Jump to content

эксперимент. (продолжение)

dokavasia
 Share

Recommended Posts

Когда-то я пробовал применить стоунвош, для обработки клинков. Но вибро-галтовочный барабан был приспособлен для камня. Маленькие клинки туда помещались, а нормальные уже нет. Вот я и переделал сам барабан. Нашёл полиэтиленовую трубу и начал экспериментировать. 

1. прикрепил трубу к шпильке скобой.

DSCN1518.jpg

Но после часа работы, сорвало шпильку. Просто обрезало. Тогда поставил трубу вертикально. 

DSCN1559.jpg

Здесь вроде нормально, НО клинок расположен вертикально и камешки просто точечно трут клинок. Тогда я снова расположил трубу горизонтально, но по другому закрепил её. 

DSCN1567.jpg

Затем обработал клинок на грубой черепашке. Время до конца дня оставалось немного. И всё равно вот результат полутарочасового галтования. Риски еле заметны. В воскресенье  на весь день заряжу. Камешки набирал на улице. Фракция где-то от10 до15мм. Вон они внизу лежат.

И всё равно вот результат полутарочасового галтования.
И где?

Видать не все фотки загрузились?

Камешки набирал на улице.
Дока, кмк, больше в этом проблема...хотя время тоже имеет значение.

Почитай ресурсы по галтовке, там много чего любопытного есть...на Ганзе, кстати, эта тема тоже поднималась в Мастерской, если мне память не изменяет.

Всё-таки правильные галтовочные тела, как мне кажется, могут существенно улучшить результат.

Дока, кмк, больше в этом проблема...хотя время тоже имеет значение.

Почитай ресурсы по галтовке, там много чего любопытного есть...на Ганзе, кстати, эта тема тоже поднималась в Мастерской, если мне память не изменяет.

Всё-таки правильные галтовочные тела, как мне кажется, могут существенно улучшить результат.

Денис, золотые изделия полируют стальными иголками во вращающихся барабанах. А я всё-таки добьюсь матового сатина. В воскресенье посмотрим. Завтра не могу. у младшей внучки юбилей. 10лет и у меня юбилей. 10 лет не пью, но это будет завтра.

золотые изделия полируют стальными иголками во вращающихся барабанах.
а не золотые изделия галтуют отнюдь не иголками.

Тебе ж не полировка нужна, а "стоунвош", галтовка то есть.

Галтовочные тела.

Ты знаешь когда-то один раз испытал отгалтовать клиночек из Р6М5. В таком же барабане,только круглом. Результат меня потряс. Идеально ровная поверхность матового - блестящая. А галтовал этими же уличными камешками. А это яшмы шпаты кварциты. Я же не добиваюсь полировки. 

Дока, а тот клинок, который ты сейчас галтовал, он из какой марки, какой твердости?

Плюс, не забывай, что степень обработки поверхности перед галтовкой тоже имеет значение.

Т.е. тут экспериментировать придется в любом случае, поскольку для разных марок сталей результат будет разный как по конечному виду поверхности, так и по затраченному времени.

Это остаток от министерского. Сталь из Златоуста. Напильник вобще скользит. Марку не знаю. Но представитель министра рассказывал, что из такой стали делали ножи Медведеву и ВВП. Старичок оружейник ему подарил две заготовки.

представитель министра рассказывал
эти представители, они такие представители :D

я к тому, что к каждому клинку придется что-то свое подбирать...боюсь, одно решение для всех универсальным не будет.

Просто что ещё хорошо в готовых галтовочных телах, их изначально можно хоть примерно под задачу подобрать.

Матовую поверхность даёт ещё обработка мягкой (минимальной толщины волоски) стальной карщеткой на валу электродвигателя. Водишь, не прижимая сильно. Эффект очень похож на то, как если бы слегка протравили, а потом счистили оксидную пленку. Но я такое пробовал на достаточно мягкой (53-55 Роквеллов) стали; как на твердой - не знаю.

В воскресенье проверил, слабовато отгалтовалось. Чтобы время не терять изготовил ещё один клинок, по мотивам проекта Русский нож. Сергей (КСВ75) прислал ДИ90 небольшую пластину на пробу. Вот я и сделал малый Русский. По совету Дениса(СЭМ), добавил к камешкам ещё абразивной крошки. Точнее мелких обломков наждака. Ночь галтовались клинки. В конце дня проверил, с фотал и оставил ещё на ночь. Завтра достану. С абразивом результат намного лучше. DSCN0006.jpg

Это малый Русский из ДИ90.

А вот результат галтования с абразивом

DSCN0012.jpg

DSCN0018.jpg

DSCN0013.jpg

DSCN0016.jpg.

С абразивом роезультат намного лучше
Ну вот и хорошо. :)

Результат явно отличается от предыдущего.

финишная обработка лучше после мелкого зерна, но именно на мелких и вылазит "прелесть" обработки ДИ 90.

Ждем продолжения в виде готового изделия.

А я без экспериментов, традиционно алмазами, на мой взгляд лучше всего смотрится.

На фото не видно, но клинок травленый, там черное зеркало.

post-4371-0-16167800-1372178312_thumb.jpgpost-4371-0-11524700-1372178325_thumb.jpg

Пока нет,это ручками, а в конце без абразивная лента с пастой 2/1 микрон.

Черепашки, по идее, могут давать такой же эффект. 

На фото не видно, но клинок травленый, там черное зеркало.

Судя по всему, фотографии передают самую малую толику красоты клинка. Ровное чёрное зеркало, без искажений, наверно в живую смотрится потрясающе! 

• 3 weeks later...
В воскресенье проверил, слабовато отгалтовалось. Чтобы время не терять изготовил ещё один клинок, по мотивам проекта Русский нож. Сергей (КСВ75) прислал ДИ90 небольшую пластину на пробу. Вот я и сделал малый Русский. По совету Дениса(СЭМ), добавил к камешкам ещё абразивной крошки. Точнее мелких обломков наждака. Ночь галтовались клинки. В конце дня проверил, с фотал и оставил ещё на ночь. ]

Это мне одному показалось, что на фото,пост 15, хвостик большого клинка возле тупья с дефектом,похожим на трещину?

С уважением