Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Перенёс из "Обо всём, что можно использовать ....", так, как тут уже обсуждалось использование узлов от микроскопов в точилкостроении.

Попался мне в руки вот такой микроскоп. post-8364-0-77931600-1484150296_thumb.jpgЕсть идея разрезать его и установить на какое-либо основание. post-8364-0-37062000-1484150202_thumb.jpgЛевая часть используется как стол для перевёртыша post-8364-0-47876400-1484150347_thumb.jpgс функцией задания угла заточки, post-8364-0-34360600-1484150332.jpgа правая в качестве стойки для узла скольжения (подъёмный механизм ТОЛЬКО для корректировки толщины камня). Камнедержка самая простая и обычная post-8364-0-05098400-1484150373_thumb.jpgс возможностью установки, как бланков, так и камней размером от 100 до 200 мм.

Может кто-то делал что-то подобное и выскажет мнение или рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть три таких школьных микроскопа. Ума не приложу куда их применить и как использовать в хозяйстве. Если у Вас что-то получится, сделайте пожалуйста пошаговый обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил микроскоп для этих целей на барохолке в сборе со стеклами, объективами, коробкой и всякой шнягой ...отмыл, почистил и посмотрел в него - а там красотень, какието инфузории шевелятся ...вобщем жалко стало курочить, так и лежит как лабораторный микроскоп, ждет нападения зомби))) -буду вакцину на нем искать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто процентов!

Микроскопом был ошарашен в школе на уроке ботаники.

Если попадётся - рука не поднимется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я. купил уже без стекол б\у, как знал, что если начну смотреть в него, потом  рука не поднимется :P  курочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Если попадётся - рука не поднимется.."

 

 Пора разбирать на цитаты ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камерады, выношу на обсуждение вариант ПУ паллетного типа. Накидал его просто для примера к преимуществам точилки Ефима, убийства им поворотной рамки и др.при обсуждении в теме "как сделать точилку Ефима". Но там кто то заинтересовался, задавал вопросы и я накидал версию 2 исправленную. В той теме она оффтоп, так что смотрите здесь:

В ней губки самоцентрируются и при перевороте паллеты (призмы с губками в сборе) затачиваем вторую сторону клинка, установив их на две колонки на основании точилки.

Деталей в ней минимум. Токарки нет. Фрезеровка, слесарка. Если есть - лучше проф.шлифовка, но думаю без неё тоже можно. Что думаете?

post-14926-0-19062800-1485506754.jpg

post-14926-0-94931500-1485506788.jpg

post-14926-0-33980400-1485506807.jpg

post-14926-0-90329300-1485506827.jpg

post-14926-0-64265800-1485506872.jpg

post-14926-0-62654200-1485506887.jpg

post-14926-0-21814800-1485506904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но там кто то заинтересовался, задавал вопросы и я накидал версию 2 исправленную.

:D  :D  :D

Эт мы знаем,что твоя версия намбэ ту,а ведь первую уже пустили в производство. :D

Вечером в куплете,утречком в газете.(С)

Поаккуратнее с хорошими идеями. ;) и чччуть памедленннее,не успевають зззаписвать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что думаете?

 Думаю , что для зажима полосы вполне подойдёт , а вот для ножа .....

 Нет сведения кончиков губок , зажать ножи со спусками от обуха будет проблемно .

Потом , многие ножи имеют тройной клин , не увидел как эта конструкция зажмёт такие клинки .

 Вобщем , когда сделаете в металле и опробуете , тогда станет ясно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же эти все сложности, ведь у Ефима это все решается довольно просто?

Я понимаю, что тема о самодельных точилках, но это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом , многие ножи имеют тройной клин , не увидел как эта конструкция зажмёт такие клинки .

Думаю, 4 винта-пина типа таких, но со сферической головкой, расположенные ближе к губкам решат проблему зажима двойного клина, а поперечный разрез губок с оставлением перемычки решит проблему с тройным клином:

post-14926-0-80803500-1485528011_thumb.jpg

post-14926-0-02911100-1485529083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, Не решит ! Посмотри для чего служат распорные винты на губках .

 На твоей конструкции распорные винты не поставишь , потому что задняя часть губок уходит в клин .

 Губки должны работать по принципу прищепки , что бы задняя часть могла расходиться . То же самое и с тройным клином .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не распорные винты, а упорные. Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка. А на другом конце на больше если там клин тоньше. А зажим осуществляется параллельными частями губок по максимальной толщине обуха.

post-14926-0-34961000-1485533777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка.

Вот это условие, по моему, очень трудно будет соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот это условие, по моему, очень трудно будет соблюсти.

Бодя такую фигню проталкивал,а его опричники подъё ..подъя...подгавкивали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все теория , нужен экспериментальный образец . Тогда никто подгавкивать не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это не распорные винты, а упорные. Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка. А на другом конце на больше если там клин тоньше. А зажим осуществляется параллельными частями губок по максимальной толщине обуха.

 То есть , ты предлагаешь , что бы просто зажать клинок , гонять кучу винтиков ? Сомнительное удобство . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает такой зажим

post-14342-0-32656300-1485543753_thumb.jpg

Вроде клин и в исполнении проще. Можно и прикупить есть не дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть , ты предлагаешь , что бы просто зажать клинок , гонять кучу винтиков ? Сомнительное удобство .

 

Куча винтиков это 4 штуки? И они понадобятся только для тройного-двойного клина. Для параллельного обуха нафиг не нужны. И я не проталкиваю эту шнягу, просто в теме про точилку Ефима, кто-то сказал, что Ефим точилкой #5 убил рамку. Я и накидал эту паллету как образец убития рамки, т.е. принципа поворотного вокруг горизонтальной оси ПУ. А в Ефиме-5 рамка не убита, а только ранена, т.к. мама-рамка заменена на папу-стержень:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает такой зажим

В нем деталей больше чем в паллете, а зажимов таких надо пару плюс прилепить к ПУ, т.е ещё и еще детали. А в паллете - две одинаковые губки, основание призмы, 4 клина (если составной вариант) да 2винта и 4 штифта. Токарки нет вовсе. Переворот присутствует. Я её никому не сватаю (см.пост #1945), сам делаю гибрид ефимовской и доролиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил основу губок и сам механизм зажатия , все остальное как у вас нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, какие зажимы я только не перепробовал!

Самая большая проблема - при перевороте РК должна попасть в ту же плоскость,

или лучше так - РК всегда должна находиться в одной плоскости.

И этого не так просто добиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... РК всегда должна находиться в одной плоскости...

 

 

И я бы уточнил:

- без лишних "танцев с бубном";

- с максимально доступной (инструментально определяемой) точностью (0,01 мм\гр);

- с учетом внешних условий (вес\давление абразива, геометрия клинка, податливость\гибкость клинка, и т.д.).

 

 

... И этого не так просто добиться...

 

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая проблема - при перевороте РК должна попасть в ту же плоскость,

или лучше так - РК всегда должна находиться в одной плоскости.

Так и я о том - Из удаленного с темы "Как сделать...":

post-14926-0-31502600-1485575080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- без лишних "танцев с бубном";

- с максиально доступной (инструментально определяемой) точностью (0,01 мм\гр);

Так и точилка Ефима НЕ ТАК ПРОСТА, как кажется. По-хорошему в ней даже основание ПУ должно быть не просто прикреплено к основанию на винтах, но и заштифтовано. Иначе разворота плоскости ПУ относительно стойки СУ не избежать. Или сотка-другая смещения в развороте отверстий под подпружиненные шарики в ПУ - и при повороте РК встанет под углом, а при длинном клинке это не есть гут. Даже просто если отверстие под ось вращения в рамке будет просверлено со смещением относительно пазов или зазоры в паре паз рамки-выступ губок будут больше пары соток - и никакими танцами с бубном не настроишь симметрию РК при перевороте. Поэтому в гараже достойную (сделанную по всем канонам) точилку на шару не замастыришь. Спросите у Ефима или у Тамтека, с какой точностью они делают сопрягаемые поверхности, отверстия под шарики и выставляют ли они каждую точилку при сборке индивидуально. Думаю, что ловят те же сотки, а там где сотки не ловят, потом выставляют индивидуально. Причем долго и нудно, вплоть до переделок некоторых деталей. Потому и цена у точилки, сделанной самим Ефимом большая. Точнее не большая, а адекватная - соответственно затратам на ловлю соток, выставлению и т.п. гемору. Тамтек, делая большинство деталей на ЧПУ, ловя те же сотки, может позволить цену ниже, так как издержек на ручной труд и ловлю блох в точности изготовления у него меньше.

Поэтому достойная ПРАВИЛЬНАЯ точилка ДОЛЖНА СТОИТЬ ДОРОГО. Без точного оборудования и прямых рук с бубном её не построишь! Причем, даже если полностью разобрать на детали точилку, даже сделанную Ефимом, и затем собрать её заново, можно получить не то, что было до разборки (как раз из-за зазоров и т.п. блох). И придётся снова её выставлять. Деньги платишь как раз за то, что проблему танцев с бубном за тебя решает мастер, сделавший точилку. ИМХО.

Сорри, за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так и я о том ...

 

Что-то подобное уже обсуждалось ранее (не могу найти по-быстрому :) ), только с клином. Тогда Кирилл (Zodchij) хорошо всё расписал. С кинематикой, силами и т.д.

КМК, клиновые зажимы (в любых реинкарнациях) хороши в крупных одноразмерных сериях, а тут м.б. разные размеры\толщины, разные формы клинков.

А конкретно по этой схеме ... как говорится ... "не моё" :) .

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.