Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

 

 


Только братья узкоглазые на патент плевать хотели ,толку от него....
У меня знакомый ездил туда по работе . Они открыто говорят, дайте оригинал мы вам все сделаем. Он оборудование закупал светодиодное, для иллюминации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый ездил туда по работе . Они открыто говорят, дайте оригинал мы вам все сделаем. Он оборудование закупал светодиодное, для иллюминации.

Значит им оригинал надо загнать с брачком и косяками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не мало нолей то? :) Может сам патент всё таки осилишь, а там уже и цены другие будут. :P

Юр, я тебя умоляю... :)
Патент здесь от 6 до 20 тыс.$$, нахрен он нужен?
А судиться с ними, если что - стоит (только для начала адвокатам) до 100 тыс.$$...
Так что о чем мы, ребятки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка, сделанная по чертежам и технологии Ефима в Китае будет стоить ненамного дешевле чем у Ефима. Для удешевления производства они что-нибудь своё в ней нарукожопят. И будут продавать с биркой "по чертежам и благословению Ефима". Им на то и нужно его официальное "благословение" за 5000 бакинских, скопировать они и так могут. Но, Ефим, точилка, сделанная тобой, только подскочит в цене от появления множества кетайских копий под-ефима. Все-таки чел, серьёзно занимающийся ножами, скорее купит точилку сделанную руками Гуру, чем точилку-копию дяди Ляо даже за пол-цены. Что-то никто, кто ездил на БМВ не встал в очередь за кетайскими дешовыми Лифанами, когда они скопировали Х5?

А 5тонн баксов за благословение, Ефим, взять можно. Но лучше, взять 50тонн. Они греют душу в 10 раз лучше:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим . соглашайся . с паршивой овцы хоть шерсти клок :D Если захотят , всё равно начнут клонировать .

 Апексы только ленивый не клонирует , однако оригиналы как продавались , так и продаются по всему миру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, Вадим, да я ж прикалываюсь.

Ну зачем им мое согласие? И их деньги? Так, написал им для отмаза... Профиль тоже согласия не спрашивал...

Да и я всегда говорил - делайте, ребята, зарабатывайте, нет проблем.

А мне уже поздно, деньги не нужны, делаю свои две точилки в месяц, да и ладно.

Вот лет двадцать бы назад, тогда да, раскрутил бы производство, мама не горюй.

С ценовыми линейками, с полиграфической упаковкой, на рекламных роликах красивые телки

показывали бы, как точить, да пипец - этот мир упал бы на заточку!...

 

Зато сейчас все у меня есть, даже кусочек здоровья на выпить с друзьями...

Люблю свою мастерскую, делаю, что хочу, ничего никому не должен, ничего не достает, все ПОХ - это и есть счастье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю, что хочу, ничего никому не должен, ничего не достает, все ПОХ - это и есть счастье!

Да вы, батенька, оказывается как большинство из нас состоите в секте пох*истов седьмого дня - нам семь дней в неделю все ПОХ:-) И рождество, небось, празнуете в последнее воскресенье сентября - День машиностроителя? Т.е. точилкостроителя:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы, батенька, оказывается как большинство из нас состоите в секте пох*истов седьмого дня - нам семь дней в неделю все ПОХ:-) И рождество, небось, празнуете в последнее воскресенье сентября - День машиностроителя? Т.е. точилкостроителя:-)

Ну да... :)
А вообще, Сереж, я стал лучше отличать важное от очень важного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зато сейчас все у меня есть, даже кусочек здоровья на выпить с друзьями...
Люблю свою мастерскую, делаю, что хочу, ничего никому не должен, ничего не достает, все ПОХ - это и есть счастье!

 

Как красиво сказал! 

 Фима я просто по человечески рад, что у тебя есть то чего ты хочешь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Соорудил бюджетную, точную регулировку угла. Прототип на работе забыл, поэтому, как смог в пайнте нарисовал. Може где такое и было, я не видел. Принцип работы, думаю понятен.

post-15467-0-29331100-1490896122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем точилка строителям думаю пора задуматься над тем что озвучил Дима в своем видео, Валере я уже немного мозг проел :).

Что бы было более понятно о чем идет речь прикрепляю еще одно видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа .... смысл понятен , но вот столик от профиля это ..... ужоснах .

 Конструкторы вымерли , адне менеджеры остались , пичалька :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем точилка строителям думаю пора задуматься ...

:D :D

Если честно, то ничего не понял. Как  по-мне, так бесполезные и вопрос и видео.

Может быть лучше форум "покурить"? :)

И вспомнить точилки от Николая (NikolaiZH) или Артура (ART)? А возможно и более ранние решения (но это, пожалуй, только МЭТРЫ скажут).

IMHO.

С Уважением.

 

P.S. Опять же - цена вопроса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа .... смысл понятен , но вот столик от профиля это ..... ужоснах .

 Конструкторы вымерли , адне менеджеры остались , пичалька :wacko:

Вадим да тут то конструктором быть и не надо, все и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D

Если честно, то ничего не понял. Как  по-мне, так бесполезные и вопрос и видео.

Может быть лучше форум "покурить"? :)

И вспомнить точилки от Николая (NikolaiZH) или Артура (ART)? А возможно и более ранние решения (но это, пожалуй, только МЭТРЫ скажут).

IMHO.

С Уважением.

 

P.S. Опять же - цена вопроса???

Игорь что Вы не поняли?

Точилка с поворотным механизмом это как машина с коробкой автомат. Да круто, дорого и едет вроде не плохо, только кайф можно получить на механике.

По поводу метров, по какой то причине Игорь Лукинов ( Чингачгук ), как мы все знаем точит только на апексе,хотя у него есть профиль, не думали по чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не думали по чему ...

 

Один мудрый форумчанин много раз повторял: "Каждый точит как хочет". :)

Целиком и полностью с ним согласен.

 

Оффтоп 

Дед мой всё точил "лодочкой" и косу, и ножи, и рубанок, и топоры, и ... И всё работало.

Отец всё (кроме опасной бритвы) точил на советских брусках и ... тоже всё работало.

Ну а мне захотелось ... комфорта. "Заклинило" на точилку. Да не абы какую, а свою.

Совсем, видимо, обленился. :)

 

Никого не призываю в стародавние времена. Ибо: "Каждый точит как хочет" и ... на чем хочет. :)

IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


только кайф можно получить на механике.
"Одному нравится поп, другому попадья". Каждый выберет по потребностям точилку и кому на чем нравится и удобно затачивать инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вадим да тут то конструктором быть и не надо, все и так понятно.

 Ну вот насколько поняли  ,на столько и сгородили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о том, что точилка с поворотным механизмом — это плохо.

Производители точилок делают приспособления для заточки ножниц или стамесок, так почему же не сделать предметный столик, который  можно установить вместо зажимов.

Продавать его можно как опцию и каждый может решать для себя нужно ему это или нет, главное, чтобы то было быстро и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мудро было разместить пост с видео-разсуждениями Дмитрия именно в теме "Самодельные точилки"....

Я с Дмитрием не во всем согласен, с чем и почему не хочу обсуждать, чистое ИМХО..

Единственное​, после просмотра подобных материалов возникает вопрос​, а что мешает допилить необходимый функционал самостоятельно, или вообще изготовить свое издеи которое будет удовлетворять всем вашим потребностям? А то подобная "критика" больше походит на "нытье", почему мой ланос хуже лексуса соседа. Если Взрослый человек покупает настольный фрезерный станок, а потом всерьез расказывает что он плохой, потому что на нем нет функции токарной операции, и вообще встроенная функция чпу ему не нужна, что это все от лукавого, что его вполне бы устроил универсальный обрабатывающий центр (токарно-фрезерный) с ручным управлением, но они почему-то, гадости такие, все овер дорогие и все с чпу... Так зачем Ты тогда покупешь то что тебя не устраивает??? Плохому танцору **а мешают....

Блин, как дети малые... То им 0.1 градуса мешает, то им камни не те достались, то им столика для счастья не хватает, дали столик - верните переворот...

А вакуумный-антигравитационный зажим с левитирующим-самокомпенсирующим-суперабразивом вас устроит?

Устраивает - покупай, дорого - сделай сам, лишнее - открути....

На сегодняшний день выбрать благо есть из чего как готовых, продаваемых так и концепций для самоизготовления, на любой вкус, и те кто сами изготавливают охотно деляться настолько подробно и с такими нюансами с теми кто имеет желание самостоятельно изготовить свое изделие, что грешно кого-то и в чем-то обвинять...

П.С. бесит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает - покупай, дорого - сделай сам, лишнее - открути....

Вот блин Кирилл, наступил таки на больную мозоль )))

Столько раз порывался написать гневную речь, но так и не сподобился... Наберу - сотру...

 

Нельзя сделать кабриолет для Арктики, но чтобы и навоз можно было возить и столбы влезали...

Кто уверен что можно - сделайте, а мы посмотрим.

 

ПСы: так и не въехал, почему дебу нельзя наточить на точилке с поворотом, а надо точить на апексе (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сделать кабриолет для Арктики, но чтобы и навоз можно было возить и столбы влезали...

Немного расшифрую вопрос (чисто мое ИМХО):

Не люблю универсальность, это значит, что чем-то пожертвовали в угоду другой функции.

 

Ножи, ножницы - пожалуйста, для этого и делается точилка.

 

Топоры - не для точилок с поворотным механизмом, не тот вес и размерчик.

Вот так можно:

 

post-7486-0-21007300-1493734712.jpeg

post-7486-0-35319700-1493734742.jpg

post-7486-0-29399400-1493736000.jpg

 

Стамески и ножи для рубанков - не выйдет на точилке со свободным камнем правильно вывести прямолинейную РК.

Такие вещи точатся либо на камне, большем чем РК или на абразиве, с жесткопрямолинейным ходом.

 

Вот так будет правильно:

 

post-7486-0-99785100-1493734992.jpg post-7486-0-07574100-1493735007.jpg

post-7486-0-49481200-1493735022.jpg post-7486-0-28968100-1493735158.jpg

 

 

PS: а, да, еще несколько фраз коробит глаз ))

Идеальная заточка и прецизионное устройство ... :(

Друзья и коллеги, поскромнее надо быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК у некоторых камрадов ещё не оформились границы применимости точилок.

Давно замечено: личный опыт самый ценный. :)

Будем ждать победных отчетов о расширении границ ...

?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем ждать победных отчетов о расширении границ ...

Кудаж ширше то?!!

Хотя.... Нужно заточить ножи для электрорубанка...

У кого есть идеи... или направление где смотреть :)

 

 

Ps Апекс для мелкой доводки правки.... Ефим для вдумчивой заточки/переточки... Лански... в Бобруйск! © ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так и не въехал, почему дебу нельзя наточить на точилке с поворотом, а надо точить на апексе

 Сергей , ну не у всех точилок зажимы позволяют её зажать .

Мне тут притащили дебу на поточить , а у неё обух 8мм .... а у меня зажимы на максимум 5мм :o пришлось её на столике точить .

Да и потом , после каждого камня надо заусенец с обратной стороны снимать , а на поворотной , это каждый раз с зажимов снимать , возможно канеш и после финиша  заусенец снять , не знаю  как бы не мой метод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем ждать победных отчетов о расширении границ ...

 Игорь , не томи себя , глянь хотябы вариант навесного для заточки стамесок и резцов от Ефима ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут притащили дебу на поточить , а у неё обух 8мм ...

Да и потом , после каждого камня надо заусенец с обратной стороны снимать...

Ааа, вот теперь понял оп чем речь.

Согласен, 8мм многовато, я обычно расчитываю на 2-6 мм.

Нее, засунуть то можно в зажимы, но пружины сильно согнет и ролики надо точить под этот размер.

 

А вообще зачем?

Сделать просто пластину 3мм толщиной с неодимами, зажал ее в точилку, дебу прилепил и вперед, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , да у меня и нет проблем :D  Я нашёл способ как поточить . У меня столик с противоположной стороны ПУ приделан , только станину на столе развернул и в путь . Но тогда длина станины выходит громоздко . Щас до станка доберусь , доделаю столик , который вместо зажимов буду устанавливать , с магнитами и прижимами для стамесок , но это пока в проекте . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.