Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Alexx_S

Самодельные точилки

Рекомендуемые сообщения

рода титано-молибденового реактивного движка.

Осталось найти на свалке реактивный движок  :) . "У меня дядя работает на гуталиновой фабрике у нас этого гуталина ну просто завались" (с)

Поделиться сообщением

soldat_s, не обязательно , надо в магазинах для авиамоделистов пошарить :)

Поделиться сообщением

титано-молибденового реактивного движка.

Артур,ты ждал? :P

Постоянно :D

Мой самосборный , тоже не плох

post-7213-0-79373800-1483108460_thumb.jpg

post-7213-0-48051600-1483108636_thumb.jpg

Поделиться сообщением

14 см это половина размаха ? Получается что можно точить клинок 25см , куда больше ?

А я не про точить, я про перевороты ))

Поделиться сообщением

Game Over, дык у тебя апекс , чо мешает переворачивать ?

Поделиться сообщением

Мой самосборный , тоже не плох

Именно.Без всяких втулок,которые отбирают угол.

Поделиться сообщением

Именно.Без всяких втулок,которые отбирают угол.

Коль , у меня втулка всрез с отверстием , тока увеличивает угол :P :D

Поделиться сообщением

Game Over, дык у тебя апекс , чо мешает переворачивать ?

Сейчас уже ничего не мешает, а раньше мешала рукоять ножа, постоянно натыкающаяся на направляющую )) и еще если не аккуратно откидывать ее в сторону, то разворачивало весь узел скольжения вокруг оси стойки, это меняло угол заточки почти на градус..

Поделиться сообщением

Перенёс из "Обо всём, что можно использовать ....", так, как тут уже обсуждалось использование узлов от микроскопов в точилкостроении.

Попался мне в руки вот такой микроскоп. post-8364-0-77931600-1484150296_thumb.jpgЕсть идея разрезать его и установить на какое-либо основание. post-8364-0-37062000-1484150202_thumb.jpgЛевая часть используется как стол для перевёртыша post-8364-0-47876400-1484150347_thumb.jpgс функцией задания угла заточки, post-8364-0-34360600-1484150332.jpgа правая в качестве стойки для узла скольжения (подъёмный механизм ТОЛЬКО для корректировки толщины камня). Камнедержка самая простая и обычная post-8364-0-05098400-1484150373_thumb.jpgс возможностью установки, как бланков, так и камней размером от 100 до 200 мм.

Может кто-то делал что-то подобное и выскажет мнение или рекомендации.

Поделиться сообщением

У меня тоже есть три таких школьных микроскопа. Ума не приложу куда их применить и как использовать в хозяйстве. Если у Вас что-то получится, сделайте пожалуйста пошаговый обзор.

Поделиться сообщением

купил микроскоп для этих целей на барохолке в сборе со стеклами, объективами, коробкой и всякой шнягой ...отмыл, почистил и посмотрел в него - а там красотень, какието инфузории шевелятся ...вобщем жалко стало курочить, так и лежит как лабораторный микроскоп, ждет нападения зомби))) -буду вакцину на нем искать)))

Поделиться сообщением

Сто процентов!

Микроскопом был ошарашен в школе на уроке ботаники.

Если попадётся - рука не поднимется..

Поделиться сообщением

А я. купил уже без стекол б\у, как знал, что если начну смотреть в него, потом  рука не поднимется :P  курочить.

Поделиться сообщением

"Если попадётся - рука не поднимется.."

Пора разбирать на цитаты ) 

Поделиться сообщением

Пора разбирать на цитаты ) 

:D :rolleyes: :D

Поделиться сообщением

было или нет, но идея интересная  

Поделиться сообщением

Камерады, выношу на обсуждение вариант ПУ паллетного типа. Накидал его просто для примера к преимуществам точилки Ефима, убийства им поворотной рамки и др.при обсуждении в теме "как сделать точилку Ефима". Но там кто то заинтересовался, задавал вопросы и я накидал версию 2 исправленную. В той теме она оффтоп, так что смотрите здесь:

В ней губки самоцентрируются и при перевороте паллеты (призмы с губками в сборе) затачиваем вторую сторону клинка, установив их на две колонки на основании точилки.

Деталей в ней минимум. Токарки нет. Фрезеровка, слесарка. Если есть - лучше проф.шлифовка, но думаю без неё тоже можно. Что думаете?

post-14926-0-19062800-1485506754.jpg

post-14926-0-94931500-1485506788.jpg

post-14926-0-33980400-1485506807.jpg

post-14926-0-90329300-1485506827.jpg

post-14926-0-64265800-1485506872.jpg

post-14926-0-62654200-1485506887.jpg

post-14926-0-21814800-1485506904.jpg

Поделиться сообщением

Но там кто то заинтересовался, задавал вопросы и я накидал версию 2 исправленную.

:D  :D  :D

Эт мы знаем,что твоя версия намбэ ту,а ведь первую уже пустили в производство. :D

Вечером в куплете,утречком в газете.(С)

Поаккуратнее с хорошими идеями. ;) и чччуть памедленннее,не успевають зззаписвать. :D

Поделиться сообщением

Что думаете?

Думаю , что для зажима полосы вполне подойдёт , а вот для ножа .....

Нет сведения кончиков губок , зажать ножи со спусками от обуха будет проблемно .

Потом , многие ножи имеют тройной клин , не увидел как эта конструкция зажмёт такие клинки .

Вобщем , когда сделаете в металле и опробуете , тогда станет ясно .

Поделиться сообщением

Ну зачем же эти все сложности, ведь у Ефима это все решается довольно просто?

Я понимаю, что тема о самодельных точилках, но это....

Поделиться сообщением

Потом , многие ножи имеют тройной клин , не увидел как эта конструкция зажмёт такие клинки .

Думаю, 4 винта-пина типа таких, но со сферической головкой, расположенные ближе к губкам решат проблему зажима двойного клина, а поперечный разрез губок с оставлением перемычки решит проблему с тройным клином:

post-14926-0-80803500-1485528011_thumb.jpg

post-14926-0-02911100-1485529083_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SegaD, Не решит ! Посмотри для чего служат распорные винты на губках .

На твоей конструкции распорные винты не поставишь , потому что задняя часть губок уходит в клин .

Губки должны работать по принципу прищепки , что бы задняя часть могла расходиться . То же самое и с тройным клином .

Поделиться сообщением

Это не распорные винты, а упорные. Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка. А на другом конце на больше если там клин тоньше. А зажим осуществляется параллельными частями губок по максимальной толщине обуха.

post-14926-0-34961000-1485533777_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка.

Вот это условие, по моему, очень трудно будет соблюсти.

Поделиться сообщением

Вот это условие, по моему, очень трудно будет соблюсти.

Бодя такую фигню проталкивал,а его опричники подъё ..подъя...подгавкивали ;)

Поделиться сообщением

Это все теория , нужен экспериментальный образец . Тогда никто подгавкивать не будет ;)

Поделиться сообщением

Это не распорные винты, а упорные. Вкручиваешь с двух сторон на одну величину, равную половине изменения толщины клинка. А на другом конце на больше если там клин тоньше. А зажим осуществляется параллельными частями губок по максимальной толщине обуха.

То есть , ты предлагаешь , что бы просто зажать клинок , гонять кучу винтиков ? Сомнительное удобство . :unsure:

Поделиться сообщением

Бодя такую фигню проталкивал

Это Богдан, что ли?

Поделиться сообщением

А чем не устраивает такой зажим

post-14342-0-32656300-1485543753_thumb.jpg

Вроде клин и в исполнении проще. Можно и прикупить есть не дорогие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.