЗ сказал:

Тем временем у наших чешских коллег. обратите внимание на держатели камней - под Апекс формат.

 

 

10 часов назад, INeverov сказал:

Там камни тоньше и не съемные. А тут фишка в зажимах.

 

7 часов назад, Polikarp сказал:

Всё как всегда) Валера говорит "обратите внимание на зажимы камней"

Всё смотрят и обсуждают ТОЧИЛКУ и её косяки) 

А зажимы, таки  стоят внимания 

 

6 часов назад, Bes сказал:

не-не, на зажимы глянули, интересно, но там они мельком показаны(их бы поближе рассмотреть), а как с камнями в 200 мм обойтись:)

Ребята, сама точилка конечно же лучше китайского варианта.( ttps://ru.aliexpress.com/store/product/Psrk-SY-APEX/109475_32850079581.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.425e582fyVoCOf )

В ней много очень интересных  и грамотных решений, но есть и косячки.

Мне непонятно  почему Вас всех заинтересовали зажимы камней.O.o

Сделаны они грамотно и качественно, но что же в них такого особенного для меня загадка.

Буду признателен если  поделитись вашими мнениями.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Сделаны они грамотно и качественно, но что же в них такого особенного для меня загадка.

Буду признателен если  поделитись вашими мнениями.

Заранее благодарен.

да ничего особенного, просто одно из многих решений, качественно сделанное, вот и все:)...лично меня в моей точилке(сделанная Валерием вернее) все устраивает, за простоту я...ну улучшаю под себя конечно же, но и то я к этому пришел, только после того, как поточил)

вон чего себе сделал, буду приспосабливать...

 

IMG_1854[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Polikarp сказал:

Всё как всегда) Валера говорит "обратите внимание на зажимы камней"

Всё смотрят и обсуждают ТОЧИЛКУ и её косяки) 

А зажимы, таки  стоят внимания 

А мне интереснее узнать как они выставляют угол заточки и делают поправки при работе камнями разной толщины. Гемор, наверное, еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень интересно как ты реализуешь угломер! А то я никак подступииться к нему не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ВалерийЗ сказал:

Сергей, очень интересно как ты реализуешь угломер! А то я никак подступииться к нему не могу.

что значит не можешьO.o...я ж у тебя концепцию на Казачок подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bes сказал:

да ничего особенного, просто одно из многих решений, качественно сделанное, вот и все:)...лично меня в моей точилке(сделанная Валерием вернее) все устраивает, за простоту я...ну улучшаю под себя конечно же, но и то я к этому пришел, только после того, как поточил)

вон чего себе сделал, буду приспосабливать...

 

Сергей, спасибо за ответ.

Улучшения могу только приветствовать

Мне ваша  обновлённая шкала больше понравилась.

Это похоже нержавейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И немного пятничного. Посмотрите как наши чешские коллеги заморачиваются с изготовлением банального бланка для камня. ЧПУ фрезеровка бланка в виде "постели".

 

DSC_0591_JPG.jpg

DSC_0603_JPG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

И немного пятничного. Посмотрите как наши чешские коллеги заморачиваются с изготовлением банального бланка для камня. ЧПУ фрезеровка бланка в виде "постели".

 

DSC_0591_JPG.jpg

DSC_0603_JPG.jpg

Валера,

Спасибо за фотки.

Похоже наше чешские коллеги повышают жёсткость камень-бланк столь недешёвым способом.

А работа на ЧПУ - это твоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Это похоже нержавейка?

ага, нержавейка

только вот я цифры не с той стороны нарисовал)...пришлось по быстрому пластик-самоклейку заказывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВалерийЗ  Валера, а какая глубина углубления? На плоском бланке я могу сработать  камень практически до нуля, а в случае с постелькой так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tokmak сказал:

@ВалерийЗ  Валера, а какая глубина углубления? На плоском бланке я могу сработать  камень практически до нуля, а в случае с постелькой так не получится.

Толя, у них эти бланки наверно под алмазы делаются.

Их спилить до нуля очень сложно.:D

Только не понятно какой материал для связки применён.

Вероятнее всего это металлические пластины, а камушки наклеили для отвода глаз, чтобы мы голову ломали для чего они это сделали.O.o

Надеюсь Валера откроет секрет.;)

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bes сказал:

ага, нержавейка

только вот я цифры не с той стороны нарисовал)...пришлось по быстрому пластик-самоклейку заказывать)

Сергей, мне кажется зря  - нержавейка будет лучше.

Но переделать не когда не поздно.

Сергей а стрелку   со шкалой не думал на другую сторону переставить?

Тогда  и изготовленную шкалу  вероятнее всего можно будет использовать.

В ГРИД ВИВА изначально заложено возможность под заточника левшу , органы управления и угломер устанавливать под левую руку.

Стрелка  угломера в этом  случае гнётся в другую сторону, а шкала переворачивается относительно корпуса в вертикальной плоскости - и всего делов.:)

Удачи.

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Валера,

Спасибо за фотки.

Похоже наше чешские коллеги повышают жёсткость камень-бланк столь недешёвым способом.

А работа на ЧПУ - это твоя?

Все эти фото стянуты мной с чешского ножевого форума. Соответственно работа эта не моя.

В Польше и Чехии популярны камни с Али, особенно гальванические алмазы. А так как бланки на них никуда не годятся, вот и приходится нашим коллегам из Чехии  выдумывать себе головную боль.

22 минуты назад, Tokmak сказал:

@ВалерийЗ  Валера, а какая глубина углубления? На плоском бланке я могу сработать  камень практически до нуля, а в случае с постелькой так не получится.

Глубину не знаю. С целью повышения жесткости можно было бы взять 6 мм пластину из алюминия и нафрезеровать в ней окон для облегчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktor Demidov Полтавские алмазы на органической связке сделаны на стальной пластине 3 мм + 2 мм рабочего слоя и в дополнительном бланке не нуждаются....O.o Да и нижнее фото вроде на алмазы не похоже.... Да уж, Валера заинтриговал....Ну а я просто на стекло прозрачным клеем, дешево, сердито и маркировку видно

IMG_20180112_220944221.jpg

IMG_20180112_221031969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktor Demidov я наклейку как образец сделал, а так будет или нержавейка или латунь

и да, подумывал сделать стрелку с другой стороны...короче на выходных заморочусь и результат покажу)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо откровенный разводняк, либо у меня лыжи не едут. Под камни с али такие бланки? Фрезерованые с цельной плиты? Мдяяяя.. Следующий бланк на очереди из платины под китайские кирпичи от китайпекса...

....

А под какие станки, если не секрет, такие бланки, х** с ними, с камнями, там же весса тонна.... У нас тут противовесы высчитывают, резинки от труханов прикручивают, гирьки приматывают, гравицапу вот-вот доделывают... А тут стольку вессу наложили )))

 

Валера, я дико извиняюсь, но походу чешского нунахау, они нам не "колеги" ))) Уж очень эксклюзивный и своеобразный у них подход. Разве что у них был халявный материал и до конца смены надо было: либо отдать что осталось, либо сделать и забрать себе что получилось)))

Изменено пользователем Zodchij
;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tokmak сказал:

@Viktor Demidov Полтавские алмазы на органической связке сделаны на стальной пластине 3 мм + 2 мм рабочего слоя и в дополнительном бланке не нуждаются....O.o Да и нижнее фото вроде на алмазы не похоже.... Да уж, Валера заинтриговал....Ну а я просто на стекло прозрачным клеем, дешево, сердито и маркировку видно

IMG_20180112_220944221.jpg

IMG_20180112_221031969.jpg

Толя, какое интересное решение!

 

2 часа назад, Zodchij сказал:

Либо откровенный разводняк, либо у меня лыжи не едут. Под камни с али такие бланки? Фрезерованые с цельной плиты? Мдяяяя.. Следующий бланк на очереди из платины под китайские кирпичи от китайпекса...

....

А под какие станки, если не секрет, такие бланки, х** с ними, с камнями, там же весса тонна.... У нас тут противовесы высчитывают, резинки от труханов прикручивают, гирьки приматывают, гравицапу вот-вот доделывают... А тут стольку вессу наложили )))

 

Валера, я дико извиняюсь, но походу чешского нунахау, они нам не "колеги" ))) Уж очень эксклюзивный и своеобразный у них подход. Разве что у них был халявный материал и до конца смены надо было: либо отдать что осталось, либо сделать и забрать себе что получилось)))

Да не Кирилл...
Это просто изготовление каких-то деталей, к точилкам не относящихся.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему то никто не сказал что, заточка идет вдоль РК. Это получается немного переработанная точилка "колесики"

10115-kuhnja-gadzhet-prakticheskoj-krugovoj-zatochki-nozhej-bystro-tochilnyj-kamen-circular-knife-sharpener.thumb.jpg.6848601160cbf5d1c4d05eeabaaaa6bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Саш, с этим там все нормально, - заточка как на апксе. Просто на видео так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tokmak сказал:

@Viktor Demidov Полтавские алмазы на органической связке сделаны на стальной пластине 3 мм + 2 мм рабочего слоя и в дополнительном бланке не нуждаются....O.o 

Толик, о каких алмазах Вы упомянули? 

Обычный формат алмазных брусков для точилок 150х25х3 и завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Толик, о каких алмазах Вы упомянули? 

Обычный формат алмазных брусков для точилок 150х25х3 и завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Ой, это ж не алмазы, а эльборы от Димы Рожко из Харькова http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,8221.0.html , прошу пардону за неточную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Martine сказал:

завод декларирует что у них монослой а не напыление.

Современных Полтавских в руках не крутил, но... Если говорить о тех которые есть у меня времён СССР, хоны с радиусной и плоской рабочей поверхностью (в сечении), есть Львовские, есть Полтавские, а есть без паспорта, тоесть промаркировано зерно, концентрация. Так там у всех монослой, но.. есть подложка (основа) на 2-4мм, на ней запечённые  алмазы в медно-оловяной связке еще 3-8мм. Монослой означает что алмазы ± равномерно распределены по всему объему связки, а напыленые в ±1 слой. Так на металической основе могу быть как монослойные так и  бруски с напылением. ИМХО: я отдаю предпочтение брускам с металической подложкой, поскольку моему воспалёному мозу ОТКашника будет спокойнее в таком исполнении за сохранение плоскостности, линейности и прочностных характеристик под воздействии деформации при использовании. 00957da26eb3a3e85ad1fc7bf1a73ceae4000e1d.thumb.jpg.6f3c760e1cc82bbd6cf2b7f64fb1db76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎01‎.‎2018 в 00:47, ВалерийЗ сказал:

Тем временем у наших чешских коллег. обратите внимание на держатели камней - под Апекс формат.

 

А по моему чехи не совсем правы... Левая и правая рука не у всех работают одинаково. По себе знаю. На том же апексе при перевороте ножа рукоятью вправо проблемы, приходится хватать нож изподвыподверта и точить правой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vaska_257 сказал:

А по моему чехи не совсем правы... Левая и правая рука не у всех работают одинаково. По себе знаю. На том же апексе при перевороте ножа рукоятью вправо проблемы, приходится хватать нож изподвыподверта и точить правой....

Конечно, точилка имеет свои плюсы/минусы, но видение этой системы ребятами из Чехии мне понравилось.

Ка ни странно , но есть люди, которые именно системы такого типа считают лушими. Ко мне обращались с просьбой изготовить  что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.