Перейти к публикации

По имени ENZO


asketes

Рекомендованные сообщения

Приятные ножны. Хочу такие, лучше - сразу с ножом ;-)

Форумник - в массы! Вить,давай его скорей,пропущу через чистарабочие упражнения,пока "полигон" в мясном ряду не убёг.

На днях в мясной лавке на рынке теснил клон экстрема рацио Кол мочин,так бабаи сначала меня пустили,видно,зауважали ножик,а потом ментов вызвали.Сказали-маньяк туши кромсает. :D

Печени-привет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заканчивается изготовление ножен, первая партия скоро  будет готова полностью.

При размере ножа - слишком массивные ножны ИМХО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите американские модели, например, Колд Стил. Или MOD, или "ВН!". Из такого пластика у всех ножны не узкие. ИМХО, нюансы конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ходили в лес (пикник ) .  Всё нормально с ножнами , и нож (aus8) всем понравился . Даже попросили им купить на "клинке" аж 3шт. ( самим лень ехать ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили в лес (пикник ) .  Всё нормально с ножнами , и нож (aus8) всем понравился . Даже попросили им купить на "клинке" аж 3шт. ( самим лень ехать ) .

Это у вас старый или новый вариант? Ножны с подписью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчс новые ножны вышли в крайней партии, приходите на Охоту, похвастаемся))) И вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчс новые ножны вышли в крайней партии, приходите на Охоту, похвастаемся))) И вообще...

Так ловим на слове и уже идём ;)

Как и обещались )))

В каком павильоне Ваш стенд запланирован к показу?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ловим на слове и уже идём ;)

Как и обещались )))

В каком павильоне Ваш стенд запланирован к показу?

 

С уважением

В 69 павильоне, место как и было - возле лестницы на второй этаж, в самом центре.

Саша, ты садист и искуситель!!! (с меня закусь ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взял на выставке Энзо. Даже два (второй подарю другу, он в Финляндии, самому геморно покупать).

Сталь - D2.

Что понравилось сразу:

1. Бреет шерсть на руке с заводской заточкой (прям из коробки). ИМХО, для отечественного производителя в серийных моделях это - достижение. Подчёркиваю, говорю не о мастерах, делающих штучные изделия, а о серийной модели.

2. Форма и размеры клинка. По мне - вполне рабочие. Эдакий русский финкоид по общим формам, ясно что не финка, но мне приятны и дизайн, и размеры.

3. Размер и материал рукояти. Нож в руке держится неплохо, для использования просто резом без особых усилий вполне подходит.

Материал - микарта. Достоинства известны.

4. Конструкция ножа - фуллтанг. ИМХО, это - гуд.

5. Ножны из кайдекса. Плюсы, думаю, общеизвестны. Как и минусы. Но по мне - так плюсов больше.

 

Что показалось спорным и субъективно мне - не очень удобно.

1. Форма рукояти - многовато подпальцевых выемок. Пальцы у всех разного размера и такая "унификация" рукояти может далеко не всем подойти.

2. Угловатость рукояти - если ДОЛГО резать дерево, наминает кисть. Разговоры про работу в перчатках ИМХО - от лукавого. Эдак варежку посеешь - и всё. Не боец.

3. Место фиксации ножа в ножнах - обжим ножнами рукояти у тупья - угловатая форма рукояти (ИМХО) недостаточно совпадает с формой устья ножен.

Кажется, что это не способствует прочности и надежности фиксации ножа. Из двух приобретенных мной Энзо - один держится в ножнах слабо.

Крепление, например, Альфы, в тактических пластиковых ножнах гораздо надежнее и именно потому, что форма рукояти в месте фиксации продумана и выполнена лучше.

Понимаю, что если "подогреть, поджать,подогнать" - всё встанет на свои места.

Но если бы в верхней части рукоять была по форме чуть иная - именно для крепления в кайдексе, нож держался бы гораздо надежнее.

 

Частные выводы.

1. Крепкий, хорошо заточенный (из коробки) нож. С субъективно приятным дизайном, вполне рабочими (и без излишеств) рабочими размерами и приемлемой, но не идеальной эргономикой рукояти.

2. В надежных ножнах. Позволяющих при доработке гарантированно обеспечить очень надежное удержание ножа.

3. Производителю есть куда расти в части, касающейся внимания к деталям своей продукции. Чем он довольно часто и не стесняется заниматься, что похвально.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял на выставке Энзо. Даже два (второй подарю другу, он в Финляндии, самому геморно покупать).

Сталь - D2.

Что понравилось сразу:

1. Бреет шерсть на  руке с заводской заточкой (прям из коробки). ИМХО, для отечественного производителя в серийных моделях это - достижение. Подчёркиваю, говорю не о мастерах, делающих штучные изделия, а о серийной модели.

2. Форма и размеры клинка. По мне - вполне рабочие. Эдакий русский финкоид по общим формам, ясно что не финка, но мне приятны и дизайн, и размеры.

3. Размер и материал рукояти. Нож в руке держится неплохо, для  использования просто резом без особых усилий вполне подходит.

Материал - микарта. Достоинства известны.

4. Конструкция ножа - фуллтанг. ИМХО, это - гуд.

5. Ножны из кайдекса. Плюсы, думаю, общеизвестны. Как и минусы. Но по мне - так плюсов больше.

 

Что показалось спорным и субъективно мне - не очень удобно.

1. Форма рукояти - многовато подпальцевых выемок. Пальцы у всех  разного размера и такая "унификация" рукояти может далеко не всем подойти.

2. Угловатость рукояти - если ДОЛГО резать дерево, наминает кисть. Разговоры про работу в перчатках ИМХО - от лукавого. Эдак варежку посеешь - и всё. Не боец.

3. Место фиксации ножа в ножнах - обжим ножнами рукояти у тупья - угловатая форма рукояти (ИМХО) недостаточно совпадает с формой устья ножен.

Кажется, что это не способствует прочности и надежности фиксации ножа. Из двух приобретенных мной Энзо - один держится в ножнах слабо.

Крепление, например, Альфы, в тактических пластиковых ножнах гораздо надежнее и именно потому, что форма рукояти в месте фиксации продумана и выполнена лучше.

Понимаю, что если "подогреть, поджать,подогнать" - всё встанет на свои места.

Но если бы в верхней части рукоять была по форме чуть иная - именно для крепления в кайдексе, нож держался бы гораздо надежнее.

 

Частные выводы.

1. Крепкий хорошо заточенный (из коробки) нож. С субъективно приятным дизайном, вполне рабочими (и без излишеств) рабочими размерами и приемлемой, но не идеальной  эргономикой рукояти.

2. В надежных ножнах. Позволяющих при доработке гарантированно обеспечить очень надежное удержание ножа.

3. Производителю есть куда расти в части, касающейся внимания к деталям своей продукции. Чем он довольно часто и не стесняется заниматься, что похвально.

 

С уважением

Спасибо, Саша, и за похвалу и за критику. Работаем над рукоятью. Решили по существу - раз народ хочет меньше подпальцевых, тема уже поднималась, пойдем навстречу. Сейчас дело за дизайнерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я от трезвости озлился ;)

 

Про подпальцевые - мой субъективный взгляд, писал за себя, может быть, другим пользователям и нравится - хз.

Виктор, посмотри на ваши же формы рукоятей у тактиков - как они сформированы в месте фиксации ножнами. Может быть аналогично сформировать и эту часть рукояти Энзо? Не просто повторить форму, а реализовать принцип - в каком месте для лучшей фиксации ножнами рукоять должна быть пошире и в какой  части её нужно сузить, чтобы перепад толщины/ширины давал эту самую фиксацию, не переводя нож в разряд холодняка.

 Это ведь можно сделать на очень небольшом по длинне участке, что позволит эффективно использовать всю длинну рукояти в работе.

Ну что, копим здоровье до Клинка? ;)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не смог удержаться,заказал этот нож.Хочу использовать его для походов выходного дня и для однодневного отдыха с удочкой на бережку.Думаю будет в самый раз для решения таких задач.Кто то уже использовал данный девайс в деле,поделитесь информацией.Должна прийти обновлённая модель в обновлённых ножнах(во всяком случае заказал такую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто то уже использовал данный девайс в деле, поделитесь информацией

Привет всем.

На длях вернулся из Суоми, ездил туда на рыбалку (это такая пьянка в резиновых сапогах), заодно подарил своему другу, жителю этой прекрасной страны и моему бывшему сослуживцу, этот самый Энзо.

Ну что тут сказать ... на фоне местных изделий ножепрома при близкой к Энзо цене мало что из породистых финнов похоже по качеству сборки и техническим характеристикам.

Сам привёз в этот раз, помимо прочего, пару Мартов из нержи с резиновыми рукоятями. Так у них качество сборки довольно-таки кривое, до нашего Энзо они явно не доросли. В теме про Марты вывешу фото, там всё видно.

Жаль, что Энзо, который активно использовался и в батонинге, и в разведении огня с помощью огнива, и в нарезании всего на стол и вокруг стола, не попал на фото - рыбалка у нас была ...

Рыбалка ... недельная ... костёр, мангал, гитара, песни русского офицерства, тосты ... первый, ... второй, ... третий ... кто в курсе, тот поймёт.

когда после некоторого периода времени встречаются бывшие сослуживцы, отдавшие не один десяток лет службе Родине, такая рыбалка, ИМХО, вполне объяснима и простительна.

А Энзо - ИМХО, очень удачный проект, крепкий, резучий, живучий нож. Отлично заточенный из коробки и хорошо держащий заточку.

Себе купил, не жалею и другим того же желаю.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
Гость Александр

Купил этот нож , сталь Д 2. Разделал одну косулю . Нож весь выщерблен . есть щербины по 1,5 см. Такого го...не встречал. До этого пользовался енотом 6 лет горя не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил этот нож , сталь Д 2. Разделал одну косулю . Нож весь выщерблен . есть щербины по 1,5 см. Такого го...не встречал. До этого пользовался енотом 6 лет горя не знал

Супримы раньше грешили  пересушенностью сталей. У меня КИД из 440С по ощущениям был ну очень "сухой". И у А у Кизляра наоборот все мягко и недокаленно как правило;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдал неделю назад 80 уе. Хотелось получить рабочий инструмент а получил Г_НО. Нож реально не получал нагрузок. Пару раз стукнул по ребру и на тебе 2 выщерблины . Одна длиной 1,5 см а глубиной 4 мм, другая поменьше .С такой работой справлялись ножи по 100 грн.только брусок рядом держал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

    А не кто и не рубил как топором!!!!!!! Если вы хотите нож что бы резать сало то купите за 100 грн.Охочусь больше 10 лет и разделываю туши тоже. Брал нож дорогой для того что бы не точить постоянно. Ножами пользоваться умею и знаю какой для чего. Так что разговор о не правильном применении можно закрыть. Бракованная сталь - это да.Фото есть но не знаю как скинуть.До этого очень долго пользовался кизляровским енотом - пока не потерял. И ударял по костям со всего розмаху  . Кость ломалась а нож целый. А тут гость толщеной в мизинец возле хрящя!! да что писать одно ростройство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 А не кто и не рубил как топором!!!!!!! 

 

 

И ударял по костям со всего розмаху 

что-то не сходится, надо фото.

 

100 грн, это ~230 р, дороговато, для сала вот хорошо за 80 р

galamart.ru/catalog/posuda/tramontina-34qeekt/tramontina_nozhi_kukhonnye/871-354/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

что-то не сходится, надо фото.

 

100 грн, это ~230 р, дороговато, для сала вот хорошо за 80 р

galamart.ru/catalog/posuda/tramontina-34qeekt/tramontina_nozhi_kukhonnye/871-354/

Будьте внемательней . Это было написано про Кизляр ЕНОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил этот нож , сталь Д 2. Разделал одну косулю . Нож весь выщерблен . есть щербины по 1,5 см. Такого го...не встречал. До этого пользовался енотом 6 лет горя не знал

А можно в личку подробности: когда и где купили, что делали, фото выкрашиваний. У нас давно уже таких вещей не попадалось, может правда первые партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.