Перейти к публикации

Теперь есть тема про боуи.


Рекомендованные сообщения

 Денис, очень интересно, но очень хотелось бы фото . в подтвержение слов. не потому.что не верю, а потому,что так будет правильнее  и ценее информация,да и по документам, кто там , какие заоны - есть превоисточникик.что бы тут их озвучить и процитировать точно?

 без нас то кто поднимет сей пласт ..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Денис, очень интересно, но очень хотелось бы фото . в подтвержение слов. не потому.что не верю, а потому,что так будет правильнее и ценее информация,да и по документам, кто там , какие заоны - есть превоисточникик.что бы тут их озвучить и процитировать точно? без нас то кто поднимет сей пласт ..?

 

Я поднял пласт. И изучал вопрос по первоисточникам. История американских ножей, история создания мифа боуи. Обзор и анализ американского оружейного (и антиоружейного) законодательства есть в моей книге. Со всеми ссылками на источники. Подробней расписывать не буду чтобы Андрей снова не потёр.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товары-то везде завозились типовые, не апельсины же в Калифорнию везли.

Что касаемо учетов, думаю, при желании Вы бы их нашли.

Ножи не сувенирные, а кастомные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что касаемо учетов, думаю, при желании Вы бы их нашли.

 

Желание было - книгу же писал, любая достоверная информация бесценна. Ан нет - не нашёл упоминаний. Об испанских, голландских, французских, немецких ножах - завались. И данные фабрик, и материалы по импорту-экспорту, и статистика по торговым факториям, и музеи, коллекции, археология, и справочники-определители. А в этом случае, кроме двух упоминаний в художественной литературе, тишина. Что , как правило, плохой симптом.

Я объективен, непредвзят и неангажирован. Мне нет нужды что-то замалчивать. Но и при отстутствии фактов выстраивать гипотетические предположения, притягивать за уши и спекулировать тоже не хочется.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из чего боуи рождался - 

 

post-2895-0-48965200-1371556466_thumb.jpg

 

post-2895-0-42711400-1371556482_thumb.jpg

 

post-2895-0-09783600-1371556496_thumb.jpg

 

post-2895-0-28249700-1371556518_thumb.jpg

 

И все, что не клеймленое или с утрачеными клеймами - может быть откуда угодно, в том числе и из России.

Можно подумать, что кухоники делали все, кроме русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на схеме спуски скандинавские ....

 

Так поэтому я высказал осторожно предположение о леуко :) Хотя, с моей точки зрения, особых противоречий не вижу - и саами и коряки были гражданами Российской империи. И коряки и саами охотились на морского зверя. И ножи похожи. Поэтому,  и в том и в другом случае, нож легко мог превратиться в "русский". Но без достоверных источников интерпретировать фразу из ув. Д. Лондона и пару картинок из сети, мы можем бесконечно - было бы желание :)

Единственное, могу ,опять же, крайне осторожно предположить, что речь всё-таки идёт не о промышленных поставках, а о крайне небольшом количестве кустарных ножей.

Старые европейские фабрики Льежа, Хертогенбоса, Мелехена, Альбасете, Толедо, Мурсии, Шеффилда, Тьера, Бирмингема и Золингена доминировали на рынке с XV века. Испанцы и голландцы с того же XV в., и англичане с французами с XVI. Как только где-то появлялась хоть мало-мальски интересная ниша - Америка, Африка, Филиппины, Китай, Малайзия и тд, туда тут же неслись корабли с ножами. Даже в XV веке 5-6 тысяч ножей для европейских производителей не являлось серьёзной цифрой -это было количество для одной судовой ходки и проверки рынка.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из чего боуи рождался - 

 

attachicon.gif1850 William Jackson Knife.JPG

 

attachicon.gifНож ам - 1.jpg

 

attachicon.gifНож ам - 2.JPG

 

attachicon.gifWilliamson Bowie Knife Collection.jpg

 

И все, что не клеймленое или с утрачеными клеймами - может быть откуда угодно, в том числе и из России.

Можно подумать, что кухоники делали все, кроме русских.

 

Какой из сотен образцов ? :)  Кстати, на вашей послденей фотографии известный нож, подаренный в 1820-х лично Джеймсом Боуи его хорошему другу, известному американскому актёру, Эдвину Форресту. Этот нож хорошо описан в академических работах. Зафиксирован факт дарения. История ножа хорошо прослеживается. Описывается как "большой мясницкий нож, сделанный из рашпиля". Заклёпки серебряные. Общая длина - 17 дюймов. Могу переснять из Уилсона.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пара интересных типов.

 

С гардой вокруг всей рукоятки.

 

post-18-0-60723100-1371558894.jpg

 

 

 

А у этого двойной кончик. Прямо вилка какая-то.

 

post-18-0-62480100-1371558901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тех нескольких ножах 1820-х, начала 1830-х, появившихся до начала бума, и провенанс которых прозрачен, доказан, потверждён серьёзными американскими исследователями, музеями и библиотекой Конгресса, нет никаких "щучек", т.е., скимитарных клинков, или рукояток "гробиков". Все клинки с прямым обухом, и рукоятками или как на ноже Форреста, или как на ноже, подаренном , опять же лично, драгунскому офицеру Фоулеру. Всё остальное "фентези" появилось значительно позже, а о провенансе уже и говорить не приходится.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С гардой вокруг всей рукоятки.

 

Солдаты Конфедерации. И типичные ножи Конфедерации - они любили такие гарды. Южане, любители холодного оружия :) Кстати, и вот этот обоюдоострый "гладиус" на первой фотке - это тоже "боуи". Всё после 1830-х -"боуи". Хоть зубочистка, хоть меч.

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"большой мясницкий нож, сделанный из рашпиля"

 

О том и речь - "те ножи" и были мясницкими, охотничьими и т.д. и т.п..

Всякий металлолом, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


О том и речь - "те ножи" и были мясницкими, охотничьими и т.д. и т.п.. Всякий металлолом, в общем.

 

Это точно. Сначала везли тоннами ширпотреб, а потом под него  маркетологи Тьера-Шеффилда сочиняли маркетинговую легенду :) Была реальная основа, типа драки Боуи -хорошо, не было - сами придумывали. Тут сочинили и десятилетями поддерживали миф о ноже Боуи, там из заурядного кухонника сделали  "смертоносный нож гаучо" , что позволило завалить столовым неликвидом всю Латинскую Америку. Толковые были ребята, и рука на колониальной торговле набита. Да и потом не растерялись - ножи Рембо давно живут своей жизнью :)

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ранние американские ножи периода 1790-1810. Переснял из своего Уилсона. Судя по клинкам, могу предположить, что за основу взяли шотландские дирки. Возможно, они попали в Северную Америку ещё в XVII веке с шотландскими колонистами-ковенантерами, сбежавшими от Якова XVII.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-6879-0-93785700-1371561542_thumb.jpg

post-6879-0-85514900-1371561553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же наш кортик, только расхипованный - 

 

post-2895-0-52503400-1371563710_thumb.jpg

 

Если учесть, что голландцы свои кортики сдирали с наших - вот Вам и корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если учесть, что голландцы свои кортики сдирали с наших

 

Они ещё и корабли свои с наших сдирали - Пётр их учить ездил :)

 

С уважением,

 

Денис Черевичник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Они ещё и корабли свои с наших сдирали - Пётр их учить ездил

 

Это разные исторические периоды.

Под кортики подходит, под учебу Петрушки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли глядя на фото этих ножей, сказать, что это обломки клинков сабельных или каких то подобных?

в руах когда держишь, там то больше понять можно. что говорят источники про эти ножи?

 

в общем то как бы понятна картина, только куча нюансов, которые могутпринести нам радость познаня, открытия или какой байды не нужной....

боуи всегда прекрасны !

прикиньте , сделать боуй классический и надпись церковно -славянской вязью : боуй всегда прекрасен!

стёб? эклектика , кич или безвкусица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это обломки клинков сабельных или каких то подобных

 

Тоже полно было, лепили из всего - только шуба заворачивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фух!

нашёл всё таки боуй, который ближе всего к реализации стоит в очереди....

ну ,а там поглядим,как карта ляжет....

 

post-381-0-25939900-1371577294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот,я понял,что ты про негои фот опоказывал старого такого...давно смотрю, надо как то уже и начать...

Не знаю тока сталюку какую , то ли модный порошок какой, то ли попробовать углеродку с зонной закалкой...? Что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что думаешь?

Я вот думаю, как такой хитрый набалдашник гнутый прикрепить? На старых он привинчен сбоку винтами, но как-то некошерно, может ну его, обойтись без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно и без него, но с ним красивше, да и винты аутентично будут, как на старых, кстати есть фото , как там они крепились?

Про сталюку то,что мыслишь?

 хотя замумукаешься подгонять....

Изменено пользователем Алексей Чернигов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот гляди внимательно, сбоку головки шпилек, иногда был один большой винт.

bowie026.JPG

Снимок 8.JPG

на этом, правда, нет нифига, небось паяный.

6._WRIGHT.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обрати внимание - на старых обух задран вверх, нож имеет изгиб вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ну да...

штифты на клей - и все дела...

а приподнята рукоять, я думал, может на старых ножах это было  от долгого пользования , когда конструкция нарушалась и кли уходил вверх, встречал я такое на старых ножах иногда...Понять ,как там они крепят , хвостовик...Полуфултанг или может хвостовик на резьбе и гайка закрыта пластиной гнутой?

 И или дует ветер от кухни,верх рукояти задран ,что бы удобно было резать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество ножей проданных русскими миссиями на Аляске было мизерным, и кроме эскимосов и индейцев их никто не видел. те редкие экземпляры, которые в специальной американской литературе классифицируются как "русские", это, как правило, финские или норвежские ножи. Всё остальное, это домыслы и спекуляции.

 

Естественно, что кроме эскимосов, алеутов и индейцев, их никто не видел - других европейцев, не русских, там в то время просто не было. Количество было таким, какое мог поглотить местный рынок - не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привозили финны ......, и шведские ножи - те,  кто жил в традиционно "шведских" областях. 

 

Во второй половине 19 в. из Швеции иммигрировало около 25% населения. Большинство - в США. И ножики свои они везли с собой без всякой помощи финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фух!

нашёл всё таки боуй, который ближе всего к реализации стоит в очереди....

ну ,а там поглядим,как карта ляжет....

 

attachicon.gifknifeart_1973_343123662.jpg

 

Гроб с клинком...

 

А если на пумпочку нажать, из него шкилетик выскакивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.