Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Bes сказал:

а я бы еще посоветовал читать все подряд, начиная прям с последней темы...лишнее само отсеется и вопросы отпадут лишние, зато можно будет правильно сформулированный вопрос задать, нууу который половина ответа;)

 

Илья, это я не к тому, что отсылаю перечитывать весь форум, что я сам сделал некоторое время назад, просто на самом деле тебе будет проще понять некоторые моменты, связанные с заточными станками и с заточкой на них. Может получится так, что ты скажешь, да ну нах эти станки, буду руками точить, мне так легче)))

Сергей, дело в том, что у меня есть станок точильный сделанный своими руками, но после его работы спина не гнётся вообще и времени тратится уйма... точу наждачной бумагой фирмы 3М, фото ниже... вот и попросил чертежи, а добрые люди советуют прочитать 200 страниц 50 из которых я уже прочитал... эх-эх-эх...:cray:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, INeverov сказал:

А я бы не советовал ))) 

Спасибо, хоть кто-то меня понимает... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ilya200006 сказал:

Сергей, дело в том, что у меня есть станок точильный сделанный своими руками, но после его работы спина не гнётся вообще и времени тратится уйма... точу наждачной бумагой фирмы 3М, фото ниже... вот и попросил чертежи, а добрые люди советуют прочитать 200 страниц 50 из которых я уже прочитал... эх-эх-эх...:cray:

 

 

 

 Привет, Илья! 

 Точилку делал в азарте, спина не болела ) ?

 хоре реветь ;) 

 ЧИТАТЬ не РАБОТАТЬ 

  Может изобретение появится "Бодрая спинка", ты почитай,  уйма новых идей, даже для названий точилок! Будет и точилка и тренажёр для спинки! 

 Если спина болит или инвалидность или живот тянет.  

 

;) я по доброму!

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, все дело в том что станок не решит ваших вопросов со спиной. Тут вопрос не в чертежах точилки, а рабочем месте. Если клинок горизонтален, то хорошо бы точилку поднять повыше.

Время заточки это вопрос выбора абразивов. Если вы точите долго, то просто не тем. Хотя признаюсь я сам бывает убиваю часов по шесть, просто из-за отсутствия наждака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ilya200006 сказал:

Сергей, дело в том, что у меня есть станок точильный сделанный своими руками, но после его работы спина не гнётся вообще и времени тратится уйма... точу наждачной бумагой фирмы 3М, фото ниже... вот и попросил чертежи, а добрые люди советуют прочитать 200 страниц 50 из которых я уже прочитал... эх-эх-эх...:cray:

 

 

 

Илья, раз есть станок, так принцип заточки уже давно понятен(если честно, то я подумал руками точишь), так причем тут чертежи...судя по фото, станок ну совсем немного превосходит в размерах какие либо другие...согласен, что не удобно и муторно нож переставлять, согласен с еще кучей неудобств и потраченного времени...но вот к спине все таки сам станок не имеет отношения...я больше склоняюсь к неудобной посадке за столом при заточке...

 

PS - просто по быстрому расскажу, как я выбирал станок...его я могу собрать сам, причем это для меня не составит большого труда, но что бы определиться с размерами и с тем, что мне в будущем понадобится я пошел по пути наименьшего сопротивления(да, мне пришлось очень много перечитать, очень много херни понаписано, уж извините, но во всей той информации, которую я перелопатил много и нужного и полезного)...то есть я заказал самый оптимальный по цене и качеству(для меня) заточной станочек, который я смогу настроить и перестроить уже под свои нужды, либо на его базе сделать свой, опять же под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, рассмотрел фотки, а вполне себе работоспособный станок по цене пары пачек сигарет)...никаких токарок и фрезеровок , проще просто некуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема с чертежами?

Главное - концепция.

1. Решить для себя что строишь. Ефим, Казак, апексоид или лански.

2. Решить с базой и расположением станка.

3. Решить под какие абразивы.

4. Решить с механизмом изменения угла заточки и узлом скольжения.

5. Оценить бюджет.

6. Оглядеться вокруг, определится с материалами. Если не сможешь найти какую ни будь финтифлюшку - нет смысла городить весь проект.

 

 

А дальше начинать проектировать. Для начала хватит простой бумаги в клеточку (если не работаешь с КАДами на ПК).

 

ЗЫ: Если уж совсем без чертежей никак, рисуй что хочешь получить, в более менее читаемый для станочников вид уж точно переведем...

 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ilya200006 сказал:

вот и попросил чертежи, а добрые люди советуют прочитать 200 страниц

Да  советуют не для того чтоб над тобой поизголятся, а чтоб у тебя в голове все устаканилось. И тогда вопросы будут более конкретные. Многие здесь переделывали свои точилки по нескольку раз. Не от того что делать больше нечего , просто подгоняли , убирали лишнее, улучшали каждый под себя или как ему кажется лучше. Ну а если просто чертеж нужен. Ефим ссылку дал, пробегись не читая 200 страниц и найдешь. Сейчас не когда искать ну вечером могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ребятки, тут нечего ему читать.
Сам он ничего не сделает, а токари-фрезеры его обдерут и вымотают все нервы.
Илюша, купи у Валеры-Козака, или у Саши-Мартина зажимы и рамку, а еще лучше вообще всю точилку.
И не морочь себе голову, без обид, ОК?
Я бы тебе сам сделал, да пересыл дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погуглить, то можно найти много чертежей по точилкам, даже в ютубе многие разжёвывают свои точилки с размерами. А если хорошо погуглить, то можно найти 3D модель точилки "Профиль" в SOLIDWORKS из которой легко сделать чертежи. Но когда вы увидите сколько в ней деталей надо отфрезеровать и оттокарить, то возможно пропадет желание и вы... как уже посоветовал Ефим

53 минуты назад, Driver сказал:

Илюша, купи у Валеры-Козака, или у Саши-Мартина зажимы и рамку, а еще лучше вообще всю точилку.

Ну а если сильно хочется и чешутся руки, то...

 

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Главное - концепция.

1. Решить для себя что строишь. Ефим, Казак, апексоид или лански.

2. Решить с базой и расположением станка.

3. Решить под какие абразивы.

4. Решить с механизмом изменения угла заточки и узлом скольжения.

5. Оценить бюджет.

6. Оглядеться вокруг, определится с материалами.

Лично я, просто заразился это темой изготовления и решил сам собрать точилку, вернее началось все с улучшения своего китайапекса. В итоге от китайапекса не осталось и следа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, для прикола начал гуглить и вот что нашел )))

Илья, а вы как я понял чертить можете, а может и ошибаюсь, может просто взяли за основу этот чертеж.

5a0bde56e2dc8_dc13356_2(1).thumb.jpg.7198044405d277934367649a8e91fb6d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Сам он ничего не сделает, а токари-фрезеры его обдерут и вымотают все нервы.

Это в точку сам на этом попал, Если только токарь нехороший друг или подчиненный. И по деньгам тоже самое выходит. Материал им принеси, покупать тоже не дешево в магазинах мелким развесом не продают. Я думал на металоприемке дешево, вигвам, там тоже прочувствовали жилу продают как в магазине за килограмм. А сколько нервов спасешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно другое. Чертежи нужны, когда важны параметры деталей. Но большинство точилок строится империческим путем, а кто-нибудь расчитывал свою точилку? Т.е. например разумная толщина, ширина, длинна губок на основе применяемых и потенциально применяемых материалов? К примеру часто вижу в работе штанги 8мм, Ефим, если мне не изменяет память, использует 5,6мм чем обусловлен такой разбег? Опять же с какой силой можно сдавить клинок на том или ином зажиме до деформации?  По сути это классические задачи сопромата, кто-нибудь их решал? Может вообще все это, грубо говоря, возможно делать из прессованного картона, а там закладывается стократная надежность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

 По сути это классические задачи сопромата,

Сопрамат упоси боже, В свое время он мне столько мозгов вынес. Что теперь только при упоминании этого слова в дрожь бросает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, soldat_s сказал:

Это в точку сам на этом попал, Если только токарь нехороший друг или подчиненный. И по деньгам тоже самое выходит. Материал им принеси, покупать тоже не дешево в магазинах мелким развесом не продают. Я думал на металоприемке дешево, вигвам, там тоже прочувствовали жилу продают как в магазине за килограмм. А сколько нервов спасешь :D

Есть еще адекватные. От 12 до 15 руб за килограмм... я целый сверлильный станок выкупил недавно :)

 

На ролики гриндера выкупил себе вал от редуктора, 80 мм толщиной. Токарь шибко ругался, вал улучшенный :) попилить на дольки была проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vaska_257 сказал:

От 12 до 15 руб за килограмм...

Я имел ввиду цветмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветмет зло, надо минимизировать его количество :) или стараться использовать готовые решения....

Например: в поворотный механизм очень хорошо подошли медно-графитовые втулки от генератора ВАЗа :D

 

К стати обманул, крайний станок выкупал уже по 30 за кило :(

 

 

Че то еще одно сообщение не сохранилось :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токарь знакомый есть, это не проблема всю точилку я переделывать не собираюсь, хотел просто модернизировать и сократить время работы, поставить на мою готовую станину поворотный механизм держателя ножа и всё, будет мне счастье... точу наждачными бумагами разной зернистости 

9m2SEJpVmwg.jpg

Изменено пользователем ilya200006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот 3 минуты потратил вот и чертеж. Не знаю по чему вам лень пошерстить тему которую указал Ефим  ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, soldat_s сказал:

Ну вот 3 минуты потратил вот и чертеж. Не знаю по чему вам лень пошерстить тему которую указал Ефим  ТЫЦ

что-то деталей по моему не хватает... просто я предполагаю, если каждую деталь брать от отдельных людей, то размеры могут не совпадать, вот за что я переживаю...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bes сказал:

вот практически половина поворотного узла...шасть лишнее болгаркой)

1448868380861_bulletin.jpg

шток может не подойти под отверстие поршня...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так думаю понятнее будет)...лишнее отрезать от поршня, а в палец загнать шток из какой нибудь бронзы)

 

ЗЫ - у меня камазовский лежит, ждет надругательств)

2341027923_porshen_1_y_remont_tucson_04_09_2_0crdi_d4ea__27624326m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bes сказал:

вот так думаю понятнее будет)...лишнее отрезать от поршня, а в палец загнать шток из какой нибудь бронзы)

 

ЗЫ - у меня камазовский лежит, ждет надругательств)

2341027923_porshen_1_y_remont_tucson_04_09_2_0crdi_d4ea__27624326m.jpg

хорошо когда есть материалы для изготовления деталей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я же не говорю новое идти покупать)...в автосервис заглядываешь, который моторами занимается и там этого добра вязанками валяется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bes сказал:

ЗЫ - у меня камазовский лежит, ждет надругательств)

ММ-ддяя,нашего полку прибыло,хорошо,что сшивку коленвала с поршнями 4Ж63Г не выбросил,эт с 2-х литрового Галанта:D,как знал,что сгодится,только

оно и на не на.клапанов хватило для переворотного узла.Кста никто не рискнул больше такие ПУ делать,хотя надежней переворота в "мире" нет,даж как самого легкого и изящного.Во с камаза забабахать.Сергей глянь,эт переворот из клапана и втулки,фиксация штифтом от сверла ф-3.5.

Вчерась,койкто глазки делал по пять копеек ,,,,как это зажимы без пружин?Как будь то все клёпают без шпателей и линеек.:D

ВотЪ зажимы без пружин и Фимын любимый металл за 3-4 года цел и невредим. Изображение 687.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

А вот интересно другое. Чертежи нужны, когда важны параметры деталей. Но большинство точилок строится империческим путем, а кто-нибудь расчитывал свою точилку?

Иван Владимирович вы можете быть один из первых.

Думаю, можно даже кандидатскую диссертацию написать.

Похоже такие времена скоро наступят и это будет востребовано.

8 часов назад, INeverov сказал:

 а кто-нибудь расчитывал свою точилку? Т.е. например разумная толщина, ширина, длинна губок на основе применяемых и потенциально применяемых материалов?

Рекомендую сделать расчёты и поделиться с нами (это не очень и сложно, если имеете соответствующее образование).

8 часов назад, INeverov сказал:

 К примеру часто вижу в работе штанги 8мм, Ефим, если мне не изменяет память, использует 5,6мм чем обусловлен такой разбег?

Европейскими метрическими стандартами, и стандартами рядов номинальных размеров (проката и пр.) существенно отличающихся от аналогичных стандартов США и Канады. 

8 часов назад, INeverov сказал:

Опять же с какой силой можно сдавить клинок на том или ином зажиме до деформации?  По сути это классические задачи сопромата, кто-нибудь их решал?

На сегодня подобные расчёты уже не делаются на калькуляторах.

Для этого есть специализированные программы для 3D проектирования.

Рекомендую начать изучать SOLIDWORKS, либо что то попроще.

Вероятнее всего подобные расчеты естественно кем то  уже делались.:D

8 часов назад, INeverov сказал:

Может вообще все это, грубо говоря, возможно делать из прессованного картона, а там закладывается стократная надежность?

Можете быть первым и сделать станок из картона (экологи будут счастливы).

Будет интересно посмотреть эту конструкцию.

Стократная надёжность это круто.:clapping:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, soldat_s сказал:

Сопрамат упоси боже, В свое время он мне столько мозгов вынес. Что теперь только при упоминании этого слова в дрожь бросает :D

Александр, а мне он очень нравился.

Да и вообще то время вспоминаю с ностальгией.:x

Жаль что тогда только не было интернета.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bes сказал:

вот практически половина поворотного узла...шасть лишнее болгаркой)

1448868380861_bulletin.jpg

Сергей, дизайнерская вещь может получиться.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NikolaiZH сказал:

ММ-ддяя,нашего полку прибыло,хорошо,что сшивку коленвала с поршнями 4Ж63Г не выбросил,эт с 2-х литрового Галанта:D,как знал,что сгодится,только

оно и на не на.клапанов хватило для переворотного узла.Кста никто не рискнул больше такие ПУ делать,хотя надежней переворота в "мире" нет,даж как самого легкого и изящного.Во с камаза забабахать.Сергей глянь,эт переворот из клапана и втулки,фиксация штифтом от сверла ф-3.5.

Вчерась,койкто глазки делал по пять копеек ,,,,как это зажимы без пружин?Как будь то все клёпают без шпателей и линеек.:D

ВотЪ зажимы без пружин и Фимын любимый металл за 3-4 года цел и невредим. Изображение 687.jpg

Николай, похоже у тебя появляются последователи.

Поздравляю.:x

Вообще тема интересная подождём и помотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.