Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Приятные ножны. Хочу такие, лучше - сразу с ножом ;-)

Форумник - в массы! Вить,давай его скорей,пропущу через чистарабочие упражнения,пока "полигон" в мясном ряду не убёг.

На днях в мясной лавке на рынке теснил клон экстрема рацио Кол мочин,так бабаи сначала меня пустили,видно,зауважали ножик,а потом ментов вызвали.Сказали-маньяк туши кромсает. :D

Печени-привет ;)

Поделиться сообщением

Заканчивается изготовление ножен, первая партия скоро  будет готова полностью.

При размере ножа - слишком массивные ножны ИМХО !

Поделиться сообщением

Посмотрите американские модели, например, Колд Стил. Или MOD, или "ВН!". Из такого пластика у всех ножны не узкие. ИМХО, нюансы конструкции.

Поделиться сообщением

Ходили в лес (пикник ) .  Всё нормально с ножнами , и нож (aus8) всем понравился . Даже попросили им купить на "клинке" аж 3шт. ( самим лень ехать ) .

Поделиться сообщением

Ходили в лес (пикник ) .  Всё нормально с ножнами , и нож (aus8) всем понравился . Даже попросили им купить на "клинке" аж 3шт. ( самим лень ехать ) .

Это у вас старый или новый вариант? Ножны с подписью?

Поделиться сообщением

Сейчс новые ножны вышли в крайней партии, приходите на Охоту, похвастаемся))) И вообще...

Поделиться сообщением

Сейчс новые ножны вышли в крайней партии, приходите на Охоту, похвастаемся))) И вообще...

Так ловим на слове и уже идём ;)

Как и обещались )))

В каком павильоне Ваш стенд запланирован к показу?

С уважением

Поделиться сообщением

Так ловим на слове и уже идём ;)

Как и обещались )))

В каком павильоне Ваш стенд запланирован к показу?

С уважением

В 69 павильоне, место как и было - возле лестницы на второй этаж, в самом центре.

Саша, ты садист и искуситель!!! (с меня закусь ;))

Поделиться сообщением

Взял на выставке Энзо. Даже два (второй подарю другу, он в Финляндии, самому геморно покупать).

Сталь - D2.

Что понравилось сразу:

1. Бреет шерсть на руке с заводской заточкой (прям из коробки). ИМХО, для отечественного производителя в серийных моделях это - достижение. Подчёркиваю, говорю не о мастерах, делающих штучные изделия, а о серийной модели.

2. Форма и размеры клинка. По мне - вполне рабочие. Эдакий русский финкоид по общим формам, ясно что не финка, но мне приятны и дизайн, и размеры.

3. Размер и материал рукояти. Нож в руке держится неплохо, для использования просто резом без особых усилий вполне подходит.

Материал - микарта. Достоинства известны.

4. Конструкция ножа - фуллтанг. ИМХО, это - гуд.

5. Ножны из кайдекса. Плюсы, думаю, общеизвестны. Как и минусы. Но по мне - так плюсов больше.

Что показалось спорным и субъективно мне - не очень удобно.

1. Форма рукояти - многовато подпальцевых выемок. Пальцы у всех разного размера и такая "унификация" рукояти может далеко не всем подойти.

2. Угловатость рукояти - если ДОЛГО резать дерево, наминает кисть. Разговоры про работу в перчатках ИМХО - от лукавого. Эдак варежку посеешь - и всё. Не боец.

3. Место фиксации ножа в ножнах - обжим ножнами рукояти у тупья - угловатая форма рукояти (ИМХО) недостаточно совпадает с формой устья ножен.

Кажется, что это не способствует прочности и надежности фиксации ножа. Из двух приобретенных мной Энзо - один держится в ножнах слабо.

Крепление, например, Альфы, в тактических пластиковых ножнах гораздо надежнее и именно потому, что форма рукояти в месте фиксации продумана и выполнена лучше.

Понимаю, что если "подогреть, поджать,подогнать" - всё встанет на свои места.

Но если бы в верхней части рукоять была по форме чуть иная - именно для крепления в кайдексе, нож держался бы гораздо надежнее.

Частные выводы.

1. Крепкий, хорошо заточенный (из коробки) нож. С субъективно приятным дизайном, вполне рабочими (и без излишеств) рабочими размерами и приемлемой, но не идеальной эргономикой рукояти.

2. В надежных ножнах. Позволяющих при доработке гарантированно обеспечить очень надежное удержание ножа.

3. Производителю есть куда расти в части, касающейся внимания к деталям своей продукции. Чем он довольно часто и не стесняется заниматься, что похвально.

С уважением

Поделиться сообщением

Взял на выставке Энзо. Даже два (второй подарю другу, он в Финляндии, самому геморно покупать).

Сталь - D2.

Что понравилось сразу:

1. Бреет шерсть на  руке с заводской заточкой (прям из коробки). ИМХО, для отечественного производителя в серийных моделях это - достижение. Подчёркиваю, говорю не о мастерах, делающих штучные изделия, а о серийной модели.

2. Форма и размеры клинка. По мне - вполне рабочие. Эдакий русский финкоид по общим формам, ясно что не финка, но мне приятны и дизайн, и размеры.

3. Размер и материал рукояти. Нож в руке держится неплохо, для  использования просто резом без особых усилий вполне подходит.

Материал - микарта. Достоинства известны.

4. Конструкция ножа - фуллтанг. ИМХО, это - гуд.

5. Ножны из кайдекса. Плюсы, думаю, общеизвестны. Как и минусы. Но по мне - так плюсов больше.

Что показалось спорным и субъективно мне - не очень удобно.

1. Форма рукояти - многовато подпальцевых выемок. Пальцы у всех  разного размера и такая "унификация" рукояти может далеко не всем подойти.

2. Угловатость рукояти - если ДОЛГО резать дерево, наминает кисть. Разговоры про работу в перчатках ИМХО - от лукавого. Эдак варежку посеешь - и всё. Не боец.

3. Место фиксации ножа в ножнах - обжим ножнами рукояти у тупья - угловатая форма рукояти (ИМХО) недостаточно совпадает с формой устья ножен.

Кажется, что это не способствует прочности и надежности фиксации ножа. Из двух приобретенных мной Энзо - один держится в ножнах слабо.

Крепление, например, Альфы, в тактических пластиковых ножнах гораздо надежнее и именно потому, что форма рукояти в месте фиксации продумана и выполнена лучше.

Понимаю, что если "подогреть, поджать,подогнать" - всё встанет на свои места.

Но если бы в верхней части рукоять была по форме чуть иная - именно для крепления в кайдексе, нож держался бы гораздо надежнее.

Частные выводы.

1. Крепкий хорошо заточенный (из коробки) нож. С субъективно приятным дизайном, вполне рабочими (и без излишеств) рабочими размерами и приемлемой, но не идеальной  эргономикой рукояти.

2. В надежных ножнах. Позволяющих при доработке гарантированно обеспечить очень надежное удержание ножа.

3. Производителю есть куда расти в части, касающейся внимания к деталям своей продукции. Чем он довольно часто и не стесняется заниматься, что похвально.

С уважением

Спасибо, Саша, и за похвалу и за критику. Работаем над рукоятью. Решили по существу - раз народ хочет меньше подпальцевых, тема уже поднималась, пойдем навстречу. Сейчас дело за дизайнерами)

Поделиться сообщением

Это я от трезвости озлился ;)

Про подпальцевые - мой субъективный взгляд, писал за себя, может быть, другим пользователям и нравится - хз.

Виктор, посмотри на ваши же формы рукоятей у тактиков - как они сформированы в месте фиксации ножнами. Может быть аналогично сформировать и эту часть рукояти Энзо? Не просто повторить форму, а реализовать принцип - в каком месте для лучшей фиксации ножнами рукоять должна быть пошире и в какой  части её нужно сузить, чтобы перепад толщины/ширины давал эту самую фиксацию, не переводя нож в разряд холодняка.

Это ведь можно сделать на очень небольшом по длинне участке, что позволит эффективно использовать всю длинну рукояти в работе.

Ну что, копим здоровье до Клинка? ;)

С уважением.

Поделиться сообщением

Не смог удержаться,заказал этот нож.Хочу использовать его для походов выходного дня и для однодневного отдыха с удочкой на бережку.Думаю будет в самый раз для решения таких задач.Кто то уже использовал данный девайс в деле,поделитесь информацией.Должна прийти обновлённая модель в обновлённых ножнах(во всяком случае заказал такую).

Поделиться сообщением

Кто то уже использовал данный девайс в деле, поделитесь информацией

Привет всем.

На длях вернулся из Суоми, ездил туда на рыбалку (это такая пьянка в резиновых сапогах), заодно подарил своему другу, жителю этой прекрасной страны и моему бывшему сослуживцу, этот самый Энзо.

Ну что тут сказать ... на фоне местных изделий ножепрома при близкой к Энзо цене мало что из породистых финнов похоже по качеству сборки и техническим характеристикам.

Сам привёз в этот раз, помимо прочего, пару Мартов из нержи с резиновыми рукоятями. Так у них качество сборки довольно-таки кривое, до нашего Энзо они явно не доросли. В теме про Марты вывешу фото, там всё видно.

Жаль, что Энзо, который активно использовался и в батонинге, и в разведении огня с помощью огнива, и в нарезании всего на стол и вокруг стола, не попал на фото - рыбалка у нас была ...

Рыбалка ... недельная ... костёр, мангал, гитара, песни русского офицерства, тосты ... первый, ... второй, ... третий ... кто в курсе, тот поймёт.

когда после некоторого периода времени встречаются бывшие сослуживцы, отдавшие не один десяток лет службе Родине, такая рыбалка, ИМХО, вполне объяснима и простительна.

А Энзо - ИМХО, очень удачный проект, крепкий, резучий, живучий нож. Отлично заточенный из коробки и хорошо держащий заточку.

Себе купил, не жалею и другим того же желаю.

С уважением.

Поделиться сообщением

Уже два прошли через руки и трассу, доволен.

Простой, честный нож. И Недорогой!

Поделиться сообщением

Гость Александр

Купил этот нож , сталь Д 2. Разделал одну косулю . Нож весь выщерблен . есть щербины по 1,5 см. Такого го...не встречал. До этого пользовался енотом 6 лет горя не знал

Поделиться сообщением

Купил этот нож , сталь Д 2. Разделал одну косулю . Нож весь выщерблен . есть щербины по 1,5 см. Такого го...не встречал. До этого пользовался енотом 6 лет горя не знал

Супримы раньше грешили  пересушенностью сталей. У меня КИД из 440С по ощущениям был ну очень "сухой". И у А у Кизляра наоборот все мягко и недокаленно как правило;)  

Поделиться сообщением

Гость Гость

Отдал неделю назад 80 уе. Хотелось получить рабочий инструмент а получил Г_НО. Нож реально не получал нагрузок. Пару раз стукнул по ребру и на тебе 2 выщерблины . Одна длиной 1,5 см а глубиной 4 мм, другая поменьше .С такой работой справлялись ножи по 100 грн.только брусок рядом держал

Поделиться сообщением

Гость Александр

А не кто и не рубил как топором!!!!!!! Если вы хотите нож что бы резать сало то купите за 100 грн.Охочусь больше 10 лет и разделываю туши тоже. Брал нож дорогой для того что бы не точить постоянно. Ножами пользоваться умею и знаю какой для чего. Так что разговор о не правильном применении можно закрыть. Бракованная сталь - это да.Фото есть но не знаю как скинуть.До этого очень долго пользовался кизляровским енотом - пока не потерял. И ударял по костям со всего розмаху  . Кость ломалась а нож целый. А тут гость толщеной в мизинец возле хрящя!! да что писать одно ростройство!

Поделиться сообщением

А не кто и не рубил как топором!!!!!!! 

И ударял по костям со всего розмаху 

что-то не сходится, надо фото.

100 грн, это ~230 р, дороговато, для сала вот хорошо за 80 р

galamart.ru/catalog/posuda/tramontina-34qeekt/tramontina_nozhi_kukhonnye/871-354/

Поделиться сообщением

Гость Александр

что-то не сходится, надо фото.

100 грн, это ~230 р, дороговато, для сала вот хорошо за 80 р

galamart.ru/catalog/posuda/tramontina-34qeekt/tramontina_nozhi_kukhonnye/871-354/

Будьте внемательней . Это было написано про Кизляр ЕНОТ

Поделиться сообщением

А можно в личку подробности: когда и где купили, что делали, фото выкрашиваний. У нас давно уже таких вещей не попадалось, может правда первые партии.

Поделиться сообщением

Сашко! Дэж той клятушщiй щербатiй ENZO? Зачакалiся уж усi на хвоткi ! )))

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.