Jump to content
Глымов

Есть железо - нет дерева

Recommended Posts

Я бы не сказал, что черемуха не имеет прочности, она очень даже прочная и гибкая одновременно, никогда не "отдает в руку", не боится влаги и практически не меняет своих размеров после того как высохла. Но это я говорю о ядровой части ствола, она темного цвета, заболонь же менее прочная и она светло желтого цвета. 

подскажите правильное топорище на карельский 9 такое http://rusknife.com/topic/11230-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B/page-10 ?

Можно спокойно ставить шведское, кмк.

Можно спокойно ставить шведское, кмк.

как у плотника или военного?

У плотника, попрямее. Дажэ к немецкому. Я бы ОБИшное поставил и не парилса. Но если охота построгать - то пуркуа бы и нихт? ;)

В последнее время замечаю популярность "янки"-образных топоров,и соответственно их характерному узкому всаду,некоторую проблематичность насадки оных в природных условиях Старого Мира.

Даже для тех кто может себе позволить заказать Хикори(или родственные Амер.орехи) из США,лично не порекоммендовал-бы,ибо выбирать нужно самому,долго,нудно,е т.п.,и даже тогда нет гарантии что в данной куче найдутся приличные.

Кроме того,множество поставщиков нагло и тупо высушивают материал искусственно,ускоренно,что делает древесину неприемлемой для упругих-типа нагрузок(разрывает н-ный % стенок клеток целлюлозы).Это,особенно продавцом,никогда не указывается.

В то-же время случайно открыл для себя давно занимавшую меня загадку-"Белая акация"...Что это за фигня?(ну не может Акация быть нормальной древесиной для топорища...).

Оказалось,что под этим названием кроется Псевдо-акация,привезенная из С.Америки ,и прижившаяся по всей Европе Робиния ложноакациевая...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F

По всем отзывам,Робиния это буквально Хикори,по всем статьям,Плюс,недюжинное сопротивление гниению...И,как показано многими Восточно-/Южно-Европейскими производителями,очень удачная альтернатива для насадки топоров с "янки" всадом....

Эта акация очень красиво цветет, пахнет обалденно, но стволы всех, которых я видел в Ряз. обл заметно искривлены

Растет кстати достаточно быстро, почти как клен остролистный

В то-же время случайно открыл для себя давно занимавшую меня загадку-"Белая акация"...Что это за фигня?(ну не может Акация быть нормальной древесиной для топорища...).
Оказалось,что под этим названием кроется Псевдо-акация,привезенная из С.Америки ,и прижившаяся по всей Европе Робиния ложноакациевая...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F

По всем отзывам,Робиния это буквально Хикори,по всем статьям,Плюс,недюжинное сопротивление гниению...И,как показано многими Восточно-/Южно-Европейскими производителями,очень удачная альтернатива для насадки топоров с "янки" всадом....

В отличие от долбанного американского клёна (клён ясенелистный) ощущения от белой акации (робинии) самые положительные. И на вид, и на запах, и на вкус (мёд с неё вкуснейший и не засахаривается)  :)  B) В Москве её не очень много, растёт только во дворах и парках, поэтому древесиной разжиться проблематично, но кусочек раз мне перепал - на рукоятях ножей и инструментов показала себя самым положительным образом. Буду продолжать эксперименты. 

Даже для тех кто может себе позволить заказать Хикори(или родственные Амер.орехи) из США,лично не порекоммендовал-бы,ибо выбирать нужно самому,долго,нудно,е т.п.,и даже тогда нет гарантии что в данной куче найдутся приличные.

Кроме того,множество поставщиков нагло и тупо высушивают материал искусственно,ускоренно,что делает древесину неприемлемой для упругих-типа нагрузок(разрывает н-ный % стенок клеток целлюлозы).Это,особенно продавцом,никогда не указывается.

Аха, вот в чём дело! Спасибо, Джейк! На работе у нас полно ударного инструмента с рукоятями из - как на них обычно пишут - Genuine Hickory. Отлетает зачастую в первую неделю. Я грешил, что делают из дерева засохшего на корню -  оказывается, это из-за варварской сушки  :angry: Мы меняем на отечественный ясень и всё путём - служат также, как и с хорошим гикори (правда, ясень на рукояти наши столяры отбирают внимательно).

Из того, что в средней полосе России произрастает - на маленьком топорике очень понравилось топорище из боярышника. Вязкая, упругая, твёрдая древесина, но совершенно не красивая - как берёза, да ещё и с мелкими заросшими сучками.

Ещё в своё время охотникам для ратовищ рогатин вместе с черёмухой советовали рябину.

Аха, вот в чём дело! Спасибо, Джейк! На работе у нас полно ударного инструмента с рукоятями из - как на них обычно пишут - Genuine Hickory. Отлетает зачастую в первую неделю. Я грешил, что делают из дерева засохшего на корню -  оказывается, это из-за варварской сушки  Мы меняем на отечественный ясень и всё путём - служат также, как и с хорошим гикори (правда, ясень на рукояти наши столяры отбирают внимательно).

Увы,это чаще всего так,с недорогими покупными рукоятками инструмента.
Вода преобразуется из жидкой в газообразную фазу мнгновенно,с увеличением занимаемого обьема в 1600(+/-)раз...Даже при максимально щадящем режиме это уничтожает структуру перегородок и стенок трубок целлюлозы....
Соответственно,для топорищ,кораблестроения,муз.инструмента,и т.п. подходит искл. дерево естественного,долгого/постепенного сушения.

Но даже без этого топорище трудно выбрать,ибо важны:

1.ориентация  колец.

2.ширина колец:слишком узкие(старое дерево)-плохо-слишком жестко.слишком широкие-плохо-излишне мягкое/рыхлое.Идеал-17-21 кольца на дюйм толщины дерева.

3.прямослойность,в обеих измерениях(и конечно полное отсутствие сучков).

4.Вес.Очень важно.Определяется интуитивно.подымаешь заготовку для топорища-чуешь в ней Массу,приятную такую....А когда слишком легкая-негодная(не совсем даже понимаю в чем физически отличие,но оно Есть).

Американские топористы непрестанно ноют о трудностях выискивания маль-мальски пригодного топорища,даже рассматривая их вблизи,подавляюще большинство магазинных-гуано.
Поэтому заказать неглядя,по почте,шанс успеха падает до ничтожного... 

Спасибо ещё раз, Джейк! Полезные сведения. Насчёт неприятно-лёгкого веса тоже замечал, у ясеня такое же встречается (с ним просто много приходится иметь дело).

Спасибо ещё раз, Джейк! Полезные сведения. Насчёт неприятно-лёгкого веса тоже замечал, у ясеня такое же встречается (с ним просто много приходится иметь дело).

Лидером альтернативы Гикори, можно считать Каркас. Но дерево мало распостаненное в свободном произростании. Даже при всем желании, у меня с него только одно однорукое топорище.  

Добрый день, форумчане! Помогите советом по форме и размерам топорища, для небольшого топорика.

Высота: 14 см.

РК: 10,8 см.

Вес около 400 гр. Клейм нет.

Заранее спасибо.

post-16039-0-29390900-1495035746_thumb.jpg

post-16039-0-49176100-1495035761_thumb.jpg

Дмитрий, здравствуйте. Кмк два варианта, первый классический от армейца, второй-прямая молотковая рукоять, мне больше нравится. Сам на маленьком кровельщике делал подобную. 

С уважением Андрей г. Воронеж

post-5238-0-87456000-1495038086_thumb.jpg

Андрей, спасибо. Хотел изначально то же молотковую, но смутило то, что в отличие от Ржевского кровельщика, у моего всад расположен не перпендикулярно РК, а под небольшим углом, т.е. в итоге получится нечто подобное. Будем пробовать.

С уважением, Дмитрий.

post-16039-0-65706400-1495042910_thumb.jpg

... в итоге получится нечто подобное. ..

Если в нужных местах сделать заужэния-пережымы, то будет вполне оно! Так и на португальцах, и на немцах зделано...

post-11697-0-13565000-1495050563_thumb.jpgpost-11697-0-70881400-1495050626_thumb.jpgpost-11697-0-79106000-1495050638_thumb.jpgpost-11697-0-10480200-1495050657_thumb.jpg

Если в нужных местах сделать заужэния-пережымы, то будет вполне оно! Так и на португальцах, и на немцах зделано...

Спасибо за подсказку! Как говорили в армии: "Будем учить матчасть" (в смысле португальцев и немцев).

Вопрос про берёзу и комель.

Поначалу-то ясно, ищется возможность отпилить метра полтора-два от берёзы, как можно ближе к почве. А потом? Сразу располовинить и после положить сушится на чердак? Или не ограничится располовиниваением, а чтобы на бруски походило (ой, потрескается...) Или вообще, так, бревном, пусть и сохнет (ох, долгонько...), да ещё и торцы закрасить?

Вон, в соседней теме:

комлевая часть кривой перекрученной берёзы, 20 см от земли. А ещё берёза росла в ручье, такая находка тоже считается удачей. Уже на срезе бензопилой был виден перламутр и завитки. Сушил с осени, но в герметичном пакете с газетами, макулатуры перевёл наверное мусорный контейнер! После потери 25% веса выпилил заготовку +30мм по всем размерам, и сушил ещё месяц. Влагомер на свежем срезе показал 10% влажности.

Но мы не торопимся, может и полежать....

Edited by Turbo4x4
По возможности пишите в одном сообщении- незачем плодить несколько постов подряд.

post-11697-0-96759100-1497170814_thumb.jpg

Обратил внимание, што многим нравяцца подобные нижнему топорища на плотниках русских - ЗиК и т.д. А это временно, на ремонт, снято с английского довоенного, 3 фунта кент. Буду тиражыровать... ;)

Камрад Евгений заказал мне  по весне рабочий топор . Голова была  из моих – ЗИК 55 г, в приличном сохране, а материал на топорище Заказчик предоставил свой: брус сочинского белого ясеня толщиной 45 мм.  На такой толщине удалось разгуляться и сформировать полноценный грибок.

Древесина, конечно рисунка красивого, но  тяжелая и плотная, как стеклотекстолит . Струг и рубанок не берет нормально ( из-за разной плотности прослоев) – грыз полукруглым рашпилем. И больше всего озадачила способность древесины держать влажность:  брус попал ко мне с влажностью 9,1 и до приемлемой влажности перед сборкой  хотя бы  в 5 единиц доводил заготовку два месяца в режиме щадящей сушки, постепенно убавляя ее толщину. Береза и ясень средней полосы дошли бы до кондиции  за две недели при равных условиях.

post-7741-0-04906200-1499115531_thumb.jpg

post-7741-0-17178700-1499115540_thumb.jpg

post-7741-0-93266200-1499115553_thumb.jpg

post-7741-0-23037100-1499115563_thumb.jpg

Крутил в руках шведа небольшого, и вот прикрутил, как вам? На одну руку велик так как почти кг, вот на полторы получилось.

post-15590-0-15535700-1499368546_thumb.jpg

post-15590-0-09019700-1499368569_thumb.jpg

post-15590-0-35399700-1499368716_thumb.jpg

Приветствую комрады топороведы!

Вопрос стиля.

Я сегодня стал счастливым обладателем 4х фунтовой головы кентского типа. Кроме того что она произведена фирмой Элвэлл, это еще и бывшая собственность Британской Железной дороги Западного направления. Это имеет значение потому как я имею биллхук с таким же клеймом. И вообще хотелось бы чтоб выглядело как комплект и с будущим топором с 2 1/2 головой.

Вопрос в том можно ли использовать топорище стандартное для большой головы , а для поменьше сделать кентское. Или для большого кентское тоже делать?

post-5663-0-10646100-1499891957_thumb.jpg

post-5663-0-12994400-1499891997_thumb.jpg

post-5663-0-52540700-1499892014_thumb.jpg

post-5663-0-15257000-1499892090_thumb.jpg

У меня есть два 4-х фунтовых кентца, у одного большая рукоять, 80 см (та, что в посылку не влезла), а у второго- рукоять под одну руку.

Обе вполне имеют право на жизнь!

А топор хорошо!

К вопросу о насадке топорища на резину. Был такой замысел, как описано, надеть вело камеру, смазать маслом, мол, распухнет, потом полимеризуется и встанет крепко. Все камеры оказались масло-бензостойкими, даже камера старая, из примерно 70-х. Уже старая, можно легко рукой порвать, но в масле, да и в масло-бензо смеси, не разбухает, хоть ты тресни.

Видимо, совет был из ещё более ранних времён, когда старыми были камеры 30-50-х...

Кентец очень приятно смотрится, топорище тоже понравилось, на такое можно и немчика насадить.

Сделал для бобра новое топорище из бука и чехольчик.

Не аутентичное, конечно, но будущему владельцу  оно легло в руку.

post-7741-0-55919200-1500991260_thumb.jpg

post-7741-0-74889600-1500991269_thumb.jpg

post-7741-0-96060400-1501137917_thumb.jpg

post-7741-0-86710200-1501137929_thumb.jpg