Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

В ‎03‎.‎08‎.‎2018 в 07:12, Vaska_257 сказал:

А у меня теперь цельнометаллические зажимы есть...

Пустячек, а приятно.... наверное... еще не решил.

 

Эксперементальная модель. Внешний дизайн нагло спер у техностудии, размеры все мои. Пока из улучшенной 45ки. Со временем что нить поинтереснее найду.

03082018-01.JPG

Может кому пригодится....

Погонял зажимы месяц... прошло через них с пол сотни ножей и не только моих (какой то наплыв халявщиков в конце лета)....

В общем, не понимаю я тех, кто всюду и везде орет ВАУ_ВАУ_ВАУ!!!... Ну ВАУ... ну может полтора вау... не более...

Из явных достоинств, тянущих на железную ВАУ!!! - это работа "из коробки"... поставил и пошел точить.... не надо регулировать, выставлять и прочее...

Ну еще на пол ВАУ - это жёсткость, в варианте с половинками и линейками имелся небольшой прогиб, но в работе он не мешал, нагрузки не те...

Теперь о основных недостатках...

Зажим ножей с клином от обуха и без плоской части у рикассо, особенно толстых - это почти нереальная задача.

Вообще зажим ножей толще пропила не есть гуд... Как и очень тонких, но с этими проще. 

В моих зажимах предусмотрены проставки, для клиновидных и широких ножей, на сколько я понимаю - у той же Техностудии их нет.

 

Покупать/заказывать цельнометалл, для бюджетной точилки большого смысла нет... но это решать Вам...

 

ВСЁ ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе "костыль" недавно, очень понравилось на нем точить правда вылезло пара нюансов. Посидел подумал как их устранить и на заводе заказал аж целых три варианта :) теперь буду тестить.

IMG_20180911_203243_551.jpg

IMG_20180911_202742.jpg

IMG_20180911_203819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотуля.

Саш, а как равная длинна устанавливается, что бы угол с двух сторон был идентичный?

Каким образом компенсация разной толщины камней происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, INeverov сказал:

Красотуля.

Саш, а как равная длинна устанавливается, что бы угол с двух сторон был идентичный?

Каким образом компенсация разной толщины камней происходит? 

Видео небольшое сниму и там все расскажу.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, INeverov сказал:

Саш, а как равная длинна устанавливается, что бы угол с двух сторон был идентичный?

А чего тут непонятого? Вылет винтовых шпилек должен быть одинаковым, тогда и уго при перевороте будет одинаковым.

9 часов назад, INeverov сказал:

Каким образом компенсация разной толщины камней происходит? 

Я бы сделал держатель с верхним ограничителем, в котором при установки камня верхняя его плоскость была на одной и той-же высоте. Тогда отпадет необходимость юстирования при замене камней. В качестве эталона нужно брать самый толстый камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Igel сказал:

А чего тут непонятого? Вылет винтовых шпилек должен быть одинаковым, тогда и уго при перевороте будет одинаковым.

 

Юра пока не совсем так, я думаю от ножа многое зависит слесарка не у всех же одинаковая, но я еще проверю на других ножах.

 

20 минут назад, Igel сказал:

 

Я бы сделал держатель с верхним ограничителем, в котором при установки камня верхняя его плоскость была на одной и той-же высоте. Тогда отпадет необходимость юстирования при замене камней. В качестве эталона нужно брать самый толстый камень.

Как один из вариантов да, самый простой каждый раз перемерять угол эл.угломером или набирать пакет камней сразу меня их местами.

Вообще мне очень понравилось точить на костыле особенно дешевые кухонники коих 95%, времени намного меньше занимает, очень большая свобода действий и понемногу нарабатывается моторика для ручной заточки. Сейчас точилку достаю только для хороших ножей, правда пока полноразмерных камней маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mechenii сказал:

Юра пока не совсем так, я думаю от ножа многое зависит слесарка не у всех же одинаковая, но я еще проверю на других ножах.

Ну, я имел в виду обычные ножи с симметричной заточкой.

15 минут назад, mechenii сказал:

Вообще мне очень понравилось точить на костыле особенно дешевые кухонники коих 95%, времени намного меньше занимает, очень большая свобода действий и понемногу нарабатывается моторика для ручной заточки. Сейчас точилку достаю только для хороших ножей, правда пока полноразмерных камней маловато.

Ещё на ней будет проблематичнее точить длинные ножи и гибкие филейники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igel сказал:

 

Ещё на ней будет проблематичнее точить длинные ножи и гибкие филейники.

Филейники да навряд ли получиться, а обычные кухонники длиной больше 20 см пробовал точиться без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2018 в 17:50, Igel сказал:

 

Ещё на ней будет проблематичнее точить длинные ножи и гибкие филейники.

Юра специально для тебя снимал :D.

VID_56370211_121255_945.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, mechenii сказал:

Юра специально для тебя снимал :D.

VID_56370211_121255_945.mp4

Саш, спасибо. Просто мне подумалось, что длинные ножи будут немного гнуться ближе к кончику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igel сказал:

Саш, спасибо. Просто мне подумалось, что длинные ножи будут немного гнуться ближе к кончику.

Тут ты с одной стороны прав, но с другой ты сам регулируешь давление на клинок. Возможно филейник будет трудно заточить, но я ещё не пробовал, как дойду до них расскажу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра посмотри на Ютубе как японцы точят ножи и внимательно последи за их руками, я думаю ты сам все поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mechenii сказал:

Юра посмотри на Ютубе как японцы точят ножи и внимательно последи за их руками, я думаю ты сам все поймёшь.

Саш, да я  и сам точил и точу ещё ручками на полноразмерных камнях, мне это немного знакомо. Но дело в том, что при заточки руками нету этого упора посередине ножа.

Короче, надо наверное себе тоже что-то подобное сделать, на попробовать, а там уже будет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Igel сказал:

Саш, да я  и сам точил и точу ещё ручками на полноразмерных камнях, мне это немного знакомо. Но дело в том, что при заточки руками нету этого упора посередине ножа.

Короче, надо наверное себе тоже что-то подобное сделать, на попробовать, а там уже будет яснее.

Сделай конечно лишней она не будет, тем более с твоим станочным парком это на раз два :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2018 в 19:14, Igel сказал:

Вылет винтовых шпилек должен быть одинаковым

А как его регулировать одинаковым?

 

В 14.09.2018 в 00:12, mechenii сказал:

Юра специально для тебя снимал

Я конечно не Юра, но как-то все движения вдоль РК. Это же не хорошо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

А как его регулировать одинаковым?

Шпильки резьбовые. Путем закручивания или выкручивания шпильки в основание, меняем расстояние от самого основания (зажима) до кончика шпильки, тем самым изменяется угол заточки. Выставленую величину фиксируем с помощью контрагайки-барашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igel сказал:

Путем закручивания или выкручивания шпильки в основание

А как его регулировать одинаковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

А как его регулировать одинаковым?

да линейкой например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bes сказал:

да линейкой например)

Это как-то не серьезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

А как его регулировать одинаковым?

Иван не тупи, берёшь штангель циркуль и меряешь, вчера проверил этот способ разбежка по углам получилась 0,2 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

Иван не тупи, берёшь штангель циркуль и меряешь, вчера проверил этот способ разбежка по углам получилась 0,2 градуса.

 

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван ведет к тому, что надо бы изобрести устройство, контролирующее угол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Иван ведет к тому, что надо бы изобрести устройство, контролирующее угол

А самое главное повторяемость его.  Хотя опять же, если на шпильки накидывать трубки, но остается вопрос компенсации толщины камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы геморойщики :D, так же, как и на обычной точилке все можно промерять с помощью электронного угломера или сразу собрать пакетом камни и менять их местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. для костыля нужны "костыли" в виде напиленного сета камней по толщине, кубика-угломера, штангеля и после этого мы геморойщики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Т.е. для костыля нужны "костыли" в виде напиленного сета камней по толщине, кубика-угломера, штангеля и после этого мы геморойщики )))

Ну вообще то для заточки камни всегда нужны, а пилить их под один размер я не вижу смысла от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Угломером вроде то же все пользуются ну а штангель можешь и не покупать просто ты спросил, как можно выставить угол я ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mechenii сказал:

сразу собрать пакетом камни

 

4 минуты назад, mechenii сказал:

пилить их под один размер я не вижу смысла

 

Тогда не понятно что такое пакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

 

 

Тогда не понятно что такое пакет?

Друг на друга камни на подставку ставишь и потом меняешь их местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.