Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

 У него на сайте несколько варианов точилок , по вполне гуманным ценам . :)

Так люди ролики делают только для того, чтобы продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так люди ролики делают только для того, чтобы продать?

так вот ютуб полон роликов, которые для того чтобы -продать сам ролик, а содержимое-контент притянутое за уши и как правило не несущее вообще никакой инфы. Вот следил за одним земляком в ютубе, там токарь, мастер ...и т.п. По началу было интересно - оснастка, приспособы, масленки .., и куча подписчиков а потом начались на его канале какието обзоры аля китайских колец для зановесок, освежителей воздуха и вообще откровенно говоря фигня не по теме и начались фразы типа "..ставьте палец вверх". И я понял что началось зарабатывание на самом ютубе а не поделится тем что умеешь хорошо делать. Так что я Тамтека прекрасно понимаю, когда хочешь похвастаться каким-то именно своим достижением. Потому как таких точилок аля дсп, изолента или прочих "лабораторных" эксперементов у меня лично по три в неделю, чисто для себя чтобы понять процесс и освоить технологию, но это же не повод реально "засорять эфир" и портить себе репутацию. Я думаю тема прикола в том, что во времена 3дэ прнтеров, фрезеров, лазеров и тех прогресса -назвать "идея года" -..перебор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так люди ролики делают только для того, чтобы продать?

  Здравствуй  Ефим !

Ну не без этого :) А так , видеоинформация наглядней , снимает кучу вопросов , чем просто описание и фотки .

 Да и ... говорил я вот об этом строителе :

http://tochilka.biz.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Заточка штихеля

на последнем фото часом не пневматический ударный гравер? - я такой себе электрический присматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на последнем фото часом не пневматический ударный гравер? - я такой себе электрический присматриваю.

 

Он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на последнем фото часом не пневматический ударный гравер? - я такой себе электрический присматриваю.

Скорее всего пневматический. Сбоку не штуцер, случаем, стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы о "Самодельных точилках"? :)

:) Чутка разнообразия, а то смотрим на одно и то-же, в разных позах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща,позу сменю..курил на балконе и идейка пришла.))пробую рисовать.

Нафик те крабики ,,можно пробовать такой формы зажим,проще простого для стамесок.Длину делать под свободную установку ручки стамески.Ножи ледобура хорошо точить,особенно круглые.Карочь,,смотрите сами.

post-7258-0-39678700-1480070981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

можно пробовать такой формы зажим,проще простого для стамесок.

Нуу, Валера в отказе, мол через рамку не приемлемо, чтоб стамесооок проходил. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,это наконечник до пружины.Кто или что мешает делать без пружины и любой длины...ну да,ну да..если 200 стамесок в день точить..тады..ОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, используете линейный подшипник? Как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня только собрал,и то струбцинами.

Впечатлений пока нет только имоции.подшипник линейный увидел на точилке SASHOK,если сравнивать с родэндом то здесь клинить не будет.

Тут по моему мнению получился наваристый кампот.ПУ -Козак,Хортица,шток который регулирует угол-Мемикон,Николай,губки-Козак,Хортица,но хочу сделать как у Ефима.

Токарь-молочага,плохо когда станков нет,но желание есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А направляющая, которая в линейном подшипнике работает из чего сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарики линейного подшипника не накатают канавок на штанге (не раскатают)? В противном случае штанга должна быть очень каленой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарики линейного подшипника не накатают канавок на штанге (не раскатают)? В противном случае штанга должна быть очень каленой...

Вообще-то да, направляющая для линейного подшипника должна быть изготовлена по квалитету h6 и закалена до 62-65HRC.

В сырой стали подшипник думаю будет катать канавки.

ИМХО линейный подшипник тут избыточен, ибо обработка такой направляющей сложна, нагрузки как таковой на штоке практически нет.

Другое дело если направляющая и подшипник уже были в наличии и если шток делать неразъёмным.

А по мне так лучше всего обычная втулка, а из полиамида/полиацетали/фторопласта так ещё и тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так лучше всего обычная втулка, а из полиамида/полиацетали/фторопласта так ещё и тише.

Во, во... и я за то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПУ совсем не обязательно применение линейных подшипников. Понятно что взять уже готовое решение  в виде калиброванного вала и линейного подшипника проще чем заморачиваться со втулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Шток в линейном подшипнике 8мм калиброванная нержавейка,про шум и канавки даже и не думал(шуршания нет,громко).

Если не понравится попрошу выточить место подшипника капролоновую втулку.

Сегодня угломер приехал,вот теперь со стойкой подъёмной играюсь,чем дальше тем угол меньше ,ближе больше.

Какое должно быть растояние?от чего отталкиватся.

Кручу в руках,как ребёнок честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня угломер приехал,вот теперь со стойкой подъёмной играюсь,чем дальше тем угол меньше ,ближе больше.

Какое должно быть растояние?от чего отталкиватся.

Олег, чем больше расстояние от клинка до СУ, тем лучше.

Естественно ограничения вводят длина штока, высота подъема СУ.

Относите стойку на расстояние сколько позволит шток и стойка для максимально нужного угла заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько градусов должно перекрывать?10-20-это половинный,хватит.

К чему стремится.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько градусов должно перекрывать?10-20-это половинный,хватит.

К чему стремится.?

На мое ИМХО, расстояние от кончика губок до вертикальной штанги должно быть не менее 300 мм.

По углам заточки 10-30 градусов на сторону. Будет больше- ничего страшного.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Шток в линейном подшипнике 8мм калиброванная нержавейка,про шум и канавки даже и не думал(шуршания нет,громко).

Если не понравится попрошу выточить место подшипника капролоновую втулку.

Сегодня угломер приехал,вот теперь со стойкой подъёмной играюсь,чем дальше тем угол меньше ,ближе больше.

Какое должно быть растояние?от чего отталкиватся.

Кручу в руках,как ребёнок честное слово.

Да ничего там не разобьет и никаких бороздок не будет.
Там же и нагрузок никаких нет.
 

 

А сколько градусов должно перекрывать?10-20-это половинный,хватит.

К чему стремится.?

Миним. угол найди сам - он будет, когда камень коснется зажимной губки при ширине клинка 20-25мм.
Макс. лучше иметь 25(50) град.
У меня общ. длина штанги - мин. 620мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел почти готовые губки. сталь обычная. Подскажите - нужно ли закаливать? можно ли в домашних условиях? и второе - толщина каждой 10мм, нужно ли спиливать или можно оставить? Планирую использовать с линейками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел почти готовые губки. сталь обычная. Подскажите - нужно ли закаливать? можно ли в домашних условиях? и второе - толщина каждой 10мм, нужно ли спиливать или можно оставить? Планирую использовать с линейками...

Калить не обязательно.

Представьте, если некоторые спецы используют губки из дюраля (а некоторые и из алюминия) и не парятся, то уж ваши из стали, пусть даже из Ст3...

По второму вопросу... 10мм это слишком... 4-5мм "за глаза"... спилить обязательно, т.к. зачем вам лишний вес и габариты?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.